Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Париниббана Будды (как он мог видеть уход в париниббану, в которой нет ничего?)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86 ... 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

450589СообщениеДобавлено: Вт 06 Ноя 18, 18:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Боброяна же )) Там, где в суттах Будда использует саммути, они с Германном, два чуда, нашли вечное "я" и цитируют эти сутты как доказательство, типа видите, Будда же говорит "ваше" ))

Не только боброяна. Есть например Тханиссаро бхиккху - махатхера, который продвигает этерналистские идеи. Этот пример весьма показательный, показывающий, что эти идеи очень живучие, и даже хорошее знание Канона не гарантирует их оставления. Ведь можно придумать трактовки, вроде огня, уходящего из видимого мира, и продолжающего вечно гореть в мире невидимом Smile


Ответы на этот пост: Nima, Jane
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

450590СообщениеДобавлено: Вт 06 Ноя 18, 18:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Я думаю, что в тхераваде классифицируются не все переживания. Вот например, переживание космического сознания, которое очень полно описывается в йоге, вообще не описывается в тхераваде.

Не знаю, что вы имеете в виду под космическим сознанием. Но есть сфера безграничного сознания. Это максимальный предел для большинства йогов. Это то, что принимают за Брахман в адвайта-веданте. И только йоги, устремляющиеся к пустотности, достигают двух высших арупа-сфер, принимая их за окончательное освобождение. Ниродха-самапатти и ниббаны можно достичь, только постигнув 4БИ.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

450593СообщениеДобавлено: Вт 06 Ноя 18, 18:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Какие-то высказывания Далай-ламы, в тхеравадинском разделе вообще обсуждать не стоит, не говоря уже об Ауробиндо.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2905

450596СообщениеДобавлено: Вт 06 Ноя 18, 18:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Боброяна же )) Там, где в суттах Будда использует саммути, они с Германном, два чуда, нашли вечное "я" и цитируют эти сутты как доказательство, типа видите, Будда же говорит "ваше" ))

Не только боброяна. Есть например Тханиссаро бхиккху - махатхера, который продвигает этерналистские идеи. Этот пример весьма показательный, показывающий, что эти идеи очень живучие, и даже хорошее знание Канона не гарантирует их оставления. Ведь можно придумать трактовки, вроде огня, уходящего из видимого мира, и продолжающего вечно гореть в мире невидимом Smile

А помните, когда Вы, вроде бы 3 года назад вернулись, то Вы про ниббану, если мне не изменяет память, писали в свете Ананды Майтреи и его тогда цитировали? Ваши взгляды потом поправлял Коля Гнатюк, только не могу вспомнить его здешнего ника. Потом Вы пересмотрели свои взгляды. А еще когда Вы пришли тогда, то писали, что между тхеравадой, махаяной и ваджраяной, нет серьезных доктринальных отличий. Вы тогда объяснили почему так написали, что являлись основоположником холивара тхеравада vs ваджраяна в рунете, в те времена, когда Вы писали под никами Wolf и Wolfshadow, так сказать, положили основу буддийскому талибану и ваххабизму в русскоязычной тхеравадинской среде и что Вам стыдно после всего этого, Вы извинились перед последователями других школ. Но потом, спустя время, Вы опять стали писать про ложный буддизм. Моя же точка зрения такая, что в тхераваде, в палийских суттах, нечего искать махаянского. Только в тхеравадинских комментаторских и субкомментаторских текстах, какие-то махаянские идеи можно встретить. А так, у тхеравады и школ махаянского буддизма разные воззрения, например разный взгляд на поток, который отмечали Донец и Далай-лама, у тхеравадинов в этом плане взгляд схож с вайбхашиками.


Последний раз редактировалось: Nima (Вт 06 Ноя 18, 19:05), всего редактировалось 3 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

450598СообщениеДобавлено: Вт 06 Ноя 18, 18:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Какие-то высказывания Далай-ламы, в тхеравадинском разделе вообще обсуждать не стоит, не говоря уже об Ауробиндо.
Может броневичек Вам подогнать, с которого Вы начнете свою пламенную речь разделения людей, воплощать в жизнь?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

450599СообщениеДобавлено: Вт 06 Ноя 18, 18:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ящерок пишет:
Приверженцы секты Свидетелей Необнаружимого, кажется верят, что, дескать, любое утверждение о существовании или несуществовании существа было бы заблуждением, что, дескать, Будда не мог делать такого утверждения.

