Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Я

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
quot
заблокирован


Зарегистрирован: 05.11.2022
Суждений: 112

614461СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 22, 20:05 (1 год тому назад)    Re: quot Ответ с цитатой

the orthodox пишет:
Так вы и описали хаос )).
В традиционной общине нет этого всего. И никто там никакую роль не играет, поскольку "роль" это и есть ты. И когда вы "думаете про голубое или звездное небо", думаете не вы, а язык, а язык структурно - то же, что и коллективное бессознательное. Только не надо плиз мелочных споров, я широкими мазками набрасываю ))

Никакого Я "нет", это болезненное состояние потери человеком статуса и роли в общине, когда теряете свое место, наступает пустота и вероятно она то и порождает Я, которое дробиться начинает. И Будда показал, что оно пустотно. Но почему-то людям сложно понять, что это именно пустота (отсутствие роли и места) вызвала к жизни Я, и они продолжают верить, что это Я познает или должно познать истину, совершенство, пустоту, достичь их итд.

То есть драма индивидуального Я это лишь эпизод большой вселенской катастрофы коллективного бессознательного, исключенности из него людей, а община это космос, это все вещи и понятия, место и время. Это вообще все. Она и есть проекция коллективного бессознательного. Ну я так, грубовато пишу, лучше бы цитат надергать, но уж как получилось.
Юнг

Эта игра в слова меня не увлекает, мне больше симпатична такая: Х. Атманспачер "Гипотеза Юнга-Паули и ее родственники"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
the orthodox



Зарегистрирован: 18.02.2012
Суждений: 190

614462СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 22, 20:09 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

quot
Цитата:

Эта игра в слова меня не увлекает, мне больше симпатична такая: Х. Атманспачер "Гипотеза Юнга-Паули и ее родственники"
А мне такая: Ф.де Сосюр: Диахрония )
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
the orthodox



Зарегистрирован: 18.02.2012
Суждений: 190

614463СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 22, 20:40 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Согласно К.Г. Юнгу, содержания коллективного бессознательного представляют собой  объективно-психологическую реальность, в отличие от содержаний индивидуального бессознательного, представляющих субъективно-психологическую реальность. Первоначально К.Г.Юнг сделал этот вывод на том основании, что одни и те же символические образы повторяются в мифах разных народов мира, в сновидениях,   фантазиях душевнобольных, а не только в субъективном воображении одного человека. Следовательно, скрывающиеся за этими образами бессознательные идеи, названные К.Г.Юнгом архетипами, существуют объективно, независимо от субъекта [32].  

Концепция коллективного бессознательного К.Г.Юнга, сформировавшаяся под влиянием квантово-физических идей В.Паули,  приобрела наиболее завершенную форму в работе «Синхронистичность: акаузальный принцип» 1952 г. [37]. Эта статья вошла в созданную совместно с В.Паули книгу  «Интерпретация природы и души»

Ну вот про это и я, и я ). Реальность общины, со всеми ее мифами, социальным пространством и ролями, отношениями, языком - объективна. Никакого Я. Вся община постоянно общается, давая общую интерпретацию миру и событиям. Бытие причастно к ним непосредственно. Мир объективен, потому что все разделяют объекты в речи и в реакциях на вещи, на события. Они причастны коллективному бессознательному, а оно - ЕСТЬ, то есть "объективно" есть.
Нет субъектно-объектной дихотомии. И нет трансценденции, реальность имманентна, человек причастен к ней непосредственно. "Я" же это стремление к трансценденции, оно стоит перед внешним миром и смотрит на него, как на представление (идеи), или там на причинно-следственные связи итд и всегда растеряно, т.к. доступа к более высокому уровню транцентентного (Бытию) нет.

Я же всегда привативно, лишено бытия, никто не понимает "о чем ты думаешь", общего бытия нет.


Ответы на этот пост: quot
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
quot
заблокирован


Зарегистрирован: 05.11.2022
Суждений: 112

614464СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 22, 20:54 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

the orthodox пишет:
Согласно К.Г. Юнгу, содержания коллективного бессознательного представляют собой  объективно-психологическую реальность, в отличие от содержаний индивидуального бессознательного, представляющих субъективно-психологическую реальность. Первоначально К.Г.Юнг сделал этот вывод на том основании, что одни и те же символические образы повторяются в мифах разных народов мира, в сновидениях,   фантазиях душевнобольных, а не только в субъективном воображении одного человека. Следовательно, скрывающиеся за этими образами бессознательные идеи, названные К.Г.Юнгом архетипами, существуют объективно, независимо от субъекта [32].  

Концепция коллективного бессознательного К.Г.Юнга, сформировавшаяся под влиянием квантово-физических идей В.Паули,  приобрела наиболее завершенную форму в работе «Синхронистичность: акаузальный принцип» 1952 г. [37]. Эта статья вошла в созданную совместно с В.Паули книгу  «Интерпретация природы и души».

Ю. Егорова значит, тэкс-тэкс.

