Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Миф о саттах, поевших земли

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Серчер
Пожилой заяц


Зарегистрирован: 09.01.2023
Суждений: 108

618004СообщениеДобавлено: Пн 16 Янв 23, 05:25 (1 год тому назад)    Re: Миф о саттах, поевших земли Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
Alex123 пишет:
Горсть листьев пишет:
В Аганнясутте Будда пересказывает миф о том, как началась жизнь на земле. Согласно этому мифу существа, оставшиеся после завершения предыдущего цикла бытия существа пребывали невыразимо долгое время в состоянии бестелесного блаженства, но затем из праздного интереса решили покушать только что возникшей заново земли, и этот вкус им так понравился, что очень скоро они вновь обрели плоть и стали жить на Земле.

Насколько мне известно, подобного мифологического сюжета не встречается ни в Ведах, ни в позднейших пурнах. Что же это за миф и куда уходят его корни? Кто нибудь знает?
Мне как-то совсем не верится, что два брахмана просто выслушали сказку Будды и поверили в неё. То, что они принимают этот миф без вопросов, говорит мне о том, что они были с ним знакомы до того, как услышали этот пересказ из уст Самого Будды.

Может ли быть что эта часть сутты говорит о развитие жизни на земле от каких то прокариот (или других похожих одно-клеточных организмов)?
Это понятно, но я же не об этом спросил.
Миф об амрите и пахтание океана не дает мне покоя. Мне видится, что они как-то взаимосвязаны с мифом про покушать землю.
Слав, в индуизме физические тела первых Ману создает Брахма. А в этом мифе физические тела первых людей сами развиваются из божественных Манусов. Т.е. ничего общего по сути.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

618048СообщениеДобавлено: Пн 16 Янв 23, 19:11 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Alex123 пишет:
Парис пишет:
ТМ
Мне например сложно представить чтобы высокоразвитый дэва с его умом стал насекомым без ума.

Если человек напьётся и/или применит наркоту  то его ум на время он скатится до животного если не до уровня насекомого.

Вы считаете, что ваш уровень ума выше уровня животного или насекомого?
Или вы уже напились?

Ум, интеллект, способности, - изменчивы и не-постоянны. И как правило упасть вниз, намного легче.  Алкоголь, наркота, распущенность, зомбирование, и т.д.

Далее, у насекомых есть ум. Ограниченный, но все таки есть.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

618056СообщениеДобавлено: Пн 16 Янв 23, 20:11 (1 год тому назад)    Re: Миф о саттах, поевших земли Ответ с цитатой

Серчер пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
Alex123 пишет:
Горсть листьев пишет:
В Аганнясутте Будда пересказывает миф о том, как началась жизнь на земле. Согласно этому мифу существа, оставшиеся после завершения предыдущего цикла бытия существа пребывали невыразимо долгое время в состоянии бестелесного блаженства, но затем из праздного интереса решили покушать только что возникшей заново земли, и этот вкус им так понравился, что очень скоро они вновь обрели плоть и стали жить на Земле.

Насколько мне известно, подобного мифологического сюжета не встречается ни в Ведах, ни в позднейших пурнах. Что же это за миф и куда уходят его корни? Кто нибудь знает?
Мне как-то совсем не верится, что два брахмана просто выслушали сказку Будды и поверили в неё. То, что они принимают этот миф без вопросов, говорит мне о том, что они были с ним знакомы до того, как услышали этот пересказ из уст Самого Будды.

Может ли быть что эта часть сутты говорит о развитие жизни на земле от каких то прокариот (или других похожих одно-клеточных организмов)?
Это понятно, но я же не об этом спросил.
Миф об амрите и пахтание океана не дает мне покоя. Мне видится, что они как-то взаимосвязаны с мифом про покушать землю.
Слав, в индуизме физические тела первых Ману создает Брахма. А в этом мифе физические тела первых людей сами развиваются из божественных Манусов. Т.е. ничего общего по сути.
Богам было нужно пахтать океан и добыть амриту, иначе они теряли бессмертие. В сутте, конечно, по другому, что накинулись поедать землю. Но по сути мне кажется это об одном, просто описано по разному.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12257

618057СообщениеДобавлено: Пн 16 Янв 23, 21:26 (1 год тому назад)    Re: Миф о саттах, поевших земли Ответ с цитатой

СлаваА пишет:


Богам было нужно пахтать океан и добыть амриту, иначе они теряли бессмертие. В сутте, конечно, по другому, что накинулись поедать землю. Но по сути мне кажется это об одном, просто описано по разному.
Ну как же об одном, если в сутте в результате поедания они теряли божественную сущность?

