Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Умеренный реализм Гелуг 2

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85 ... 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по мадхьямаке
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

111973СообщениеДобавлено: Пт 09 Мар 12, 15:19 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:

В нашем дискурсе это "реально", в конечном счете (это когда полный анализ провели), бессмысленно. Нет познающего, нет и внешнего по отношению к нему.
Сколько раз Маркс проводил полный анализ?
Прасангический анализ идентичен марксистскому?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

111978СообщениеДобавлено: Пт 09 Мар 12, 15:56 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup
а спорить-то вы не умеете. Как откроете рот - так из вас исходят сплошные штампы. Иногда создается впечатление. что мысли вам заменяют клише.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Последний раз редактировалось: Вантус (Пт 09 Мар 12, 16:22), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

111980СообщениеДобавлено: Пт 09 Мар 12, 15:59 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Dondhup
а спорит-то вы не умеете. Как откроете рот - так из вас исходят сплошные штампы. Иногда создается впечатление. что мысли вам заменяют клише.

Вы, уважаемый, признанный мастер диспута Smile
Самый сильный аргумент у Вас - "сам дурак" Smile

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

111985СообщениеДобавлено: Пт 09 Мар 12, 16:17 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Вантус пишет:
Dondhup
а спорит-то вы не умеете. Как откроете рот - так из вас исходят сплошные штампы. Иногда создается впечатление. что мысли вам заменяют клише.

Вы, уважаемый, признанный мастер диспута Smile
Самый сильный аргумент у Вас - "сам дурак" Smile
Т.е. вы видите только единственно вам понятные высказывания?
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48646

111986СообщениеДобавлено: Пт 09 Мар 12, 16:22 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Предлагаю выяснять личные отношения не публично. Или хотя бы в одной своей теме. Не надо это размазывать на весь форум, очень прошу. Что ни тема - там Вантус с Дондупом опять о своем.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

111988СообщениеДобавлено: Пт 09 Мар 12, 16:30 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Так-то, Дрон честно заработал бан за подобное. Оскорбление в грубой форме.

А Вантус со своим марксизмом-сталинизмом,
Dondhup говорит - всех, кто мыслит не так, как Dondhup, надо банить. Чудесно.
Dondhup пишет:

оправданием убийств монахов и йогинов,
Вот что я писал:
Цитата:
Вообще-то они были обвинены в заговоре. Мне лично участие некоторых из таковых в заговоре не представляется невероятным. Разумеется, сейчас они признаны невинно репрессированными, но делалось такое оправдание при Хрущеве и сейчас по формальным признакам, столь же политизировано, сколь обвиняли в 30-х. Надо бы посмотреть материалы дел, тогда можно выяснить истину.
Если некто именуется монах или нгагпа, то из этого не следует. что он заведомо не может участвовать в заговоре. Или надо банить всех, кто мыслит не так, как Dondhup, который полагает любого монаха заведомо непогрешимым.
Dondhup пишет:

насмешками над известными буддийскими Учителями и обзывание "идиотами" оппонентов не заработал?
В приличную общину давно бы на порог не пускали.
Это над какими-такими "известными буддийскими Учителями" я насмехался и в чем это выражалось? А оппоненты таковы, что вызывают впечатление только идиотов (не понимают логических доводов, игнорируют их, пишут бессвязное). Я уже писал, почему я к Dondhup применил термин "идиот". В приличную, по мнению Dondhup, общину, меня и калачом не заманишь (по причине обилия там приличных, по мнению Dondhup, людей).
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

111989СообщениеДобавлено: Пт 09 Мар 12, 16:33 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Предлагаю выяснять личные отношения не публично. Или хотя бы в одной своей теме. Не надо это размазывать на весь форум, очень прошу. Что ни тема - там Вантус с Дондупом опять о своем.
Это не я, заметьте, начинаю. И придерживаюсь осмысленной позиции, в отличие от своих оппонентов. Кстати, я так понял. что Дондуп не читает моих ответов. Это подтверждается следующим:
Вантус пишет:

Добавлено: Чт 08 Мар 12, 00:01 (2 дня назад)
...
Добавлю, что насколько мне известно, "ванга Шугдена" не существует в природе, есть дженанг. Более того, я никогда в жизни этого дженанга не получал. Идиотом же вас именовал с великим сокрушением в душе, так как полагал, что может хоть это отвлечет вас от самовлюбленности и нежелания мыслить. Я ошибался, не отвлечет.

Dondhup пишет:

Добавлено: Пт 09 Мар 12, 12:15 (сегодня, 3ч. назад)    
...
Сомнительно, хотя все возможно. Но учитывая ванг Шугтена....

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Последний раз редактировалось: Вантус (Пт 09 Мар 12, 16:43), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48646

111993СообщениеДобавлено: Пт 09 Мар 12, 16:41 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Предлагаю выяснять личные отношения не публично. Или хотя бы в одной своей теме. Не надо это размазывать на весь форум, очень прошу. Что ни тема - там Вантус с Дондупом опять о своем.
Это не я, заметьте, начинаю. И придерживаюсь осмысленной позиции, в отличие от своих оппонентов.

