Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Миф о саттах, поевших земли

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

589334СообщениеДобавлено: Чт 23 Сен 21, 22:12 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Helios пишет:
Именно что как дым и огнонь.

Ну вот вы ничего не создали. Есть люди еще глупее. Следовательно никакой однозначной последовательности нет. Она так то и для мозга не установлена. А между дымом и огнем последовательность однозначна.

Helios пишет:
Животные не создали культуру - искусство, речь, музыку, музыкальные инструменты, зачатки религии и тд.

На города термитов посмотрите, плз. А это всего лишь насекомые. Частично у животных есть язык, мышление, преемственность знаний.

Helios пишет:
Человек создал. Под это подводиться материальная база - мозг, прямохождение, оперативная рука, низкаяагрессивность (корткие клыки)

Так и животные создали. Они и маня-базу подводят, скорее всего. Ведь чужаков они мочат по каким то признакам? Значит - различают.

Helios пишет:
То есть мозг-тело тут дрова, огонь - сознание интеллект, а дым - культура.

Вы в каком классе?

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Helios



Зарегистрирован: 10.06.2018
Суждений: 1345

589356СообщениеДобавлено: Пт 24 Сен 21, 09:07 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вы в каком классе?
На столько тупой?
я уже стар, чтобы радикально разиваться. оставьте меня (вместе с КИ), как пишу так пишу.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

589367СообщениеДобавлено: Пт 24 Сен 21, 15:52 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Helios пишет:
Цитата:
Вы в каком классе?
На столько тупой?

Человеческой культуре надо учить и обучение не всегда успешно. А соответствующее тело есть у всех людей. Т.е. от человеческой культуры можно заключать к телу человека, а наоборот - нет. Из строения тела не следует человеческая культура.  (От огня к дыму нельзя заключать, поскольку дым бывает не всегда. "Нет дыма без огня", но огонь может быть и без дыма).

Если же признавать культурой любую деятельность, то она будет и у животных.

Helios пишет:
я уже стар, чтобы радикально разиваться.

У ума нет возраста.

Helios пишет:
оставьте меня (вместе с КИ), как пишу так пишу.

"Культура общения – это часть культуры поведения, которая выражается главным образом в речи, во взаимном обмене репликами и беседе. Усвоение норм общения – это результат воспитания в самом широком смысле слова. ... "

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Helios



Зарегистрирован: 10.06.2018
Суждений: 1345

589372СообщениеДобавлено: Пт 24 Сен 21, 18:12 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Культура общения – это часть культуры поведения, которая выражается главным образом в речи, во взаимном обмене репликами и беседе. Усвоение норм общения – это результат воспитания в самом широком смысле слова. ...

Ну вот и не надо по хамски сомной. Найдите хоть один пост, в котором я к вам по хамски стартанул, перешел на личности или отвесил иронические замечания. Только по теме отвечал. Многие этого не замечают.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

589375СообщениеДобавлено: Пт 24 Сен 21, 18:39 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Helios пишет:
Цитата:
Культура общения – это часть культуры поведения, которая выражается главным образом в речи, во взаимном обмене репликами и беседе. Усвоение норм общения – это результат воспитания в самом широком смысле слова. ...

Ну вот и не надо по хамски сомной. Найдите хоть один пост, в котором я к вам по хамски стартанул, перешел на личности или отвесил иронические замечания. Только по теме отвечал. Многие этого не замечают.

Так норма писать слова раздельно или без ошибок - это тоже норма общения. Делать паузы между словами и пр. Не ограничивается же все хамством.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Чой



Зарегистрирован: 29.10.2010
Суждений: 496

590264СообщениеДобавлено: Пт 01 Окт 21, 20:40 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Данный миф заинтересовал меня именно вопросом самого происхождения данного мифа.
В Сангхабхедавасту полностью раскрывается смысл этой проповеди - от вкушения "нектара земли", до раскола Сангхи. Объясняются основополагающие положения и этимология терминов, например проводится прямая связь от вкушения "нектара земли", до появления касты кшатриев (образован от: "правитель полей, защищающий от гибели") и появления первого раджи (образован от: "радующий подданных в соответствии с дхармой совершением добродетельных деяний и совершением мудрых деяний").
_________________
Ом Мани Падме Хум.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Jons
заблокирован


Зарегистрирован: 11.09.2021
Суждений: 461

590307СообщениеДобавлено: Сб 02 Окт 21, 01:18 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Странно, почему за столько лет никому не пришло в голову посмотреть традиционный комментарий на эту сутту. Комментарий Буддагхосы или тп. Там может быть весьма ценная информация.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Парис



Зарегистрирован: 05.09.2019
Суждений: 329

603456СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 22, 03:34 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Если считать что в сутте речь только о появлении разумных (культурных) людей

Индийцы считали морских пиратов с Мадагаскара - ракшасами. Про "людей" есть еще история из Буддхавамсы, что какой то раджа убил много тысяч людей на войне и горевал из-за этого. На что тхеры ему сказали, что там было полтора человека: один принял прибежище недавно, а второй - думал об этом. Или что-то такое. Соответственно, тяжесть проступка не так велика.  Из чего я и делаю вывод, что нецивилизованные люди - не люди по буддийским представлениям. Поэтому неандертальцы, питеки и пр выпадают из мира людей. Они еще человекоподобные животные.

