Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Я

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48656

614976СообщениеДобавлено: Пн 12 Дек 22, 15:31 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Смекта пишет:
Также и тексты по буддийской логике довольно поздние. Были созданы позже самого буддийского канона сутр-винаи.

И?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2268
Откуда: Пантикапей

614978СообщениеДобавлено: Пн 12 Дек 22, 17:42 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
у вас мысли от ума отделились и повисли в воздухе, как пар, произведённый паровозом Bugaga вот только вопрос: пар от паровоза иль от пара паровоз?

Простите, трудно удержаться, чтобы не вспомнить один фрагмент об отделении не мысли, но чувства из "Любви или о Пире Платона" Марсилио Фичино:

Цитата:
Представьте себе Федра из Мирринунта и фиванца Лисия, оратора, пылко влюбленного в Федра. Открыв рот, Лисий пристально вглядывается в лицо Федра. Тот же направляет исходящий из его глаз искрящийся луч (scintillas) в глаза Лисия, вместе с искрами света посылая свой жизненный дух (spiritus). Так, луч (взгляда) Федра легко смыкается с лучом (взгляда) Лисия, а жизненный дух одного без труда соединяется с жизненным духом другого. Испарение крови (vapor), производимое сердцем Федра, тотчас (по лучу взгляда) устремляется в область сердца Лисия, где оно благодаря наличию в нем более массивных частиц конденсируется (fit compactior) и вновь становится кровью, а именно кровью Федра, чем оно и было изначально. И так кровь Федра — чудесным образом — оказывается в сердце Лисия.

А значит и с мыслью такое возможно)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2268
Откуда: Пантикапей

614979СообщениеДобавлено: Пн 12 Дек 22, 18:16 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Смекта пишет:
КИ
я больше не вижу смысла повторять вам, что упанишады - это шрути прастхана веданты! И не буду.

А "прастханой" они стали до Гаутамы?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Смекта



Зарегистрирован: 05.12.2022
Суждений: 128

614980СообщениеДобавлено: Пн 12 Дек 22, 18:30 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья
сам термин прастханатрая ввели позже. Для простой классификации групп текстов на: шрути (упанишады), ньяя (сутры) и смрити (итихаса).


Ответы на этот пост: КИ, Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12619

614981СообщениеДобавлено: Пн 12 Дек 22, 18:45 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Смекта пишет:
ТМ
да конечно же почти все люди на земле просто идиоты.

Идиоты относительно чего? Я вот идиот относительно соусов. Для меня они прям есть вот такие в холодильнике. А кто то их делает. И он в курсе, что соус состоит из ингридиентов. Его взгляд более продвинутый. Он знает в деталях.  Соус для него не "данность". Это уже конструкция из частей. Моего знания достаточно для поесть, а его для сделать. У меня обыденный взгляд, у него - научный.

Этот же аргумент от ОБС про "одни и те же горы" разбирается в Таттвасамграхе. Что это прост непонятно о чем высказывание необученных людей.

Смекта пишет:
Кроме буддистов. С этого можно начать и сразу закончить. С такими рассуждениями говорить больше не о чем.

Отвечайте по делу, плз.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Смекта



Зарегистрирован: 05.12.2022
Суждений: 128

614982СообщениеДобавлено: Пн 12 Дек 22, 18:56 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

ТМ
я ответил вам вполне по делу. На основе ваших же утверждений.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48656

614983СообщениеДобавлено: Пн 12 Дек 22, 19:11 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Смекта пишет:
сам термин прастханатрая ввели позже

Ведантисты сперва называли прастханатраю другим словом? Или сперва была веданта без прастханатраи?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2268
Откуда: Пантикапей

614984СообщениеДобавлено: Пн 12 Дек 22, 19:14 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Смекта пишет:
Экалавья
сам термин прастханатрая ввели позже. Для простой классификации групп текстов на: шрути (упанишады), ньяя (сутры) и смрити (итихаса).

Это всё понятно, зачем википедию тут копипастить: когда КИ вам говорит, что "Упанишады - это не веданта", он имеет в виду - предшествует веданте, а вы начинаете заливать про прастхану, и это в дурном базаре "кто на ком стоял", где надо особо тщательно за словами следить. То у вас Гаутама в брахманскую библиотеку не пошёл тексты полистать, то потом - не прошёл устные мистерии. Но самое главное, даже если он не шлялся по тайным ритуальным сборищам, то что из этого следует?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Смекта



Зарегистрирован: 05.12.2022
Суждений: 128

614986СообщениеДобавлено: Пн 12 Дек 22, 19:39 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья
если я вам якобы "заливаю", то почему вы меня спрашиваете. Слушайте далше своего КИ. Упанишадная Веданта, во времена до Будды, и во времена его жизни, была ортодоксальной "мистерией" браминов. Были у браминов еще "мистерии", но популярности они не получили. А все остальное было "мистериями" настика шраманов, у котрых сам Будда и учился. И никакими библиотеками в Индии тогда еще не пользовались, св.тексты можно было получить только в устной форме, в линии живой передачи от учителей. Весьма забавно, что вы пытаетесь спорить на эти темы, как и на многие другие, но самыми базовыми знаниями не обладаете.


Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2268
Откуда: Пантикапей

614987СообщениеДобавлено: Пн 12 Дек 22, 19:45 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Смекта пишет:
св.тексты можно было получить только в устной форме, в линии живой передачи от учителей. Весьма забавно, что вы пытаетесь спорить на эти темы, как и на многие другие, но самыми базовыми знаниями не обладаете.

Но "тексты" уже были, их просто - устно передавали, т.е. - базированый вы наш - тексты приходилось передавать устно, потому что не было библиотек?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12619

614988СообщениеДобавлено: Пн 12 Дек 22, 19:53 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Смекта пишет:
ТМ
я ответил вам вполне по делу. На основе ваших же утверждений.

Не по существу вопроса, а про мое отношение к Землянам.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Смекта



Зарегистрирован: 05.12.2022
Суждений: 128

614989СообщениеДобавлено: Пн 12 Дек 22, 20:00 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

ТМ
а вы с какой планеты вообще?


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12619

614991СообщениеДобавлено: Пн 12 Дек 22, 21:08 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Смекта пишет:
ТМ
а вы с какой планеты вообще?

Продолжение флуда детектед.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Смекта



Зарегистрирован: 05.12.2022
Суждений: 128

614992СообщениеДобавлено: Пн 12 Дек 22, 21:10 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

ТМ
ну вашего и флуда значит.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
Страница 26 из 26

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.957) u0.012 s0.002, 18 0.029 [259/0]