Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Нирвана - это высшее счастье.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

601518СообщениеДобавлено: Пн 28 Мар 22, 14:38 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Или же все это происходит в параллельных, но пересекающихся мирах? Типа мы можем наблюдать человека лежащего при смерти на койке во вшивом бараке, а на самом деле....
Тут ведь в общем-то никакой мистики. Нет невежества - значит, нет цепляния. То же самое мы выражаем в современном языке, когда говорим о независимом взгляде. Тот, кто не способен к этому, отрицает саму возможность этого.
Быть независимым - значит быть свободным. Быть свободным - это и значит быть счастливым. Разговор о "показателях качества жизни" вполне можно сопоставить с уровнем свободы в обществе. Или же противопоставить - это уж как будет выгодно манипулятору.Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

601519СообщениеДобавлено: Пн 28 Мар 22, 14:48 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
В своем ответе ГЛ я дал пояснение, что говоря о материально-количественных показателях счастья, я имел в виду существующие объективные предпосылки в социуме для появления условий личного субъективного счастья. Кого и чем я пытался ввести в заблуждение?

Обосновали свой тезис "счастье имеет материально-количественные и объективно-оцениваемые выражения и показатели" приведя аргументы о наличии неких материальных предпосылок к счастью. Прямой обман. Такие обманы делают обсуждения на форуме пустословием. Истина не выясняется, а идет обмен софизмами и пустыми препирательствами.
Полагаю, незачем обвинять Ёжика в грязной софистике, если можно просто спросить: являются ли предпосылки для счастья собственно счастьем?

Ответы на этот пост: КИ, Vital
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12675

601520СообщениеДобавлено: Пн 28 Мар 22, 15:02 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

И вдруг - аргумент к наполняемости форума. Надо объяснять, что это очередной софизм?
Да почему же "вдруг"? Не в первый раз пытаюсь (безуспешно) указать на очевидную связь между вашей страстью к наклеиванию на участников форума ярлычков собственного производства, которая в последнее время стала совсем уж неуемной и количеством этих самых участников, которых в последнее время сильно поубавилось.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48735

601521СообщениеДобавлено: Пн 28 Мар 22, 15:03 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
В своем ответе ГЛ я дал пояснение, что говоря о материально-количественных показателях счастья, я имел в виду существующие объективные предпосылки в социуме для появления условий личного субъективного счастья. Кого и чем я пытался ввести в заблуждение?

Обосновали свой тезис "счастье имеет материально-количественные и объективно-оцениваемые выражения и показатели" приведя аргументы о наличии неких материальных предпосылок к счастью. Прямой обман. Такие обманы делают обсуждения на форуме пустословием. Истина не выясняется, а идет обмен софизмами и пустыми препирательствами.
Полагаю, незачем обвинять Ёжика в грязной софистике, если можно просто спросить: являются ли предпосылки для счастья собственно счастьем?

И получите от Ёжика в ответ размытый тезис, не отвечающий на вопрос.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48735

601522СообщениеДобавлено: Пн 28 Мар 22, 15:03 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
И вдруг - аргумент к наполняемости форума. Надо объяснять, что это очередной софизм?
Да почему же "вдруг"? Не в первый раз пытаюсь (безуспешно) указать на очевидную связь между вашей страстью к наклеиванию на участников форума ярлычков собственного производства, которая в последнее время стала совсем уж неуемной и количеством этих самых участников, которых в последнее время сильно поубавилось.

А речь шла про участников форума, Рената?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12675

601524СообщениеДобавлено: Пн 28 Мар 22, 15:14 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой


А речь шла про участников форума, Рената?
На предыдущей странице вы обвинили Ёжика в "прямом обмане" и сообщили, что раскрыли его "маленькие хитрости". Т.е. ополчились не на точку зрения (достаточно распространенную), которую озвучил Ёжик, но на самого Ёжика, который пока еще является участником форума. Получается - да, на предыдущей страницы речь шла (благодаря вам) не о верном-неверном представлении о счастье, а о вполне определенном участнике форума.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48735

601526СообщениеДобавлено: Пн 28 Мар 22, 15:17 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:

А речь шла про участников форума, Рената?
На предыдущей странице вы обвинили Ёжика в "прямом обмане" и сообщили, что раскрыли его "маленькие хитрости". Т.е. ополчились не на точку зрения (достаточно распространенную), которую озвучил Ёжик, но на самого Ёжика, который пока еще является участником форума. Получается - да, на предыдущей страницы речь шла (благодаря вам) не о верном-неверном представлении о счастье, а о вполне определенном участнике форума.

Из того, что Ёжик участник форума вы "вывели", что предметом обсуждения были участники форума. Очередной софизм.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

601527СообщениеДобавлено: Пн 28 Мар 22, 15:20 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
В своем ответе ГЛ я дал пояснение, что говоря о материально-количественных показателях счастья, я имел в виду существующие объективные предпосылки в социуме для появления условий личного субъективного счастья. Кого и чем я пытался ввести в заблуждение?

