Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Назначенный лично Махаси Саядо Учитель медитации и Настоятель его монастыря - о Ниббане

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

394579СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 18, 21:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra
Хочу Вам напомнить Вашу позицию с Ваших слов:
"Вы не отрицаете вечное блаженство ниббаны, но и не отрицаете, что отрицаете вечное блаженство ниббаны"


Ответы на этот пост: isDen
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
isDen
Гость


Откуда: Trondheim


394580СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 18, 21:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
isDen
Зато, когда я тролль под вымышленным ником -я свободен Very Happy
Нет. Вы несвободны от подобного вывода.
Наверх
isDen
Гость





394587СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 18, 21:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
Samantabhadra
Хочу Вам напомнить Вашу позицию с Ваших слов:
"Вы не отрицаете вечное блаженство ниббаны, но и не отрицаете, что отрицаете вечное блаженство ниббаны"
Как вы считаете, почему в одном древнем трактате сказано, - Всяк человек ложь есть. ? ? ?
Наверх
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

394590СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 18, 21:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
1.Вот в суттах сказано - "бессмертная", "нестареющая", "нераспадающаяся", а "вневременная" что-то не нашла пока, возможно тоже есть, подскажите где именно. 2.Расскажите пожалуйста о происхождении Абхидхаммы. О том, как появились Никаи известно следующее - вскоре после смерти Будды собралось 500 арахантов, они затвердили всё сказанное Учителем и продолжали повторять его слова по памяти до тех пор, пока Никаи не записали. О появлении Абхидхаммы я вроде бы слышала, что ее надиктовали с небес - вы что-нибудь знаете про эту историю?

1. Она не только нераспадающаяся, но и не рожденная, не возникшая ( ajātaṃ, abhūtaṃ) - https://suttacentral.net/ud8.3/pli/ms ; https://suttacentral.net/ud8.3/en/anandajoti ; https://suttacentral.net/ud8.3/ru/sv ; То, что не возникает и не исчезает - вне времени.

2. Нет - традиционная история заключается в том, что это Будда учил ей богов. Но параллельно он учил ей ещё и Сарипутту. А Сарипутта научил других учеников. История, ничем не лучше и не хуже другой традиционной истории, согласно которой сутты исходят от Ананды.

http://abhidhamma.ru/#origin

_________________
Границы мира - это границы языка


Последний раз редактировалось: empiriocritic_1900 (Пт 16 Мар 18, 00:25), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Рената
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость 12
Гость


Откуда: Volgograd


394631СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 18, 22:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Я писал:
Цитата:
Такой медитации которая называется випассана Будда к сожалению не учил. Нет такой медитации в суттах, просто нет.

Вы писали:
Цитата:
"в Каноне нет медитации, которая называется випассаной" - это, в лучшем случае, добросовестное заблуждение, ошибка. А в худшем - просто ложь


Это сильное заявление, требующее подтверждения. Приведите пример из Канона, где упомянута "медитация випассана"

 Может это поможет сделать прорыв гнойника:

" русский: медитация, медитационная практика, развитие ума
английский: meditation, mental development
пали: бхавана | bhāvanā
На русский язык палийский термин бхавана обычно переводят словом «медитация». В буддийской медитации можно выделить два аспекта:
1. Развитие успокоения ума (саматха-бхавана) или сосредоточение (самадхи)
2. Развитие прозрения (випассана-бхавана) или развитие мудрости
В Каноне для обозначения практики медитации часто встречается связка этих двух слов – саматха-випассана.
Успокоение (саматха) или, другими словами, сосредоточение (самадхи) – это сосредоточенный, собранный, непоколебимый, ясный, спокойный, незамутнённый ум. Прозрение (випассана) – это прямое познание трёх характеристик существования всех телесных и умственных процессов."
Наверх
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

394634СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 18, 22:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Может это поможет сделать прорыв гнойника:

Я думаю Вам поможет не чтение интернет статей написанный непонятно кем непонятно где, а чтение Канона.
В интернетах много что пишут, не всему же надо верить.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Гость 12
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Гонзо
Гость





394681СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 18, 23:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
empiriocritic_1900
Мы уже знаем Ваш опыт. Вы уже многократно намекали, что Вы имеете опыт ниббаны. Единственная проблема в том, что тот, кто этот опыт имеет, о нём не говорит. Это, так сказать, метод проверки. Вы его не прошли. Поэтому, лучше всё же Вам не трактовать тексты пока. Лучше приводить цитаты, как есть , мнения уважаемых учителей.

Ох как толсто. По моему подобные заявления только вы тут и делали. Не вы ли страницей раньше писали: "Как я раньше Вам советовал, так и советую. Начните серьёзные медитации, чтобы "коснуться телом бессмертного элемента" Ниббаны. Тогда мы с Вами будем говорить на одном языке"? http://dharma.org.ru/board/post394540.html#394540?


Ответы на этот пост: Тренер
Наверх
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

394682СообщениеДобавлено: Пт 16 Мар 18, 00:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гонзо пишет:
Тренер пишет:
empiriocritic_1900
Мы уже знаем Ваш опыт. Вы уже многократно намекали, что Вы имеете опыт ниббаны. Единственная проблема в том, что тот, кто этот опыт имеет, о нём не говорит. Это, так сказать, метод проверки. Вы его не прошли. Поэтому, лучше всё же Вам не трактовать тексты пока. Лучше приводить цитаты, как есть , мнения уважаемых учителей.

