Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Миф о саттах, поевших земли

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17444
Откуда: Москва

588790СообщениеДобавлено: Вс 19 Сен 21, 18:35 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Кративно. Однако учебник арифметики - это не учебник азбуки и грамматики. Вы же предполагаете их взаимозаменяемость, что и есть логическая ошибка. Будете ли вы по учебнику арифметики преподавать азбуку?
Я говорил о возможности взаимодополняемости, а не о подмене одним другого, что очевидно невозможно.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

588792СообщениеДобавлено: Вс 19 Сен 21, 18:59 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:

Кративно. Однако учебник арифметики - это не учебник азбуки и грамматики. Вы же предполагаете их взаимозаменяемость, что и есть логическая ошибка. Будете ли вы по учебнику арифметики преподавать азбуку?
Я говорил о возможности взаимодополняемости, а не о подмене одним другого, что очевидно невозможно.
Ok. Взаимодополняемость означает, что учебник арифметики может быть дополнен учебником грамматики. Не буду особо тут фантазировать, но допускаю, что это возможно, например, для того, чтобы ученики умели грамотно записывать не только уравнения, но и их условия.
Далее, вы таким образом предлагаете дополнить теорию эволюции Ламарка сутрой из паоийского канона и её комментарием из абхидзармы. Вот тут возникает вопрос: зачем это нужно? Чтобы вложить в идеи Ламарка буддийскую (вернее, даже добуддийскую) мифологию?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Jons
заблокирован


Зарегистрирован: 11.09.2021
Суждений: 461

588793СообщениеДобавлено: Вс 19 Сен 21, 19:05 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Подчеркнём, что наверно ни один другой религиозный миф не истолковать с такой лёгкостью в эволюционном смысле. Всегда будет гораздо больше противоречий и натяжек.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17444
Откуда: Москва

588796СообщениеДобавлено: Вс 19 Сен 21, 19:08 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:

Кративно. Однако учебник арифметики - это не учебник азбуки и грамматики. Вы же предполагаете их взаимозаменяемость, что и есть логическая ошибка. Будете ли вы по учебнику арифметики преподавать азбуку?
Я говорил о возможности взаимодополняемости, а не о подмене одним другого, что очевидно невозможно.
Ok. Взаимодополняемость означает, что учебник арифметики может быть дополнен учебником грамматики. Не буду особо тут фантазировать, но допускаю, что это возможно, например, для того, чтобы ученики умели грамотно записывать не только уравнения, но и их условия.
Далее, вы таким образом предлагаете дополнить теорию эволюции Ламарка сутрой из паоийского канона и её комментарием из абхидзармы. Вот тут возникает вопрос: зачем это нужно? Чтобы вложить в идеи Ламарка буддийскую (вернее, даже добуддийскую) мифологию?
Так устроен наш ум, что он хочет создать непротиворечивую модель из разрозненных фактов. И если логически такая возможность есть, то он это делает автоматически, как в случае про эту сутту. Если бы, конечно, для меня Будда не был авторитетом, то я бы вообще забил на возможность такой интеграции древних высказываний в суттах про происхождение человека и современных. А если на конкретный вопрос отвечать, то ничего я не хочу никуда вложить ни Ламарка в буддизм, ни буддизм в Ламарка. Ламарк между нами говоря очень сильно устарел по сравнению с текущим пониманием в науке.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17444
Откуда: Москва

588797СообщениеДобавлено: Вс 19 Сен 21, 19:10 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Подчеркнём, что наверно ни один другой религиозный миф не истолковать с такой лёгкостью в эволюционном смысле. Всегда будет гораздо больше противоречий и натяжек.
Может не все, не знаю, но большинство основных можно интерпретировать.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Jons
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jons
заблокирован


Зарегистрирован: 11.09.2021
Суждений: 461

588800СообщениеДобавлено: Вс 19 Сен 21, 19:14 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Подчеркнём, что наверно ни один другой религиозный миф не истолковать с такой лёгкостью в эволюционном смысле. Всегда будет гораздо больше противоречий и натяжек.
Может не все, не знаю, но большинство основных можно интерпретировать.
Большинство с большим трудом, уже многие и неоднократно пробовали.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

588801СообщениеДобавлено: Вс 19 Сен 21, 19:15 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:

