Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Сансара как иллюзия

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12269

584597СообщениеДобавлено: Пт 13 Авг 21, 00:09 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:
Рената Скот пишет:
Йцу пишет:

Вы не совсем правы, мне тоже бывает присуща слезлительность, но отнюдь не в те моменты, когда меня раздражают тупостью, а в те, когда показывают мастерски срежиссированную картинку, я сознательно понимаю, что это развод, но всё равно проникаюсь эмоциями, это и есть, на мой взгляд, способность к чистому детскому восприятию, о которой говорил ГЛ.
Ну то есть это для вас вполне легальный (в отличие от алкоголя и пр.опьяняющих веществ, которые для буддиста не есть хорошо) способ на короткое время забыться и утратить здравомыслие. Ведь "чистое детское восприятие" чуждо здравомыслию, чуждо осознанности, оно переполнено разного рода фантазиями.

Не совсем, скорее это способ самоисследования. Момент отвлечения от кручения беличьего колеса обыденных дел, конечно присутствует, но здравомыслие при этом не утрачивается, ведь рефлексия идёт параллельно основному потоку переживаний.
"Самоисследование" очень похвально, но плохо сочетается с "чистым детским восприятием". Тут уж или крестик, или трусики.

Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


584598СообщениеДобавлено: Пт 13 Авг 21, 00:12 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Йцу пишет:
Рената Скот пишет:
Йцу пишет:

Вы не совсем правы, мне тоже бывает присуща слезлительность, но отнюдь не в те моменты, когда меня раздражают тупостью, а в те, когда показывают мастерски срежиссированную картинку, я сознательно понимаю, что это развод, но всё равно проникаюсь эмоциями, это и есть, на мой взгляд, способность к чистому детскому восприятию, о которой говорил ГЛ.
Ну то есть это для вас вполне легальный (в отличие от алкоголя и пр.опьяняющих веществ, которые для буддиста не есть хорошо) способ на короткое время забыться и утратить здравомыслие. Ведь "чистое детское восприятие" чуждо здравомыслию, чуждо осознанности, оно переполнено разного рода фантазиями.

Не совсем, скорее это способ самоисследования. Момент отвлечения от кручения беличьего колеса обыденных дел, конечно присутствует, но здравомыслие при этом не утрачивается, ведь рефлексия идёт параллельно основному потоку переживаний.
"Самоисследование" очень похвально, но плохо сочетается с "чистым детским восприятием". Тут уж или крестик, или трусики.

Нормально сочетается, если не тратить ресурсы центрального процессора на всякие левые галлюцинации типа трусиков и крестика Wink


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12269

584609СообщениеДобавлено: Пт 13 Авг 21, 11:20 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:
 "Самоисследование" очень похвально, но плохо сочетается с "чистым детским восприятием". Тут уж или крестик, или трусики.

Нормально сочетается, если не тратить ресурсы центрального процессора на всякие левые галлюцинации типа трусиков и крестика Wink[/quote] Вы видели детей, не вышедших из возраста чистого детского восприятия, занятых самоисследованием своих реакций?


Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


584616СообщениеДобавлено: Пт 13 Авг 21, 12:32 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Йцу пишет:
Рената Скот пишет:
"Самоисследование" очень похвально, но плохо сочетается с "чистым детским восприятием". Тут уж или крестик, или трусики.

Нормально сочетается, если не тратить ресурсы центрального процессора на всякие левые галлюцинации типа трусиков и крестика Wink
Вы видели детей, не вышедших из возраста чистого детского восприятия, занятых самоисследованием своих реакций?

Речь же про взрослых и их восприятие эмоциональных переживаний, которое ассоциируются с детским восприятием. Вы совсем не можете следить за нитью беседы? Пожалуйста, задайте себе вопрос - зачем вы вообще общаетесь? Может быть, просто чтобы было бла-бла-бла для ухода от само-рефлексии?


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12269

584646СообщениеДобавлено: Пт 13 Авг 21, 16:38 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:


Речь же про взрослых и их восприятие эмоциональных переживаний, которое ассоциируются с детским восприятием. Вы совсем не можете следить за нитью беседы? Пожалуйста, задайте себе вопрос - зачем вы вообще общаетесь? Может быть, просто чтобы было бла-бла-бла для ухода от само-рефлексии?
Вы совсем не понимаете, что детское восприятие никак не сочетается с самоисследованием реакций? Или сначала у вас случается детское переживание, а потом вы переключаетесь во взрослый режим и самоисследуете это самое  непосредственное детское переживание? Помню молодую собачку, которая искренне удивлялась, когда внезапно пукала и начинала самым серьезным образом искать источник необычного звука.

Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


584648СообщениеДобавлено: Пт 13 Авг 21, 16:45 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Йцу пишет:


Речь же про взрослых и их восприятие эмоциональных переживаний, которое ассоциируются с детским восприятием. Вы совсем не можете следить за нитью беседы? Пожалуйста, задайте себе вопрос - зачем вы вообще общаетесь? Может быть, просто чтобы было бла-бла-бла для ухода от само-рефлексии?
Вы совсем не понимаете, что детское восприятие никак не сочетается с самоисследованием реакций? Или сначала у вас случается детское переживание, а потом вы переключаетесь во взрослый режим и самоисследуете это самое  непосредственное детское переживание? Помню молодую собачку, которая искренне удивлялась, когда внезапно пукала и начинала самым серьезным образом искать источник необычного звука.

Вы наверное даже не понимаете, что ваш пример с собачкой - про вас. Вы считаете, что не может быть два параллельных процесса - переживание и осознание этого переживания, а может быть только последовательно - пук, а после этого, поиск пука. Это же про вас  Laughing


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12269

584653СообщениеДобавлено: Пт 13 Авг 21, 17:29 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:

Вы наверное даже не понимаете, что ваш пример с собачкой - про вас. Вы считаете, что не может быть два параллельных процесса - переживание и осознание этого переживания, а может быть только последовательно - пук, а после этого, поиск пука. Это же про вас  Laughing
Скорее уж вы не понимаете, что поведение взрослого человека отличается от детской непосредственности наличием осознанности (взрослый человек, в отличие от ребенка, хотя бы отчасти контролирует собственные пуки, вопли и рыдания). К сожалению, есть и такие взрослые, которые ведут себя как вечные дети, для них осознанные телесные, речевые и умственные действия - признак цинизма.

Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


584656СообщениеДобавлено: Пт 13 Авг 21, 17:40 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Йцу пишет:

Вы наверное даже не понимаете, что ваш пример с собачкой - про вас. Вы считаете, что не может быть два параллельных процесса - переживание и осознание этого переживания, а может быть только последовательно - пук, а после этого, поиск пука. Это же про вас  Laughing
Скорее уж вы не понимаете, что поведение взрослого человека отличается от детской непосредственности наличием осознанности (взрослый человек, в отличие от ребенка, хотя бы отчасти контролирует собственные пуки, вопли и рыдания). К сожалению, есть и такие взрослые, которые ведут себя как вечные дети, для них осознанные телесные, речевые и умственные действия - признак цинизма.

С чего вы взяли, что не понимаю? Вот здесь http://dharma.org.ru/board/post584598.html#584598 я вам объясняю как раз, что можно рефлексировать свои эмоции параллельно самим эмоциям. Вы же мне наоборот говорите - что или эмоции или рефлексия постфактум (про трусы или крестик пишите). Теперь же вы говорите что это я утверждал то, что вы сами утверждали.
Вы сумасшедшая?)
Наверх
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


584658СообщениеДобавлено: Пт 13 Авг 21, 17:41 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Это что-то невероятное)

Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


584659СообщениеДобавлено: Пт 13 Авг 21, 17:47 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Есть у нас грузин... (с)
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12269

584661СообщениеДобавлено: Пт 13 Авг 21, 19:02 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:
Это что-то невероятное)
Достаточно невероятно представить осознанного человека, который осознанно смотрит фильм и осознанно решает, что ему следует осознанно разрыдаться на 46 минуте этого самого фильма. Но даже если такое и возможно, такого рода рыдания будут очень далеки от незамутненной и непосредственной детской эмоции, воспеваемой ГЛ.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ami



Зарегистрирован: 29.03.2021
Суждений: 518

584662СообщениеДобавлено: Пт 13 Авг 21, 19:24 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:
мне тоже бывает присуща слезлительность

Оговорочка по Фрейду.


Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

584663СообщениеДобавлено: Пт 13 Авг 21, 19:27 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

По-прежнему вижу, что Рената понимает осознанность очень по-своему - как преднамеренность. Что, конечно же, не соответствует психологическому значению этого термина, используемому мной.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


584664СообщениеДобавлено: Пт 13 Авг 21, 19:35 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:
мне тоже бывает присуща слезлительность

Оговорочка по Фрейду.

И?
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12269

584670СообщениеДобавлено: Пт 13 Авг 21, 19:51 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
По-прежнему вижу, что Рената понимает осознанность очень по-своему - как преднамеренность. Что, конечно же, не соответствует психологическому значению этого термина, используемому мной.
Если вы осознанно идете по темной улице, то вероятность вашего непреднамеренного вступления в грязь минимальна.

Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.
Страница 30 из 43

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.234) u0.015 s0.002, 18 0.026 [267/0]