"Есть некоторые жрецы и отшельники, которые придерживаются такой доктрины, имеют такие воззрения: «Нет абсолютного прекращения существования». Некоторые жрецы и отшельники, напрямую противореча этим жрецам и отшельникам, говорят так: «Есть абсолютное прекращение существования».

Как вы считаете, домохозяева? Не говорят ли эти жрецы и отшельники полностью противоположные вещи?»

«Да, Господин».

«Поэтому проницательный человек рассуждает так: «Что касается [утверждения] тех почтенных жрецов и отшельников, которые придерживаются такой доктрины, имеют такие воззрения: «Нет абсолютного прекращения существования» – то я этого не видел. Что касается [утверждения] тех почтенных жрецов и отшельников, которые придерживаются такой доктрины, имеют такие воззрения: «Есть абсолютное прекращение существования» – то я этого не познал. Если я, не зная и не видя, принял бы одну из сторон и заявил: «Только это правда, а остальное ерунда» – то это было бы неподобающим для меня".

Что касается тех почтенных жрецов и отшельников, которые придерживаются такой доктрины, имеют такие воззрения: «Нет абсолютного прекращения существования» – то если это их утверждение правдиво, то есть спасительная возможность, что я перерожусь среди созданных-из-восприятия божеств бесформенного мира. Что касается тех почтенных жрецов и отшельников, которые придерживаются такой доктрины, имеют такие воззрения: «Есть абсолютное прекращение существования» – то если это их утверждение правдиво, то есть спасительная возможность, что я достигну ниббаны здесь и сейчас.

Что касается тех почтенных жрецов и отшельников, которые придерживаются такой доктрины, имеют такие воззрения: «Нет абсолютного прекращения существования» – то это их воззрение граничит с жаждой, граничит с путами, граничит с пристрастием, граничит с удержанием, граничит с цеплянием.

Что касается тех почтенных жрецов и отшельников, которые придерживаются такой доктрины, имеют такие воззрения: «Есть абсолютное прекращение существования» – то это их воззрение граничит с отсутствием жажды, граничит с отсутствием пут, граничит с отсутствием пристрастия, граничит с отсутствием удержания, граничит с отсутствием цепляния».

Рассуждая так, он практикует ради устранения очарованности по отношению к существованию, ради бесстрастия по отношению к существованию, ради прекращения существования.
МН 60


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

450602СообщениеДобавлено: Вт 06 Ноя 18, 18:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nima, в махаяне на порядок больше искажений Дхаммы, чем в тхераваде. Любой тхеравадин, не признает махаяну чистой дхармой, иначе бы он не следовал тхераваде. Махаянцу на порядок сложнее продраться через тернии ложных воззрений.

Что касается холиваров, то я их не приветствую, и не лезу в махаянские и ваджраянские темы с проповедью тхеравады, чего и с их стороны хотелось бы видеть.

P.S. Вы же постоянно оффтопите. Сначала христианством спамили везде, теперь вот махаянские и ваджраянские тексты простынями копипастите в тхеравадинском разделе, причем не в тему вообще эти ваши копипасты.


Ответы на этот пост: Nima
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2905

450603СообщениеДобавлено: Вт 06 Ноя 18, 18:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:


P.S. Вы же постоянно оффтопите. Сначала христианством спамили везде, теперь вот махаянские тексты простынями копипастите в тхеравадинском разделе, причем не в тему вообще эти ваши копипасты.

Были обсуждения, где писалось, что понятие существо, это самутти-сачча, вот я привел какие-то фрагменты, где об этом же говорится в школах махаянского буддизма. Было обсуждение потока, я тоже привел какие-то фрагменты. А вот то что привожу слова учителей школ махаянского буддизма в южном разделе, то здесь это будет оффтоп, тут Вы правы, тем более я обещался тут не оффтопить.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

450607СообщениеДобавлено: Вт 06 Ноя 18, 19:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой



пишу в южном разделе, то здесь это будет оффтоп, тут Вы правы, тем более я обещался тут не оффтопить.
Глоток свежего воздуха не помешает и южанам.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

450618СообщениеДобавлено: Вт 06 Ноя 18, 19:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:


пишу в южном разделе, то здесь это будет оффтоп, тут Вы правы, тем более я обещался тут не оффтопить.
Глоток свежего воздуха не помешает и южанам.

Если это таки свежий воздух ...

