Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Назначенный лично Махаси Саядо Учитель медитации и Настоятель его монастыря - о Ниббане

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

394540СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 18, 20:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900
Мы уже знаем Ваш опыт. Вы уже многократно намекали, что Вы имеете опыт ниббаны. Единственная проблема в том, что тот, кто этот опыт имеет, о нём не говорит. Это, так сказать, метод проверки. Вы его не прошли. Поэтому, лучше всё же Вам не трактовать тексты пока. Лучше приводить цитаты, как есть , мнения уважаемых учителей.


Последний раз редактировалось: Тренер (Чт 15 Мар 18, 20:11), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Гонзо, isDen
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

394542СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 18, 20:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Юганаддха сутта
В одной связке


Однажды досточтимый Ананда остановился в Косамби, в монастыре Гхоситы. Там он обратился к монахам:

– Друзья!

– Да, друг, – ответили монахи.

Досточтимый Ананда сказал:

– Друзья, каждый раз, когда кто-то объявляет в моем присутствии о достижении архатства,  – будь то монах или монахиня, – все они достигают этого с помощью того или иного из четырех путей. Каких именно четырех?

Бывает, что монах развивает прозрение (випассана) после успокоения (саматха). По мере того, как он развивает прозрение после успокоения, рождается путь. Он идет по этому пути, развивает его, придерживается его. И когда он идет по этому пути, развивая его и придерживаясь его, – его пороки отбрасываются, его скрытые склонности устраняются.

Кроме того, бывает, что монах развивает успокоение после прозрения. По мере того, как он развивает успокоение после прозрения, рождается путь. Он идет по этому пути … его пороки отбрасываются, его скрытые склонности устраняются.

Кроме того, друзья, бывает, что монах развивает успокоение и прозрение в одной связке. По мере того, как он развивает успокоение и прозрение в одной связке, рождается путь. Он идет по этому пути, развивает его, придерживается его. И когда он идет по этому пути, развивая его и придерживаясь его, – его пороки отбрасываются, его пороки отбрасываются, его скрытые склонности устраняются.

Кроме того, бывает, что неугомонность по отношению к Дхамме (Комм.: пороки прозрения) в уме монаха находится вполне под контролем. Приходит время, когда его ум становится внутренне устойчивым, успокаивается, объединяется и сосредоточивается. В нем рождается путь. Он идет по этому пути … его пороки отбрасываются, его скрытые склонности устраняются.

Каждый раз, когда кто-то объявляет в моем присутствии о достижении архатства,  – будь то монах или монахиня, – все они достигают этого с помощью того или иного из этих четырех путей.

Наш оппонент имеет в виду, насколько я его понимаю, что здесь випассаной называется результат практики - прозрение (оно же мудрость) а не сама практика. Ну да, если бы спросили меня, я бы сказал, что практику более уместно называть "сатипаттхана-бхавана", тем более что такой термин Буддой тоже использовался (см. SN47.40). Но, странным образом Smile , монахи стран ЮВА меня не спросили, как им использовать термины. И, в любом случае, они понимали, что делают. Так что нет большого смысла с ними спорить постфактум, я думаю.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

394543СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 18, 20:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
С каких это пор ярлык определяет содержание?

Нет уж извините, вы не согласились с моей вполне конкретной фразой, написанной именно так а не иначе, причем опровержения на уровне анекдота, что я уже приводил про корову и блох, т.е. притянутые за уши.

Я сказал лишь то, что сказал: "Нет в Каноне медитации которая называется випассана".

Я не утверждал "медитации, которой учит Махаси Саядо и которую он назвал випассана не соответствует медитации в Каноне"

Видите разницу между той иллюзией, с которой вы начали спорить, и реальностью?

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Adzamaro



Зарегистрирован: 11.12.2013
Суждений: 1767
Откуда: Москва

394544СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 18, 20:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Бывает, что монах развивает прозрение (випассана) после успокоения (саматха)
Здесь випассана это не практика сатипаттхан, и разумеется не результат практики. Есть випассана, есть випассана-ньяна - как результат випассаны. А есть сатипаттхана - это вообще другое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Upas
Гость


Откуда: Sochi


394545СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 18, 20:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Любой ныне используемый метод випассана-камматтхана, ведет на уровень параматтха, к рассмотрению дхамм и их тилаккхана, к прозрению, то есть видению-как-есть )
Наверх
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

394546СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 18, 20:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Наш оппонент имеет в виду, насколько я его понимаю, что здесь випассаной называется результат практики - прозрение (оно же мудрость) а не сама практика

Если понимаете, зачем взялись спорить? Привязанность к спору?
Можно было бы не спорить, а написать "Да, медитации випассаны действительно нет в Каноне, она новодел, но опирается на Сатипаттхана сутту"
Вот тогда я бы тоже начал бы обсуждать этот тезис и мы как-то продвинулись дальше.

