Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Сансара безначальна?

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дхаммавадин
Гость





487026СообщениеДобавлено: Чт 06 Июн 19, 12:56 (5 лет тому назад)    Сансара безначальна? Ответ с цитатой

*Добрый мирянин*, что за бред? В какой из сутт Будда говорит, что сансара безначальна?

____________

Тред отделен от https://dharma.org.ru/board/topic8615.html


Ответы на этот пост: Добрый Мирянин
Наверх
Йог
Гость


Откуда: Azov


487030СообщениеДобавлено: Чт 06 Июн 19, 13:19 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

С точки зрения махаяны, хинаяна — это не путь дураков, который нужно сторонится. Это сказка шашковцев для мобилизации буддистов на войну с самими собой. Хинаяна — неотъемлемая часть махаяны. Виная, абхадхарма и значительная часть махаяны — хинаяна. Что касается тхеравады, то я за девять лет не встречал ни одного текста, где бы говорилось, что это хинаяна. Важно понимать, что в махаяне считают под хинаяной. Хинаяна — это прежде всего идеал мутного архата, который несвободен от мохи, но уже свободен от раги и двеши (клеш в целом). Это не полноценный архат тхеравады, а тот тип архата, которой был распространён в той среде, в которой жили первые махаянцы. Чтобы преодолеть эту проблему, они по какой-то причине предложили новый идеал практики — становление буддой, тем, кто свободен как от клеш, так и от мохи.

Ответы на этот пост: Добрый Мирянин
Наверх
Добрый Мирянин



Зарегистрирован: 21.05.2019
Суждений: 30
Откуда: Россия

487031СообщениеДобавлено: Чт 06 Июн 19, 13:22 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:
*Добрый мирянин*, что за бред? В какой из сутт Будда говорит, что сансара безначальна?

как минимум - http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn15_3-assu-sutta-sv.htm
http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn22_100-dutiya-gaddulabaddha-sutta-sv.htm

это Сутты что под рукой , так то думаю их намного больше , и давайте корректно ввести диалог , не забывая о Панча-Силе , так же хочу отметить что статья авторская , и являлась ответов на действия человека который помешан, и пытался опровергнуть слова Будды бегая и всем кидаю в личку какую-то кашу по этой тематике

_________________
https://theravada.world


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Добрый Мирянин



Зарегистрирован: 21.05.2019
Суждений: 30
Откуда: Россия

487033СообщениеДобавлено: Чт 06 Июн 19, 13:26 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
С точки зрения махаяны, хинаяна — это не путь дураков, который нужно сторонится. Это сказка шашковцев для мобилизации буддистов на войну с самими собой. Хинаяна — неотъемлемая часть махаяны. Виная, абхадхарма и значительная часть махаяны — хинаяна. Что касается тхеравады, то я за девять лет не встречал ни одного текста, где бы говорилось, что это хинаяна. Важно понимать, что в махаяне считают под хинаяной. Хинаяна — это прежде всего идеал мутного архата, который несвободен от мохи, но уже свободен от раги и двеши (клеш в целом). Это не полноценный архат тхеравады, а тот тип архата, которой был распространён в той среде, в которой жили первые махаянцы. Чтобы преодолеть эту проблему, они по какой-то причине предложили новый идеал практики — становление буддой, тем, кто свободен как от клеш, так и от мохи.

согласен с вами , не согласен насчет *шашковцев* ,я лично множества подобного видел и не раз и не два, вольные интерпретации на сайтах и тд, распространенное заблуждение  в ру нэте , понимаю что они ошибочны и Тхеравада не Хинаяна , ну из них вывод делается что Хинаяна , вот чтобы люди были более образованны и понимали что к чему в том числе сайт и существует

_________________
https://theravada.world


Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

487034СообщениеДобавлено: Чт 06 Июн 19, 13:28 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Добрый Мирянин пишет:
Дхаммавадин пишет:
*Добрый мирянин*, что за бред? В какой из сутт Будда говорит, что сансара безначальна?

как минимум - http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn15_3-assu-sutta-sv.htm
http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn22_100-dutiya-gaddulabaddha-sutta-sv.htm

это Сутты что под рукой , так то думаю их намного больше

Добрый Мирянин
"Сансара не имеет постижимого начала" (то есть начало сансары непознаваемо) не тождественно "сансара безначальна".
Вы делаете элементарную логическую ошибку, искажая тем самым смысл сказанного в суттах.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Добрый Мирянин



Зарегистрирован: 21.05.2019
Суждений: 30
Откуда: Россия

487036СообщениеДобавлено: Чт 06 Июн 19, 13:30 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Статья хочу Заметить не моя личная, обьясните ошибку мы поговорим с автором , стоит заметить что не имеет постижимого начала и безначальна это синомины так то , насколько я могу понимать , раз начала не увидеть то что об этом можно сказать кроме как о безначальном?