Обосновали свой тезис "счастье имеет материально-количественные и объективно-оцениваемые выражения и показатели" приведя аргументы о наличии неких материальных предпосылок к счастью. Прямой обман. Такие обманы делают обсуждения на форуме пустословием. Истина не выясняется, а идет обмен софизмами и пустыми препирательствами.
Полагаю, незачем обвинять Ёжика в грязной софистике, если можно просто спросить: являются ли предпосылки для счастья собственно счастьем?
И получите от Ёжика в ответ размытый тезис, не отвечающий на вопрос.
Зачем же судить наперёд? Это, если я правильно помню, называется предрассудком.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48735

601528СообщениеДобавлено: Пн 28 Мар 22, 15:26 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
В своем ответе ГЛ я дал пояснение, что говоря о материально-количественных показателях счастья, я имел в виду существующие объективные предпосылки в социуме для появления условий личного субъективного счастья. Кого и чем я пытался ввести в заблуждение?

Обосновали свой тезис "счастье имеет материально-количественные и объективно-оцениваемые выражения и показатели" приведя аргументы о наличии неких материальных предпосылок к счастью. Прямой обман. Такие обманы делают обсуждения на форуме пустословием. Истина не выясняется, а идет обмен софизмами и пустыми препирательствами.
Полагаю, незачем обвинять Ёжика в грязной софистике, если можно просто спросить: являются ли предпосылки для счастья собственно счастьем?
И получите от Ёжика в ответ размытый тезис, не отвечающий на вопрос.
Зачем же судить наперёд? Это, если я правильно помню, называется предрассудком.

Наоборот, это написано для того, чтобы Ёжик так не ответил.
Ёжик прочитает и подумает: "а вот я специально в этот раз не стану разводить болото, а напишу честно!".

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12675

601532СообщениеДобавлено: Пн 28 Мар 22, 18:55 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой



Из того, что Ёжик участник форума вы "вывели", что предметом обсуждения были участники форума. Очередной софизм.
Нет, не из того, что Ёжик - участник форума, а из того, что на предыдущей странице вы обсуждаете именно Ёжика (участника форума), а вовсе не его идеи.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48735

601533СообщениеДобавлено: Пн 28 Мар 22, 19:02 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:


Из того, что Ёжик участник форума вы "вывели", что предметом обсуждения были участники форума. Очередной софизм.
Нет, не из того, что Ёжик - участник форума, а из того, что на предыдущей странице вы обсуждаете именно Ёжика (участника форума), а вовсе не его идеи.

Обсуждаю ведь речь Ёжика. Или не речь, а некоего "самого Ёжика"? Сам Ёжик - это речь Ёжика?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12675

601535СообщениеДобавлено: Пн 28 Мар 22, 19:43 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой


Обсуждаю ведь речь Ёжика. Или не речь, а некоего "самого Ёжика"? Сам Ёжик - это речь Ёжика?
 Если бы речь шла не о Ёжике, а об идее, заключавшейся в его речи, то вы бы написали не "я раскрыл вашу маленькую хитрость", а "я раскрыл маленькую хитрость той идеи, которую вы здесь озвучили".

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48735

601536СообщениеДобавлено: Пн 28 Мар 22, 19:57 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:

Обсуждаю ведь речь Ёжика. Или не речь, а некоего "самого Ёжика"? Сам Ёжик - это речь Ёжика?
 Если бы речь шла не о Ёжике, а об идее, заключавшейся в его речи, то вы бы написали не "я раскрыл вашу маленькую хитрость", а "я раскрыл маленькую хитрость той идеи, которую вы здесь озвучили".

Вы всерьез такое пишете?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

601537СообщениеДобавлено: Пн 28 Мар 22, 20:25 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Полагаю, незачем обвинять Ёжика в грязной софистике, если можно просто спросить: являются ли предпосылки для счастья собственно счастьем?

Да что же вы все-такие то  Smile  
Ёжик сюда именно за этим и приходит, чтобы его схватили и разоблачили. Он очень не глупый человек, и прекрасно понимает, всю шаткость своих аргументов и чем это всё закончится.
Ему просто хочется из мира чистогана, в котором он обитает по необходимости, оказаться в научно / духовном.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12675

601540СообщениеДобавлено: Пн 28 Мар 22, 23:26 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

 Если бы речь шла не о Ёжике, а об идее, заключавшейся в его речи, то вы бы написали не "я раскрыл вашу маленькую хитрость", а "я раскрыл маленькую хитрость той идеи, которую вы здесь озвучили".

Вы всерьез такое пишете?[/quote] Очень даже серьезно. Просто попробуйте хотя бы в течении нескольких недель навешивать ярлычки (обзывать) не на самого человека, а на то, что он говорит. Поначалу это потребует определенной речевой осознанности, но очень скоро вы увидите большую пользу, которую приносят навыки правильной речи.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
Страница 9 из 22

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.046 (0.743) u0.020 s0.003, 18 0.023 [269/0]