Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Мда... (Сходил на лекцию Гомонова А.)

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12530

117030СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 12, 00:45 (12 лет тому назад)    Мда... (Сходил на лекцию Гомонова А.) Ответ с цитатой

Сходил на лекцию.

Я, собственно, спросил человека, рассказывающего об отсутствии "я" про то, как быть, если я считаю это "я" бескачественным. Что-то типа Адвайты. Отрицать его прямо не получится. В ответ услышал длинную лекцию о том, что 1) надо себя спросить "а кто это спрашивает" 2) что учитель сюда приехал не спорить, потому что в споре истина не рождается и логика - это вообще что-то не отсюда 3) если мы не можем показать "я", то "я" тогда и нету. То есть обычный уход с темы. Такое кстати ощущение, что человек долгое время работал учителем в школе или еще где-то. Аргументы того же типа, с подменой первоначальных высказываний на удобные себе и постоянного скакания с темы на тему. Школьники и студенты этого обычно не замечают.

После этого "ответа" я понял, что область, в которой оперирует буддизм, ему неведома, потому что вопрос с бескачественным "я" решается просто тем, что ничего такого в опыте нет, а не странными вопросами, обвинениями в споре и принижением логики (чего ее все так просто люто ненавидят)???? Я даже не заикался о ней. Стало понятно, что завтра я уже на этот поток сознания не иду.

Я еще ответил, что на вопрос  "а кто это спрашивает"  можно дать ответ, что  спрашивает такой-то и такой-то, такого-то года рождения. На что он ответил, что если ты видишь умом себя, то это уже недвойственность. (????)

Потом пошло опровержение местоимения "я". Обычные бытовые ситуации подавались как полные ужасных негативных эмоций из-за этих концепций о "я". Это тоже никакой критики не выдерживает, потому что "я" - это не слово. Если кто-то думает о себе словом "я", то это так-то не проблема.

Потом пошло объяснение 5 скандх (на самом деле упадана  скандх) и я понял, что человек даже со списком дхарм не знаком никак. Это за 18 лет обучения у одного очень известного учителя ТБ. Неведение - это оказывается невосприятие пространства других людей. Клеши - эмоции ну и прочий букет.

Короче, эта девятнадцатая дхату, тринадцатая аятана и шестая скандха меня просто морально убили.

Люди, ну блин за 18!!!!!!! то лет обучения ну элементарные то вещи ведь можно выучить!!!!! Ну невменяемо это все совершенно слушается!!!!!!!! Как пятая нога!!!!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

117031СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 12, 00:50 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что за лекция, кто лектор?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

117037СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 12, 01:45 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ФПМТ-какое? У них перлов много, очень много. На буддизм даже порой не похоже ничуть, баптистские сопли.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

117048СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 12, 09:54 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ещё бы узнать кто переводчег.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48470

117065СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 12, 17:25 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Люди, ну блин за 18!!!!!!! то лет обучения ну элементарные то вещи ведь можно выучить!

Обучаясь у некоего "тибетского учителя"? Думаю, что нельзя, если это тот учитель, о котором я думаю. Вот танцы, другое дело.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

117069СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 12, 19:31 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Люди, ну блин за 18!!!!!!! то лет обучения ну элементарные то вещи ведь можно выучить!

Обучаясь у некоего "тибетского учителя"? Думаю, что нельзя, если это тот учитель, о котором я думаю. Вот танцы, другое дело.
Меня особо умиляют словечки "измерение" и "пространства других людей", а также фанатичная враждебность к логическому анализу со стороны адептов.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

117073СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 12, 20:27 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Толя, ваше сообщение без указания лиц малоценно. Если желаете, чтобы другие не потеряли время, как вы, делитесь конкретной информацией.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12530

117105СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 12, 01:21 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А сказать то ведь даже особо нечего. Возразить можно тому, кто хоть немного правильно мыслит. А когда человек говорит, что он не спорить приехал... То есть вообще не знает, что такое спор. Ну что ему скажешь? Посоветуешь почитать википедию? Laughing

Я был на этом учителе http://dharma.org.ru/board/topic3692.html, но не на публичной лекции.

ТБ пришел в виде ритуалов. А поскольку смысл считают неконцептуальным, то и не придают ему значения. Хотя, при таком дублировании тех же индуистских ритуалов и практик в ТБ, на буддийскую философию нужно вообще молиться.


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

117112СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 12, 02:42 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вообще, в тантрах своя собственная философия есть, местами смахивающая на буддийскую, местами - не очень, местами использующая ту же терминологию, что и буддийская, но с другим смыслом, и думаю, что в ближайшее время мы это разберем. К некоторому сожалению, в тибетском варианте эта философия (всякие доха и подобное) еще более опущена, чем собственно буддийская.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Alex123, crac333
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

117113СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 12, 02:46 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Толя пишет:

ТБ пришел в виде ритуалов. А поскольку смысл считают неконцептуальным, то и не придают ему значения. Хотя, при таком дублировании тех же индуистских ритуалов и практик в ТБ, на буддийскую философию нужно вообще молиться.
Толя, не порите чушь, ок? ТБ для отдельных двуногих был ритуалом, а для остальных был Дхармой, за которой своих детей через горы отправляли.

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

117114СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 12, 02:56 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Вообще, в тантрах своя собственная философия есть, местами смахивающая на буддийскую, местами - не очень,.

Как жаль... Дхамма Будды лучше всего!

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

117115СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 12, 03:28 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Вантус пишет:
Вообще, в тантрах своя собственная философия есть, местами смахивающая на буддийскую, местами - не очень,.

Как жаль... Дхамма Будды лучше всего!
А как по мне - так дхарма капаликов и сахаджии лучше всего. А Будду можно от нее вообще отвинтить без особого ущерба и обходиться только махасиддхами как образцами для подражания (как натхи и делают). Но в ваджраяне так не делают по разным причинам, главным образом, что Будду можно считать основоположником этой системы и махасиддхом, в том смысле, что именно его идеи (зачастую, с полным уничтожением оригинальной формы изложения) были использованы.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

117116СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 12, 03:59 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Вообще, в тантрах своя собственная философия есть, местами смахивающая на буддийскую, местами - не очень, местами использующая ту же терминологию, что и буддийская, но с другим смыслом, и думаю, что в ближайшее время мы это разберем.

Было бы здорово попробовать...

_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

117117СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 12, 04:12 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
Вантус пишет:
Вообще, в тантрах своя собственная философия есть, местами смахивающая на буддийскую, местами - не очень, местами использующая ту же терминологию, что и буддийская, но с другим смыслом, и думаю, что в ближайшее время мы это разберем.

Было бы здорово попробовать...
Начинать стоит с Чарьяпады тогда.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

117118СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 12, 04:26 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Начинать стоит с Чарьяпады тогда.
Вам и карты в руки))) Я, в силу моего нынешнего состояния здоровья вряд ли буду активным участником темы(хотя всеми лапами за то чтобы кто то попробовал систематически эту тему разобрать), кроме того с Чарьяпадой я знаком вообще по касательной, не знаю как сейчас обстоит дело а раньше вроде бы кроме отдельных кусков на английском и переведено то ничего не было(есть еще, вроде перевод на тибетский)......Может, правда в последние годы что вышло.
ps может лучше у Сураджа?

_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
Страница 1 из 22

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.814) u0.014 s0.001, 18 0.017 [263/0]