Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Нирвана - это высшее счастье.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12514

602281СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 22, 11:47 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:

Можно спросить и так: какая может быть стимулирующая мотивация у практикующего, если реализуемые плоды получать некому, ибо по "непостоянной сути" получатель оных отсутствует.
Вообще-то человек, не осведомленный о Пути, в качестве плодов неизбежно получает болезнь, старость и смерть. Это с одной стороны. А с другой - неужели для того, чтобы вести себя более-менее прилично, не врать, не воровать, не убивать нужна какая-то "стимулирующая мотивация"? Разве врать и убивать такое уж приятное и радостное занятие?

Ответы на этот пост: миг37, Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

602282СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 22, 11:53 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Разве врать и убивать такое уж приятное и радостное занятие?
Вы не боитесь за такие прямые вопросы зашелестеть в кутузку?

Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

602283СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 22, 11:55 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Разве врать и убивать такое уж приятное и радостное занятие?
Есть люди выбравшие находиться на другой этической стороне. И таких не мало.
События последних дней показали это всему миру.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

602284СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 22, 11:58 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Но и те кто не участвовали, и не участвуют непосредственно в этих событиях, а просто лишь слышат о них, также могут иметь иной этический выбор.
Это может быть не осознаваемый (пока) выбор.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12514

602287СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 22, 12:09 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:

Вы не боитесь за такие прямые вопросы зашелестеть в кутузку?
Мне, к большому сожалению, приходилось убивать - я усыпила нескольких домашних животных. И хотя все они были уже очень старенькие и больные, мне до сих пор от этих своих поступков тошно, да так тошно, что я больше кошек не держу, у меня попугайчик теперь. Убивать очень страшно еще и потому, что убийство не получается забыть, оно всегда с тобой.

Ответы на этот пост: миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

602288СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 22, 12:45 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
миг37 пишет:

Вы не боитесь за такие прямые вопросы зашелестеть в кутузку?
Мне, к большому сожалению, приходилось убивать - я усыпила нескольких домашних животных. И хотя все они были уже очень старенькие и больные, мне до сих пор от этих своих поступков тошно, да так тошно, что я больше кошек не держу, у меня попугайчик теперь. Убивать очень страшно еще и потому, что убийство не получается забыть, оно всегда с тобой.
Это значит то, что у вас есть совесть, а следовательно, есть и раскаяние. И хотя некоторые говорят: в буддизме такого понятия нет(не буду показывать пальцем,  кто так говорил), считаю, что буддист без совести - не буддист вовсе. Я это к тому, что есть критерии, сами собой подразумевающие очевидные характеристики тех или иных разновидностей жс("процессов") и преобладание в них тёмных или светлых ментальных тонов.

Ответы на этот пост: Горсть листьев, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

602291СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 22, 15:49 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:
Рената Скот пишет:
миг37 пишет:

Вы не боитесь за такие прямые вопросы зашелестеть в кутузку?
Мне, к большому сожалению, приходилось убивать - я усыпила нескольких домашних животных. И хотя все они были уже очень старенькие и больные, мне до сих пор от этих своих поступков тошно, да так тошно, что я больше кошек не держу, у меня попугайчик теперь. Убивать очень страшно еще и потому, что убийство не получается забыть, оно всегда с тобой.
Это значит то, что у вас есть совесть, а следовательно, есть и раскаяние. И хотя некоторые говорят: в буддизме такого понятия нет(не буду показывать пальцем,  кто так говорил), считаю, что буддист без совести - не буддист вовсе. Я это к тому, что есть критерии, сами собой подразумевающие очевидные характеристики тех или иных разновидностей жс("процессов") и преобладание в них тёмных или светлых ментальных тонов.
Как же может не быть понятия совести, если есть ритуал признания собственных прегрешений.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12514

602300СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 22, 19:27 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:
Я это к тому, что есть критерии, сами собой подразумевающие очевидные характеристики тех или иных разновидностей жс("процессов") и преобладание в них тёмных или светлых ментальных тонов.
А я к тому, что никакие дополнительные плюшки жс не нужны, чтобы совершать благие поступки, т.к. благие поступки по любому, хоть с плюшками, хоть без совершать приятнее, чем неблагие. Тёмные и светлые тона могут меняться в ту или иную сторону, так что лучше не очаровываться "хорошими" людьми (по крайней мере до тех пор, пока они не скончались) и не ставить крест на "плохих" (не оставлять разумных попыток достучаться до чего-то светлого в них).

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

602301СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 22, 19:41 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
миг37 пишет:
Я это к тому, что есть критерии, сами собой подразумевающие очевидные характеристики тех или иных разновидностей жс("процессов") и преобладание в них тёмных или светлых ментальных тонов.
А я к тому, что никакие дополнительные плюшки жс не нужны, чтобы совершать благие поступки, т.к. благие поступки по любому, хоть с плюшками, хоть без совершать приятнее, чем неблагие. Тёмные и светлые тона могут меняться в ту или иную сторону, так что лучше не очаровываться "хорошими" людьми (по крайней мере до тех пор, пока они не скончались) и не ставить крест на "плохих" (не оставлять разумных попыток достучаться до чего-то светлого в них).

Жс (люди) совершают благие поступки из-за своего внутреннего психического устройства. Которое было соответствующим этому с рождения, или стало таким благодаря психологической трансформации.
И да, "дополнительные плюшки" не нужны. Такие люди даже не задумываются об этом. Или в виде шуток, и курьеза.

Обратная трансформация тоже возможна, но я думаю, это редкость.


