Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Назначенный лично Махаси Саядо Учитель медитации и Настоятель его монастыря - о Ниббане

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

392821СообщениеДобавлено: Пн 12 Мар 18, 13:41 (6 лет тому назад)    Спасибо Тренеру за перевод Ответ с цитатой

Тренер, спасибо Вам за перевод!

Тренер пишет:
"Другая неправильная точка зрения заключается в том, что Ниббана не означает блаженства, потому что нет никакой рупы или Намы, чтобы ощущать какое-либо ощущение вообще."

Ниббана после смерти Араханта, после распада кхандх - это непосредственное переживание высшего блаженства, это необусловленный опыт.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Upas
Гость





392822СообщениеДобавлено: Пн 12 Мар 18, 13:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер_ пишет:
empiriocritic_1900 как раз накапливает благую камму, так как распространяет истинную Дхамму, причем хорошо и подробно ее объясняя. За что ему большое спасибо.
Я уже говорил, это легко проверить. Сможет ли он хотя бы месяц не писать на форуме? Если не сможет, то привязан. Правильная Дхамма может исходить от того, кто привязан. Правильная Дхамма - это не только правильные слова. Они ещё должны быть в правильное время и в правильном месте.

Цепляние полностью устранено только у арахантов. Обратитесь к изучению основ Дхаммы.
Наверх
Тренер_
Гость





392823СообщениеДобавлено: Пн 12 Мар 18, 13:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений Бобр
Перевод оставляю Вам, можете в дальнейшем не благодарить Smile Также можете дополнить его правильным переводом терминологии на русский язык, которую я не решился переводить.


Ответы на этот пост: Samantabhadra, Евгений Бобр
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

392825СообщениеДобавлено: Пн 12 Мар 18, 13:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер_ пишет:
Также можете дополнить его правильным переводом терминологии на русский язык, которую я не решился переводить.

Неееет, только не это)


Ответы на этот пост: Тренер_, Upas
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

392826СообщениеДобавлено: Пн 12 Мар 18, 13:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:

И далее он ещё добавляет, что ниродха самапатти - это производное, а не непроизводное состояние, хотя применение к нему характеристик санкхата/асанкхата и невозможно. Невозможно потому, что  - ведь у этого состояния нет никакой собственной природы (individual essence, sabhāva):
Главное в ниродха-самапатти то, что в этом состоянии нет функционирования читта и четасика, а рупа объект не берёт. Отсутствие объектного познания "дхамма объект" / "познающая объект дхамма" - необходимое (возможно, ещё не достаточное) условие, при котором обретается опыт Ниббана-дхату - необходимое условие.

Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тренер_
Гость





392827СообщениеДобавлено: Пн 12 Мар 18, 13:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Тренер_ пишет:
Также можете дополнить его правильным переводом терминологии на русский язык, которую я не решился переводить.
Неееет, только не это)
Ну Вы же есть, всевидящее око самомнения  Laughing

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

392828СообщениеДобавлено: Пн 12 Мар 18, 13:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер_ пишет:
Евгений Бобр
Перевод оставляю Вам, можете в дальнейшем не благодарить Smile Также можете дополнить его правильным переводом терминологии на русский язык, которую я не решился переводить.
Вы сделали большое дело: ссылку на Ваш перевод я разместил в самом начале заглавного топика.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Upas
Гость





392829СообщениеДобавлено: Пн 12 Мар 18, 13:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Тренер_ пишет:
Также можете дополнить его правильным переводом терминологии на русский язык, которую я не решился переводить.

Неееет, только не это)

Ну наконец-то, ждем с нетерпением очередных органов у ниббаны, а то к глазам уже как-то попривыкли  Shocked


Ответы на этот пост: Тренер_
Наверх
Тренер_
Гость





392830СообщениеДобавлено: Пн 12 Мар 18, 13:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Тренер_ пишет:
Также можете дополнить его правильным переводом терминологии на русский язык, которую я не решился переводить.
Неееет, только не это)
Ну наконец-то, ждем с нетерпением очередных органов у ниббаны, а то к глазам уже как-то попривыкли  Shocked
Я даже знаю, какой орган ниббаны представите Вы  Very Happy

Ответы на этот пост: Upas
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

392831СообщениеДобавлено: Пн 12 Мар 18, 13:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер_ пишет:
Samantabhadra пишет:
Тренер_ пишет:
Также можете дополнить его правильным переводом терминологии на русский язык, которую я не решился переводить.
Неееет, только не это)
Ну Вы же есть, всевидящее око самомнения  Laughing

Вы заставляете меня выступать в цирке?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

392832СообщениеДобавлено: Пн 12 Мар 18, 13:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер_ пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Тренер_ пишет:
empiriocritic_1900
На самом деле, если Вы займетесь медитацией и сможете дополнить свои теоретические знания практической реализацией, Вы сможете принести много пользы живым существам. Сейчас же Вы накапливаете негативную карму, что отдаляет Вас от цели. Вам это советуют не из неприязни и не ради смеха, а по той причине, что это действительно будет очень полезно и в дальнейшем принесёт благо.

