Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Миф о саттах, поевших земли

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2093
Откуда: Мартышкино

611320СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт 22, 20:24 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
LS Сергей пишет:
Пустота, она уже есть, к ней не нужно стремиться, чтобы её достичь - вот она
Пустота - она по определению, естественное состояние
Любая концептуальность - бегство от пустоты
Это да. А рыбу тогда зачем ловите? Ни ей, ни вам это неполезно.

Что полезно рыбе, вы знать никак не можете.
Что полезно мне - и подавно.
И потом, в пользе ли дело? Совсем нет.

Рыбу ловил, чтобы завялить и сегодня кушать с пивом -
очень позитивно, когда на улице ветер и дождь, и в карьере вода десять с половиной градусов,
правда, утром с Бру (собака породы немецкая овчарка) медитировали на воду на берегу пруда, потом купались - очень позитивно, несмотря на дуккху.

Это я к чему? - К тому, что рыбу ловил для бегства от пустоты, катался по европам для того же, с близкими людьми общался - тоже.
Вобщем, всё позитивное в жизни, получается, - это бегство от пустоты. Понятно, что всё это концептуальная реальность - но другой, ведь, нет.
Заместо концептуальной реальность - вот вам и есть пустота


Ответы на этот пост: Рената Скот, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12509

611327СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт 22, 23:41 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:


Рыбу ловил, чтобы завялить и сегодня кушать с пивом -
А ведь она была вашей матерью и отцом...

Ответы на этот пост: СлаваА, Android, LS Сергей
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17456
Откуда: Москва

611328СообщениеДобавлено: Пт 07 Окт 22, 02:36 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:

Это я к чему? - К тому, что рыбу ловил для бегства от пустоты, катался по европам для того же, с близкими людьми общался - тоже.
Вобщем, всё позитивное в жизни, получается, - это бегство от пустоты. Понятно, что всё это концептуальная реальность - но другой, ведь, нет.
Заместо концептуальной реальность - вот вам и есть пустота
Современные психологи сказали бы, что любящей женщины не хватает, поэтому пустота.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17456
Откуда: Москва

611329СообщениеДобавлено: Пт 07 Окт 22, 02:39 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
LS Сергей пишет:


Рыбу ловил, чтобы завялить и сегодня кушать с пивом -
А ведь она была вашей матерью и отцом...
Рената, тогда ничего есть вообще невозможно, только траву. Но и траву можно обожествить при желании. Я рыбу тоже ем, но корову и т.п. не могу. Может моя мать и отец только корова с быком  и свинья?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17456
Откуда: Москва

611333СообщениеДобавлено: Пт 07 Окт 22, 03:23 (2 года тому назад)    Re: Миф о саттах, поевших земли Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

никто из присутствующих прямо сейчас не хотел бы окончить свою жизнь по мановению чьей-то властной руки, какими бы красивыми философствованиями вы ни занимали бы свой ум.
Это такая форма отрицания атмана или его признания? Жизнь людей заканчивается не по мановению чей-то властной руки, это ведь буддийски очевидно?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4018
Откуда: South Indiana

611336СообщениеДобавлено: Пт 07 Окт 22, 09:53 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
LS Сергей пишет:


Рыбу ловил, чтобы завялить и сегодня кушать с пивом -
А ведь она была вашей матерью и отцом...

не факт. что бы из человека стать рыбой - нужно как-то сильно деградировать до рыбьего состояния.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12509

611337СообщениеДобавлено: Пт 07 Окт 22, 10:45 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Рената, тогда ничего есть вообще невозможно, только траву. Но и траву можно обожествить при желании. Я рыбу тоже ем, но корову и т.п. не могу. Может моя мать и отец только корова с быком  и свинья?
Я вообще всё ем и не особо заморачиваюсь. А с рыбалкой у меня своя история - дедушка брал меня на рыбалку совсем маленькой и мне это занятие ужасно нравилось, вот только я постоянно спрашивала, не больно ли рыбе и червякам. И дед авторитетно и терпеливо разъяснял, что нет, ни капельки им не больно, т.к. они ничего не чувствуют. Уже тогда меня терзали смутные сомненья, очень уж они бились-извивались при контакте с крючком. Ну а причинять страдания жс просто для того, чтобы потом ими закусить, это как-то не.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12607

611354СообщениеДобавлено: Пт 07 Окт 22, 16:22 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Рената Скот пишет:
LS Сергей пишет:


Рыбу ловил, чтобы завялить и сегодня кушать с пивом -
А ведь она была вашей матерью и отцом...

не факт. что бы из человека стать рыбой - нужно как-то сильно деградировать до рыбьего состояния.

Так сансара безначальна и в другие вселенные существа редко попадают. Т.е. куда ни ткни - будет какой то родственник. Причем не такой далекий, поскольку вы все же пересеклись.

