Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Нирвана - это высшее счастье.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

601450СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 22, 21:12 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
В своем ответе ГЛ я дал пояснение, что говоря о материально-количественных показателях счастья, я имел в виду существующие объективные предпосылки в социуме для появления условий личного субъективного счастья. Кого и чем я пытался ввести в заблуждение?

Обосновали свой тезис "счастье имеет материально-количественные и объективно-оцениваемые выражения и показатели" приведя аргументы о наличии неких материальных предпосылок к счастью. Прямой обман. Такие обманы делают обсуждения на форуме пустословием. Истина не выясняется, а идет обмен софизмами и пустыми препирательствами.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената Скот, Ёжик, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

601452СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 22, 21:31 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:


Возможно вы путаете силу эмоций, с их развитостью и разнообразием. У алкашей могут быть сильные, но примитивные эмоции в результате алкогольного опьянения. И как правило - моральное и эмоциональное опустошение в период трезвости. Исключая гениев.

Тонко и разнообразно чувствующий человек способен к большему сопереживанию и сочувствию. И это его сочувствие и сопереживание  будет направлено на все виды страданий, а не только на самые явные.
Ну то есть когда гневается малопьющий профессор, то это эмоция тонкая и разнообразная, а  пьяный алкаш гневается совсем иначе - толсто и примитивно. Что же до "сопереживания", то неужто вы никогда не сталкивались с тем, что в процессе принятия различных напитков способность к самому разнообразному сочувствию возрастает необычайно?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

601455СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 22, 21:37 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой


Обосновали свой тезис "счастье имеет материально-количественные и объективно-оцениваемые выражения и показатели" приведя аргументы о наличии неких материальных предпосылок к счастью. Прямой обман. Такие обманы делают обсуждения на форуме пустословием. Истина не выясняется, а идет обмен софизмами и пустыми препирательствами.
Вполне возможно, что не "прямой обман", а  заблуждение оголодавшего жс. Типа, ах, вот было бы у меня такое-то количество объективно оцениваемого материального - был бы я счастлив. Совсем простой пример - многие жс с жилищными проблемами  убеждены, что будь у них своя квартира они были бы абсолютно счастливы. Это искренняя (пусть и наивная) вера, никакого софизма.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

601458СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 22, 21:39 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Глупец еще хуже софиста. Софист понимает, что именно он делает не так, и может исправиться. А глупец не может.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

601463СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 22, 21:46 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Да, почему вас окружают софисты. Я же тут не один софист на форуме.
Интересно, что человек, страстно желающий выпить абсолютно убежден, что и окружающие желают того же, просто кое-как сдерживают себя. Человеку, страдающему от похоти кажется, что все вокруг озабочены тем же. Ну а человек, не умеющий ясно излагать свои мысли, может разглядеть одну только муть в доводах окружающих.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

601465СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 22, 21:49 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Глупец еще хуже софиста. Софист понимает, что именно он делает не так, и может исправиться. А глупец не может.
Про такую характеристику сансары, как "непостоянство" слышать не приходилось? Про "безличность" уж и не спрашиваю, это может быть совсем сложно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

601499СообщениеДобавлено: Пн 28 Мар 22, 08:47 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
В своем ответе ГЛ я дал пояснение, что говоря о материально-количественных показателях счастья, я имел в виду существующие объективные предпосылки в социуме для появления условий личного субъективного счастья. Кого и чем я пытался ввести в заблуждение?

Обосновали свой тезис "счастье имеет материально-количественные и объективно-оцениваемые выражения и показатели" приведя аргументы о наличии неких материальных предпосылок к счастью. Прямой обман. Такие обманы делают обсуждения на форуме пустословием. Истина не выясняется, а идет обмен софизмами и пустыми препирательствами.

Я писал это ГЛ. Он введен в заблуждение и обманут? Тем, что я написал о возможной объективной оценке вероятности возникновения субъективного чувства счастья?
Разке к истине знаний о феномене "счастье" не прибавилось эта информация о материальных и социальных предпосылках для этого чувства?

А вот пустые обвинения в софизме - это у вас. Вы ничего не написали конкретного о том как может быть связано субъективное чувство счастья с теми предпосылками для него о которых я написал. Вы например могли бы их отвергнуть на основании буддийской теории перерождений, или наоборот подтвердить. Но нет, вы предпочли пустые препирательства.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

601500СообщениеДобавлено: Пн 28 Мар 22, 08:52 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
В своем ответе ГЛ я дал пояснение, что говоря о материально-количественных показателях счастья, я имел в виду существующие объективные предпосылки в социуме для появления условий личного субъективного счастья. Кого и чем я пытался ввести в заблуждение?

Обосновали свой тезис "счастье имеет материально-количественные и объективно-оцениваемые выражения и показатели" приведя аргументы о наличии неких материальных предпосылок к счастью. Прямой обман. Такие обманы делают обсуждения на форуме пустословием. Истина не выясняется, а идет обмен софизмами и пустыми препирательствами.

Я писал это ГЛ. Он введен в заблуждение и обманут?