Кративно. Однако учебник арифметики - это не учебник азбуки и грамматики. Вы же предполагаете их взаимозаменяемость, что и есть логическая ошибка. Будете ли вы по учебнику арифметики преподавать азбуку?
Я говорил о возможности взаимодополняемости, а не о подмене одним другого, что очевидно невозможно.
Ok. Взаимодополняемость означает, что учебник арифметики может быть дополнен учебником грамматики. Не буду особо тут фантазировать, но допускаю, что это возможно, например, для того, чтобы ученики умели грамотно записывать не только уравнения, но и их условия.
Далее, вы таким образом предлагаете дополнить теорию эволюции Ламарка сутрой из паоийского канона и её комментарием из абхидзармы. Вот тут возникает вопрос: зачем это нужно? Чтобы вложить в идеи Ламарка буддийскую (вернее, даже добуддийскую) мифологию?
Так устроен наш ум, что он хочет создать непротиворечивую модель из разрозненных фактов. И если логически такая возможность есть, то он это делает автоматически, как в случае про эту сутту. Если бы, конечно, для меня Будда не был авторитетом, то я бы вообще забил на возможность такой интеграции древних высказываний в суттах про происхождение человека и современных. А если на конкретный вопрос отвечать, то ничего я не хочу никуда вложить ни Ламарка в буддизм, ни буддизм в Ламарка. Ламарк между нами говоря очень сильно устарел по сравнению с текущим пониманием в науке.
Безусловно, Ламарк устарел уже после публикации книги Дарвина. А насчёт интерпретации материала мифа для вписывания его в идеи духовного эволюционизма - я лично не вижу в этом особого смысла. Для меня это всё равно, что вписывать марксизм в махаяну. Данный миф заинтересовал меня именно вопросом самого происхождения данного мифа.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА, Чой
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17444
Откуда: Москва

588803СообщениеДобавлено: Вс 19 Сен 21, 19:18 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Подчеркнём, что наверно ни один другой религиозный миф не истолковать с такой лёгкостью в эволюционном смысле. Всегда будет гораздо больше противоречий и натяжек.
Может не все, не знаю, но большинство основных можно интерпретировать.
Большинство с большим трудом, уже многие и неоднократно пробовали.
Типа про гору Меру и т.п? Просто не найден точный символизм о чем там вообще речь. Самое сложное найти символизм и правильно его применить к древним текстам. А так пока моя гипотеза будет, что да я не понимаю с современной точки зрения о чем там речь, но это проблема не древних текстов, а проблема моего их непонимания.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Jons
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17444
Откуда: Москва

588804СообщениеДобавлено: Вс 19 Сен 21, 19:22 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Безусловно, Ламарк устарел уже после публикации книги Дарвина. А насчёт интерпретации материала мифа для вписывания его в идеи духовного эволюционизма - я лично не вижу в этом особого смысла. Для меня это всё равно, что вписывать марксизм в махаяну. Данный миф заинтересовал меня именно вопросом самого происхождения данного мифа.
Не обязательно в идеи духовного эволюционизма. Это просто так совпало. Вопрос в том как вообще интерпретировать древние "мифы" с современной точки зрения. Мне кажется мы не всегда понимаем их символизм и поэтому отвергаем. Это как выплеснуть ребенка вместе с водой.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jons
заблокирован


Зарегистрирован: 11.09.2021
Суждений: 461

588808СообщениеДобавлено: Вс 19 Сен 21, 19:38 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Подчеркнём, что наверно ни один другой религиозный миф не истолковать с такой лёгкостью в эволюционном смысле. Всегда будет гораздо больше противоречий и натяжек.
Может не все, не знаю, но большинство основных можно интерпретировать.
Большинство с большим трудом, уже многие и неоднократно пробовали.
Типа про гору Меру и т.п? Просто не найден точный символизм о чем там вообще речь. Самое сложное найти символизм и правильно его применить к древним текстам. А так пока моя гипотеза будет, что да я не понимаю с современной точки зрения о чем там речь, но это проблема не древних текстов, а проблема моего их непонимания.
Речь была про мифы о появлении жизни, в разных религиях. В пурушасукту, шестоднев и пр. научную эволюцию с такой же лёгкостью не вписать.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17444
Откуда: Москва

588814СообщениеДобавлено: Вс 19 Сен 21, 19:52 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Подчеркнём, что наверно ни один другой религиозный миф не истолковать с такой лёгкостью в эволюционном смысле. Всегда будет гораздо больше противоречий и натяжек.
Может не все, не знаю, но большинство основных можно интерпретировать.
Большинство с большим трудом, уже многие и неоднократно пробовали.
Типа про гору Меру и т.п? Просто не найден точный символизм о чем там вообще речь. Самое сложное найти символизм и правильно его применить к древним текстам. А так пока моя гипотеза будет, что да я не понимаю с современной точки зрения о чем там речь, но это проблема не древних текстов, а проблема моего их непонимания.
Речь была про мифы о появлении жизни, в разных религиях. В пурушасукту, шестоднев и пр. научную эволюцию с такой же лёгкостью не вписать.
Пурушасукту имеете ввиду упанишаду? Она очень хорошо интерпретируется. Шестоднев не понял о чем речь.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Jons
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

