Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Нирвана - это высшее счастье.

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Helios



Зарегистрирован: 10.06.2018
Суждений: 1345

595778СообщениеДобавлено: Вт 21 Дек 21, 03:27 (2 года тому назад)    Нирвана - это высшее счастье. Ответ с цитатой

Преимущества Нирваны:

1. Свобода от туманящего заблуждения, свобода от жгучей страсти, свобода от горькой злобы

Свобода от печали, горя, отчаяния, уныния и слез.

2. Разотождествление с пятью совокупностями -
Разотождествившись с совокупностями, достигший ниббаны больше не связан с рождением, не связан с телом и умом, не связан с их смертью.

Иными словами, он за рамками прошлого (рождения) настоящего (ума и тела) и будущего (смерти).

3. Достигший ниббаны свободен от будущего рождения и всей нескончаемой сансары. Он освободился от страшных и неописуемых страданий адов, мира голодных духов и мира животных. От превратностей судьбы в человеческом мире и печали угасания в божественном.

Он наслаждается свободой от будущих рождений здесь и сейчас.
Подобно тяжелому грузу, будущие рождения больше не довлеют над ним. Груз будущих жизней сброшен.

Ниббана переживаемая здесь и сейчас - это свобода от всех этих вещей:

1. Трех огней и умственных страданий
2. Прошлых, настоящих и будущих совокупностей, их распада и рождения.  Воззрения Я есть и узких рамок эго.
3. От всех будущих рождений и страданий сансары.


Ответы на этот пост: LS Сергей
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

595784СообщениеДобавлено: Вт 21 Дек 21, 10:08 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Это ответ на вопрос "православной христианки" из другой темы?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Helios
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2088
Откуда: Мартышкино

595786СообщениеДобавлено: Вт 21 Дек 21, 10:19 (2 года тому назад)    Re: Нирвана - это высшее счастье. Ответ с цитатой

Helios пишет:
Достигший ниббаны ...
наслаждается свободой ...

вы бредите

Helios пишет:
Нирвана - это высшее счастье

и здесь тоже

извините


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

595787СообщениеДобавлено: Вт 21 Дек 21, 10:22 (2 года тому назад)    Re: Нирвана - это высшее счастье. Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Helios пишет:
Достигший ниббаны ...
наслаждается свободой ...

вы бредите

Helios пишет:
Нирвана - это высшее счастье

и здесь тоже

извините
Это просто повторение слов суттанты, никакого бреда.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: LS Сергей
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Helios



Зарегистрирован: 10.06.2018
Суждений: 1345

595792СообщениеДобавлено: Вт 21 Дек 21, 11:18 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Это ответ на вопрос "православной христианки" из другой темы?
  Ну на самом деле нет. Ниббана-треды традиция на этом форуме. Размышления о ниббане полезны, это прекрасная тема для медитации, внимания. Мне лично не надоедает.
  Хотел поделится новым пониманием, которое вдруг возникло. Ключевое послание - Ниббана одна - прекращение жажды и будущих перерождений. Это единое достижение.
Ниббана переживается здесь и сейчас. Не после смерти, не где-то еще. Избавление от будущих рождений - оно здесь и сейчас.
Более того, ниббана вневременна. Ведь через нецепляние достигший ниббаны выходит за рамки совокупностей, а значит и за рамки рождения, жизни и смерти.
  В китайском каноне есть агама про два элемента нирваны:
*Нирвана с остатком - нирвана анагамина.
*Нирвана без остатка - нирвана араханта.
У первого жажда и будущие рождения частично устранены. У второго жажда и будущие рождения полностью устранены.
Таким образом ниббана в некоторых сутрах, воспринимается как нечто цельное и в этой самой жизни - свобода от жажды и будущих рождений. Без деления на угасание жажды и угасание совокупностей.  Перенесение точки опоры в эту жизнь с одновременным отделением от времени и пространства, сознаний и форм, кажется намного лучше пояснет смысл этого состояния.
  На самом деле бессмысленно говорить о некой ниббане после смерти, ведь если рождения отсечены, то не рождается тот или то, что будет переживать что либо.
Следовательно счастье и сама ниббана осознаваема здесь и сейчас. Именно здесь достигается бессмертие.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

595794СообщениеДобавлено: Вт 21 Дек 21, 11:26 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Очередные игры ума в то каким я буду когда "вырасту".Какое счастье,какая нирвана,если нет того кто это воспринимает?
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Helios, Helios
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Helios



Зарегистрирован: 10.06.2018
Суждений: 1345

595795СообщениеДобавлено: Вт 21 Дек 21, 11:29 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Очередные игры ума в то каким я буду когда "вырасту".Какое счастье,какая нирвана,если нет того кто это воспринимает?

Так я же написал - переживается здесь и сейчас живущим арахантом
Свобода от будущих рождений, от жажды, от зацеплености, от смерти. Бессмертное, убежище, остров, счастье.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Helios



Зарегистрирован: 10.06.2018
Суждений: 1345

595796СообщениеДобавлено: Вт 21 Дек 21, 11:31 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Очередные игры ума в то каким я буду когда "вырасту".Какое счастье,какая нирвана,если нет того кто это воспринимает?

