Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Париниббана Будды (как он мог видеть уход в париниббану, в которой нет ничего?)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114 ... 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

452259СообщениеДобавлено: Пт 09 Ноя 18, 17:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Горсть листьев пишет:

Я же задал вопрос: что будет, когда вас больше не будет? Или вы верите в то, что вы будете всегда? Как маленький ребёнок, который уверен, что никогда не умрёт ...

А я вам, как буддисту задаю вопрос: что такое это "я" которого "не будет"? ... это, может быть натолкнет вас на вопрос, а что же есть вот сейчас. В конце концов

"Не будет"? То есть, оно есть, но не будет? Вы считаете, что в буддизме этому и учат - уничтожить некое "я", которое есть, так, чтобы его не стало?

Я считаю, что источником всякого "я" есть несозданное, не сконструированное, вечное БЫТИЕ о котором говорится в "Ниббана сутта":

Цитата:
«Монахи, есть не рождённое, неустановленное, несотворённое, не сконструированное. Если бы не было этого не рождённого, неустановленного, несотворённого, не сконструированного – то не было бы возможности освободиться от рождённого, установленного, сотворённого, сконструированного. Но именно потому, что есть не рождённое, неустановленное, несотворённое, не сконструированное – можно распознать освобождение от рождённого, установленного, сотворённого, сконструированного».
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/ud8_3-nibbana-III-sv.htm

Это то, что не может перестать быть или же начать быть. Вечность. ... А вот что такое обусловленное конечное и страдательное наше "я" - это уже другой вопрос. Это есть "саккая анта" (конечная личность) или пять упадана кханада. Продукт хотящей воли или жажды жить чувственными переживаниями.

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: КИ, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49121

452260СообщениеДобавлено: Пт 09 Ноя 18, 17:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Frithegar пишет:
Горсть листьев пишет:

Я же задал вопрос: что будет, когда вас больше не будет? Или вы верите в то, что вы будете всегда? Как маленький ребёнок, который уверен, что никогда не умрёт ...

А я вам, как буддисту задаю вопрос: что такое это "я" которого "не будет"? ... это, может быть натолкнет вас на вопрос, а что же есть вот сейчас. В конце концов

"Не будет"? То есть, оно есть, но не будет? Вы считаете, что в буддизме этому и учат - уничтожить некое "я", которое есть, так, чтобы его не стало?

Я считаю, что источником всякого "я" есть несозданное, не сконструированное, вечное БЫТИЕ о котором говорится в "Ниббана сутта":

Цитата:
«Монахи, есть не рождённое, неустановленное, несотворённое, не сконструированное. Если бы не было этого не рождённого, неустановленного, несотворённого, не сконструированного – то не было бы возможности освободиться от рождённого, установленного, сотворённого, сконструированного. Но именно потому, что есть не рождённое, неустановленное, несотворённое, не сконструированное – можно распознать освобождение от рождённого, установленного, сотворённого, сконструированного».
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/ud8_3-nibbana-III-sv.htm

Это то, что не может перестать быть или же начать быть. Вечность. ... А вот что такое обусловленное конечное и страдательное наше "я" - это уже другой вопрос. Это есть "саккая анта" (конечная личность) или пять упадана кханада. Продукт хотящей воли или жажды жить чувственными переживаниями.

Источником причины страдания - "я" - является не рожденное и не сотворенное?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

452261СообщениеДобавлено: Пт 09 Ноя 18, 17:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

... вот и говорится, что от этого "рождённого, установленного, сотворённого, сконструированного" то есть от обычного преходящего "я":

1. Можно освободиться.
2. Это не полное прекращение бытия вообще, но просто прекращение анатта, аничча, дуккха

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Adzamaro



Зарегистрирован: 11.12.2013
Суждений: 1767
Откуда: Москва

452262СообщениеДобавлено: Пт 09 Ноя 18, 17:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ассаджи пишет:
У Бхиккху Бодхи предложение не разделяется, и благодаря этому понятно, что "лишь останки" остаются от всего ощущаемого.
Похоже, что мне не попадался вариант перевода этой сутры с разделением предложения на две части, так как я всегда и читал эту целую фразу так, что останки останутся именно от всего что чувствовалось. Смысл там довольно прямой. Теперь понятно откуда берется вариант интерпретации, что останутся лишь телесные останки вообще, в принципе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49121

452263СообщениеДобавлено: Пт 09 Ноя 18, 17:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
... вот и говорится, что от этого "рождённого, установленного, сотворённого, сконструированного" то есть от обычного преходящего "я":

1. Можно освободиться.
2. Это не полное прекращение бытия вообще, но просто прекращение анатта, аничча, дуккха

Не говорится того, что вы додумываете.

