Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Назначенный лично Махаси Саядо Учитель медитации и Настоятель его монастыря - о Ниббане

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

394716СообщениеДобавлено: Пт 16 Мар 18, 10:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Tong Po пишет:
Тренер пишет:
Tong Po пишет:
Гонзо пишет:
Тренер пишет:
Отгадайте в чём разница? Я тут ненадолго, только миссию выполню и всё. Карьеризмом тут не занимаюсь. Статьи километровые не пишу. Сайты свои создавать не планирую. В отличие от ... Поэтому мне всё равно, что Вы тут думаете, без обид.
Да клоун, идиот и тролль вы.
100%
Вы лучше по делу говорите, а то может показаться, что Вас не Дхамма волнует, а просто личная полемика.
Да мне плевать, что Вам покажется. С Вами «по делу» говорить смысла нет - Вы как попугай повторяете одно и тоже. Все это уже опровергнуто. Никаких новых аргументов Вы не выдвигаете и не можете в виду полного не владения предметом спора.
Я не выдвигаю новых аргументов, потому что нет необходимости. Имеющихся аргументов достаточно для обоснования чёткой позиции. Повторяюсь лишь по той причине, что аргументы не рассматриваются как положено, поэтому приходится повторяться. Но Вы правы, лучше нам прекратить полемику. Особенно учитывая тот факт, что Вы мне не менее неприятны, чем я Вам.

Ответы на этот пост: Tong Po
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената
Гость





394720СообщениеДобавлено: Пт 16 Мар 18, 10:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гонзо пишет:
Тренер пишет:
Отгадайте в чём разница? Я тут ненадолго, только миссию выполню и всё. Карьеризмом тут не занимаюсь. Статьи километровые не пишу. Сайты свои создавать не планирую. В отличие от ... Поэтому мне всё равно, что Вы тут думаете, без обид.

Да клоун, идиот и тролль вы.
Насчет тролля не знаю, но идиотом Тренера назвать нельзя. В любом случае не понятно, зачем же ругаться, если можно потихоньку разобраться. Если вам кажется, что вашу позицию кто-то не понял, повторите ее еще раз другими словами.
Наверх
Рената
Гость





394721СообщениеДобавлено: Пт 16 Мар 18, 10:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Рената Скот пишет:
1.Вот в суттах сказано - "бессмертная", "нестареющая", "нераспадающаяся", а "вневременная" что-то не нашла пока, возможно тоже есть, подскажите где именно. 2.Расскажите пожалуйста о происхождении Абхидхаммы. О том, как появились Никаи известно следующее - вскоре после смерти Будды собралось 500 арахантов, они затвердили всё сказанное Учителем и продолжали повторять его слова по памяти до тех пор, пока Никаи не записали. О появлении Абхидхаммы я вроде бы слышала, что ее надиктовали с небес - вы что-нибудь знаете про эту историю?

1. Она не только нераспадающаяся, но и не рожденная, не возникшая ( ajātaṃ, abhūtaṃ) - https://suttacentral.net/ud8.3/pli/ms ; https://suttacentral.net/ud8.3/en/anandajoti ; https://suttacentral.net/ud8.3/ru/sv ; То, что не возникает и не исчезает - вне времени.

2. Нет - традиционная история заключается в том, что это Будда учил ей богов. Но параллельно он учил ей ещё и Сарипутту. А Сарипутта научил других учеников. История, ничем не лучше и не хуже другой традиционной истории, согласно которой сутты исходят от Ананды.

http://abhidhamma.ru/#origin
То есть Будда учил Абхидхамме божеств, а из людей исключительно Сарипутту. Ни в Сутта-питаке, ни в Виная-питаке никаких упоминаний об Абхидхамме нет, наставления Будды и разъяснение им Дхаммы достаточно стандартны. Какие есть объяснения тому, что кроме Сарипутты больше никому из учеников Будда Абхидхамму не давал?

Ответы на этот пост: Tong Po, empiriocritic_1900
Наверх
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

394722СообщениеДобавлено: Пт 16 Мар 18, 10:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
Tong Po пишет:
Тренер пишет:
Tong Po пишет:
Гонзо пишет:
Тренер пишет:
Отгадайте в чём разница? Я тут ненадолго, только миссию выполню и всё. Карьеризмом тут не занимаюсь. Статьи километровые не пишу. Сайты свои создавать не планирую. В отличие от ... Поэтому мне всё равно, что Вы тут думаете, без обид.
Да клоун, идиот и тролль вы.
100%
Вы лучше по делу говорите, а то может показаться, что Вас не Дхамма волнует, а просто личная полемика.
Да мне плевать, что Вам покажется. С Вами «по делу» говорить смысла нет - Вы как попугай повторяете одно и тоже. Все это уже опровергнуто. Никаких новых аргументов Вы не выдвигаете и не можете в виду полного не владения предметом спора.
Я не выдвигаю новых аргументов, потому что нет необходимости. Имеющихся аргументов достаточно для обоснования чёткой позиции. Повторяюсь лишь по той причине, что аргументы не рассматриваются как положено, поэтому приходится повторяться. Но Вы правы, лучше нам прекратить полемику. Особенно учитывая тот факт, что Вы мне не менее неприятны, чем я Вам.

