Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Париниббана Будды (как он мог видеть уход в париниббану, в которой нет ничего?)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

447974СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 18, 15:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
EvgeniyF пишет:
Ну и я о том же. Это тогда 2 разные ниббаны и Будда не знал, что будет после полного прекращения существования (ниббана без остатка).
Вы знаете, что если камень подбросить - он упадет (закон тяготения), вы знаете что все рожденное и сотворенное - неизбежно погибнет и разрушится (закон непостоянства), так и Будда увидел прямо закон, что при прямом видении 4БИ и полном прекращении асав, не будет больше рождений. Более того, он, имея 10 сил Татхагаты, видел это и иными способами, например, видя будущие рождения любых живых существ, он не видел рождений, как собственного, так и иных Арахантов, ни в одном из миров. Он видел, как камма стала подобна обрубку пальмы, и не сможет дать плодов в виде какой-либо формы жизни. И т.д.
С этим я не спорю. Именно об этом я и говорил с самого начала. Он не видел, что будет, а видел, что НЕ будет - не будет рождения. А что будет - он не видел.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

447975СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 18, 15:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Почему бы не сравнить Ниродха-самапатти с потерей сознания в практическом смысле?

Потому-что потеря сознания, сон без сновидений, наркоз, кома, летаргия, смерть - это только лишь потеря осознанности, но не полное прекращение восприятия и чувствования. То что в этих состояниях нет восприятия и чувствования, кажется только лишь омраченному, неосознанному уму, не могущему сохранить в памяти воспринимаемое, а человек, владеющий джханами - сохранит осознанность в этих состояниях и увидит их наполненность.


Последний раз редактировалось: Antaradhana (Чт 25 Окт 18, 15:21), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: EvgeniyF, EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

447976СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 18, 15:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
EvgeniyF пишет:
Почему бы не сравнить Ниродха-самапатти с потерей сознания в практическом смысле?

Потому-что потеря сознания, сон без сновидений, наркоз, кома, летаргия, смерть - это только лишь потеря осознанности, но не полное прекращение восприятия и чувствования. Так кажется только лишь омраченному уму, а человек, владеющий джханами, сохранит осознанность в этих состояниях и увидит их наполненность.
А практически обычный человек в коме чувствует,что у него не прекратилось восприятие и чувствование? Нет. Так что практически в этих состояниях нет разницы. Так какие же характеристики ниббаны можно воспринимать в таком состоянии?

Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

447977СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 18, 15:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
а человек, владеющий джханами, сохранит осознанность в этих состояниях и увидит их наполненность.
Почему Вы так решили?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

447978СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 18, 15:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Antaradhana пишет:
EvgeniyF пишет:
Да, но он не знает и не видит, что будет без совокупностей. Так как такого опыта у него не было ещё.
Вы по кругу бегаете, как лисица за собственным хвостом. Опыт может быть только при наличии совокупностей.
Значит Будда не знал, что там, после его смерти, в отсутствии опыта, так как при жизни от опыта ему никуда не деться. А значит и ниббана при жизни его отличается от той, которая после смерти. Получается он учил ниббане в этой жизни, сам не понимая и не зная, что будет после смерти.

Ниббана - это не то, "что будет после смерти араханта". Ниббана - это не-возникновение килес, каммы, и результатов каммы (другими словами, кхандх). Достижению ниббаны Будда учил. А о том, "что будет после смерти араханта", наоборот, говорить отказывался. Вы же это смешиваете, и производите, тем самым, путаницу.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

447979СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 18, 15:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
А практически обычный человек в коме чувствует,что у него не прекратилось восприятие и чувствование? Нет. Так что практически в этих состояниях нет разницы. Так какие же характеристики ниббаны можно воспринимать в таком состоянии?

Принимать веревку за змею - это невежество, корень всех страданий. Вы хотите разобраться в том, как есть на самом деле, или свое заблуждение отстоять?


Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

447980СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 18, 15:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
EvgeniyF пишет:
Antaradhana пишет:
EvgeniyF пишет:
Да, но он не знает и не видит, что будет без совокупностей. Так как такого опыта у него не было ещё.
Вы по кругу бегаете, как лисица за собственным хвостом. Опыт может быть только при наличии совокупностей.
Значит Будда не знал, что там, после его смерти, в отсутствии опыта, так как при жизни от опыта ему никуда не деться. А значит и ниббана при жизни его отличается от той, которая после смерти. Получается он учил ниббане в этой жизни, сам не понимая и не зная, что будет после смерти.
Ниббана - это не то, "что будет после смерти араханта". Ниббана - это не-возникновение килес, каммы, и результатов каммы (другими словами, кхандх). Достижению ниббаны Будда учил. А о том, "что будет после смерти араханта", наоборот, говорить отказывался. Вы же это смешиваете, и производите, тем самым, путаницу.
Тема как то перешла в другое русло. Распад совокупностей - это реальность - реальность. Для обычного человека очень важно знать, что будет после его смерти, если он последует учению Будды. Он должен также убедиться, что сам Будда это знал  Very Happy

Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

447981СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 18, 15:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
EvgeniyF пишет:
А практически обычный человек в коме чувствует,что у него не прекратилось восприятие и чувствование? Нет. Так что практически в этих состояниях нет разницы. Так какие же характеристики ниббаны можно воспринимать в таком состоянии?
Принимать веревку за змею - это невежество, корень всех страданий. Вы хотите разобраться в том, как есть на самом деле, или свое заблуждение отстоять?
Так у меня ощущение, что заблуждение как раз не у меня, а у Вас. Просто Вы закрываете глаза на отсутствие логичного объяснения. Мне не хочется закрывать на это глаза.

Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30571

447982СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 18, 15:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Горсть листьев пишет:
EvgeniyF пишет:
Горсть листьев пишет:

Вы думаете, что вкус чистой воды в отсутствии человека будет каким-то другим, нежели в его присутствии?
В его отсутствии говорить о вкусе чистой воды смысла нет. Чистой воды для него больше нет.
Чистой воде всё равно, для кого она чиста и есть ли этот "кто-то". Чистая вода чиста ни для кого-то. Smile
Вспоминается древний китайский коан: каков звук падающего снега высокого в горах, где его никто не слышит?
Тогда нет смысла в её чистоте, раз вкус всё равно не ощутить.  Smile  Зачем тогда Вы привели такую аналогию, что можно постепенно ощутить вкус чистой воды, если когда во рту не останется соли, то и вкус чистой воды перестанет ощущаться?
Почему вдруг такой вывод? Вам знаком вкус соли. Знаком ли вам вкус чистой воды?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30571

447983СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 18, 15:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Antaradhana пишет:
EvgeniyF пишет:
Да, но он не знает и не видит, что будет без совокупностей. Так как такого опыта у него не было ещё.
Вы по кругу бегаете, как лисица за собственным хвостом. Опыт может быть только при наличии совокупностей.
Значит Будда не знал, что там, после его смерти, в отсутствии опыта, так как при жизни от опыта ему никуда не деться. А значит и ниббана при жизни его отличается от той, которая после смерти. Получается он учил ниббане в этой жизни, сам не понимая и не зная, что будет после смерти.
Вы хотите представить себе, что будет с вами после вашей смерти? Или у вас уже есть ответ, и он не согласуется с буддийской доктриной?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

447984СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 18, 15:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
EvgeniyF пишет:
Горсть листьев пишет:
EvgeniyF пишет:
Горсть листьев пишет:

Вы думаете, что вкус чистой воды в отсутствии человека будет каким-то другим, нежели в его присутствии?
В его отсутствии говорить о вкусе чистой воды смысла нет. Чистой воды для него больше нет.
Чистой воде всё равно, для кого она чиста и есть ли этот "кто-то". Чистая вода чиста ни для кого-то. Smile
Вспоминается древний китайский коан: каков звук падающего снега высокого в горах, где его никто не слышит?
Тогда нет смысла в её чистоте, раз вкус всё равно не ощутить.  Smile  Зачем тогда Вы привели такую аналогию, что можно постепенно ощутить вкус чистой воды, если когда во рту не останется соли, то и вкус чистой воды перестанет ощущаться?
Почему вдруг такой вывод? Вам знаком вкус соли. Знаком ли вам вкус чистой воды?
Обычной чистой воды мне вкус знаком. Однако я не знаю вкус чистой воды, в случае если мои вкусовые рецепторы откажут. Думаю, что понятие вкуса отпадёт само по себе. Вот Вы смотрите на воду в стакане. Как Вам она на вкус?  Very Happy

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

447985СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 18, 15:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
EvgeniyF пишет:
Antaradhana пишет:
EvgeniyF пишет:
Да, но он не знает и не видит, что будет без совокупностей. Так как такого опыта у него не было ещё.
Вы по кругу бегаете, как лисица за собственным хвостом. Опыт может быть только при наличии совокупностей.
Значит Будда не знал, что там, после его смерти, в отсутствии опыта, так как при жизни от опыта ему никуда не деться. А значит и ниббана при жизни его отличается от той, которая после смерти. Получается он учил ниббане в этой жизни, сам не понимая и не зная, что будет после смерти.
Вы хотите представить себе, что будет с вами после вашей смерти? Или у вас уже есть ответ, и он не согласуется с буддийской доктриной?
Я не понимаю, как Будда в Тхераваде это увидел.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30571

447986СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 18, 15:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Горсть листьев пишет:
EvgeniyF пишет:
Горсть листьев пишет:
EvgeniyF пишет:
Горсть листьев пишет:

Вы думаете, что вкус чистой воды в отсутствии человека будет каким-то другим, нежели в его присутствии?
В его отсутствии говорить о вкусе чистой воды смысла нет. Чистой воды для него больше нет.
Чистой воде всё равно, для кого она чиста и есть ли этот "кто-то". Чистая вода чиста ни для кого-то. Smile
Вспоминается древний китайский коан: каков звук падающего снега высокого в горах, где его никто не слышит?
Тогда нет смысла в её чистоте, раз вкус всё равно не ощутить.  Smile  Зачем тогда Вы привели такую аналогию, что можно постепенно ощутить вкус чистой воды, если когда во рту не останется соли, то и вкус чистой воды перестанет ощущаться?
Почему вдруг такой вывод? Вам знаком вкус соли. Знаком ли вам вкус чистой воды?
Обычной чистой воды мне вкус знаком. Однако я не знаю вкус чистой воды, в случае если мои вкусовые рецепторы откажут. Думаю, что понятие вкуса отпадёт само по себе. Вот Вы смотрите на воду в стакане. Как Вам она на вкус?  Very Happy
Ваши рассуждения крутятся вокруг воззрения, согласно которому всё существует для чего-то. Это телеологическое воззрение, характерное для доктрин, предполагающих Творца и его творение. Но эти доктрины имеют своей основой мирские заблуждения и обывательские взгляды, в основе которых коренится воззрения о "я" и вечной душе. Вот в этом я вижу корень обсуждаемой проблемы.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30571

447987СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 18, 15:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Снег падает ни для кого.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: EvgeniyF, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

447990СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 18, 15:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев
Я пытаюсь вращать свои воззрения и рассуждения вокруг логики.


Последний раз редактировалось: EvgeniyF (Чт 25 Окт 18, 15:47), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228  След.
Страница 17 из 228

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.052 (0.147) u0.020 s0.001, 18 0.032 [269/0]