Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Нирвана - это высшее счастье.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

601435СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 22, 18:12 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
Ниббана - это не место, и не концепция Разума.

Ниббана - угасание неведения, которое характеризуется как сцеплением с чем-то, зависимостью от чего-то - пример: Я в этом или я не в этом.

Когда неведения нет, есть только то что есть - неограниченность. Сознание которое нигде не находится в плане сцепления, бесконечность направленности во всем, Татхагата описывал как бесконечное знание (так я слышал). Поэтому это высшее счастье.

Так просто?

"Когда неведения нет..." - эта опция доступна живым существам из плоти и крови? В смысле того что при вышеуказанном возможны биологические процессы? Или все это происходит в параллельных непересекающихся мирах?


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

601436СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 22, 18:15 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Или же все это происходит в параллельных, но пересекающихся мирах? Типа мы можем наблюдать человека лежащего при смерти на койке во вшивом бараке, а на самом деле....

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48686

601437СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 22, 18:22 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Мы же говорим не о счастье отдельного человека (Ёжика), а о предпосылках для счастья людей вообще.

ГЛ писал вам вовсе не про "предпосылки"

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

601438СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 22, 19:10 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Мы же говорим не о счастье отдельного человека (Ёжика), а о предпосылках для счастья людей вообще.

ГЛ писал вам вовсе не про "предпосылки"

ГЛ написал так:
Горсть листьев пишет:

Я не знаю такого счастья, которое бы имело материально-количественные показатели.

А я в ответ ему указал на материально-количественные показатели предпосылок для счастья. Что очевидно не является "счастьем" поскольку это понятие субъективно, и каждым человеком испытывается лично, и только он сам может определить счастлив он или нет.
Но имеется объективные предпосылки для возможного субъективного чувства "счастья". И большая вероятность что такое чувство возникнет при объективных предпосылках в социуме, которые я перечислил.
Я понятно объяснил?


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

601439СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 22, 19:25 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Dr.Love пишет:
Ниббана - это не место, и не концепция Разума.

Ниббана - угасание неведения, которое характеризуется как сцеплением с чем-то, зависимостью от чего-то - пример: Я в этом или я не в этом.

Когда неведения нет, есть только то что есть - неограниченность. Сознание которое нигде не находится в плане сцепления, бесконечность направленности во всем, Татхагата описывал как бесконечное знание (так я слышал). Поэтому это высшее счастье.

Так просто?

"Когда неведения нет..." - эта опция доступна живым существам из плоти и крови? В смысле того что при вышеуказанном возможны биологические процессы? Или все это происходит в параллельных непересекающихся мирах?

Конечно же на все вопросы отвечает Адвайта, а как к этому прийти - про угасание любых страстей, отвечает Буддизм.

Для муравья - одни правила, для освобожденного - нет никаких правил.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48686

601440СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 22, 19:40 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
Мы же говорим не о счастье отдельного человека (Ёжика), а о предпосылках для счастья людей вообще.

ГЛ писал вам вовсе не про "предпосылки"

ГЛ написал так:
Горсть листьев пишет:

Я не знаю такого счастья, которое бы имело материально-количественные показатели.

А я в ответ ему указал на материально-количественные показатели предпосылок для счастья.

Очевидная подмена. Стандартный же прием софиста - говорить о предполагаемых причинах и поводах вместо самого предмета.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

601441СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 22, 19:45 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
миг37 пишет:
Ёжик пишет:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81_%D0%BA%D0%B0%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0_%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B8
Непонятно только, каким образом можно соотносить уровень счастья в сансаре по неактуальным устаревшим таблицам?

Насколько устарели таблицы? Индекс качества жизни стал считаться как то по другому? Добавились символические буквы латинского алфавита?

В моей крови живёт азарт
Я не привык шалить по мелкой
В тот день я всё поставил на серо...(с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

601442СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 22, 19:59 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
Мы же говорим не о счастье отдельного человека (Ёжика), а о предпосылках для счастья людей вообще.

ГЛ писал вам вовсе не про "предпосылки"

ГЛ написал так:
Горсть листьев пишет:

Я не знаю такого счастья, которое бы имело материально-количественные показатели.

А я в ответ ему указал на материально-количественные показатели предпосылок для счастья.


Очевидная подмена. Стандартный же прием софиста - говорить о предполагаемых причинах и поводах вместо самого предмета.
Такова ваша карма - быть окружённым софистами. Почему так как думаете? Почему вы не родились там где их нет, например среди индейцев Амазонки?

