Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Миф о саттах, поевших земли

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Серчер
Пожилой заяц


Зарегистрирован: 09.01.2023
Суждений: 108

617512СообщениеДобавлено: Ср 11 Янв 23, 03:12 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Серчер пишет:
LS Сергей пишет:
Серчер пишет:
Ну и где же речь про такие некие вещи полностью без возможности доступного описания? Нет такого у нас, в буддизмах, индуизмах.

Таки я и говорю, что и Буратину тоже представить можно, но мы же понимаем что там сказка, а что реальность.
Есть такие вещи, как образность, гипербола и тому подобное - чего в религиях с избытком.
Религии, они ведь тоже имеют свою историю, цели и интструменты для достижения этих целей
Ну имеют и что теперь.

А то, что религии во многом эгоистичны. Чего стоит одна дана в буддизме, притянутая за уши с серьёзным видом
Ну так вы сейчас на каком форуме это говорите, на форуме атеистов и материалистов?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2128
Откуда: Мартышкино

617513СообщениеДобавлено: Ср 11 Янв 23, 03:18 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Хорошо, больше не буду, извините.
Спокойной ночи


Ответы на этот пост: Серчер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серчер
Пожилой заяц


Зарегистрирован: 09.01.2023
Суждений: 108

617514СообщениеДобавлено: Ср 11 Янв 23, 03:22 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Хорошо, больше не буду, извините.
Спокойной ночи
Нате вам секс-эротику, чтобы не скучать ночью https://youtube.com/watch?v=Y0wqBWvv4xY
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

617519СообщениеДобавлено: Ср 11 Янв 23, 10:15 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:

А то, что религии во многом эгоистичны. Чего стоит одна дана в буддизме, притянутая за уши с серьёзным видом
К чему притянутая-то? Дана учит развитию щедрости, хорошо развитая щедрость позволяет не цепляться посиневшими пальцами за "моё", а легко с этим самым "моим" расставаться. Навык весьма полезный.

Ответы на этот пост: LS Сергей
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2128
Откуда: Мартышкино

617521СообщениеДобавлено: Ср 11 Янв 23, 10:52 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
LS Сергей пишет:

А то, что религии во многом эгоистичны. Чего стоит одна дана в буддизме, притянутая за уши с серьёзным видом
К чему притянутая-то? Дана учит развитию щедрости, хорошо развитая щедрость позволяет не цепляться посиневшими пальцами за "моё", а легко с этим самым "моим" расставаться. Навык весьма полезный.

Ага. У монаха ничего нет по определению, дать он ничего не может а сам должен кушать.
Но дана обязана быть и очень важна, потому что учит щедрости.
Отсюда делайте выводы сами кто кому должен дать


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

617536СообщениеДобавлено: Ср 11 Янв 23, 15:09 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:

Ага. У монаха ничего нет по определению, дать он ничего не может а сам должен кушать.
Но дана обязана быть и очень важна, потому что учит щедрости.
Отсюда делайте выводы сами кто кому должен дать
Зачем же "делать выводы", когда сутта есть, что даже подношение собаке - благое действие. Разумеется, подношение благородной личности принесет еще больше плодов, как и Сангхе, но тем не менее каждый сам выбирает, каким образом (на ком, грубо говоря) ему щедрость развивать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2128
Откуда: Мартышкино

617541СообщениеДобавлено: Ср 11 Янв 23, 15:44 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Я не понимаю.
Если человек - это груда костей, то собака и подавно?
В чём прикол подношений груде костей?
Что-то вы темните.

И потом, подношения благородной личности или Сангхе за плоды - это не попахивает ли взяткой?


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серчер
Пожилой заяц


Зарегистрирован: 09.01.2023
Суждений: 108

617552СообщениеДобавлено: Ср 11 Янв 23, 17:52 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей
а какую альтернативу вы предлагаете, в какой именно религии нет всех таких недостатков? Чтобы вам не хотелось плюнуть в котелок монаху. Светскую этику или атеизм-материализм не предлагайте. Вполне очевидно, что мы здесь уже давно не такие и не для этого собрались.


Ответы на этот пост: LS Сергей
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

617554СообщениеДобавлено: Ср 11 Янв 23, 18:12 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Я не понимаю.
Если человек - это груда костей, то собака и подавно?
В чём прикол подношений груде костей?
Что-то вы темните.

