Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Миф о саттах, поевших земли

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2280
Откуда: Пантикапей

617651СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 23, 19:27 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Экалавья пишет:
Рената Скот пишет:
Учение [...] трудно доступно для понимания и тем, у кого получается радоваться жизни простолюдина надо этой самой жизни радоваться (пока получается радоваться).

Это предложение вам надо отредактировать.  

Тем, у кого получается радоваться жизни простолюдина [...] надо этой самой жизни радоваться (пока получается радоваться).

Ну вот, теперь чётко, убрали лишнее нагромождение.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12597

617652СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 23, 19:28 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Рената Скот пишет:
про опьяняющие вещества в Пяти правилах мирянина есть

Это опять правила для негров? А для нормальных есть?

Рената Скот пишет:
да и еще поискать можно - оно вам надо?

Надо. Поищите, пожалуйста, если возможно, я что-то не припомню ничего подобного в ДН, МН и первых трёх книгах СН.
Спасибо
"Тот человек, кто пристрастился к женщинам, спиртным напиткам и азартным играм,

всё приобретённое им расточает – такова причина его упадка." (СНп1.6). Правил для монаха более двух сотен, я вам их тут точно не приведу - места не хватит. Разумеется, Пять правил мирянина в Винаю (корзина монашеских дисциплин) входят.


Ответы на этот пост: LS Сергей, LS Сергей
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12597

617653СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 23, 19:30 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:

Ну вот, теперь чётко, убрали лишнее нагромождение.
Уж кто бы про нагромождения говорил)). Хотя мне порой они даже нравятся (по настроению).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2115
Откуда: Мартышкино

617654СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 23, 19:39 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
LS Сергей пишет:
Рената Скот пишет:
про опьяняющие вещества в Пяти правилах мирянина есть

Это опять правила для негров? А для нормальных есть?

Рената Скот пишет:
да и еще поискать можно - оно вам надо?

Надо. Поищите, пожалуйста, если возможно, я что-то не припомню ничего подобного в ДН, МН и первых трёх книгах СН.
Спасибо
"Тот человек, кто пристрастился к женщинам, спиртным напиткам и азартным играм,

всё приобретённое им расточает – такова причина его упадка." (СНп1.6). Правил для монаха более двух сотен, я вам их тут точно не приведу - места не хватит. Разумеется, Пять правил мирянина в Винаю (корзина монашеских дисциплин) входят.

Правила - это наставления, внутренний устав, это может быть не словом Будды (наверно).
А в суттах есть? Ведь, если это важно, должно быть в суттах?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2115
Откуда: Мартышкино

617655СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 23, 19:44 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
"Тот человек, кто пристрастился к женщинам, спиртным напиткам и азартным играм,

это из правил для монахов, вы ничего не путаете?
звучит так, как будто немного можно - только нельзя пристраститься


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17492
Откуда: Москва

617657СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 23, 20:03 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Горсть листьев пишет:
Дхарма для мирян одна, для монахов другая. Можно взболтать, но не надо смешивать.

Когда-то я думал также.

Однако чаще стал видеть высказывания "авторитетов", что Будда учил только нирване -- это и есть буддизм, а остальное достигается иными способами.
Ну и ладненько. Я проанализировал свои приоритеты, и понял, что действительно не знаю, как вписать классическую буддийскую повестку в свое состояние.  

Не понятно, как другие это делают на практике. Например, молодой человек и молодая девушка планируют вступить в брак, завести детей....купить дом... Им ортодоксальные буддисты какой дадут совет --  все непостоянно, и страдание... все браки распадаются.... у меня распался, у моего друга распался, у друга друга распался как писал великий "мотиватор" Ачаан Брам. Представляйте себя в отталкивающем виде, что б вызвать  отторжение к половым контактам и разбежаться по монастырям как можно скорее?   .... Как-то так?

Поэтому давно заметил, что принимать буддизм на все 100%  - это как пить 100% этиловый спирт. В неразбавленном виде может быть больше дукхи, чем сукхи.
Вы поднимаете достаточно важную тему выбора для конкретного человека. Если, он - выбор, конечно есть. В общем вывод примерно как у Вас. Но смотрите, можно выбирать людей для совместной жизни случайно, в связи со страстью, а можно с общими интересами. И тогда вроде бы все не так печально. Вроде и локальное счастье есть и нирвана как идеал не отрицается.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17492
Откуда: Москва