Вы не понимаете опровержения Ваших «аргументов» именно по причине тотального невладения материалом.

_________________
นโมพุทฺธาย
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

394723СообщениеДобавлено: Пт 16 Мар 18, 10:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Рената Скот пишет:
1.Вот в суттах сказано - "бессмертная", "нестареющая", "нераспадающаяся", а "вневременная" что-то не нашла пока, возможно тоже есть, подскажите где именно. 2.Расскажите пожалуйста о происхождении Абхидхаммы. О том, как появились Никаи известно следующее - вскоре после смерти Будды собралось 500 арахантов, они затвердили всё сказанное Учителем и продолжали повторять его слова по памяти до тех пор, пока Никаи не записали. О появлении Абхидхаммы я вроде бы слышала, что ее надиктовали с небес - вы что-нибудь знаете про эту историю?

1. Она не только нераспадающаяся, но и не рожденная, не возникшая ( ajātaṃ, abhūtaṃ) - https://suttacentral.net/ud8.3/pli/ms ; https://suttacentral.net/ud8.3/en/anandajoti ; https://suttacentral.net/ud8.3/ru/sv ; То, что не возникает и не исчезает - вне времени.

2. Нет - традиционная история заключается в том, что это Будда учил ей богов. Но параллельно он учил ей ещё и Сарипутту. А Сарипутта научил других учеников. История, ничем не лучше и не хуже другой традиционной истории, согласно которой сутты исходят от Ананды.

http://abhidhamma.ru/#origin
То есть Будда учил Абхидхамме божеств, а из людей исключительно Сарипутту. Ни в Сутта-питаке, ни в Виная-питаке никаких упоминаний об Абхидхамме нет, наставления Будды и разъяснение им Дхаммы достаточно стандартны. Какие есть объяснения тому, что кроме Сарипутты больше никому из учеников Будда Абхидхамму не давал?
Он был самым способным.
_________________
นโมพุทฺธาย


Ответы на этот пост: Тренер_
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тренер_
Гость


Откуда: Fergana


394724СообщениеДобавлено: Пт 16 Мар 18, 10:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Tong Po пишет:

Он был самым способным.
Laughing

Ответы на этот пост: Tong Po
Наверх
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

394725СообщениеДобавлено: Пт 16 Мар 18, 10:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер_ пишет:
Tong Po пишет:

Он был самым способным.
Laughing
Чё ржёте? Ещё раз демонстрируете тотальное невладение материалом? Это - ТРАДИЦИОННОЕ объяснение.

Среди учеников Будды Шарипутру признавали высшим в мудрости (в то время, как Маудгальяяна считался лучшим среди учеников Будды, наделённых сверхъестественными божественными способностями). Часто только он мог дать точное и детальное объяснение на некоторые вопросы, задаваемые ученикам Буддой.

_________________
นโมพุทฺธาย
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

394739СообщениеДобавлено: Пт 16 Мар 18, 11:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:
То есть Будда учил Абхидхамме божеств, а из людей исключительно Сарипутту. Ни в Сутта-питаке, ни в Виная-питаке никаких упоминаний об Абхидхамме нет, наставления Будды и разъяснение им Дхаммы достаточно стандартны. Какие есть объяснения тому, что кроме Сарипутты больше никому из учеников Будда Абхидхамму не давал?

Если говорить о традиционном объяснении, то его уже дал Tong Po - Сарипутта наиболее способный. Собственно, то, что Будда особенно выделял двух учеников - Сарипутту и Моггалану, говорится и в Суттанте (см., например, SN47.14). В достоверности истории "Будда учит Сарипутту Абхидхамме, а Сарипутта учит ей своих учеников" можно, конечно, усомниться - если подходить с историко-критических позиций. Но с этих же позиций можно легко усомниться и в том, что вообще был первый Собор, где Ананда доложил текст сутт. Факт в том, что вот именно такой Канон, включающий три корзины, а не две, сохранила и донесла традиция. Также очень вероятно, что тексты этого Канона были составлены ещё до того, как были принесены на Ланку, а на Ланке они были только записаны. Точно, со стопроцентной уверенностью проверить, что в Каноне восходит к самому Будде, а что представляет собой интерпретацию или дополнение со стороны учеников, невозможно (хотя, конечно, различные гипотезы строить, и обосновывать их теми или иными доводами, никто не запретит - более того, это нормальная работа филологов и историков). В любом случае, Канон перед нами - такой, какой есть.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

394762СообщениеДобавлено: Пт 16 Мар 18, 12:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если бы я хотел внедрять новое учение, то я бы придумал легенду о сверхспособном ученике, которому тайным образом Будда что-то передал. Хотя он уверял, что в сжатом кулаке учителя ничего не осталось Smile Лгал?