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Upas
Гость


Откуда: Sochi


394547СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 18, 20:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Есть схематичное описание метода такой бхаваны, в сатипаттхана сутте )
Наверх
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

394548СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 18, 20:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я обещал не коммуницировать на форуме с одним анонимом. Но я не обещал не читать его реплики. А поскольку я вижу, что он вновь здесь делает тонкие намёки на якобы имевшие место толстые обстоятельства, вынужден дать справку pro domo sua: https://dharma.org.ru/board/post391008.html#391008
_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

394549СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 18, 20:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Цитата:
С каких это пор ярлык определяет содержание?

Нет уж извините, вы не согласились с моей вполне конкретной фразой, написанной именно так а не иначе, причем опровержения на уровне анекдота, что я уже приводил про корову и блох, т.е. притянутые за уши.

Я сказал лишь то, что сказал: "Нет в Каноне медитации которая называется випассана".

Я не утверждал "медитации, которой учит Махаси Саядо и которую он назвал випассана не соответствует медитации в Каноне"

Видите разницу между той иллюзией, с которой вы начали спорить, и реальностью?

Если Вы не понимаете разницы между фразами "в Каноне нет медитации, которая называется випассана", и "в Каноне медитация не называется випассаной", я ничего не могу с этим поделать. Ну не понимаете, и не понимаете.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Upas
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Upas
Гость


Откуда: Sochi


394550СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 18, 20:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот схемоописание практики випассаны в анапанасати сутте:

(IV) Когда бы монах
(13) ни тренировался вдыхать, отслеживая непостоянство,
ни тренировался выдыхать, отслеживая непостоянство,
(14) ни тренировался вдыхать, отслеживая затухание,
ни тренировался выдыхать, отслеживая затухание,
(15) ни тренировался вдыхать, отслеживая прекращение,
ни тренировался выдыхать, отслеживая прекращение,
(16) ни тренировался вдыхать, отслеживая отрешение,
ни тренировался выдыхать, отслеживая отрешение,
то он отслеживает умственные качества в умственных качествах, пылко, осознанно и с памятованием, устраняя алчность и огорчение по отношению к миру;

Тот, кто мудро видит, как покорить алчность и огорчение, наблюдает с безмятежным наблюдением, вот почему монах в этом случае
отслеживает умственные качества сами по себе, пылко, осознанно и с памятованием, устраняя алчность и огорчение по отношению к миру;
Таким образом, монахи, памятование о дыхании, когда его развивают и постоянно практикуют, приводит к совершенству все четыре способа установления памятования.
Наверх
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

394551СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 18, 20:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Если Вы не понимаете разницы между фразами "в Каноне нет медитации, которая называется випассана", и "в Каноне медитация не называется випассаной", я ничего не могу с этим поделать. Ну не понимаете, и не понимаете.

Так это вы ее не понимаете, потому что начали спорить с первой моей фразой, спутав ее со второй, выдуманной Вами.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Upas
Гость


Откуда: Sochi


394552СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 18, 20:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:

Если Вы не понимаете разницы между фразами "в Каноне нет медитации, которая называется випассана", и "в Каноне медитация не называется випассаной", я ничего не могу с этим поделать. Ну не понимаете, и не понимаете.

Синонимы? Не не слышал )
Наверх
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

394553СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 18, 20:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Цитата:
Если Вы не понимаете разницы между фразами "в Каноне нет медитации, которая называется випассана", и "в Каноне медитация не называется випассаной", я ничего не могу с этим поделать. Ну не понимаете, и не понимаете.

Так это вы ее не понимаете, потому что начали спорить с первой моей фразой, спутав ее со второй, выдуманной Вами.

Нет, со второй фразой я не спорю. "В Каноне медитация не называется випассаной" - это корректное описание ситуации. А "в Каноне нет медитации, которая называется випассаной" - это, в лучшем случае, добросовестное заблуждение, ошибка. А в худшем - просто ложь. Применительно к Вам надеюсь на лучший случай.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

394554СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 18, 20:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
"в Каноне нет медитации, которая называется випассаной" - это, в лучшем случае, добросовестное заблуждение, ошибка. А в худшем - просто ложь

Тогда приведите мне цитату из Канона где есть "медитация випассана"

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Adzamaro



Зарегистрирован: 11.12.2013
Суждений: 1767
Откуда: Москва

394555СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 18, 20:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вот схемоописание практики випассаны в анапанасати сутте
Это не випассана.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
Страница 28 из 33

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.051 (0.390) u0.014 s0.001, 18 0.037 [262/0]