The orthodox, мало конкретики, объясните, плз, коллективным бессознательным что-нибудь такое, что фиксирует не только психика людей, но и видеокамеры.[/b]
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Смекта



Зарегистрирован: 05.12.2022
Суждений: 128

614465СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 22, 21:01 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

"Я" подтверждается повседневным опытом миллиардов людей во всем мире. Нет вообще никаких весомых причин отрицать реальность собственного "Я". Это наша единственная естественно-опытная реальность, данность.

Ответы на этот пост: КИ, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
the orthodox



Зарегистрирован: 18.02.2012
Суждений: 190

614479СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 22, 23:58 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

quot
Цитата:
мало конкретики, объясните, плз, коллективным бессознательным что-нибудь такое, что фиксирует не только психика людей, но и видеокамеры
Что фиксируют видеокамеры? Ну берете массмедию типа CNN, и изучаете реальность по видеороликам и фотографиям. Потом попробуйте поговорить с человеком, смотрящим foxnews, где тоже видеоролики. Документалки. Потом попробуйте синхронизироваться с ним по реальности.

Реальность состоит не из материальных объектов, а видится через гносеологические коды, через политическую позицию, на нее влияет настроение, круг общения и ваша онтология. Кто-то видит бесов, причем это коллективно подтвержденные факты, кто-то не видит. Тоже коллективно.

Реальность это никогда не общая для всех общин и обществ вещь, это предмет договора внутри сообществ. Из видеокамер вы что угодно можете вытащить. Но рядом сидящий конспиролог увидит нечто совсем другое. Понятнее?


Ответы на этот пост: quot
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
quot
заблокирован


Зарегистрирован: 05.11.2022
Суждений: 112

614503СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 22, 10:36 (1 год тому назад)    quot Ответ с цитатой

the orthodox я не совсем корректно задал вопрос, спасибо, что сами напомнили:

the orthodox пишет:
Кто-то видит бесов, причем это коллективно подтвержденные факты .

вот это коллективное восприятие бесов видеокамерами зафиксировано?

Известно, что видеокамеры фиксируют кое-что из того, что ортодоксы-православные считают современными бесами, но не все согласны с такой их интерпретаций, в частности, их братья-католики. Поэтому особенно интересно то, что кто-то воспринимает как классических бесов (с рогами, хвостами и копытами или что-то в этом роде)  и одновременно фиксирует на видеокамеру. Такое вам известно?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

614516СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 22, 11:43 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Ба, да тут атака клонов)))
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: quot
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
quot
заблокирован


Зарегистрирован: 05.11.2022
Суждений: 112

614521СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 22, 12:09 (1 год тому назад)    quot Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Ба, да тут атака клонов)))

не проецируйте свою изначальную самобытийную гнустно-мерзо-пакостность на приличных людей )))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48708

614522СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 22, 12:17 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Смекта пишет:
"Я" подтверждается повседневным опытом миллиардов людей во всем мире. Нет вообще никаких весомых причин отрицать реальность собственного "Я". Это наша единственная естественно-опытная реальность, данность.

Вы про нечто воображаемое, что существует отдельно от тела, ума и сознания?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Смекта



Зарегистрирован: 05.12.2022
Суждений: 128

614538СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 22, 14:14 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

[b]КИ[/b]
говорят, что есть некие состояния сна без сновидений, когда "я" полностью исчезает. У меня вроде бы были такие, но и в них ощушал себя. Возможно при глубоком обмороке это действительно работает. Но в естественном состоянии бодрствования или простого сна - всегда есть ощущение "я". Даже если смотреть очень увлекательный фильм, как бы проживая чужую жизнь и на некие минуты забыв себя, то кто-же будет воспринимающим это кино с экрана, очевидно, что "я".


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48708

614557СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 22, 18:18 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Смекта пишет:
КИ
говорят, что есть некие состояния сна без сновидений, когда "я" полностью исчезает. У меня вроде бы были такие, но и в них ощушал себя. Возможно при глубоком обмороке это действительно работает. Но в естественном состоянии бодрствования или простого сна - всегда есть ощущение "я". Даже если смотреть очень увлекательный фильм, как бы проживая чужую жизнь и на некие минуты забыв себя, то кто-же будет воспринимающим это кино с экрана, очевидно, что "я".

Принимаете за "я" сознание, или мелкие ощущения в теле. Из этого делаете философские выводы - это называется "прапанча".

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Смекта



Зарегистрирован: 05.12.2022
Суждений: 128

614558СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 22, 18:25 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

[b]КИ[/b]
мне неведомо никакое иное я. И, это соответствует Hard problem of consciousness.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48708

614559СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 22, 18:43 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Смекта пишет:
КИ
мне неведомо никакое иное я. И, это соответствует Hard problem of consciousness.

Иное, чем что? Вы всегда называете собой одно и то же, что никогда не меняется?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Смекта



Зарегистрирован: 05.12.2022
Суждений: 128

614560СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 22, 18:55 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

[b]КИ[/b]
чем то, что вам описал. Да, пока не замечал чтобы "я" как-то менялось. Каким оно было в детстве, насколько хватает воспоминаний, примерно такое же и сейчас.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
Страница 8 из 26

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.581) u0.010 s0.003, 18 0.015 [264/0]