Вам это уже давали читать: http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/mn22-alagaddupama-sutta-sv.htm#a4 ?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Upas
Гость





452264СообщениеДобавлено: Пт 09 Ноя 18, 17:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Сеня пишет:

Я вообще заметил, что буддисты из простого могут так перемудрить, что белое выдадут за черное, а круг у них будет квадратным.
Согласен. Вообще эта философия Тхеравады получается очень простой.
Счастье - это отсутствие всего, уничтожение, аннигиляция. Как этого достичь? Надо избавиться от жажды, от желания жить, понять, что нет никакого существа. Когда все достигнут ниббаны, вселенная перестанет существовать.

Это как надо не дружить с логикой, чтобы в одном сообщении утверждать, об уничтожении, аннигиляции существа, которого нет )))  Вот такие неучи потом приходят и заявляют о "нелогичености" Тхеравады ))


Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Сеня
Гость


Откуда: Vйry


452265СообщениеДобавлено: Пт 09 Ноя 18, 17:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:

 Вы также как и Upas не смогли понять глубину вопроса, и поэтому ответили совершенно не по вопросу.
А вопросы то простые и логика простая. Но она ставит Вас с Upas-ом в тупик.

Я  вообще-то сразу понял тупизну вопроса, и то, что неоиндуисты не могут выйти даже за пределы саммути сачча, поэтому спорить с их "логикой" -  значит попросту терять время, тем более им уже ранее все было рассказано и доказано, но основная проблема шизотериков - плохая память, т.к. они снова и снова приходят в темы тхеравадинов и рассказывают свои глупости. Шли бы лучше, например, к мормонам и учили их шизотеориям.  И Фридегара с Анабхогином с собой заберите.
 Вы не можете ответить на простые вопросы. Это и забавляет. Мне просто интересно их ставить и наблюдать за философскими выкрутасами подобно Вам философов.)))
 Иногда также забавляет задавать вопросы человеку спросони бредившему. Ставишь ему простой логичный вопрос из его вроде бы логического рассуждения, а он в ступор впадает и начинает потом злиться. Ситуация почти такая же с Вами. Словно люди под НЛП.


Ответы на этот пост: Upas
Наверх
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

452266СообщениеДобавлено: Пт 09 Ноя 18, 17:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Источником причины страдания - "я" - является не рожденное и не сотворенное?

Причина страдания - жажда чувственных переживаний и привязанность к ним - то есть, танха-упадана, как это говорится в Дхармачакра-правартана-сутра. На чем основаны и Четыре Истины.  ... Но как именно не рожденное и не сотворенное связано или не связано с конечным и преходящим - это отдельный вопрос.

Утверждать можно, по крайней мере то, что есть и то и другое. И не рожденное, и не сотворенное. И преходящее и сотворенное. В учении Будды. Самое главное: и то и другое связано со мной. Каким-то образом. Каким? - это снова-таки отдельный вопрос

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

452267СообщениеДобавлено: Пт 09 Ноя 18, 17:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Сеня пишет:

Я вообще заметил, что буддисты из простого могут так перемудрить, что белое выдадут за черное, а круг у них будет квадратным.
Согласен. Вообще эта философия Тхеравады получается очень простой.
Счастье - это отсутствие всего, уничтожение, аннигиляция. Как этого достичь? Надо избавиться от жажды, от желания жить, понять, что нет никакого существа. Когда все достигнут ниббаны, вселенная перестанет существовать.
Это как надо не дружить с логикой, чтобы в одном сообщении утверждать, об уничтожении, аннигиляции существа, которого нет )))  Вот такие неучи потом приходят и заявляют о "нелогичености" Тхеравады ))
Вы читать умеете?  Smile

Ответы на этот пост: Upas
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Upas
Гость





452268СообщениеДобавлено: Пт 09 Ноя 18, 17:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:

 Вы не можете ответить на простые вопросы. Это и забавляет. Мне просто интересно их ставить и наблюдать за философскими выкрутасами подобно Вам философов.)))

Забавляет ваш старческий маразм, раз не помните, что вам на эти глупости уже отвечали ))
Наверх
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

452269СообщениеДобавлено: Пт 09 Ноя 18, 17:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Самый умный тхеравадин (по логике тхеравадинов в этом треде):

Цитата:

....
Благодарю вас всех из глубины своего пылающего, выворачивающегося наизнанку желудка за ваши письма и вашу заботу, которую я ощущал все последние годы. Во мне слишком много от сумасбродного, капризного ребенка! Во мне больше нет страсти, поэтому помните: лучше быстро сгореть, чем медленно угасать.