Ответы на этот пост: Tong Po
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Upas
Гость





394763СообщениеДобавлено: Пт 16 Мар 18, 12:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Все проще.  Когда человек начинает изучать Абхидхамму, то прямо видит, как это знание помогает ему понимать Учение, записанное в Суттане и их непосредственную связь, так как Абхидхамма раскрывает сжатую информацию из сутт. А когда он начинает практиковать бхавану, то уже на деле осознает ее пользу, как опору в реальной практике. Тогда и все эти истории о приключениях Абхидхаммы в древней Индии отваливаются.

Ответы на этот пост: Тренер
Наверх
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

394764СообщениеДобавлено: Пт 16 Мар 18, 12:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
Если бы я хотел внедрять новое учение, то я бы придумал легенду о сверхспособном ученике, которому тайным образом Будда что-то передал. Хотя он уверял, что в сжатом кулаке учителя ничего не осталось Smile Лгал?
Сарипутте ничего ТАЙНО не передавалось. Во всяком случае так считают в Тхераваде. А Вы, как обычно, выдумываете лишние сущности.
_________________
นโมพุทฺธาย
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

394765СообщениеДобавлено: Пт 16 Мар 18, 12:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Все проще.  Когда человек начинает изучать Абхидхамму, то прямо видит, как это знание помогает ему понимать Учение, записанное в Суттане и их непосредственную связь, так как Абхидхамма раскрывает сжатую информацию из сутт. А когда он начинает практиковать бхавану, то уже на деле осознает ее пользу, как опору в реальной практике. Тогда и все эти истории о приключениях Абхидхаммы в древней Индии отваливаются.
Вы что? Посмотрите на своё поведение на форуме. Вы скорее демонстрируете, что когда человек начинает изучать Абхидхамму, ничего хорошего с ним не происходит.

Ответы на этот пост: Tong Po
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

394768СообщениеДобавлено: Пт 16 Мар 18, 12:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
Все проще.  Когда человек начинает изучать Абхидхамму, то прямо видит, как это знание помогает ему понимать Учение, записанное в Суттане и их непосредственную связь, так как Абхидхамма раскрывает сжатую информацию из сутт. А когда он начинает практиковать бхавану, то уже на деле осознает ее пользу, как опору в реальной практике. Тогда и все эти истории о приключениях Абхидхаммы в древней Индии отваливаются.
Вы что? Посмотрите на своё поведение на форуме. Вы скорее демонстрируете, что когда человек начинает изучать Абхидхамму, ничего хорошего с ним не происходит.
Ложь
_________________
นโมพุทฺธาย


Ответы на этот пост: Тренер, Upas
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

394769СообщениеДобавлено: Пт 16 Мар 18, 12:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Tong Po пишет:
Тренер пишет:
Все проще.  Когда человек начинает изучать Абхидхамму, то прямо видит, как это знание помогает ему понимать Учение, записанное в Суттане и их непосредственную связь, так как Абхидхамма раскрывает сжатую информацию из сутт. А когда он начинает практиковать бхавану, то уже на деле осознает ее пользу, как опору в реальной практике. Тогда и все эти истории о приключениях Абхидхаммы в древней Индии отваливаются.
Вы что? Посмотрите на своё поведение на форуме. Вы скорее демонстрируете, что когда человек начинает изучать Абхидхамму, ничего хорошего с ним не происходит.
Ложь
Не претендую на правду.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Upas
Гость





394771СообщениеДобавлено: Пт 16 Мар 18, 13:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тхеравада опирается на Палийский Канон и все взаимосвязи между корзинами, давно уже были по сто раз проверены и перепроверены на соборах людьми, знающими пали и реально практикующими Учение. Не стоит новичкам считать себя умнее их всех вместе взятых, потому что в интернетах сумлеваюцца.  Но если что-то не неравится в ПК, то не читайте, никто же  никого не заставляет. )

Ответы на этот пост: Тренер
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
Страница 31 из 33

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.060 (0.342) u0.017 s0.001, 18 0.043 [267/0]