Я раньше раскрыл вашу маленькую хитрость, поэтому что там было бы, гадать смысла нет.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

601501СообщениеДобавлено: Пн 28 Мар 22, 08:59 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
В своем ответе ГЛ я дал пояснение, что говоря о материально-количественных показателях счастья, я имел в виду существующие объективные предпосылки в социуме для появления условий личного субъективного счастья. Кого и чем я пытался ввести в заблуждение?

Обосновали свой тезис "счастье имеет материально-количественные и объективно-оцениваемые выражения и показатели" приведя аргументы о наличии неких материальных предпосылок к счастью. Прямой обман. Такие обманы делают обсуждения на форуме пустословием. Истина не выясняется, а идет обмен софизмами и пустыми препирательствами.

Я писал это ГЛ. Он введен в заблуждение и обманут?

Я раньше успел раскрыть вашу подлость, поэтому что там было бы, гадать смысла нет.

И спасли бедного ГЛ от падения в софистическую материально-социальную пропасть представлений о предпосылках счастья?

И вы уже определитесь тогда - я пишу софизмы или глупости. Или подлости. Скорее всего - подлые глупые софизмы?
Очень вам сочувствую, что вам приходится их читать. Представляю ваши страдания.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

601502СообщениеДобавлено: Пн 28 Мар 22, 09:02 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Подлость уже стала "маленькой хитростью"?
Жду когда софизм станет "дополняющей информацией", а глупость - "личным мнением".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

601503СообщениеДобавлено: Пн 28 Мар 22, 09:09 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Снизил оценочный градус, но не поменял смысл. Подлость и хитрость - это всё виды обмана.

Если так настаиваете, то оставим "подлость" - по смыслу это верно.

Использование софизма как основной аргументации - это подлый поступок в диспуте, бесчестный, низкий, позорный, сознательный обман оппонента и слушателей.

Нормально использовать софизмы в некоторой иронии (с тем учетом, что сама ироничность не всегда уместна), юморе, и т.п.- в том, что не считается аргументами, и на что не ожидается ответ. Особенно, если софизм явный для всех - тут само его использование становится юмором. Если же ирония выступает в роли аргумента, оппонирует чужим словам - то софизм, если он несет основной смысл высказывания, есть низость, позор, даже если софизм очевидный. Понятно, что пример софизма в ответ на использование софизма - это не подлость, а ровно наоборот.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

601506СообщениеДобавлено: Пн 28 Мар 22, 11:32 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Снизил оценочный градус, но не поменял смысл. Подлость и хитрость - это всё виды обмана.

Если так настаиваете, то оставим "подлость" - по смыслу это верно.

Использование софизма как основной аргументации - это подлый поступок в диспуте, бесчестный, низкий, позорный, сознательный обман оппонента и слушателей.

Нормально использовать софизмы в некоторой иронии (с тем учетом, что сама ироничность не всегда уместна), юморе, и т.п.- в том, что не считается аргументами, и на что не ожидается ответ. Особенно, если софизм явный для всех - тут само его использование становится юмором. Если же ирония выступает в роли аргумента, оппонирует чужим словам - то софизм, если он несет основной смысл высказывания, есть низость, позор, даже если софизм очевидный. Понятно, что пример софизма в ответ на использование софизма - это не подлость, а ровно наоборот.
Ну да. Если ваш собеседник сказал что-то и вам нечего на это ответить (аргументов нету) - то это, конечно же, проявление подлости собеседника по отношению к вам (а также хитрость и обман с его стороны). Ну а ваш софизм - милый и "явный для всех" юмор. Вообще, логика очень интересная - софизм в ответ на софизм это не подлость, а ровно наоборот. Подлость в ответ на подлость как тогда у вас называется?

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

601507СообщениеДобавлено: Пн 28 Мар 22, 11:46 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Ну да. Если ваш собеседник сказал что-то и вам нечего на это ответить (аргументов нету) - то это, конечно же, проявление подлости собеседника по отношению к вам (а также хитрость и обман с его стороны). Ну а ваш софизм - милый и "явный для всех" юмор. Вообще, логика очень интересная - софизм в ответ на софизм это не подлость, а ровно наоборот. Подлость в ответ на подлость как тогда у вас называется?

Я привел, как считаю, объективные критерии. Вы пишете про них так, будто бы критерии полностью субъективные. Вы не способны нормально обсудить то, объективны критерии или субъективны, а начинаете кривляться совершенно неуместной ироничностью.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

601509СообщениеДобавлено: Пн 28 Мар 22, 11:57 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой



Я привел, как считаю, объективные критерии. Вы пишете про них так, будто бы критерии полностью субъективные. Вы не способны нормально обсудить то, объективны критерии или субъективны, а начинаете кривляться совершенно неуместной ироничностью.
Вот-вот. У вас - понятный для всех юмор, а у ваших собеседников - неуместное кривлянье. Остается только удивляться, отчего  собеседников на форуме становится всё меньше. Хотя для чего вам они? Джонс, когда не в больнице, способен заполнить собой все имеющиеся пустоты.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

601512СообщениеДобавлено: Пн 28 Мар 22, 12:00 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

И вдруг - аргумент к наполняемости форума. Надо объяснять, что это очередной софизм?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
Страница 8 из 22

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.751) u0.014 s0.001, 18 0.018 [266/0]