Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Я

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30521

614613СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 22, 23:09 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Смекта пишет:
КИ
а меня здесь тогда еще и не было.
Вас не было в тот момент, когда ваше сознание зрения считало буквы КИ?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

614614СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 22, 23:10 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

У пратьекабудд возникает странное для обычного человека чувство. Будто бы голод есть, а того кто воспринимает голод нет.  Такая странность возникает в Уме в третьей дхьяне. Это состояние назвали «не-я» или анатман.  Пратьекабудды разорвали причинно следственную связь с телом и больше с ним себя не ассоциируют. А голод возникает причинно следственными связями, отсюда и эта странность.
 Татхгата в отличии от пратьекабудд пробудил свой Ум, и он понимает, что такое обусловленные чувства и необусловленные. Только это уже третий поворот. Где появляется махаатман, который охватывает своим восприятием и необусловленное(асанскрита дхармы от тело Дхармакая) и обусловленное (санскрита дхармы от тела физического).
  «Нет я» говорят те, кто не понимает третий поворот. Для них «не-я» и «нет-я» одна малина.
Я - это великая нирвана. «Не-я» это сансара. Великая Нирвана это не стопкадр, а постоянно изменяющиеся асанскрита дхармы.


  Для освобождения по хинаянски используется уловка, что якобы бы я-нет и уничтожение личности освободит от страданий.
  Но для махаянского пути эта уловка не годится, т.к. там путь развития высшей личности, которое приводит к пробуждению Ума (Я).

Человек не понимает обусловленных чувств и поэтому указывает на свое тело как на я. Я голоден и указывает на тело. Ложная самоидентификация. я-атман от которого избавляются во втором повороте.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Смекта



Зарегистрирован: 05.12.2022
Суждений: 128

614615СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 22, 23:10 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
самая прямая. Ишвара и атман - это открытые вопросы в науке, они не решены окончательно.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Смекта



Зарегистрирован: 05.12.2022
Суждений: 128

614617СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 22, 23:12 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев
ну еще откажитесь от того, что сами здесь писали годами. Все ваши Я теперь увековечены в истории. И, о чудо, они не менялись.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30521

614618СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 22, 23:17 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Смекта пишет:
Горсть листьев
ну еще откажитесь от того, что сами здесь писали годами. Все ваши Я теперь увековечены в истории. И, о чудо, они не менялись.
К сожалению или к счастью, но они чрезвычайно изменчивы. Я, читающий строки, написанные "мной" годы назад ( или даже день назад) не тот "я", который их писал. Это не снимает с "меня" ответственности за написанное, но позволяет критически осмысливать то, что было написано.

Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48809

614621СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 22, 23:23 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Смекта пишет:
КИ
самая прямая. Ишвара и атман - это открытые вопросы в науке, они не решены окончательно.

Вот подумаешь сперва - вроде попался человек, с которым будет интересно поговорить. А потом скатывается к такому.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Смекта



Зарегистрирован: 05.12.2022
Суждений: 128

614622СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 22, 23:25 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев
вы кардинально не менялись, Project Talent Personality Inventory в помощь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

614623СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 22, 23:26 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Смекта пишет:
Горсть листьев
ну еще откажитесь от того, что сами здесь писали годами. Все ваши Я теперь увековечены в истории. И, о чудо, они не менялись.
К сожалению или к счастью, но они чрезвычайно изменчивы. Я, читающий строки, написанные "мной" годы назад ( или даже день назад) не тот "я", который их писал. Это не снимает с "меня" ответственности за написанное, но позволяет критически осмысливать то, что было написано.
 Ваша личность меняется. Если развиваете бодхичитту, то будет меняться в лучшую сторону с каждым новым рождением. Но это будете вы и потом когда пробудитесь вспомните себя в разных воплощениях.
Изменения не равно не существует. Я и личность - Одно.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Смекта



Зарегистрирован: 05.12.2022
Суждений: 128

614624СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 22, 23:27 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
если Вас нет, то Вам и не может быть интересно. Следуйте своей религии до конца.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48809

614625СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 22, 23:33 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Смекта пишет:
КИ
если Вас нет, то Вам и не может быть интересно. Следуйте своей религии до конца.

Есть ум, есть тело, есть сознание. "Интерес" - это такое умственное событие.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Смекта



Зарегистрирован: 05.12.2022
Суждений: 128

614627СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 22, 23:44 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
так и почитайте про Трудную Проблему Сознания.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48809

614628СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 22, 23:47 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Смекта пишет:
КИ
так и почитайте про Трудную Проблему Сознания.

Сознание - это не атман и не Ишвара. Вы валите в кучу разные понятия - такие темы так не обсуждают.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Смекта



Зарегистрирован: 05.12.2022
Суждений: 128

614631СообщениеДобавлено: Пт 09 Дек 22, 00:05 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
ну Вы же сами мне написали про сознание. Так вот сознание феноменально или это производная чего-то пока вообще неизвестного науке. Если бы сознание было лишь функцией мозга, то никакую "Трудную Проблему Сознания" даже и не обсуждали бы.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48809

614633СообщениеДобавлено: Пт 09 Дек 22, 00:09 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Смекта пишет:
КИ
ну Вы же сами мне написали про сознание. Так вот сознание феноменально или это производная чего-то пока вообще неизвестного науке. Если бы сознание было лишь функцией мозга, то никакую "Трудную Проблему Сознания" даже и не обсуждали бы.

Сознание - есть. Сознание - не атман. Вы подменяете тему обсуждения.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Смекта



Зарегистрирован: 05.12.2022
Суждений: 128

614636СообщениеДобавлено: Пт 09 Дек 22, 00:12 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
есть дхарма сознание? А Татхагата, с сознанием, есть после смерти или его нет?


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред читают: Гость
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
Страница 11 из 26

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.157 (1.029) u0.011 s0.003, 17 0.143 [265/1]