Ответы на этот пост: миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

602304СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 22, 20:59 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Жс (люди) совершают благие поступки из-за своего внутреннего психического устройства. Которое было соответствующим этому с рождения, или стало таким благодаря психологической трансформации.
И да, "дополнительные плюшки" не нужны. Такие люди даже не задумываются об этом. Или в виде шуток, и курьеза.

Обратная трансформация тоже возможна, но я думаю, это редкость.

Всё так, но опять есть небольшой нюанс.
Где-то эволюция плавно переходит в цивилизацию, а где-то в деградацию. В последнем варианте "достучаться" до чего-то светлого в жс("люди") весьма проблематично, да и порой невозможно, то бишь миссия невыполнима, ну разве что - только теоретически, сидя на диване или в кресле за компьютером.


Ответы на этот пост: Ёжик, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

602307СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 22, 21:08 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:
Ёжик пишет:
Жс (люди) совершают благие поступки из-за своего внутреннего психического устройства. Которое было соответствующим этому с рождения, или стало таким благодаря психологической трансформации.
И да, "дополнительные плюшки" не нужны. Такие люди даже не задумываются об этом. Или в виде шуток, и курьеза.

Обратная трансформация тоже возможна, но я думаю, это редкость.

Всё так, но опять есть небольшой нюанс.
Где-то эволюция плавно переходит в цивилизацию, а где-то в деградацию. В последнем варианте "достучаться" до чего-то светлого в жс("люди") весьма проблематично, да и порой невозможно, то бишь миссия невыполнима, ну разве что - только теоретически, сидя на диване или в кресле за компьютером.

Хоть это и печально, но унывать не стоит. История Земли, так или иначе, быстро или медленно, возвращаясь не надолго назад, останавливаясь, продолжая, все же движется в сторону гуманизма. Сейчас, в наше время карты игроков раскрыты и понятны, секретов нет. Время конспирологий, на мой взгляд прошло. И особенно явно это видно по последнему текущему мировому кризису. Стало видно кто есть кто и что есть что. Кто на светлой стороне, кто на темной, кто в тени. И почему.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12514

602325СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 22, 23:13 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:


Всё так, но опять есть небольшой нюанс.
Где-то эволюция плавно переходит в цивилизацию, а где-то в деградацию. В последнем варианте "достучаться" до чего-то светлого в жс("люди") весьма проблематично, да и порой невозможно, то бишь миссия невыполнима, ну разве что - только теоретически, сидя на диване или в кресле за компьютером.
"Делай что должно, и будь что будет". За компьютером тоже можно разговаривать с людьми, а еще на работе, в магазине, в гостях, в общественном транспорте. Разумеется, в разумных пределах и не в ущерб собственной психике.

Ответы на этот пост: Ёжик, миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

602330СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 22, 07:59 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
миг37 пишет:


Всё так, но опять есть небольшой нюанс.
Где-то эволюция плавно переходит в цивилизацию, а где-то в деградацию. В последнем варианте "достучаться" до чего-то светлого в жс("люди") весьма проблематично, да и порой невозможно, то бишь миссия невыполнима, ну разве что - только теоретически, сидя на диване или в кресле за компьютером.
"Делай что должно, и будь что будет". За компьютером тоже можно разговаривать с людьми, а еще на работе, в магазине, в гостях, в общественном транспорте. Разумеется, в разумных пределах и не в ущерб собственной психике.

Собственная психика - высшая ценность?


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12514

602339СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 22, 11:23 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:


Собственная психика - высшая ценность?
С поврежденной (возбужденной) психикой вы не сможете никому ничего разъяснить, поэтому если чувствуете, что заводитесь и превращаетесь в городского сумасшедшего, то лучше помолчите. Скажем, когда вас просят разъяснить, а что же такое буддизм, то не стоит вываливать на спросившего всю известную вам инфу, особенно если вы замечаете, что спросивший давным-давно пожалел о своем вопросе и не знает, куда бы от вас убежать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

602340СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 22, 11:24 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
миг37 пишет:


Всё так, но опять есть небольшой нюанс.
Где-то эволюция плавно переходит в цивилизацию, а где-то в деградацию. В последнем варианте "достучаться" до чего-то светлого в жс("люди") весьма проблематично, да и порой невозможно, то бишь миссия невыполнима, ну разве что - только теоретически, сидя на диване или в кресле за компьютером.
"Делай что должно, и будь что будет". За компьютером тоже можно разговаривать с людьми, а еще на работе, в магазине, в гостях, в общественном транспорте. Разумеется, в разумных пределах и не в ущерб собственной психике.
Ага, с ними наговоришься.
Пошёл я давича в "Пятёрочку", прохожу мимо овощного отдела, там грузчик с продавщицей картошку выгружают в ящик. Продавщица обращается ко мне и говорит: берите картошку, пока не выбрали ту, которая получшей. Я ей отвечаю: картофель не употребляю. Тут грузчик вступает в тему и говорит: так, может, вы и водку под солёные огурцы не пьёте? Я ему отвечаю: совсем не пью. Он говорит: так вы это товой, а я ему чего товой, он говорит: какой-то вы не нашенский, не русский, поди. Далее продолжать разговор не имело смысла. Психика моя, конечно, не пострадала, но вот желание подобных общений пропало напрочь. Видимо, не моё это, народ на этику науськивать.


Ответы на этот пост: Рената Скот, Серж, Андрей Васильев, Krie
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
Страница 21 из 22

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.041 (0.250) u0.017 s0.000, 18 0.025 [273/0]