СлаваА пишет:
Когда на земле развились подходящие тела, кто-то из высших миров воплотился в них. С животными аналогично. Только в животных на Земле воплощаются из более "низких" витальных планов.

При развертывании лок этих "планов" еще нет. Они есть во время пребывания мировой системы в полном объеме.  

СлаваА пишет:
Не очень силен в буддийской космологии, поэтому не приведу точного соответствия. Но основная идея считаю полностью верная. То есть одновременно идет эволюция тел и воплощение (падение, нисхождение) в эти тела существ из более высоких планов. Так как они попробовали землю на вкус и им понравилось.

Им не просто понравилось. Они ее стали безудержно жрать. Т.е. было неумное желание, которое стало фактором деволюции.

Насчет деградации и деволюции я с вами соглашусь. А вот насчет истории про Царя который убил тысячи людей и ему сказали что там было полтора человека я не знал. Можете привести ссылку ? И объяснить заодно почему это правильно.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

611283СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт 22, 01:05 (2 года тому назад)    Re: Миф о саттах, поевших земли Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
.
Насколько мне известно, подобного мифологического сюжета не встречается ни в Ведах, ни в позднейших пурнах. Что же это за миф и куда уходят его корни? Кто нибудь знает?
Не знаю, но предлагаю начать исследование с "молочных рек/кисельных берегов". Этой местности есть соответствия в европейских фольклорах, у Овидия есть такая река, и земля обетованная течет молоком и мёдом. Евреям в Египте было понятно, что им обещают, и вроде бы в Африке до сих пор есть какие-то яркие примеры геофагии. Корни надо искать там, вероятно.

Идея чужой (новой) страны (земли), где беспечно живётся. Так эта земля понравилась саттам, что до сих пор поделить не могут. Немного обнадёживает, что эта история уже повторяется как трагедия (ты у меня землю жрать будешь). Там и до фарса недалеко.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

611284СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт 22, 01:27 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Парис пишет:
 А вот насчет истории про Царя который убил тысячи людей и ему сказали что там было полтора человека я не знал. Можете привести ссылку ?

Это из Буддхавамсы, насколько я помню. Искать цитату очень долго.

Парис пишет:
И объяснить заодно почему это правильно.

Они не говорят, что это хорошо. Они говорят, что это не так плохо, как было бы плохо убийство упасак.  

Ход рассуждений тот же самый, как при насилии в отношении преступников, санкционированном государством.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

611287СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт 22, 10:16 (2 года тому назад)    Re: Миф о саттах, поевших земли Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
.
Насколько мне известно, подобного мифологического сюжета не встречается ни в Ведах, ни в позднейших пурнах. Что же это за миф и куда уходят его корни? Кто нибудь знает?
Не знаю, но предлагаю начать исследование с "молочных рек/кисельных берегов". Этой местности есть соответствия в европейских фольклорах, у Овидия есть такая река, и земля обетованная течет молоком и мёдом. Евреям в Египте было понятно, что им обещают, и вроде бы в Африке до сих пор есть какие-то яркие примеры геофагии. Корни надо искать там, вероятно.

Идея чужой (новой) страны (земли), где беспечно живётся. Так эта земля понравилась саттам, что до сих пор поделить не могут. Немного обнадёживает, что эта история уже повторяется как трагедия (ты у меня землю жрать будешь). Там и до фарса недалеко.
Это к тому, что история, развернувшаяся как трагедия, повторяется в виде фарса? Возможно, когда-нибудь мы посмотрим на своё нынешнее как прошлое именно так. Если выживем...

Ответы на этот пост: Рената Скот, миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12569

611288СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт 22, 10:46 (2 года тому назад)    Re: Миф о саттах, поевших земли Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Если выживем...
Как прикажете вас понимать, с точки зрения буддизма?

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

611290СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт 22, 12:53 (2 года тому назад)    Re: Миф о саттах, поевших земли Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:
Если выживем...
Как прикажете вас понимать, с точки зрения буддизма?
Как вам угодно

Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12569

611293СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт 22, 13:57 (2 года тому назад)    Re: Миф о саттах, поевших земли Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Как вам угодно
Видите ли, буддийскому учению угодно, чтобы его последователи знали - в каждый следующий миг они уже немного другие и вчерашний последователь сегодня уже не выжил (аничча-анатта потому что). С другой стороны, бывание любого жс, за исключением араханта, прекратить не предоставляется возможным - опять-таки согласно Учению, а не потому, что нам с вами так угодно.

Ответы на этот пост: Горсть листьев, Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

611294СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт 22, 13:59 (2 года тому назад)    Re: Миф о саттах, поевших земли Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:

Как вам угодно
Видите ли, буддийскому учению угодно, чтобы его последователи знали - в каждый следующий миг они уже немного другие и вчерашний последователь сегодня уже не выжил (аничча-анатта потому что). С другой стороны, бывание любого жс, за исключением араханта, прекратить не предоставляется возможным - опять-таки согласно Учению, а не потому, что нам с вами так угодно.
Я плохо понимаю ваш квазибуддийский сленг.

Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
Страница 10 из 23

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.732) u0.018 s0.000, 18 0.025 [267/0]