И потом, подношения благородной личности или Сангхе за плоды - это не попахивает ли взяткой?
Взяткой бы попахивало, если бы Сангха (ну или благородная личность) держала в руках ключи от небесных миров (а они их не держат). Прикол в изменении вектора - человек привыкает к щедрости, привыкает делать подношения (не суть важно, кому) и в некоторой степени отцепляется хотя бы от материальных удовольствий.

Ответы на этот пост: LS Сергей
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2128
Откуда: Мартышкино

617559СообщениеДобавлено: Ср 11 Янв 23, 19:00 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Серчер пишет:
LS Сергей
а какую альтернативу вы предлагаете, в какой именно религии нет всех таких недостатков? Чтобы вам не хотелось плюнуть в котелок монаху. Светскую этику или атеизм-материализм не предлагайте. Вполне очевидно, что мы здесь уже давно не такие и не для этого собрались.

Я ничего не предлагаю, я предложить ничего не могу, предлагающих и без меня достаточно - я просто смотрю, всматриваюсь, мне буддизм интересен.
И плевать монаху в котелок у меня и в мыслях не было
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2128
Откуда: Мартышкино

617560СообщениеДобавлено: Ср 11 Янв 23, 19:07 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
LS Сергей пишет:
Я не понимаю.
Если человек - это груда костей, то собака и подавно?
В чём прикол подношений груде костей?
Что-то вы темните.

И потом, подношения благородной личности или Сангхе за плоды - это не попахивает ли взяткой?

Взяткой бы попахивало, если бы Сангха (ну или благородная личность) держала в руках ключи от небесных миров (а они их не держат). Прикол в изменении вектора - человек привыкает к щедрости, привыкает делать подношения (не суть важно, кому) и в некоторой степени отцепляется хотя бы от материальных удовольствий.

Ну щедрости в нашей жизни и без того достаточно: жене, детям, государству.
А быть щедрым ко всем - это дискредитирует само понятие щедрости, поскольку, чтобы кому-то дать, надо у кого-то забрать (не дать этому другому кому-то), поскольку очевидно, что на всех не хватит. Как будем выбирать объект щедрости?


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серчер
Пожилой заяц


Зарегистрирован: 09.01.2023
Суждений: 108

617561СообщениеДобавлено: Ср 11 Янв 23, 19:10 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей
ну вы же здесь, а не на форуме какой-либо иной религиозной традиции. Это говорит само за себя.


Ответы на этот пост: LS Сергей
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

617562СообщениеДобавлено: Ср 11 Янв 23, 19:22 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:

Ну щедрости в нашей жизни и без того достаточно: жене, детям, государству.
А быть щедрым ко всем - это дискредитирует само понятие щедрости, поскольку, чтобы кому-то дать, надо у кого-то забрать (не дать этому другому кому-то), поскольку очевидно, что на всех не хватит. Как будем выбирать объект щедрости?
Давая жене, детям (ну или любовнице) человек, по сути, не отдает, а вкладывает. Государству тоже никто ничего на добровольных началах не отдает - налоги у нас забирают, а не мы их подносим государству. Смысл щедрости именно в том, чтобы дать без видимой отдачи, "в никуда". Рассуждения о том, что на всех не хватит, совершенно справедливы и именно поэтому отдавать на благотворительность предлагается некоторую часть дохода (в христианстве, насколько я помню, это десятина, десятая часть).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2128
Откуда: Мартышкино

617563СообщениеДобавлено: Ср 11 Янв 23, 19:28 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Серчер пишет:
LS Сергей
ну вы же здесь, а не на форуме какой-либо иной религиозной традиции. Это говорит само за себя.

И чё, я должен ку делать три раза?
Или вы хотите монополизировать традицию, типа как известная нетрадиционная ориентация определенный цвет?
Из того, что у вас есть своё понимание вопроса, совсем не следует, что у других не может быть иного взгляда на традицию


Ответы на этот пост: Серчер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

617566СообщениеДобавлено: Ср 11 Янв 23, 19:39 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Четыре вида счастья для мирян, according to The Buddha:
Atthisukha – Happiness through ownership.

Anavajjasukha – Happiness coming from right livelihood (e.g. not dealing with illegal and harmful item, slavery, sales of intoxicants and slaughtering animals)

Ananasukha – Happiness from being debt free.

Bhogasukha – Happiness from sharing one’s money and wealth with others.


Ответы на этот пост: LS Сергей
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
Страница 15 из 23

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.051 (0.622) u0.015 s0.000, 18 0.037 [266/0]