Сосредоточение ума на самом возвышеном предмете, который выходит за рамки чувств, цепляний и страдания - это не игры ума, а созерцание.
Будда поощрял беседы о Дхамме.
В принципе только такие беседы достойны того, чтобы говорить.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Helios



Зарегистрирован: 10.06.2018
Суждений: 1345

595798СообщениеДобавлено: Вт 21 Дек 21, 11:37 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Однако странно, может показаться что моя тема открылась синхронно с темой той девушки. Это забавно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2088
Откуда: Мартышкино

595850СообщениеДобавлено: Вт 21 Дек 21, 20:26 (2 года тому назад)    Re: Нирвана - это высшее счастье. Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Helios пишет:
Нирвана - это высшее счастье

Это просто повторение слов суттанты, никакого бреда.

Вам - верю.
Я только учусь, мне для общего развития - напомните, пожалуйста, сутту, где говорится, что ниббана - это счастье.
Спасибо


Ответы на этот пост: Helios, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Helios



Зарегистрирован: 10.06.2018
Суждений: 1345

595851СообщениеДобавлено: Вт 21 Дек 21, 20:39 (2 года тому назад)    Re: Нирвана - это высшее счастье. Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Горсть листьев пишет:
Helios пишет:
Нирвана - это высшее счастье

Это просто повторение слов суттанты, никакого бреда.

Вам - верю.
Я только учусь, мне для общего развития - напомните, пожалуйста, сутту, где говорится, что ниббана - это счастье.
Спасибо

Надо понимать, что обычно Будда называл ниббаной прекращение жажды, злобы и неведения.
Это состояние ума переживается как счстье, блаженство и невозмутимость.

Так же о счастье говорят, когда нечто хорошее, благопритное достигнуто - например человек избежал смерти - ничего особенного при этом он не чувствует, но сам факт того, что смерть прошла мимо - это большое счастье. И думая об этом он даже может пережить восторг, ощутить себя в безопасности. Вот так и здесь.


Ответы на этот пост: LS Сергей
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2088
Откуда: Мартышкино

595853СообщениеДобавлено: Вт 21 Дек 21, 20:51 (2 года тому назад)    Re: Нирвана - это высшее счастье. Ответ с цитатой

Helios пишет:
Надо понимать, что обычно Будда называл ниббаной прекращение жажды, злобы и неведения.

Во-первых, где здесь про счастье?
Во-вторых, это условие ниббаны, а не сама ниббана, но опять-таки - где про счастье?

Helios пишет:

Так же о счастье говорят, когда нечто хорошее, благопритное достигнуто - например человек избежал смерти - ничего особенного при этом он не чувствует, но сам факт того, что смерть прошла мимо - это большое счастье. И думая об этом он даже может пережить восторг, ощутить себя в безопасности. Вот так и здесь.

Нет, не так. Вы говорите об играх ума. Счастье - такая же игра ума, концептуальное, не более того.
Прошла смерть мимо или нет - не имеет значения. Вы говорите про цепляние. А цепляние - это совсем не буддизм.

Извините
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2088
Откуда: Мартышкино

595857СообщениеДобавлено: Вт 21 Дек 21, 21:17 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

мне казалось, что уже в четвертой джане со счастьем полностью покончено - не?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

595869СообщениеДобавлено: Вт 21 Дек 21, 21:56 (2 года тому назад)    Re: Нирвана - это высшее счастье. Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Горсть листьев пишет:
Helios пишет:
Нирвана - это высшее счастье

Это просто повторение слов суттанты, никакого бреда.

Вам - верю.
Я только учусь, мне для общего развития - напомните, пожалуйста, сутту, где говорится, что ниббана - это счастье.
Спасибо
https://www.budsas.org/ebud/ebdha063.htm
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: LS Сергей
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2088
Откуда: Мартышкино

595870СообщениеДобавлено: Вт 21 Дек 21, 23:19 (2 года тому назад)    Re: Нирвана - это высшее счастье. Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
https://www.budsas.org/ebud/ebdha063.htm

Вы мне какое-то фуфло выложили, извините. Это некий тест?

Во-первых,
Цитата:
This is why the Buddha said "the mind can be perfectly peaceful". For it is in this perfectly peaceful state that the mind is perfectly happy.
у интерпретатора из peaceful следует happy - с какого перепуга?

Во-вторых, интерпретатор много пишет про
Цитата:
Hungry Ghosts and Green Giants
- это нам зачем?

В-третьих,
Цитата:
To get an idea of this peacefulness, we practise meditation.
- мы практикуем медитации совсем для другого, и не только мы.

Дальше про нашу крутость, счастье и счастье окружающих нас, крутых таких перцев:
Цитата:
The more we do this practice, the more skilled we become; the more peaceful and happy our lives become. The happier our lives become, the more peaceful and happy become the lives of everyone around us.

И наконец, ради чего всё - да ради производительности трудаSmile
Цитата:
When we are peaceful and happy we can live our lives fruitfully.

Короче, бред австралийского служащего аджана.

Давайте реально найдем сутту, где Будда говорит, что ниббана - это счастье. Я допускаю, что такое возможно, поэтому для дальнейшего анализа нужна сутта
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
Страница 1 из 22

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.506) u0.016 s0.001, 18 0.015 [266/0]