Спасибо за рекомендацию. Со своей стороны, могу лишь повторно порекомендовать Вам то же самое, при этом указав ещё и конкретный метод (а то, знаете ли, "заниматься медитацией", без указания, какой именно - это общие слова): https://dharma.org.ru/board/post391358.html#391358
Например такая медитация для начала. Месяц не разъяснять Дхамму на форуме.

Это, конечно, аскетическая практика - но для метода медитации слабовато. Впрочем, в конце концов все добрые пожелания свелись к еле завуалированному напоминанию, как Вы от меня устали.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Upas
Гость





392833СообщениеДобавлено: Пн 12 Мар 18, 13:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер_ пишет:
Samantabhadra пишет:
Тренер_ пишет:
Также можете дополнить его правильным переводом терминологии на русский язык, которую я не решился переводить.
Неееет, только не это)
Ну наконец-то, ждем с нетерпением очередных органов у ниббаны, а то к глазам уже как-то попривыкли  Shocked
Я даже знаю, какой орган ниббаны представите Вы  Very Happy

Не получится, все органы уже у Германна и вашей компании, распределены.
Наверх
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

392835СообщениеДобавлено: Пн 12 Мар 18, 13:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений Бобр пишет:
empiriocritic_1900 пишет:

И далее он ещё добавляет, что ниродха самапатти - это производное, а не непроизводное состояние, хотя применение к нему характеристик санкхата/асанкхата и невозможно. Невозможно потому, что  - ведь у этого состояния нет никакой собственной природы (individual essence, sabhāva):
Главное в ниродха-самапатти то, что в этом состоянии нет функционирования читта и четасика, а рупа объект не берёт. Отсутствие объектного познания "дхамма объект" / "познающая объект дхамма" - необходимое (возможно, ещё не достаточное) условие, при котором обретается опыт Ниббана-дхату - необходимое условие.

Германн, не надо множества слов про объектное познание - они тут не причём. Просто поразмыслите ещё над этим - ниродха самапатти не является дхаммой. Никакой (а не только познающей или познаваемой).

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Евгений Бобр, Евгений Бобр
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

392838СообщениеДобавлено: Пн 12 Мар 18, 14:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Вот, цитирую по переводу Вашего единомышленника:
Вы называете моим единомышленником Агга Маха Пандита - одного из немногочисленных обладателей высшего учительского титула в бирманской Сангхе https://en.wikipedia.org/wiki/Agga_Maha_Pandita Это Тхеравада.

А Ваш единомышленник - Аджан Брахмали, имеющий учительский статус в монашеской Сангхе "Buddhist Society of Western Australia" https://bswa.org/teachers/ajahn-brahmali/ Это не Тхеравада, а Австралийский буддизм.


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

392840СообщениеДобавлено: Пн 12 Мар 18, 14:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Евгений Бобр пишет:
empiriocritic_1900 пишет:

И далее он ещё добавляет, что ниродха самапатти - это производное, а не непроизводное состояние, хотя применение к нему характеристик санкхата/асанкхата и невозможно. Невозможно потому, что  - ведь у этого состояния нет никакой собственной природы (individual essence, sabhāva):
Главное в ниродха-самапатти то, что в этом состоянии нет функционирования читта и четасика, а рупа объект не берёт. Отсутствие объектного познания "дхамма объект" / "познающая объект дхамма" - необходимое (возможно, ещё не достаточное) условие, при котором обретается опыт Ниббана-дхату - необходимое условие.

Германн, не надо множества слов про объектное познание - они тут не причём. Просто поразмыслите ещё над этим - ниродха самапатти не является дхаммой. Никакой (а не только познающей или познаваемой).
Ниродха-самапатти это остановка функционирования всех нама, а рупа объект не берёт. Об этом состоянии и говорят - "касаться телом Ниббаны".

"Другая неправильная точка зрения заключается в том, что Ниббана не означает блаженства, потому что нет никакой рупы или Намы, чтобы ощущать какое-либо ощущение вообще."


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
Страница 10 из 33

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.056 (0.199) u0.017 s0.001, 18 0.038 [268/0]