Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Нирвана - это высшее счастье.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12558

601730СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 22, 11:15 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:

Ну, а потенциальность? Например, - человек спит. Вы же не назовёте его не-человеком, из-за того, что какие-то функции отсутствуют?
Так как же с определением? Или появляется еще одна разновидность человека - человек спящий? Что же до потенциальности, то любое жс перерождалось и будет перерождаться в самых разных обличьях, включая человеческое.

Ответы на этот пост: Серж, Krie
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

601746СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 22, 21:08 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Серж пишет:

Ну, а потенциальность? Например, - человек спит. Вы же не назовёте его не-человеком, из-за того, что какие-то функции отсутствуют?
Так как же с определением? Или появляется еще одна разновидность человека - человек спящий? Что же до потенциальности, то любое жс перерождалось и будет перерождаться в самых разных обличьях, включая человеческое.
Да, но вы же отличаете человека от животных, человекоподобных обезьян, манекенов и пр. А если отличаете, значит определяете. Если скажите, что нет определения, то выступите против очевидного, против собственного опыта. И спорите, только ради спора.

Ответы на этот пост: Таисия, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Таисия
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 07.04.2022
Суждений: 14

601748СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 22, 21:17 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Рената Скот пишет:
Серж пишет:

Ну, а потенциальность? Например, - человек спит. Вы же не назовёте его не-человеком, из-за того, что какие-то функции отсутствуют?
Так как же с определением? Или появляется еще одна разновидность человека - человек спящий? Что же до потенциальности, то любое жс перерождалось и будет перерождаться в самых разных обличьях, включая человеческое.
Да, но вы же отличаете человека от животных, человекоподобных обезьян, манекенов и пр. А если отличаете, значит определяете. Если скажите, что нет определения, то выступите против очевидного, против собственного опыта. И спорите, только ради спора.
И врёт ради вранья, хамит ради хамства, самоутверждается ради самоутверждения, и пр. Её так научили, выдрессировали. С самого начала в русской тхерской тусовке был задан именно такой тон общения.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

601749СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 22, 21:29 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Таисия

Мне думается что в русской тхерской тусовке - а вы имеете ввиду в основном тхеравада.ру и возможно буддаяна новоиспеченная - есть разные люди, с разными взглядами. Да есть люди в ней, которые давят, но их не так много.  Wink

Да и сейчас - уже есть по мимо тхеравада.ру, московская община и община в подмосковье.


Ответы на этот пост: Таисия
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

601750СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 22, 21:34 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Например Бхикку Топпер - он четко говорит что в Кузнец Чунда дал вепря Татхагате - мясо,  (мое отступление: странно что при этом он был по профессии кузнец.)

Но на сайте вот такой комментарий:

https://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/dn16-mahaparinibbana-sutta-02-ivahnenko.htm#p29

Sukara-maddava: сложный термин до сих пор не имеющий однозначного перевода, поэтому его зачастую оставляют как есть в палийском произношении. Sukara = свинья; maddava = мягкий, нежный, деликатесный. Возможны два альтернативных значения этого термина: 1) нежные части свиньи или вепря; 2) то, что любят свиньи или вепри. Позже этот термин переводился так же как, грибы или трюфеля, ямс или клубни. К.Е. Нейман, в предисловии к немецкому переводу Маджжхима Никаи цитирует из индийского сборника лекарственных трав Раджаниганту, несколько растений начинающихся с sukara. Комментарий к нашему тексту дает три альтернативных объяснения: 1) мясо дикого вепря, не слишком молодого и не слишком старого, доставшееся без преднамеренного убийства; 2) Разваренный рис, приготовленный с пятью молокопродуктами; 3) разновидность алхимического эликсира (rasayanavidhi). Дхаммапала, в своем комментарии к Удане VIII.5, разъясняет как побеги молодого бамбука, нанизанные свининой (sukarehi maddita-vamsakaliro)


Бхикку Топпер - давит на кого-то? возможно, или высказывает свое мнение, возможно, ? вам решать. Главное что на сайте Тхераваде.ру - приставлен комментарий и т.д.  Wink


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12558

601751СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 22, 21:34 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:

Да, но вы же отличаете человека от животных, человекоподобных обезьян, манекенов и пр. А если отличаете, значит определяете. Если скажите, что нет определения, то выступите против очевидного, против собственного опыта. И спорите, только ради спора.
Нет, не отличаю. Видела достаточно людей после инсульта, от которых из человеческих признаков остался один паспорт. А в чём вам видится предмет спора? Никто тут не дал пока что определения человека, но никак не получается признать, что человек - постоянно меняющийся процесс, не поддающийся чёткому описанию (по причине своей изменчивости).

Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Таисия
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 07.04.2022
Суждений: 14

601752СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 22, 21:39 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
Таисия

Мне думается что в русской тхерской тусовке - а вы имеете ввиду в основном тхеравада.ру и возможно буддаяна новоиспеченная - есть разные люди, с разными взглядами. Да есть люди в ней, которые давят, но их не так много.  Wink

Да и сейчас - уже есть по мимо тхеравада.ру, московская община и община в подмосковье.
Всё это началось до вашего интереса к буддизму. И до ваших регистраций на буддийских форумах. Можете думать и говорить что угодно, но для меня вы новичок. Поэтому не нужно рассказывать какие там есть чудесные люди. Большинство из них давно уже нам знакомы, к сожалению. Были даже русские бханте называвшие азиатов обезьянами.

Последний раз редактировалось: Таисия (Чт 07 Апр 22, 21:40), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12558

601753СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 22, 21:40 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:

Бхикку Топпер - давит на кого-то? возможно, или высказывает свое мнение, возможно, ? вам решать. Главное что на сайте Тхераваде.ру - приставлен комментарий и т.д.  Wink
Можно было бы и дополнить комментарий историей из Винаи про генерала Сиху, который тоже угощал Будду и Общину мясом (мясом быка). Возможно, эта история не упомянута по незнанию, а возможно по нежеланию злить сильно озабоченных вегетарианцев.

Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

601754СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 22, 21:46 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Серж пишет:

Да, но вы же отличаете человека от животных, человекоподобных обезьян, манекенов и пр. А если отличаете, значит определяете. Если скажите, что нет определения, то выступите против очевидного, против собственного опыта. И спорите, только ради спора.
Нет, не отличаю. Видела достаточно людей после инсульта, от которых из человеческих признаков остался один паспорт. А в чём вам видится предмет спора? Никто тут не дал пока что определения человека, но никак не получается признать, что человек - постоянно меняющийся процесс, не поддающийся чёткому описанию (по причине своей изменчивости).
Вы не сможете отличить собственного ребёнка, от детёныша шимпанзе? Этот меняющийся процесс или непостоянство (vanitas), как то деформирует понимание? Оспаривает, то что признано в мире?

Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

601756СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 22, 22:12 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Dr.Love пишет:

Бхикку Топпер - давит на кого-то? возможно, или высказывает свое мнение, возможно, ? вам решать. Главное что на сайте Тхераваде.ру - приставлен комментарий и т.д.  Wink
Можно было бы и дополнить комментарий историей из Винаи про генерала Сиху, который тоже угощал Будду и Общину мясом (мясом быка). Возможно, эта история не упомянута по незнанию, а возможно по нежеланию злить сильно озабоченных вегетарианцев.

Генерал Сикху, тогда 5 условий:

«Если кто-либо убивает живое существо для Татхагаты или его ученика, то он накапливает большую неблагую заслугу в пяти случаях. Когда он говорит: «Иди и схвати это живое существо» – это первый случай, в котором он накапливает большую неблагую заслугу. Когда это живое существо переживает боль и грусть, когда его ведут за недоуздок – это второй случай, в котором он накапливает большую неблагую заслугу. Когда он говорит: «Иди и убей это живое существо» – это третий случай, в котором он накапливает большую неблагую заслугу. Когда это живое существо переживает боль и грусть во время убийства – это четвёртый случай, в котором он накапливает большую неблагую заслугу. Когда он предлагает Татхагате или его ученику непозволительную еду – это пятый случай, в котором он накапливает большую неблагую заслугу. Любой, кто убивает живое существо для Татхагаты или его ученика, накапливает большую неблагую заслугу в этих пяти случаях».

Татхагата ищет чтобы купить в супермаркете, а не купить ли мне - .....

Это неважно какая разница, это же привязанность вегетарианцев. Нормально же когда живое существо мучается  Laughing

Я разрешаю вам, монахи, [употреблять] рыбу и мясо, если они чисты в трёх отношениях: если вы не видели, не слышали и не подозревали (что живое существо было убито специально для вас)".

Получается что если я Бхикку - и мне дают данное Мясо, то тот кто дает это мясо, получается убил его специально для меня. Так как в супермаркете - его продают для того кто купил, а кто купил дает его тому кому хочет.

Если же предположим я охотник, и ко мне зашел бхикку, и у меня на столе мясо - это одно. А вот если я пришел на встречу к бхикку, то это другое.

Но для вас это одно и тоже, озабоченные вегетарианцы.

Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

601757СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 22, 22:17 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

del

Последний раз редактировалось: Dr.Love (Пт 08 Апр 22, 05:50), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Таисия
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Таисия
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 07.04.2022
Суждений: 14

601758СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 22, 22:37 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
Таисия пишет:
Dr.Love пишет:
Таисия

Мне думается что в русской тхерской тусовке - а вы имеете ввиду в основном тхеравада.ру и возможно буддаяна новоиспеченная - есть разные люди, с разными взглядами. Да есть люди в ней, которые давят, но их не так много.  Wink

Да и сейчас - уже есть по мимо тхеравада.ру, московская община и община в подмосковье.
Всё это началось до вашего интереса к буддизму. И до ваших регистраций на буддийских форумах. Можете думать и говорить что угодно, но для меня вы новичок. Поэтому не нужно рассказывать какие там есть чудесные люди. Большинство из них давно уже нам знакомы, к сожалению. Были даже русские бханте называвшие азиатов обезьянами.

Но это же расовая нетерпимость - ненависть. Это еще раз говорит, что есть бхикку которые не чувствуют болезненность ненависти. Эти азиаты - уже, Сингапур, Гонгконг, xiaomi и oneplus
Азиаты у которых он жил несколько лет, которые его кормили, одевали и давали крышу над головой. Которые приняли его и поверили в его благочестие и чистоту. Это как раз произошло на форуме проекта на который вы нынче молитесь. И даже не было удалено. До моего ухода ещё висело, любой мог это прочитать и ужаснуться. Хотя сам бханте с того форума вроде бы ушёл, по совсем иной причине. Ну не делает тхеравада людей лучше. Не работает она. Солько ещё нужно печальных свидетельств. Поэтому вся эта шушера, все эти коллективные Ренаты Скот., именно такие гнилые, подлые, мстительные, лживые, какими они первоначально, до знакомства с тхеравадой, и всегда были.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

601759СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 22, 23:31 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

del

Последний раз редактировалось: Dr.Love (Пт 08 Апр 22, 05:50), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Таисия
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Таисия
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 07.04.2022
Суждений: 14

601760СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 22, 23:35 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
Таисия пишет:
Dr.Love пишет:
Таисия пишет:
Dr.Love пишет:
Таисия

Мне думается что в русской тхерской тусовке - а вы имеете ввиду в основном тхеравада.ру и возможно буддаяна новоиспеченная - есть разные люди, с разными взглядами. Да есть люди в ней, которые давят, но их не так много.  Wink

Да и сейчас - уже есть по мимо тхеравада.ру, московская община и община в подмосковье.
Всё это началось до вашего интереса к буддизму. И до ваших регистраций на буддийских форумах. Можете думать и говорить что угодно, но для меня вы новичок. Поэтому не нужно рассказывать какие там есть чудесные люди. Большинство из них давно уже нам знакомы, к сожалению. Были даже русские бханте называвшие азиатов обезьянами.

Но это же расовая нетерпимость - ненависть. Это еще раз говорит, что есть бхикку которые не чувствуют болезненность ненависти. Эти азиаты - уже, Сингапур, Гонгконг, xiaomi и oneplus
Азиаты у которых он жил несколько лет, которые его кормили, одевали и давали крышу над головой. Которые приняли его и поверили в его благочестие и чистоту. Это как раз произошло на форуме проекта на который вы нынче молитесь. И даже не было удалено. До моего ухода ещё висело, любой мог это прочитать и ужаснуться. Хотя сам бханте с того форума вроде бы ушёл, по совсем иной причине. Ну не делает тхеравада людей лучше. Не работает она. Солько ещё нужно печальных свидетельств. Поэтому вся эта шушера, все эти коллективные Ренаты Скот., именно такие гнилые, подлые, мстительные, лживые, какими они первоначально, до знакомства с тхеравадой, и всегда были.

Отвращение - не является отличным прибежищем, ваш Разум спотыкается.

Для меня Бханте Топпер не является учителем, для кого-то является.

Тхеравады как и любой в школе, в разуме не существует вообще, это всего лишь концепции Разума, а вернее субъективные интерпретации , Тхеравада и Махаяна. Не субстанциональность.

Бханте Топпер - мне лично сказал, что его личное отношение к монашеству в разное время было разным. То что кто-то назвал кого-то обезьяной, не красит, но это не значит что сейчас такое же отношение, да и какое ваше дело? Гуруизм как привязанность возможен только в псевдоваджраяне...
У меня отвращение к таким лицемерам как вы. А какое моё дело, я знаю куда лучше вас.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

601762СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 22, 00:09 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

del

Последний раз редактировалось: Dr.Love (Пт 08 Апр 22, 05:50), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Таисия
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
Страница 18 из 22

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.044 (0.099) u0.017 s0.000, 18 0.028 [268/0]