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48686

601443СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 22, 20:01 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
Мы же говорим не о счастье отдельного человека (Ёжика), а о предпосылках для счастья людей вообще.

ГЛ писал вам вовсе не про "предпосылки"

ГЛ написал так:
Горсть листьев пишет:

Я не знаю такого счастья, которое бы имело материально-количественные показатели.

А я в ответ ему указал на материально-количественные показатели предпосылок для счастья.


Очевидная подмена. Стандартный же прием софиста - говорить о предполагаемых причинах и поводах вместо самого предмета.
Такова ваша карма - быть окружённым софистами. Почему так как думаете? Почему вы не родились там где их нет, например среди индейцев Амазонки?

Что я думаю?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

601444СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 22, 20:04 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Очередное разоблачение Ежика. Где-то я уже это видел   Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

601445СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 22, 20:17 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
Мы же говорим не о счастье отдельного человека (Ёжика), а о предпосылках для счастья людей вообще.

ГЛ писал вам вовсе не про "предпосылки"

ГЛ написал так:
Горсть листьев пишет:

Я не знаю такого счастья, которое бы имело материально-количественные показатели.

А я в ответ ему указал на материально-количественные показатели предпосылок для счастья.


Очевидная подмена. Стандартный же прием софиста - говорить о предполагаемых причинах и поводах вместо самого предмета.
Такова ваша карма - быть окружённым софистами. Почему так как думаете? Почему вы не родились там где их нет, например среди индейцев Амазонки?

Что я думаю?
Да, почему вас окружают софисты. Я же тут не один софист на форуме.

Ответы на этот пост: КИ, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48686

601446СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 22, 20:21 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
Мы же говорим не о счастье отдельного человека (Ёжика), а о предпосылках для счастья людей вообще.

ГЛ писал вам вовсе не про "предпосылки"

ГЛ написал так:
Горсть листьев пишет:

Я не знаю такого счастья, которое бы имело материально-количественные показатели.

А я в ответ ему указал на материально-количественные показатели предпосылок для счастья.


Очевидная подмена. Стандартный же прием софиста - говорить о предполагаемых причинах и поводах вместо самого предмета.
Такова ваша карма - быть окружённым софистами. Почему так как думаете? Почему вы не родились там где их нет, например среди индейцев Амазонки?

Что я думаю?
Да, почему вас окружают софисты. Я же тут не один софист на форуме.

Меня не окружают софисты. Из того, что вы не один, не следует "окружения".

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

601447СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 22, 20:38 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
Мы же говорим не о счастье отдельного человека (Ёжика), а о предпосылках для счастья людей вообще.

ГЛ писал вам вовсе не про "предпосылки"

ГЛ написал так:
Горсть листьев пишет:

Я не знаю такого счастья, которое бы имело материально-количественные показатели.

А я в ответ ему указал на материально-количественные показатели предпосылок для счастья.


Очевидная подмена. Стандартный же прием софиста - говорить о предполагаемых причинах и поводах вместо самого предмета.
Такова ваша карма - быть окружённым софистами. Почему так как думаете? Почему вы не родились там где их нет, например среди индейцев Амазонки?

Что я думаю?
Да, почему вас окружают софисты. Я же тут не один софист на форуме.

Меня не окружают софисты. Из того, что вы не один, не следует "окружения".
Сколько софистов необходимо, чтобы из этого следовало ваше окружение?
Понятие окружение, кроме военного, имеет значение - круг общения. Кроме вас на форуме редко кто из участников сетует на софизмы. Вы же реагируете на самые безобидные и непреднамеренные. Которые в общем даже не софизмы, а обычное общение людей.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48686

601448СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 22, 20:44 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Любое дерьмо - это дерьмо. Софизм - это форма лжи, попытка ввести в заблуждение.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

601449СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 22, 21:04 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Любое дерьмо - это дерьмо. Софизм - это форма лжи, попытка ввести в заблуждение.

1. Какую смысловую роль и нагрузку в вашем посте несет первое предложение где упоминается "дерьмо"? А любые сопли - это сопли, любые слезы - это слезы. И что?

2. В своем ответе ГЛ я дал пояснение, что говоря о материально-количественных показателях счастья, я имел в виду существующие объективные предпосылки в социуме для появления условий личного субъективного счастья. Кого и чем я пытался ввести в заблуждение?


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
Страница 7 из 22

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.048 (0.181) u0.028 s0.002, 18 0.017 [268/0]