Можно ведь еще не отвечать.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

111994СообщениеДобавлено: Пт 09 Мар 12, 16:44 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Предлагаю выяснять личные отношения не публично. Или хотя бы в одной своей теме. Не надо это размазывать на весь форум, очень прошу. Что ни тема - там Вантус с Дондупом опять о своем.
Это не я, заметьте, начинаю. И придерживаюсь осмысленной позиции, в отличие от своих оппонентов.

Можно ведь еще не отвечать.
Я перестану отвечать только когда пойму бесполезность своих ответов. Сейчас я понял, поэтому перестану, ибо невозможно устыдить не знающего стыда и взывать к логике лишенного таковой.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

112202СообщениеДобавлено: Вс 11 Мар 12, 02:22 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ, какую меру вы подразумевали, когда писали, что МП Гелуг- умеренный реализм?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48646

112204СообщениеДобавлено: Вс 11 Мар 12, 06:05 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

http://en.wikipedia.org/wiki/Moderate_realism
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3971

112276СообщениеДобавлено: Пн 12 Мар 12, 14:08 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dron

Вы пишете: То есть я не ошибаюсь.

Вы не ошибаетесь про кувшин как объединяющую основу всех его объектов и что свалакшана вообще ложна. Но мы обсуждали другое - про "кувшин" как являющийся объект неконцептуального познания и как, в каком качестве явлена свалакшана.

Вы пишете: Здесь не только мы с вами, поэтому предмет для обсуждения есть.

Речь-то идет о нашем с вами обсуждении.

Вы пишете: Этот эксперимент не опровергает пустотность явленного. Или опровергает)?

Не опровергает.

Чандракирти в Мадхъямакаватаре тоже говорит, что подобие иллюзии явлено не всем:

Простаков обманывает, а для других возникающее зависимо будет только относительным, подобно иллюзии[179].

Чандракирти не считал все дхармы подобием иллюзии?

Вы пишете: Через образ, в котором явлены качества воспринимаемого.

Стало быть, волоски воспринимаются через образ. А кувшин, например, как - напрямую или через образ?
Если напрямую, без образа, то почему волоски - через образ, а кувшин - напрямую?

Еще одна цитата о концептуальном приписывании собственной сущности (собственного признака):
Мадхъямакаватара, автокомм. на 28 четверостишие:
Здесь, этот [фактор], поскольку затемняет [у] существ видение [того,] как существуют вещи, [называется] невежеством[173]. Вместе с неведением [оно] вызывает принятие несуществующей собственной сущности вещей за существующую[174], обладает свойством закрывать[175] [как покровом] природу [сущего], затемняет все[176].

прим. 174 sgro 'dogs pa – приписывание.


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

112675СообщениеДобавлено: Пт 16 Мар 12, 21:18 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

чайник2 пишет:
Dron

Вы пишете: То есть я не ошибаюсь.

Вы не ошибаетесь про кувшин как объединяющую основу всех его объектов и что свалакшана вообще ложна. Но мы обсуждали другое - про "кувшин" как являющийся объект неконцептуального познания и как, в каком качестве явлена свалакшана.
Я говорил не об этом; а то, что чувственному ошибочному сознанию явлено самобытие- кто спорит?




Цитата:
Чандракирти в Мадхъямакаватаре тоже говорит, что подобие иллюзии явлено не всем:

Простаков обманывает, а для других возникающее зависимо будет только относительным, подобно иллюзии[179].

Чандракирти не считал все дхармы подобием иллюзии?
Считал, здесь речь о разных степенях постижения подобия иллюзии.

Цитата:
Вы пишете: Через образ, в котором явлены качества воспринимаемого.

Стало быть, волоски воспринимаются через образ.
Нет, у волосков нет референта даже с обыденной точки зрения. Там только образ.


Цитата:
Еще одна цитата о концептуальном приписывании собственной сущности (собственного признака):
Мадхъямакаватара, автокомм. на 28 четверостишие:
Здесь, этот [фактор], поскольку затемняет [у] существ видение [того,] как существуют вещи, [называется] невежеством[173]. Вместе с неведением [оно] вызывает принятие несуществующей собственной сущности вещей за существующую[174], обладает свойством закрывать[175] [как покровом] природу [сущего], затемняет все[176].

прим. 174 sgro 'dogs pa – приписывание.
Эта цитата также не противоречит тому, что я говорю. Что именно вы хотели ей проиллюстрировать?

Последний раз редактировалось: Dron (Пт 16 Мар 12, 21:29), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

112676СообщениеДобавлено: Пт 16 Мар 12, 21:28 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

http://en.wikipedia.org/wiki/Moderate_realism
Ну там часто встречается  really. Это к какой из двух истин относится, не подскажете?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48646

112677СообщениеДобавлено: Пт 16 Мар 12, 21:30 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не подскажу.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по мадхьямаке Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85 ... 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111  След.
Страница 82 из 111

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.059 (0.952) u0.016 s0.002, 18 0.043 [264/0]