можете скинуть в лс свой вк или телеграмм , я поделюсь с автором и вы обсудите этот вопрос с автором , вопрос интерпретации понимая и тд , я лишь предоставил статьи

_________________
https://theravada.world


Ответы на этот пост: Ктото, Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

487039СообщениеДобавлено: Чт 06 Июн 19, 13:42 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Добрый Мирянин пишет:
Статья хочу Заметить не моя личная, обьясните ошибку мы поговорим с автором , стоит заметить что не имеет постижимого начала и безначальна это синомины так то , насколько я могу понимать , раз начала не увидеть то что об этом можно сказать кроме как о безначальном?

Если вы распространяете и защищаете чужую ошибку, то она становится и вашей тоже.
Может, сансара и безначальна. Но Будда этого не утверждал (также он не утверждал ничего вроде "начала у сансары нет", "начало сансары бесконечно удалено в прошлое" и т.д.), а из утверждения, что начало сансары непознаваемо логически не следует, что сансара безначальна. А если логически следует - то прошу вас предъявить силлогизм и мы его рассмотрим.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

487040СообщениеДобавлено: Чт 06 Июн 19, 13:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Добрый Мирянин пишет:
можете скинуть в лс свой вк или телеграмм , я поделюсь с автором и вы обсудите этот вопрос с автором , вопрос интерпретации понимая и тд , я лишь предоставил статьи

Дайте ссылку автору на эту тему. Если этот вопрос его интересует, то он сможет поучаствовать в его обсуждении.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Добрый Мирянин



Зарегистрирован: 21.05.2019
Суждений: 30
Откуда: Россия

487041СообщениеДобавлено: Чт 06 Июн 19, 13:51 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

в Данном случае не имеет постижимого начала , понимается как начала не увидеть , раз даже Будда который познавал абсолютно любой феномен на который обращал внимание , говорит такое утверждение , то из этого следует данное утверждение(шапка) темы ,  которое вы пытаетесь оспорить , логика ? логика  !
_________________
https://theravada.world


Ответы на этот пост: Ктото, Дхаммавадин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Патрик
Гость





487042СообщениеДобавлено: Чт 06 Июн 19, 13:54 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Добрый Мирянин
Будьте добры, ставьте точки и запятые как следует. Вас неприятно читать.
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

487043СообщениеДобавлено: Чт 06 Июн 19, 13:56 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Добрый Мирянин пишет:
в Данном случае не имеет постижимого начала , понимается как начала не увидеть , раз даже Будда который познавал абсолютно любой феномен на который обращал внимание , говорит такое утверждение , то из этого следует данное утверждение(шапка) темы ,  которое вы пытаетесь оспорить , логика ? логика  !

Вы, конечно, вольны по своему усмотрению менять одни утверждения Будды на другие и делать предположения о том, что он не утверждал напрямую, - это ваше решение, ваш выбор, ваш поступок.
Обоснование вашего решения в виде силлогизма вы не представили.
А что лично вы считаете синонимами и как лично вы что-то понимаете - это никого не интересует. Вы, похоже, не владеете искусством философского диспута и даже не пытаетесь его освоить. Зря, так как в буддизме умение вести философский диспут приветствуется.
Всех благ!

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Добрый Мирянин



Зарегистрирован: 21.05.2019
Суждений: 30
Откуда: Россия

487045СообщениеДобавлено: Чт 06 Июн 19, 14:00 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

да ничего особо не пытаюсь честно говоря, прошу прощения если это воспринимается как искажение, могу конечно ошибаться но кажется такая позиция вполне традиционна,статья авторская и являлось ответов на распространение ложной информации со стороны одного человека, менять доктрину и тд цели не стоит, понимаем так,это статья от Мирянина, для Мирян, если другие люди не согласны и есть весомые аргументы, то хорошо, примем к сведению

за точки и запятые тоже прошу прощения, привычка, и вам Всех Благ _/\_

_________________
https://theravada.world
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

487046СообщениеДобавлено: Чт 06 Июн 19, 14:04 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Добрый Мирянин
Искусство философского диспута все же имеет смысл освоить. Это дисциплинирует ум и дает возможность отслеживать собственные папанчи.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Добрый Мирянин



Зарегистрирован: 21.05.2019
Суждений: 30
Откуда: Россия

487049СообщениеДобавлено: Чт 06 Июн 19, 14:09 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Благодарю вас за совет _/\_
_________________
https://theravada.world
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дхаммавадин
Гость





487058СообщениеДобавлено: Чт 06 Июн 19, 14:43 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Добрый Мирянин пишет:
в Данном случае не имеет постижимого начала , понимается как начала не увидеть , раз даже Будда который познавал абсолютно любой феномен на который обращал внимание , говорит такое утверждение , то из этого следует данное утверждение(шапка) темы ,  которое вы пытаетесь оспорить , логика ? логика  !

Нигде Будда не говорит о том, что сансара безначальна, у него вполне четкие утверждения о непостижимости начала и метафоры типа "горы костей" и тд.. Хоть немного фильтруйте статьи на своем сайте в соответствие с ПК, потому что в дискуссиях, различные тролли вроде Германна, будут потом ссылаться на ваши материалы, утверждая, что  на тхеравадинских сайтах подобное утверждают.


Ответы на этот пост: Рената
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 1 из 18

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.192) u0.013 s0.001, 18 0.016 [265/0]