Ох как толсто. По моему подобные заявления только вы тут и делали. Не вы ли страницей раньше писали: "Как я раньше Вам советовал, так и советую. Начните серьёзные медитации, чтобы "коснуться телом бессмертного элемента" Ниббаны. Тогда мы с Вами будем говорить на одном языке"? http://dharma.org.ru/board/post394540.html#394540?

Отгадайте в чём разница? Я тут ненадолго, только миссию выполню и всё. Карьеризмом тут не занимаюсь. Статьи километровые не пишу. Сайты свои создавать не планирую. В отличие от ... Поэтому мне всё равно, что Вы тут думаете, без обид.


Ответы на этот пост: Гонзо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гонзо
Гость





394686СообщениеДобавлено: Пт 16 Мар 18, 00:05 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
Отгадайте в чём разница? Я тут ненадолго, только миссию выполню и всё. Карьеризмом тут не занимаюсь. Статьи километровые не пишу. Сайты свои создавать не планирую. В отличие от ... Поэтому мне всё равно, что Вы тут думаете, без обид.

Да клоун, идиот и тролль вы.


Ответы на этот пост: Tong Po, Рената
Наверх
isDen
Гость





394705СообщениеДобавлено: Пт 16 Мар 18, 04:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
empiriocritic_1900
Мы уже знаем Ваш опыт. Вы уже многократно намекали, что Вы имеете опыт ниббаны. Единственная проблема в том, что тот, кто этот опыт имеет, о нём не говорит.
Это, так сказать, метод проверки. Вы его не прошли. Поэтому, лучше всё же Вам не трактовать тексты пока. Лучше приводить цитаты, как есть , мнения уважаемых учителей.
А они разве чтото знают о нирване? Ведь проблема в том, что тот, кто этот опыт имеет, о нём не говорит.

Ответы на этот пост: Тренер
Наверх
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

394708СообщениеДобавлено: Пт 16 Мар 18, 07:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

isDen пишет:
Тренер пишет:
empiriocritic_1900
Мы уже знаем Ваш опыт. Вы уже многократно намекали, что Вы имеете опыт ниббаны. Единственная проблема в том, что тот, кто этот опыт имеет, о нём не говорит.
Это, так сказать, метод проверки. Вы его не прошли. Поэтому, лучше всё же Вам не трактовать тексты пока. Лучше приводить цитаты, как есть , мнения уважаемых учителей.
А они разве чтото знают о нирване? Ведь проблема в том, что тот, кто этот опыт имеет, о нём не говорит.
Учителя разъясняют ниббану в соответствии с традицией, на то они и учителя. Они не выдумывают собственное толкование, а основываются на текстах.

Ответы на этот пост: isDen
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

394711СообщениеДобавлено: Пт 16 Мар 18, 09:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гонзо пишет:
Тренер пишет:
Отгадайте в чём разница? Я тут ненадолго, только миссию выполню и всё. Карьеризмом тут не занимаюсь. Статьи километровые не пишу. Сайты свои создавать не планирую. В отличие от ... Поэтому мне всё равно, что Вы тут думаете, без обид.

Да клоун, идиот и тролль вы.

100%

_________________
นโมพุทฺธาย


Ответы на этот пост: Тренер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

394712СообщениеДобавлено: Пт 16 Мар 18, 09:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Tong Po пишет:
Гонзо пишет:
Тренер пишет:
Отгадайте в чём разница? Я тут ненадолго, только миссию выполню и всё. Карьеризмом тут не занимаюсь. Статьи километровые не пишу. Сайты свои создавать не планирую. В отличие от ... Поэтому мне всё равно, что Вы тут думаете, без обид.
Да клоун, идиот и тролль вы.
100%
Вы лучше по делу говорите, а то может показаться, что Вас не Дхамма волнует, а просто личная полемика.

Ответы на этот пост: Tong Po
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость 12
Гость


Откуда: Volgograd


394714СообщениеДобавлено: Пт 16 Мар 18, 09:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Цитата:
Может это поможет сделать прорыв гнойника:

Я думаю Вам поможет не чтение интернет статей написанный непонятно кем непонятно где, а чтение Канона.
В интернетах много что пишут, не всему же надо верить.

  Приведённая цитата взята отсюда. Термин объясняет переводчик Канона. С таким глубоким знанием Канона мне встретились только два человека - переводчик SV и empiriocritic_1900. Жаль, что даже термина "медитация" Вы не знаете.
Наверх
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

394715СообщениеДобавлено: Пт 16 Мар 18, 09:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
Tong Po пишет:
Гонзо пишет:
Тренер пишет:
Отгадайте в чём разница? Я тут ненадолго, только миссию выполню и всё. Карьеризмом тут не занимаюсь. Статьи километровые не пишу. Сайты свои создавать не планирую. В отличие от ... Поэтому мне всё равно, что Вы тут думаете, без обид.
Да клоун, идиот и тролль вы.
100%
Вы лучше по делу говорите, а то может показаться, что Вас не Дхамма волнует, а просто личная полемика.
Да мне плевать, что Вам покажется. С Вами «по делу» говорить смысла нет - Вы как попугай повторяете одно и тоже. Все это уже опровергнуто. Никаких новых аргументов Вы не выдвигаете и не можете в виду полного не владения предметом спора.
_________________
นโมพุทฺธาย


Ответы на этот пост: Тренер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
Страница 30 из 33

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.064 (0.353) u0.015 s0.002, 18 0.048 [268/0]