588815СообщениеДобавлено: Вс 19 Сен 21, 19:53 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:

Безусловно, Ламарк устарел уже после публикации книги Дарвина. А насчёт интерпретации материала мифа для вписывания его в идеи духовного эволюционизма - я лично не вижу в этом особого смысла. Для меня это всё равно, что вписывать марксизм в махаяну. Данный миф заинтересовал меня именно вопросом самого происхождения данного мифа.
Не обязательно в идеи духовного эволюционизма. Это просто так совпало. Вопрос в том как вообще интерпретировать древние "мифы" с современной точки зрения. Мне кажется мы не всегда понимаем их символизм и поэтому отвергаем. Это как выплеснуть ребенка вместе с водой.
В этом вопросе я подхожу со стороны проф. Топорова. Советую его почитать.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12599

588823СообщениеДобавлено: Вс 19 Сен 21, 20:04 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:

Тогда будет противоречие с научной теорией эволюцией.

У буддизма есть 31-а лока или сколько там. Существа низших миров не воспринимают миров выше. Эти 30-ть лок организованы в мировую систему из 1000 на 1000 на 1000. Таких мировых систем - бесконечный океан. Если где-то пока нет жизни, то это не проблема для мультиверса. Это проблема для замкнутой системы. Причем нерешаемая.

Не понимаю зачем принимать фантастическую гипотезу, если есть рациональная?

Ее нет. Вы как давно список нерешенных проблем современной физики в Вики читали? Все глобальные научные парадигмы идут под знаком фаллибилизма. На один решенный вопрос появляется еще 10-ть.

Цитата:
Фаллибилизм — направление постпозитивизма, согласно которому любое научное знание принципиально не является окончательным, а есть лишь промежуточная интерпретация истины, подразумевающая последующую замену на лучшую интерпретацию.

Если бы зарождение жизни было такой мега-редкостью, то на Земле за столь короткий срок этого бы не произошло.
Однако она почти сразу по космическим меркам наполнилась жизнью. Ну, проблему появления клеток +/- удовлетворительно объясняет первичный бульон в который жахнула молния. Но там на подходе проблема гораздо глобальнее, которую до сих пор не решили даже приблизительно - психофизическая.

А для мультиверса есть просто железобетонные основания . Там не вывернуться никак. Или я пока не придумал как.

СлаваА пишет:
У Вас получается когда брахмы решили землю покушать, то сразу раз и животный мир на Земле из других вселенных образовался? Это как в христианстве творение за 7 дней?

Ничто не мешает бывшим брахмам кушать землю в своем мире из света с другими физическими законами, пока предыдущая вселенная людей схлопывается, а потом разворачивается, появляется Земля, на которой идет процесс эволюции. В обоих случаях будет общее "земля". То, что держит существ. Вы себе уровень абстракции представляете у сутт? Тут обсуждать же нечего.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17444
Откуда: Москва

588829СообщениеДобавлено: Вс 19 Сен 21, 20:36 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой



Ничто не мешает бывшим брахмам кушать землю в своем мире из света с другими физическими законами, пока предыдущая вселенная людей схлопывается, а потом разворачивается, появляется Земля, на которой идет процесс эволюции. В обоих случаях будет общее "земля". То, что держит существ. Вы себе уровень абстракции представляете у сутт? Тут обсуждать же нечего.
Просто Вы выходите сейчас за уровень обобщения который в сутте. А так то я тоже так думаю, что слюни у них текли уже даже когда Земля только в проекте была.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17444
Откуда: Москва

588830СообщениеДобавлено: Вс 19 Сен 21, 20:42 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой



Если бы зарождение жизни было такой мега-редкостью, то на Земле за столь короткий срок этого бы не произошло.
Однако она почти сразу по космическим меркам наполнилась жизнью. Ну, проблему появления клеток +/- удовлетворительно объясняет первичный бульон в который жахнула молния. Но там на подходе проблема гораздо глобальнее, которую до сих пор не решили даже приблизительно - психофизическая.

Это как раз легко объяснить тем что было много желающих вкусить именно Землю. А почему именно Землю? Потому что она единственная была создана как эволюционирующая. То есть воплотившись на Земле можно было достигнуть уровня сознания выше чем в своем  типическом (не эволюционирующем) плане. Поэтому даже боги были готовы родиться на Земле.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
Страница 6 из 23

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.961) u0.020 s0.001, 18 0.014 [272/0]