Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Назначенный лично Махаси Саядо Учитель медитации и Настоятель его монастыря - о Ниббане

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

392566СообщениеДобавлено: Вс 11 Мар 18, 18:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Наверняка читателям этой темы так же не безинтересно будет узнать варианты переводов от Евгения Бобра (он же Германн) некоторых частей выложенного выше текста на английском, которые можно найти в анналах форума.

Евгений Бобр пишет:

Abhidhamma in Daily Life (by Ashin Janakabhivamsa) Part 6 - What Is Nibbána?
https://www.wisdomlib.org/buddhism/book/abhidhamma-in-daily-life-ashin/d/doc3205.html

The Ariya, noble persons have perceived precisely with wisdom eyes Nibbána, the Element of Bliss, where the five khandhas of Nama and rupa cease to exist.

Арьи, святые люди, воспринимали именно с мудростью глаза Ниббаны, Элемент Блаженства; то, что пять кхандх, нама и рупа, перестали существовать.

Глаз Ниббаны, мудрость Ниббаны - сказано об опыте Ниббаны после распада кхандх. Сказано лично назначенным Махаси Саядо Учителем и Настоятелем его медитативного монастыря.

Как мы видим, Евгений Бобр обнаружил новый, неслыханный ранее, термин - "глаз Ниббаны", который вы не встретите ни в Палийском Каноне, ни в комментариях к нему, ни даже в переводимом тексте.
Надеюсь, Евгений более подробно раскроет нам смысл выявленного им понятия-органа Ниббаны, дабы читатели смогли усовершенствовать свои познания в Буддизме, и насладиться совершенной мудростью Евгения Бобра.
Аминь.
Как я уже писал, уровень моего владения английским недостаточен для перевода философских текстов. Используйте переводы Тренера или переводите сами. Вы зубоскалили над моей ошибкой вместо того, чтоб правильно перевести - это показывает направленность интереса. Вам не нужна истина, не нужна Дхарма, Вас интересует лишь полемика.

Очевидно, у Вас что-то личное. Насколько помню, Вы не утверждаете отсутствие любого опыта после распада кхандх. Ваше участие в споре не мотивировано идейно.


Ответы на этот пост: Тренер_
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тренер_
Гость





392569СообщениеДобавлено: Вс 11 Мар 18, 19:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений Бобр пишет:
Вы зубоскалили над моей ошибкой вместо того, чтоб правильно перевести - это показывает направленность интереса. Вам не нужна истина, не нужна Дхарма, Вас интересует лишь полемика.
И ради личных интересов, они готовы даже препятствовать прояснению истинной Дхаммы.

Ответы на этот пост: Tong Po
Наверх
Upas
Гость





392573СообщениеДобавлено: Вс 11 Мар 18, 19:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Господа присяжные и заседатели! Здесь дело даже не правильном переводе какой-то одной фразы, а в отсутствии базовых знаний Учения традиции Тхеравада в целом, в данном случае термина "панна-чаккху", вследствие чего подзащитный делает ложные выводы о информации в прочитанных им текстах как на русском, так и попытках перевода с других языков, что и является отличным питанием для его богатого воображения. Это ясно любому, кто наблюдал нападки Евгения Бобра ака Германна на других форумчан, разбирающихся в Буддизме Тхеравады.
Наверх
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

392572СообщениеДобавлено: Вс 11 Мар 18, 19:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер_ пишет:
Евгений Бобр пишет:
Вы зубоскалили над моей ошибкой вместо того, чтоб правильно перевести - это показывает направленность интереса. Вам не нужна истина, не нужна Дхарма, Вас интересует лишь полемика.
И ради личных интересов, они готовы даже препятствовать прояснению истинной Дхаммы.

Никто не препятствует ЭК в его цитировании и адекватных переводах авторитетных источников.

_________________
นโมพุทฺธาย
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Upas
Гость





392575СообщениеДобавлено: Вс 11 Мар 18, 19:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати, я несколько раз приводил правильный перевод вышеуказанной фразы с английского, как на русских язык, так и предоставлял палийский вариант. Но все мои сообщения были проигнорированы подзащитным, видимо для того, чтобы впоследствии можно было обвинить свидетеля в бездействии. Прошу уважаемое собрание занести это в протокол.

Ответы на этот пост: Тренер_, Евгений Бобр
Наверх
Тренер_
Гость





392578СообщениеДобавлено: Вс 11 Мар 18, 19:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати, я несколько раз приводил правильный перевод вышеуказанной фразы с английского, как на русских язык, так и предоставлял палийский вариант. Но все мои сообщения были проигнорированы подзащитным, видимо для того, чтобы впоследствии можно было обвинить свидетеля в бездействии. Прошу уважаемое собрание занести это в протокол.
Можете ссылку дать?