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2905

450619СообщениеДобавлено: Вт 06 Ноя 18, 19:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я последний раз приведу махаянские тексты в южном разделе, чтобы показать разницу во взглядах тхеравады и школ махаянского буддизма:

Цитата:
... когда достопочтенный упасака думает о Будде Шакьямуни, Будде Амитабхе, Будде Акшобхья, Будде Драгоценных Добродетелей, Будде Драгоценного Пламени, Будде Драгоценного Лунного Света, Будде Драгоценного Величия, Непобедимом Будде, Будде Львиного Рыка, Будде Все-Совершенства и бесчисленных других Буддах в десяти направлениях, все они приходят, чтобы разъяснить Дхарму Будды, после чего все они возвращаются в свои сферы.

Вималакирти сутра

Цитата:
Покровитель мира вечен, поскольку причины бесчисленны,
существа нескончаемы, поскольку ему свойственно сострадание, магические силы,
мудрость и совершенное блаженство...
Будда постоянно действует [во благо других], стоя на "ногах" магических сил;
благодаря своей мудрости он свободен
от двойственного представления "сансара и нирвана"
и постоянно испытывает совершенное
блаженство бескрайнего самадхи.

«Уттаратантра» с комментарием Арья Асанги (перевод с тибетского А. Кугявичуса; научная и общая редакция А. Терентьева)

И это не тантра, это тексты раздела сутры!

На этом сообщении, прекращаю оффтопить в разделе южного буддизма.


Последний раз редактировалось: Nima (Вт 06 Ноя 18, 19:39), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

450620СообщениеДобавлено: Вт 06 Ноя 18, 19:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
СлаваА пишет:


пишу в южном разделе, то здесь это будет оффтоп, тут Вы правы, тем более я обещался тут не оффтопить.
Глоток свежего воздуха не помешает и южанам.

Если это таки свежий воздух ...
Так собственно это обычная реакция эго. Для него все будет "несвежим", что не укладывается в его прокрустово ложе уже переваренных идей.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

450621СообщениеДобавлено: Вт 06 Ноя 18, 19:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
СлаваА пишет:


пишу в южном разделе, то здесь это будет оффтоп, тут Вы правы, тем более я обещался тут не оффтопить.
Глоток свежего воздуха не помешает и южанам.

Если это таки свежий воздух ...
Так собственно это обычная реакция эго. Для него все будет "несвежим", что не укладывается в его прокрустово ложе уже переваренных идей.

Вы почему-то считаете, что идеи Ауробиндо, излагаемые Вами - это для местных людей что-то А) незнакомое Б) новое, В) открывающее какие-то духовные горизонты. А если это всё перепевы старого, давно известного, сто раз продуманного, наконец отвергнутого?

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

450622СообщениеДобавлено: Вт 06 Ноя 18, 19:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
СлаваА пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
СлаваА пишет:


пишу в южном разделе, то здесь это будет оффтоп, тут Вы правы, тем более я обещался тут не оффтопить.
Глоток свежего воздуха не помешает и южанам.

Если это таки свежий воздух ...
Так собственно это обычная реакция эго. Для него все будет "несвежим", что не укладывается в его прокрустово ложе уже переваренных идей.

Вы почему-то считаете, что идеи Ауробиндо, излагаемые Вами - это для местных людей что-то А) незнакомое Б) новое, В) открывающее какие-то духовные горизонты. А если это всё перепевы старого, давно известного, сто раз продуманного, наконец отвергнутого?
Как Вы умело переводите стрелы, типа в "больное место" собеседника.  Smile  Ауробиндо тут вообще не причем. Разговор ведь начался с цитат Далай Ламы. Но в принципе я могу доказывать как и новизну "идей" Шри Ауробиндо, так и полезность махаяны и деятельности Далай Ламы.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

450623СообщениеДобавлено: Вт 06 Ноя 18, 20:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:



Что касается тех почтенных жрецов и отшельников, которые придерживаются такой доктрины, имеют такие воззрения: «Есть абсолютное прекращение существования» – то это их воззрение граничит с отсутствием жажды, граничит с отсутствием пут, граничит с отсутствием пристрастия, граничит с отсутствием удержания, граничит с отсутствием цепляния».

Рассуждая так, он практикует ради устранения очарованности по отношению к существованию, ради бесстрастия по отношению к существованию, ради прекращения существования.[/color] МН 60
Хорошо бы вы теперь привели сутту (наверняка вы ее знаете), где говорится, что данное воззрение (об абсолютном прекращении существования) является самым тонким заблуждением, наиболее предпочтительным из всех других заблуждений.

Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86 ... 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228  След.
Страница 83 из 228

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.062 (0.091) u0.016 s0.001, 18 0.045 [268/0]