Мир, Любовь, Сочувствие
Курт Кобэйн


Последний раз редактировалось: EvgeniyF (Пт 09 Ноя 18, 17:40), всего редактировалось 3 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Upas
Гость





452270СообщениеДобавлено: Пт 09 Ноя 18, 17:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
EvgeniyF пишет:
Сеня пишет:

Я вообще заметил, что буддисты из простого могут так перемудрить, что белое выдадут за черное, а круг у них будет квадратным.
Согласен. Вообще эта философия Тхеравады получается очень простой.
Счастье - это отсутствие всего, уничтожение, аннигиляция. Как этого достичь? Надо избавиться от жажды, от желания жить, понять, что нет никакого существа. Когда все достигнут ниббаны, вселенная перестанет существовать.
Это как надо не дружить с логикой, чтобы в одном сообщении утверждать, об уничтожении, аннигиляции существа, которого нет )))  Вот такие неучи потом приходят и заявляют о "нелогичности" Тхеравады ))
Вы читать умеете?  Smile

В отличие от вас - да.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49121

452271СообщениеДобавлено: Пт 09 Ноя 18, 17:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Источником причины страдания - "я" - является не рожденное и не сотворенное?

Причина страдания - жажда чувственных переживаний и привязанность к ним - то есть, танха-упадана

Осилите текст: https://www.accesstoinsight.org/tipitaka/an/an04/an04.199.than.html ?

Будете продолжать вписывать кришнаизм в буддизм?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

452272СообщениеДобавлено: Пт 09 Ноя 18, 17:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
... вот и говорится, что от этого "рождённого, установленного, сотворённого, сконструированного" то есть от обычного преходящего "я":

1. Можно освободиться.
2. Это не полное прекращение бытия вообще, но просто прекращение анатта, аничча, дуккха

Не говорится того, что вы додумываете.

Вам это уже давали читать: http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/mn22-alagaddupama-sutta-sv.htm#a4 ?

Что из этого следует (раз начали говорить):

Цитата:
ученик Благородных – уважающий благородных, обученный и натренированный в их Дхамме; уважающий чистых людей, обученный и натренированный в их Дхамме – утверждает о форме: «Это не моё. Я не таков. Это не моё «я».
Он утверждает о чувстве: «Это не моё. Я не таков. Это не моё «я».
Он утверждает о восприятии: «Это не моё. Я не таков. Это не моё «я».
Он утверждает о формациях: «Это не моё. Я не таков. Это не моё «я».
Он утверждает обо всём видимом, слышимом, ощущаемом, познаваемом, достигаемом, искомом, обдумываемом сознанием: «Это не моё. Я не таков. Это не моё «я».
Он утверждает о такой позиции для воззрений: «Этот мир – это я. После смерти я буду постоянным, неизменным, вечным, не подверженным переменам. Я буду пребывать так в течение вечности» [так]: это не моё, я не таков, это не моё «я».
Видя это таким образом, он не впадает в волнение относительно того, что не наличествует».

http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/mn22-alagaddupama-sutta-sv.htm#a4

Следует ли из этого, что "у меня вообще нет никакого "я"? И что этого "я" вообще не существует?" - не следует. Следует только, что вот "это не моё, что я не такой" как тут переведено (неправильно). То есть, из этого не следует аннихиляция полная, то что вы пытаетесь доказать. Но лишь постоянные перемены.

... Говорится, что "нет в человеке постоянного "я"". Согласен. Если вы сидите у окна поезда и смотрите в окно за постоянно пробегающим пейзажем, что тут постоянного? Ничего, все меняется. Но что, разве можно утверждать, что этого пейзажа НЕТ?

Потому, из того, что "форма это не я" не слекдует, что "я" вообще нет
"чувства - не я", это не отрицание "я", но утверждение, что "чувства - это не я"

что же такое "я"? В конечном итоге? А та самая высшая природа,  которой говорит Будда. Не личная, не рожденная:

Цитата:
«Монахи, есть не рождённое, неустановленное, несотворённое, не сконструированное. Если бы не было этого не рождённого, неустановленного, несотворённого, не сконструированного – то не было бы возможности освободиться от рождённого, установленного, сотворённого, сконструированного. Но именно потому, что есть не рождённое, неустановленное, несотворённое, не сконструированное – можно распознать освобождение от рождённого, установленного, сотворённого, сконструированного».
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/ud8_3-nibbana-III-sv.htm

Она же есть и начало. Не только окончание

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: КИ, Upas
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49121

452273СообщениеДобавлено: Пт 09 Ноя 18, 17:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
То есть, из этого не следует аннихиляция полная, то что вы пытаетесь доказать.

Внимание - отнеситесь серьезно к этому сообщению. Вы сейчас приписали мне то, чего я нигде не говорил. Вам следует отказаться от этих своих слов, или же доказать, что я такое все-таки утверждал.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Upas
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114 ... 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228  След.
Страница 111 из 228

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.075 (0.102) u0.021 s0.000, 18 0.055 [269/0]