617658СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 23, 20:10 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ценность человеческой жизни - это отдельная, большая тема. В современном мире эта проблематика может рассматриваться с нескольких сторон. 1. Человек как производственный ресурс. 2. Человек как агрегат культуры. 3. Человек как эволюционный феномен. 4. Человек как духовный потенциал. 5. ...
В любом случае мы, будем исходить из презумпции ценности человеческой жизни как аксимального понятия. Любой, кто осмелится сомневаться в этом, по умолчанию нигилст. Human lifes matter.
Будда сказал по этому поводу довольно просто: ценность человеческой жизни в том, что это наш единственный способ освобождения.
3-я и 4-я мне кажется объясняют наиболее полно и наиболее логично почему все так как мы наблюдаем.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17492
Откуда: Москва

617659СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 23, 20:17 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:

Речь о приступе паники перед нирваной. Интересно - как срабатывает этот механизм, система сигнализации в момент прорыва радикально иного (parato - иное/другое, как синоним anattato, или na tumhakam - не твоё; оказывается в суттах есть отличные термины для указания на радикально отличное), почему этот прорыв отбрасывается как "нигилизм", как "угроза", а не включается в стратегию бытийного осмысления (как то и делают философы, или такие учителя как Гаутама). Может напротив, вот это упёртое отбрасывание и есть нигилизм.
Тоже интересная тема, почему человек боится нирваны. Это как бояться смерти по сути, кто-то боится, а кто-то нет. В медитации бывают моменты когда что-то новое и кажется, что оно полностью прекращает все старое и это вызывает страх. То есть все новое и необычное в переживании человека вызывает в нем страх. Я говорю именно о переживании, а не о размышлениях на тему.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12597

617662СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 23, 21:12 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:


это из правил для монахов, вы ничего не путаете?
звучит так, как будто немного можно - только нельзя пристраститься
Прошу прощения, если не  ясно выразилась. Вы просили сутту про бухло - вот она. Разумеется, она для мирян. Виная одна из трех корзин Учения - свод монашеских дисциплин. Эти правила составлялась во времена Будды на основании тех или иных происшествий (скажем, один монах прикормил обезьянку и стал с ней совокупляться, после чего возникло очередное правило). Вот этих самых монашеских правил больше двухсот.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12597

617663СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 23, 21:14 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Но смотрите, можно выбирать людей для совместной жизни случайно, в связи со страстью, а можно с общими интересами.
Интересы-то меняются. То, что было общим вчера, сейчас может быть совсем не интересно по крайней мере одному из партнеров.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17492
Откуда: Москва

617665СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 23, 21:22 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
СлаваА пишет:
Но смотрите, можно выбирать людей для совместной жизни случайно, в связи со страстью, а можно с общими интересами.
Интересы-то меняются. То, что было общим вчера, сейчас может быть совсем не интересно по крайней мере одному из партнеров.
Рената, в чем то Вы правы конечно, что интересы меняются. Мне например, без разницы кришнаитка девушка или буддистка, или христианка. Важна общая направленность на развитие, которое из глубины души само вырывается. Это сложнее изменить в будущем. Но конечно, бывает, что человек хотел развиваться, а потом разочаровался.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: LS Сергей, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2115
Откуда: Мартышкино

617666СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 23, 21:33 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Мне например, без разницы кришнаитка девушка или буддистка, или христианка

гыыы
вон некоторые, пишут, даже обезьянок прикармливают
Bugaga


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17492
Откуда: Москва

617667СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 23, 21:41 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
СлаваА пишет:
Мне например, без разницы кришнаитка девушка или буддистка, или христианка

гыыы
вон некоторые, пишут, даже обезьянок прикармливают
Bugaga
Про обязъянок это доказательство человеческой слабости. Я вообще про отношения писал) Секс если не вмоготу, то лучше самому, с обезьянами страшно.)
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2280
Откуда: Пантикапей

617668СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 23, 21:55 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Тоже интересная тема, почему человек боится нирваны. Это как бояться смерти по сути, кто-то боится, а кто-то нет. В медитации бывают моменты когда что-то новое и кажется, что оно полностью прекращает все старое и это вызывает страх. То есть все новое и необычное в переживании человека вызывает в нем страх. Я говорю именно о переживании, а не о размышлениях на тему.



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  49.66 KB
 Просмотрено:  177 раз(а)

.jpg




Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12597

617674СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 23, 22:54 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Важна общая направленность на развитие, которое из глубины души само вырывается.
А как может что-то вырываться из глубины того, чего нету? И что такое "общая направленность на развитие", не могли бы вы привести конкретный пример такой общей направленности?

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
Страница 18 из 23

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.053 (0.308) u0.019 s0.001, 21 0.034 [301/0]