Ответы на этот пост: Upas
Наверх
Upas
Гость





392580СообщениеДобавлено: Вс 11 Мар 18, 19:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер_ пишет:
Кстати, я несколько раз приводил правильный перевод вышеуказанной фразы с английского, как на русских язык, так и предоставлял палийский вариант. Но все мои сообщения были проигнорированы подзащитным, видимо для того, чтобы впоследствии можно было обвинить свидетеля в бездействии. Прошу уважаемое собрание занести это в протокол.
Можете ссылку дать?

Помощнику адвокатов подзащитного, придется самому перелопатить пару сотен страниц темы, чтобы найти улики. В конце концов это его работа, а не свидетеля.
Наверх
Тренер_
Гость





392583СообщениеДобавлено: Вс 11 Мар 18, 19:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бобрам, которые решили  показать чью-то порочность в ведении дискуссий и вообще наезжать на кого-то, надо сначала узнать - что такое панна-чаккху, чтобы в их монологах "глаза ниббаны" не всплывали )
А как же глаза? Глаза Ниббаны. И несформированный Брахман? Не разочаровавайте меня, я только начал привыкать к терминологии Боброяны-германновады :О
Ураааа! Глаза Ниббаны снова на форуме! А то я уже соскучился ))))
Глаза конечной ниббаны и прочие ее органы и позволяют получать опыт после распада кхандх. Таково учение боброяны-германновады, которое всем необходимо усвоить.

Я и не дерзю господу нашему Боброяну, а всецело склоняюсь перед мудростью глаз его ниббанистых и тщательно записываю все его речи для последующего издания библии !
Наверх
Тренер_
Гость





392585СообщениеДобавлено: Вс 11 Мар 18, 19:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Upas
Достаточно улик нашёл, или ешё есть?
Наверх
Upas
Гость





392586СообщениеДобавлено: Вс 11 Мар 18, 19:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер, ищите и обрящете. Еще и про око мудрости арьев где-то было.

Ответы на этот пост: Тренер_
Наверх
Тренер_
Гость





392588СообщениеДобавлено: Вс 11 Мар 18, 19:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер, ищите и обрящете. Еще и про око мудрости арьев где-то было.
Своё время на Вас я готов потратить ровно столько, сколько нужно, для того, чтобы показать Вашу сущность.

Ответы на этот пост: Upas
Наверх
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

392589СообщениеДобавлено: Вс 11 Мар 18, 19:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати, я несколько раз приводил правильный перевод вышеуказанной фразы с английского, как на русских язык, так и предоставлял палийский вариант. Но все мои сообщения были проигнорированы подзащитным, видимо для того, чтобы впоследствии можно было обвинить свидетеля в бездействии. Прошу уважаемое собрание занести это в протокол.
Не видел. Когда Tong Po ясно дал понять, что перевод неправильный, я на своей ошибке не настаивал: https://dharma.org.ru/board/post392472.html#392472

Лично меня интересует истина, а годным переводчиком с английского я себя и не выставлял. Поэтому построчно приводил оригинал.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

392592СообщениеДобавлено: Вс 11 Мар 18, 19:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Another wrong view is that Nibbána means no bliss because there is nor rupa or Nama to feel any sensation at all.

Другая ошибочная точка зрения заключается в том, что Ниббана не означает блаженства, потому что нет ни рупы, ни нама, чтоб испытывать какое-либо ощущение вообще.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Upas
Гость





392593СообщениеДобавлено: Вс 11 Мар 18, 19:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер_ пишет:
Тренер, ищите и обрящете. Еще и про око мудрости арьев где-то было.
Своё время на Вас я готов потратить ровно столько, сколько нужно, для того, чтобы показать Вашу сущность.

Рекомендую вам лучше потратить свое драгоценное время на изучение буддизма, дабы в итоге выяснить, что никакой постоянной сущности вы обнаружить не сможете.


Ответы на этот пост: Евгений Бобр
Наверх
Upas
Гость





392594СообщениеДобавлено: Вс 11 Мар 18, 19:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Содержание данной темы ясно указывает на то, что подзащитного Евгения Бобра ака Германна, интересует отнюдь не истина, а лишь собственное воображение основанное на неведении и распространение его по буддийским форумам.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
Страница 2 из 33

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.714) u0.013 s0.002, 18 0.013 [264/0]