Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Я

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

614938СообщениеДобавлено: Вс 11 Дек 22, 22:59 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Сеня пишет:
Горсть листьев пишет:
Чистая выдумка - викальпана. Или абхута в разговорном смысле "небывальщина".
Вы сами сказали что эта абстракция чисто умственное. Но как непостоянный ум создает постоянную умственную абстракцию?
  А что будет абстракцией-нирваной, если на голову упадет кирпич?!
Абстракции не создаются. Поэтому-то они асансрита. Вы по прежнему не понимаете, что спрашиваете, и поэтому задаёте глупые вопросы, на которые не следует отвечать.

Для данного разговора это не важно, но просто небольшое уточнение - "абстрактные предметы не создаются", так как "абстракции" двусмысленно, и могут иметься в виду эти предметы, а могут - процессы мышления. И на этой двусмысленности софисты часто начинают строить свои обманы.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

614939СообщениеДобавлено: Вс 11 Дек 22, 23:01 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
Сеня пишет:

 Меня насторожило ваше негативное отношение к изменяющимся событиям и к воспоминаниям. Как будто это относится к сансаре и значит страдательно.
Вот я и пытаюсь сказать, что воспоминания не мешают будде быть буддой как и изменяющиеся события. Будда вышел из круга перерождений, но воспоминания были и останутся у него и будут. Нирване это не помеха.

 Не туда копаете, на это я намекаю стопкадрами. Вы же тяготеете к застывшей картинке, что все замерло в неком настоящем, чтобы не было прошлого и будущего. Разве не это считаете идеалом?
Ранее вы к этому тяготели на сколько я помню.)) Вот я и бомбардирую стопкадрами.))

Как у ограниченного памятью существа - застывшие образы меня не преследуют, это вы так себе представляете "настоящее" - как "то, в чём нечто - замирает", и, достаточно агрессивно и настойчиво пытаетесь на меня спроецировать это своё "странное" представление. Вас, получается, "насторожило" ваше же воображение, настолько, что уже начинаете отождествлять размышление о состоянии "по ту сторону памяти и забвения" с "дибилизацией" татхагат. Но я в этих ваших клаустрофобиях совершенно не при чём. Лишь пытаюсь обыграть, - разумеется, насколько позволяет мне моя память-авидья - качественно отличное от фатально зацикленной процессии временного триплета - "прошлое - настоящее - будущее", на который обрекает память.
 Зачем вы про себя так? Вы не ограничены только памятью. У людей есть природа будды, просто не раскрытая на 100%. Вы себя тоже осознаете сейчас в настоящем, но слабо. Клеши заслонили яркий свет Ума.
 Не в памяти дело и не в забвении, а в осознанности. Делов-то, пробудить свой Ум от спячки.


Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

614940СообщениеДобавлено: Вс 11 Дек 22, 23:27 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
Кирилл. пишет:

Жалко домик ...он был хороший ... В Нирване мне будет его не хватать ...
У вас не нирвана получается а рай ...
 То был не просто домик, а страшненькая тюрьма, где страдания и смерть. Стены это клеши.
Клеши разрушились, восприятие стало необусловленным.
Время не касается тела Дхармакаи, восприятие реальности стало вечным, совершенным и не страдательным. Это и есть Истинная Нирвана.

 Рай по буддийски, это все еще тюрьма, но с окошками и светлыми красками. Время разрушит это здание и переселит в другое.
 И кстати Трикая это возможность создавать совершенные домики в великом множестве по всей сансаре, которые более не тюрьма.
Но это как дополнительная фича Будды, через эти домики Будда проявляет себя омраченным божествам.


Аа ну раз это плохой домик был то и х.. с ним пойду ломать не жалко . Да что там я  мне кажется вы самого Будду бы уговорили пойти ломать плохие домики вместе   с Иисусом
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2275
Откуда: Пантикапей

614941СообщениеДобавлено: Вс 11 Дек 22, 23:35 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
Делов-то, пробудить свой Ум от спячки.

Пусть так, а то я уже сам себе надоел.


Ответы на этот пост: Кирилл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

614942СообщениеДобавлено: Вс 11 Дек 22, 23:44 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
Сеня пишет:
Делов-то, пробудить свой Ум от спячки.

Пусть так, а то я уже сам себе надоел.


Но чтоб пробудить свой ум от спячки нужно разрушить свой плохой домик  правда прийдеться жить на холме но говорят там воздух чистый и свобода
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Смекта



Зарегистрирован: 05.12.2022
Суждений: 128

614944СообщениеДобавлено: Пн 12 Дек 22, 00:51 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
в самих добуддийских упанишадах прямо перечислены четыре шрути-веды. В веданте упанишады являются высшим авторитетом, из вообще всех существующих текстов. Поэтому если бы Будда изучал веданту, то непременно говорил бы о четырех шрути-ведах.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

614945СообщениеДобавлено: Пн 12 Дек 22, 01:14 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Смекта пишет:
КИ
в самих добуддийских упанишадах прямо перечислены четыре шрути-веды.

Разные деления - на три и на четыре, по разным признакам. На три - явно более раннее.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Смекта



Зарегистрирован: 05.12.2022
Суждений: 128

614946СообщениеДобавлено: Пн 12 Дек 22, 01:25 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
в веданте нет разных делений. И по научным датировкам четвертая веда древнее буддизма.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

614947СообщениеДобавлено: Пн 12 Дек 22, 01:28 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Смекта пишет:
КИ
в веданте нет разных делений.
В веданте, возможно (я не знаю), и нет, ведь веданта - позднее учение.