По Коше, в антарабхаве достаточно иметь ошибочное представление и пойти жить в кусты. А таких мыслей у народа полно. Что на природе хорошо или что котам\дельфинам\бабочкам хорошо. Можно  перепутать пыточную с уютной, теплой крепостью и загреметь в горячие ады.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2093
Откуда: Мартышкино

611358СообщениеДобавлено: Пт 07 Окт 22, 18:43 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
LS Сергей пишет:


Рыбу ловил, чтобы завялить и сегодня кушать с пивом -
А ведь она была вашей матерью и отцом...

Убитое и завяленное живое существо - это просто элемент земли, ничего более.
Там нет никакого Я, там нет ничего, о чем можно было бы сожалеть.
Впрочем, сожаление - это тоже цепляние, его не нужно


Ответы на этот пост: Рената Скот, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12509

611363СообщениеДобавлено: Пт 07 Окт 22, 19:22 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:


Убитое и завяленное живое существо - это просто элемент земли, ничего более.
Там нет никакого Я, там нет ничего, о чем можно было бы сожалеть.
Впрочем, сожаление - это тоже цепляние, его не нужно
Так и в живом существе никакого Я не найти, но это не значит, что его не жалко. Согласна с тем, что жалость тоже цепляние, но это цепляние более утонченное, чем жажда (к примеру). И потом, можно не жалеть, а просто доброжелательно относиться ко всем жс (по возможности) - будет самое буддийское оно.

Ответы на этот пост: LS Сергей
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2093
Откуда: Мартышкино

611365СообщениеДобавлено: Пт 07 Окт 22, 19:34 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
можно не жалеть, а просто доброжелательно относиться ко всем жс (по возможности) - будет самое буддийское оно.

самое буддийское оно - оно в не-цеплянии ни к чему

https://yandex.ru/video/preview/16389807811770022837
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17456
Откуда: Москва

611380СообщениеДобавлено: Сб 08 Окт 22, 00:24 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Рената Скот пишет:
LS Сергей пишет:


Рыбу ловил, чтобы завялить и сегодня кушать с пивом -
А ведь она была вашей матерью и отцом...

Убитое и завяленное живое существо - это просто элемент земли, ничего более.
Там нет никакого Я, там нет ничего, о чем можно было бы сожалеть.
Впрочем, сожаление - это тоже цепляние, его не нужно
Очень широкое рассуждение, поэтому ложное. Живое существо это не только элемент земли, который Вы съедите.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17456
Откуда: Москва

611381СообщениеДобавлено: Сб 08 Окт 22, 00:28 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
СлаваА пишет:

Рената, тогда ничего есть вообще невозможно, только траву. Но и траву можно обожествить при желании. Я рыбу тоже ем, но корову и т.п. не могу. Может моя мать и отец только корова с быком  и свинья?
Я вообще всё ем и не особо заморачиваюсь. А с рыбалкой у меня своя история - дедушка брал меня на рыбалку совсем маленькой и мне это занятие ужасно нравилось, вот только я постоянно спрашивала, не больно ли рыбе и червякам. И дед авторитетно и терпеливо разъяснял, что нет, ни капельки им не больно, т.к. они ничего не чувствуют. Уже тогда меня терзали смутные сомненья, очень уж они бились-извивались при контакте с крючком. Ну а причинять страдания жс просто для того, чтобы потом ими закусить, это как-то не.
Чтобы выловить рыбу человеку все равно приходится причинять страдание. А что бы Вы могли съесть бифштекс из коровы - тем более. Я не понимаю такую точку зрения, что страдания причиняют другие люди, а я просто ем. Это лицемерие на мой взгляд.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17456
Откуда: Москва

611382СообщениеДобавлено: Сб 08 Окт 22, 00:35 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Я о том, что если мы хотим продолжать существовать не причиняя никому вреда, то надо научиться, чтобы наша материя была независима от внешнего питания вообще.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4018
Откуда: South Indiana

611389СообщениеДобавлено: Сб 08 Окт 22, 01:29 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Рената Скот пишет:
LS Сергей пишет:


Рыбу ловил, чтобы завялить и сегодня кушать с пивом -
А ведь она была вашей матерью и отцом...

не факт. что бы из человека стать рыбой - нужно как-то сильно деградировать до рыбьего состояния.

Так сансара безначальна и в другие вселенные существа редко попадают. Т.е. куда ни ткни - будет какой то родственник. Причем не такой далекий, поскольку вы все же пересеклись.

По Коше, в антарабхаве достаточно иметь ошибочное представление и пойти жить в кусты. А таких мыслей у народа полно. Что на природе хорошо или что котам\дельфинам\бабочкам хорошо. Можно  перепутать пыточную с уютной, теплой крепостью и загреметь в горячие ады.

так с уверенностью говорить - надо иметь сильную веру, стало быть. ну давайте ткнем в соседского кота, насколько он близкий родственник?  если у вас с ним и было родство, то скорее всего по кошачьей линии, не по человеческой. очень отдаленно. тем более с рыбками.

а если хотеть ничего не чувствовать и не осознавать что б не страдать, как некоторые буддисты понимают цель, можно ли переродиться амебой?

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
Страница 12 из 23

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.043 (0.474) u0.017 s0.000, 18 0.027 [269/0]