Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Мда... (Сходил на лекцию Гомонова А.)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

118068СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 12, 18:20 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

По той же теме:
http://dharma.org.ru/board/topic3473.html

Никак не могу найти про свои записи о идентичности нади-ваю с нервами и идущими по ним волнами. Там суть была в том, что прана - такое древнее название для электрического сигнала, кодирующего те или иные ощущения, эмоции и т.п.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Him
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Him



Зарегистрирован: 17.01.2011
Суждений: 307
Откуда: СПб

118069СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 12, 18:24 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус

Я почитал Вас в разных темах, мне более - менее понятна Ваша позиция. Но на сегодняшний день, нет ни одной вразумительной научной теории, подтверждающий Вашу правоту. Видимо пока все же так - либо Маркс / Энгельс, либо Будда, по серединке не канает.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

118070СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 12, 18:40 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус

Я почитал Вас в разных темах, мне более - менее понятна Ваша позиция. Но на сегодняшний день, нет ни одной вразумительной научной теории, подтверждающий Вашу правоту. Видимо пока все же так - либо Маркс / Энгельс, либо Будда, по серединке не канает.

Исторический буддизм меня очень мало интересует, а мои выкладки порождены, так скажем, религией Шивы-Будды, как мейнстримовую ваджраяну Юго-Восточной Азии (ныне покойную, в противовес буддизированной ваджраяне Тибета и Японии) порой называют.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Последний раз редактировалось: Вантус (Пт 08 Июн 12, 18:41), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Him
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Him



Зарегистрирован: 17.01.2011
Суждений: 307
Откуда: СПб

118071СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 12, 18:40 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
По той же теме:
http://dharma.org.ru/board/topic3473.html

Никак не могу найти про свои записи о идентичности нади-ваю с нервами и идущими по ним волнами. Там суть была в том, что прана - такое древнее название для электрического сигнала, кодирующего те или иные ощущения, эмоции и т.п.

Вполне возможно, что и так. Но не может существовать электрического сигнала вне проводника. И либо вместе с концом работы головного мозга, сознание в этом конкретном мозге прекращается, либо имеет продолжение за пределы этого сложного устройства, но тогда скажите мне, в виде чего? Электромагнитных волн или в виде квантовой суперпозиции? Не может информация существовать вне носителя, будь то вещество или волны. Если так, что тогда есть Нирвана - полное прекращение всех функций, этакая кома навсегда?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Him



Зарегистрирован: 17.01.2011
Суждений: 307
Откуда: СПб

118072СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 12, 18:44 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:

Исторический буддизм меня очень мало интересует, а мои выкладки порождены, так скажем, религией Шивы-Будды, как мейнстримовую ваджраяну Юго-Восточной Азии (ныне покойную, в противовес буддизированной ваджраяне Тибета и Японии) порой называют.

Если покойную, как Вы пишите, то откуда Вы берете информацию об этой, мало знакомой мне религии?


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

118073СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 12, 18:51 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это мы тоже где-то обсуждали. Помимо мозга, во Вселенной полно вещества, и каждый бздеж человека навечно изменяет структуру Вселенной, переводит ее в другое состояние, точнее. Т.е. все вещество вселенной несет на себе отпечатки человеческих действий. Относительно нирваны - меня больше привлекает марксистская формулировка индивидуальной высшей цели - постичь себя через постижение материи и постичь материю через постижение себя, жаль, что в СССР ее знали единицы. Эта формулировка ближе к шайвам, но и вся ваджраяна куда ближе к шайвам и имеет общий с ними (а не с классическими буддистами) источник. А про кому - это к КИ, он адепт такого понимания, будучи классическим буддистом.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Him
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Him



Зарегистрирован: 17.01.2011
Суждений: 307
Откуда: СПб

118075СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 12, 19:05 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Это мы тоже где-то обсуждали. Помимо мозга, во Вселенной полно вещества, и каждый бздеж человека навечно изменяет структуру Вселенной, переводит ее в другое состояние, точнее. Т.е. все вещество вселенной несет на себе отпечатки человеческих действий.


Точно, изменяет. Только вот масштабы этих изменений ничтожны, так что о "другом состоянии" - спорный вопрос, равно как и обо всем веществе Вселенной. И это, на сегодняшний день, нельзя доказать, можно в это верить или не верить.

Цитата:
Относительно нирваны - меня больше привлекает марксистская формулировка индивидуальной высшей цели - постичь себя через постижение материи и постичь материю через постижение себя, жаль, что в СССР ее знали единицы. Эта формулировка ближе к шайвам, но и вся ваджраяна куда ближе к шайвам и имеет общий с ними (а не с классическими буддистами) источник. А про кому - это к КИ, он адепт такого понимания, будучи классическим буддистом.

Марксистские формулировки я учил как раз в СССР,  на первом курсе универа. )) А вот о шайвах, я знаю куда как меньше. Знаю что они для практик используют гашишь, что вроде сохранились остаки их где то в Кашмире... Пожалуй что и всё. Так что сходство или различия Марксизма/Шайвизма прокомментировать, увы, не могу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

118076СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 12, 19:07 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:

Исторический буддизм меня очень мало интересует, а мои выкладки порождены, так скажем, религией Шивы-Будды, как мейнстримовую ваджраяну Юго-Восточной Азии (ныне покойную, в противовес буддизированной ваджраяне Тибета и Японии) порой называют.