А в пурва-мимансе и прочих - есть: https://ru.wikipedia.org/wiki/Веды#Четыре_Веды

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Смекта



Зарегистрирован: 05.12.2022
Суждений: 128

614948СообщениеДобавлено: Пн 12 Дек 22, 01:36 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
веданта не позднее буддизма уж точно. И она является основной философией сегодняшнего индуизма.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12654

614949СообщениеДобавлено: Пн 12 Дек 22, 04:13 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Так это софизм обычный, что утверждая A, B, C, D, E и отрицая, что познается N1, не отрицается познание N2. Отсечка то по признаку "непознаваемое". Кто спорит, что можно миллион значений у N выдумать?

Смекта пишет:
"Я" подтверждается повседневным опытом миллиардов людей во всем мире. Нет вообще никаких весомых причин отрицать реальность собственного "Я". Это наша единственная естественно-опытная реальность, данность.

Если это "я" из качеств, то оно никакая не данность. Данность вот эти качества. А "я" уже слово для их обозначения. Ваш миллиард прост селюки, которые думают, что нечто знается без признаков и за раз, а так же не замечают идущих процессов, путая воспринимаемое со своими мыслями. Типа А ГОРЫ ТО ОДНИ И ТЕ ЖЕ КАК И 10 ЛЕТ НАЗАД!

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

614956СообщениеДобавлено: Пн 12 Дек 22, 08:27 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Смекта пишет:
КИ
веданта не позднее буддизма уж точно. И она является основной философией сегодняшнего индуизма.

Та мифическая, которая была до Веданта-сутр, да?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

614957СообщениеДобавлено: Пн 12 Дек 22, 11:55 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
Горсть листьев пишет:
Сеня пишет:
Горсть листьев пишет:
Чистая выдумка - викальпана. Или абхута в разговорном смысле "небывальщина".
Вы сами сказали что эта абстракция чисто умственное. Но как непостоянный ум создает постоянную умственную абстракцию?
  А что будет абстракцией-нирваной, если на голову упадет кирпич?!
Абстракции не создаются. Поэтому-то они асансрита. Вы по прежнему не понимаете, что спрашиваете, и поэтому задаёте глупые вопросы, на которые не следует отвечать.
  Не надо зубы заговаривать. Вы сами сказали что абстракция это чисто умственное. Не важно как вы обзовете свое умственное "творчество". Главное что не перестанет быть умственным, т.е. зависящим от Ума.
"Умственное" не значит "зависящее от ума"; у вас мысли от ума отделились и повисли в воздухе, как пар, произведённый паровозом Bugaga вот только вопрос: пар от паровоза иль от пара паровоз?

Ответы на этот пост: Сеня, Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

614958СообщениеДобавлено: Пн 12 Дек 22, 12:05 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Смекта пишет:
КИ
в самих добуддийских упанишадах прямо перечислены четыре шрути-веды.

Разные деления - на три и на четыре, по разным признакам. На три - явно более раннее.
Именно оно встречается в палийской суттанте. Нет упоминаний о четырёх шрути, но много о трёх ведах. Это подсказывает нам, что деление на четыре шрути - позднее, наследующее буддизму, а не предваряющее его. Утверждения ведантистов о якобы невыразимой древности своего учения - обычная религиозная галиматья, вроде того, что Библия содержит самый первый текст всего человечества - Книгу Творения.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

614959СообщениеДобавлено: Пн 12 Дек 22, 12:53 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Сеня пишет:
Горсть листьев пишет:
Сеня пишет:
Горсть листьев пишет:
Чистая выдумка - викальпана. Или абхута в разговорном смысле "небывальщина".
Вы сами сказали что эта абстракция чисто умственное. Но как непостоянный ум создает постоянную умственную абстракцию?
  А что будет абстракцией-нирваной, если на голову упадет кирпич?!
Абстракции не создаются. Поэтому-то они асансрита. Вы по прежнему не понимаете, что спрашиваете, и поэтому задаёте глупые вопросы, на которые не следует отвечать.
  Не надо зубы заговаривать. Вы сами сказали что абстракция это чисто умственное. Не важно как вы обзовете свое умственное "творчество". Главное что не перестанет быть умственным, т.е. зависящим от Ума.
"Умственное" не значит "зависящее от ума"; у вас мысли от ума отделились и повисли в воздухе, как пар, произведённый паровозом Bugaga вот только вопрос: пар от паровоза иль от пара паровоз?

  Очевидно что умственное относится к уму и является его производной, ваша абстракция получается вылетела за пределы ума вне умственной сферы. Это просто бред, извините. Не серьезно.
  Логическую ошибку легко выявить по примеру:
  Вы сказали, что эта умственная абстракция несозданная. Т.е. просто притянули за уши термин буддийский «несозданная» к своей концепции. Не созданная значит также и не уничтожимая, которую даже время не разрушит. Но вашу умственную абстракцию легко разрушит даже обычный кирпичик падающий на голову с крыши недостроенного дома. И где она зависнет эта ваша абстракция, когда смертный-изменчивый ум отрицательно ушел в бытие?!
 Незачет. Нафантазируйте новую концепцию и приходите на защиту.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
Страница 24 из 26

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.683) u0.016 s0.001, 18 0.026 [264/0]