Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Я

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48720

614562СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 22, 19:18 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Смекта пишет:
КИ
чем то, что вам описал. Да, пока не замечал чтобы "я" как-то менялось. Каким оно было в детстве, насколько хватает воспоминаний, примерно такое же и сейчас.

Вы о себе в среднем роде так с детства и говорите?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Смекта



Зарегистрирован: 05.12.2022
Суждений: 128

614564СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 22, 19:30 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

[b]КИ[/b]
так свой опыт вам описал. Он не соответствует теории об отсутствии я. Поэтому кроме буддистов этой теори в мире никто и не следует.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48720

614572СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 22, 20:13 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Смекта пишет:
КИ
так свой опыт вам описал. Он не соответствует теории об отсутствии я. Поэтому кроме буддистов этой теори в мире никто и не следует.

Вы иногда бываете голодным, иногда бываете сытым, и прочее. То есть, вы можете обладать разными свойствами - меняться. В то же время вы говорите, что вы не изменны с тех пор, как себя помните. Как вы это объясните?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Смекта



Зарегистрирован: 05.12.2022
Суждений: 128

614574СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 22, 20:26 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

[b]КИ[/b]
"я" котрое хочет или уже не хочет есть - не меняется. Если бы перемены происходили, то после каждой еды "я" становилось бы другим, а оно всегда в итоге одно, каким его и помню прежде. Вот если постоянного "я" якобы нет, то почему у Вас с 16.02.2005 и по сей день одинаковый характер на этом форуме?


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48720

614576СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 22, 20:59 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Смекта пишет:
КИ
"я" котрое хочет или уже не хочет есть - не меняется.

Если вы так считали бы на самом деле, то вы не говорили бы то "я голоден", а то "я не голоден", а всегда говорили бы о себе одно и то же.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Смекта



Зарегистрирован: 05.12.2022
Суждений: 128

614578СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 22, 21:11 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

[b]КИ[/b]
это особенности того или иного языка, не более того. Ладно, а почему нас всех в других людях привлекают именно их личности, т.е. наличие увлекательного "я", а вовсе не отсутствие в них "я". Если это не естественная и верная природа человека, то почему это в нас всех так глубоко заложено?
Меня например очаровывает игра актера и счего бы я дложен отказать ему в реальности его "я" ведь его индивидуальная самость вполне себе очевидна и замечательна
https://lf25.lordfilm.lu/48956-serial-monstr-istorija-dzheffri-damera.html


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48720

614579СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 22, 21:12 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Смекта пишет:
КИ
это особенности того или иного языка, не более того
Вы отрицаете у себя наличие идеи "я голоден", которую вы соответственно и озвучиваете? Мол, идеи "я голоден" у вас не бывает, а просто так необходимо говорить?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
quot
заблокирован


Зарегистрирован: 05.11.2022
Суждений: 112

614580СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 22, 21:14 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Смекта, c мастером спорта по бла-бла-болу (философом) бла-бла-болить совершенно бессмысленно. Здесь нужно что-то другое, обычно не перебла-бла-болив бла-бла-болов, просто уходят к другим...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Смекта



Зарегистрирован: 05.12.2022
Суждений: 128

614582СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 22, 21:18 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
ну, так я голоден, я ем, и, после этого ничего не меняется, а происходит как и до чувства голода. Само я не меняется. И, если я нет, то почему в самом русском и других языках оно есть?


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48720

614583СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 22, 21:20 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Смекта пишет:
КИ
ну, так я голоден, я ем, и, после этого ничего не меняется, а происходит как и до чувства голода. Само я не меняется. И, если я нет, то почему в самом русском и других языках оно есть?

Что такое "само", без свойств? Например, что такое "сам автомобиль", безотносительно всех его свойств? Нет такого ни в природе, ни в логике.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Смекта



Зарегистрирован: 05.12.2022
Суждений: 128

614585СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 22, 21:42 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
само с разными свойствами, котрые самостоятельно не меняют целого. С логикой здесь как раз полный порядок. Логики нет в отрицании очевидного всем наличия я.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48720

614586СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 22, 21:49 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Смекта пишет:
КИ
само с разными свойствами, котрые самостоятельно не меняют целого. С логикой здесь как раз полный порядок.

"Само помимо свойств" и "целое" - это совершенно разное. Целое - это автомобиль, рассматриваемый целиком, со всеми свойствами, который, разумеется, и меняется вместе с переменой свойств. Некий автомобиль "сам помимо свойств", который не меняется, когда меняются свойства - это нечто противоположное, нечто отдельное от своих свойств.

Смекта пишет:
Логики нет в отрицании очевидного всем наличия я.

У вас есть шанс показать, что в вашей позиции есть логика. Уговорами и отсылками к очевидности тут не обойтись. Практически все, с подобным мнением, сливаются на таких вопросах, не могут внятно сформулировать то, что им казалось очевидным, и "просто уходят к другим".

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Твик



Зарегистрирован: 06.01.2013
Суждений: 722
Откуда: New Moscow, Old Russia

614587СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 22, 22:07 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

"Я" - это абстракция. И конечно же  "я" меняется с возрастом.
Но дело в том, что практически все акты сознания сопровождаются ощущением субъектности - ощущение того, что есть "кто-то", кто познает. На это ощущение накладывается память, в том числе и телесная и происходит отделения "я" от "не я". "Я" вижу этот цветок, "я" переживаю именно это квалиа. Или же переживание квалиа и есть "я"? Но как ни крути - ощущение субъекта присутствует.
Кстати именно боль очень ярко демонстрирует что она именно "моя"...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48720

614589СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 22, 22:08 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

В позднем индийском дискурсе, атмавадинам пришлось ввести сразу двух "себя" - один постоянный, другой переменный. Без такой шизофрении, нет даже шанса вписать атмана в логику. Ни про какую "очевидность", ясное дело, тут говорить уже не приходится.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

614590СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 22, 22:14 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

 Я - это пространство восприятия, которое не мыслится категориями «изменяться».
Меняющиеся чувства это мгновенные дхармы этого пространства восприятия.
Я – это Ум. Можно сказать пробужденный Ум, а можно сказать пробужденное Я. Разницы никакой т.к. это синонимы.

  Когда в обычном пространстве происходят события, движутся частицы и т.п. то само пространство остается незатронутым. Не надо путать относительное с абсолютным. Это разные измерения понятий.
  Как не существует камня вне пространства (независимо от пространства), так и не существует голода или боли вне пространства восприятия  (независимо от пространства восприятия).

 Пространство это понятие иррациональное как и пространство восприятия. Его нельзя понять рациональным мышлением, как нельзя представить бесконечность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
Страница 9 из 26

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.460) u0.014 s0.000, 18 0.020 [262/0]