Если покойную, как Вы пишите, то откуда Вы берете информацию об этой, мало знакомой мне религии?

Из трудов основоположников, вестимо. Я, понимаете ли, большой любитель изучать первоисточники. Вся ваджраяна - это изначально шивобуддийский гибрид, из тантр и ранних комментариев это ясно видно. В некоторые места она так и пропутешествовала в гибридном виде, в некоторых - еще раз гибридизировалась с шиваизмом, а в некоторых - с классическим буддизмом.
А вот о шайвах, я знаю куда как меньше. Знаю что они для практик используют гашишь, что вроде сохранились остаки их где то в Кашмире... Пожалуй что и всё. Так что сходство или различия Марксизма/Шайвизма прокомментировать, увы, не могу.
Индийские ваджраянцы тоже гашиш уважали, есть исследование, посвященное использованию психотропных веществ в индийской ваджраяне.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Him
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Him



Зарегистрирован: 17.01.2011
Суждений: 307
Откуда: СПб

118077СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 12, 19:15 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:

Из трудов основоположников, вестимо. Я, понимаете ли, большой любитель изучать первоисточники.

Дайте, если не сложно, ссылки. Можно на английском. Буду признателен.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

118078СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 12, 19:25 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:

Из трудов основоположников, вестимо. Я, понимаете ли, большой любитель изучать первоисточники.

Дайте, если не сложно, ссылки. Можно на английском. Буду признателен.
Вам про что именно? Вообще, все ссылки есть у Сураджа на форуме, это тема засалена донельзя - Сандерсон, Грей и иже с ними написали кучу талмудов про это.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
svter
Гость


Откуда: Moscow


118079СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 12, 19:32 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:

См. выше. Может возникнуть другое существо, мозг которого породит сознание, являющееся продолжением сознания умершего. Мозги все похожи, не исключено возникновение мозгов с идентичными частями, ответственными за сознание.


Это уж как то слишком натянуто. Эта теория предполагает, что такой мозг МОЖЕТ возникнуть - т.е. "возникнет" с какой то вероятностью. А может и не возникнуть. Ну или возникнуть когда то далеко в бесконечности.... Интересно прикинуть вероятность возникновения АБСОЛЮТНО идентичного мозга - мне почему то кажется что такая вероятность будет пренебрежительно мала... "Квантово-тахионная" теория сознания - более вероятна Smile (шутка.. отчасти)
Теория перерождений буддизма все таки более определенная - умер и переродился "по карме своей".

Да и аргумент Him с однояйцевыми близнецами и животными весомый против этой теории.
Наверх
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

118080СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 12, 19:38 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тем не менее исследования феномена сознания ведутся.

Исследуется физический мозг как дано нам в восприятиях, то есть в уме. Ничего за опыт не выходит.

Как материализм объясняет, допустим, видиние (цвет и форма)?
Ответ примерно такой: Электромагнитная волна с определённой длиной (390-750 nm) и часточностью (400–790 THz) попадает в глаз. От глаза посредством оптического нерва, сигнал идёт в мозг где волна интерпретируется как цвет (цвет не находиться сам по себе вне мозга согласно научному реализму). Не только мы видим очень малую часть всего диапазона электромагнитной волны, но воспринимает только восприятие. Мы не можем скакнуть сквозь мозг и органы чувств и воспринять обьект на прямую, без интерпретации мозга данных в чувствах. Mы не можем увидеть саму световую волну, а видим только цвет. Да и вообще, фраза «волна такой то длины и частоты», это абстрактное понятие которое как понятие является функцией ума.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Him
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Him



Зарегистрирован: 17.01.2011
Суждений: 307
Откуда: СПб

118081СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 12, 20:07 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Тем не менее исследования феномена сознания ведутся.

Исследуется физический мозг как дано нам в восприятиях, то есть в уме. Ничего за опыт не выходит.

Как материализм объясняет, допустим, видиние (цвет и форма)?
Ответ примерно такой: Электромагнитная волна с определённой длиной (390-750 nm) и часточностью (400–790 THz) попадает в глаз. От глаза посредством оптического нерва, сигнал идёт в мозг где волна интерпретируется как цвет (цвет не находиться сам по себе вне мозга согласно научному реализму). Не только мы видим очень малую часть всего диапазона электромагнитной волны, но воспринимает только восприятие. Мы не можем скакнуть сквозь мозг и органы чувств и воспринять обьект на прямую, без интерпретации мозга данных в чувствах. Mы не можем увидеть саму световую волну, а видим только цвет. Да и вообще, фраза «волна такой то длины и частоты», это абстрактное понятие которое как понятие является функцией ума.


Я Вас немного не понял, к чему это? Я же не пытаюсь тут отстоять материалистическую теорию, а писал, что такие понятия, как Природа Будды, Бардо, Перерождения, Нирвана и. пр. объективно доказать нельзя, по этой причине буддизм - религия и буддизм нельзя отделить от этого контекста.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

118101СообщениеДобавлено: Сб 09 Июн 12, 21:32 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Буддизм-религия. А Дзогчен - нет, верно?

Ответы на этот пост: Alex123, Him
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

118102СообщениеДобавлено: Сб 09 Июн 12, 22:40 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Буддизм-религия. А Дзогчен - нет, верно?

Moжете, пожалуйста,  в основных чертах описать практику Дзогчен?

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
Страница 15 из 22

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.057 (0.956) u0.014 s0.001, 18 0.043 [267/0]