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

618229СообщениеДобавлено: Чт 19 Янв 23, 01:46 (1 год тому назад)    Re: Миф о саттах, поевших земли Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
СлаваА пишет:


Богам было нужно пахтать океан и добыть амриту, иначе они теряли бессмертие. В сутте, конечно, по другому, что накинулись поедать землю. Но по сути мне кажется это об одном, просто описано по разному.
Ну как же об одном, если в сутте в результате поедания они теряли божественную сущность?
В сутте не сразу теряли божественную сущность. Сначала вполне прилично наслаждались вкусом земли. В деталях согласен, что много нестыковок, но разные традиции все-же могли по разному описывать механизм почему боги на земле вообще - в нашем материальном мире таком страдательном. В пуранах потому что, иначе они бы потеряли бессмертие и вынуждены были включиться в "пахтание океана" - земного и получить в том числе страдание (которое выпил Шива). В сутте просто потому что привлек вкус земли - перекликается с амритой. Но я не настаиваю, просто предположение.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

618278СообщениеДобавлено: Чт 19 Янв 23, 14:16 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Нектар бессмертия - хорошее замечание. Однако мотив поведения существ в мифах разный. В мифе о пахтании океана они по вынужденности, чтобы не потерять бессмертие, принимаются пахтать (то есть взбивать, как взбивают сметану для получения масла; в этом присутствует явная аллюзия на сому, напиток богов). В мифе о сладкой земле существа просто соблазняются её вкусом. Второе скорее про соблазнение "вкусом к жизни", о котором нередко говорится в буддийских суттах - говорится, что именно это и есть самая главная упадана.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

618384СообщениеДобавлено: Сб 21 Янв 23, 01:22 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Нектар бессмертия - хорошее замечание. Однако мотив поведения существ в мифах разный. В мифе о пахтании океана они по вынужденности, чтобы не потерять бессмертие, принимаются пахтать (то есть взбивать, как взбивают сметану для получения масла; в этом присутствует явная аллюзия на сому, напиток богов). В мифе о сладкой земле существа просто соблазняются её вкусом. Второе скорее про соблазнение "вкусом к жизни", о котором нередко говорится в буддийских суттах - говорится, что именно это и есть самая главная упадана.
В чем принципиальная разница быть соблазненным  желанием амриты или вкусом к жизни?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

618454СообщениеДобавлено: Сб 21 Янв 23, 18:12 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Желание добыть сому-амриту - это желание продлить то счастье, что вот-вот закрнчится.
Соблазн вкусом жизни - это желание получить то, чего нет.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

618596СообщениеДобавлено: Пн 23 Янв 23, 22:39 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Желание добыть сому-амриту - это желание продлить то счастье, что вот-вот закрнчится.
Соблазн вкусом жизни - это желание получить то, чего нет.
Разве вкуса земли не было для богов? И для Вас? Вы не получили наслаждение от жизни на земле?
Если Вы чисто логическую диллему ставите, то для богов продлить счастье бессмертия было в том, что они участвовали в соблазне вкуса жизни (добыли амриту) на земле. В этом идентичность мифов.  Что значит в Ваших словах,  получить то чего нет, я не понял. В сутте земля вкусная. Все кто вкушал, получили сполна. )

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12532

618598СообщениеДобавлено: Пн 23 Янв 23, 23:11 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Да не бессмертные они, а только без безвременной смерти от болезней. "Пахтание океана" - это медицинский эпизод приготовления лекарств (когда с мутовки-горы посыпались всякие субстанции и их "приготовили", всбивая). Медицина у них очень развита.
_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4004
Откуда: South Indiana

618607СообщениеДобавлено: Вт 24 Янв 23, 04:02 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
Android пишет:
Вы немного не допоняли. Я вовсе не проповедую жизнеутверждающее, светлое, оптимистичное....  Далек я от этого.  Я -- имперсоналист.  Разговоры про страхи и неудовлетворенность, тяга к затуханию - это мыслеформы  страдальцев-эгоцентриков, персоналистов. Процессы и вибрации не страдают, они не плохи, не хороши, не чисты и не грязны. Very Happy  Есть процесс, или процесс затух - один вкус.

С ранним буддизмом -- двоякое впечатление. Методика сверстана как-то хаотично. Впечатление, что жмешь на газ, затем резко по тормозам....  Вначале говорят про то, что Я нету, все процесс.... А потом про страдание-неудовлетворенность.... Какая неудовлетворенность у процесса, у функции... разве, что старые привычки... привычные цепляния за комфортные зоны? В более поздних версиях баги попытались устранить.

Травмы, которая меня тревожит, у меня нет. Просто я был елейным адептом и верил в одно, затем увидел совсем другое, очень даже не-шактийное, негармоничное. Поэтому, разумеется, есть вопросы которые меня привлекают больше, чем другие. Просто так лет 10-15 не выкинешь.  Однажды - сектант, сектант - навсегда.  -- по Кальвину Very Happy

Что касается потешности, так потешность -- это субъективна.  Для некоторвх потешно бегство Готамы из дворца, когда он увидел болезного, труп, и девок в разных, по его мнению, непривлекательных позах. Просто овер_реакция. Прозак и ксанокс тогда еще не был придуман. Very Happy  Шучу. Никому не рекомендую.

Ну да, я, в общем-то не об этом говорил. А вот об этом, что опять в какой раз повторяете, уже с вами не раз говорил.

Насчёт трансформаций "елейного адепта без травм, но с просто так невыкинутыми 10-15 летами": да, диттхи имеют склонность к резким скачкам (тез - антитез / верил в одно, затем увидел другое), но чуть позже должен быть синтез, иначе - возврат к тезу и его пересмотр в антитезе (вера в одно снимается в вере в другое). В противном случае - "вера в одно" в её "отброшенности" - экстрапалируется, или, - что одно и то же - перерастает в травму, которая саднит в "вере в другое". На выходе мы получаем - манию преследования "затухающими страдальцами-эгоцентриками".


Мастер диагнозы ставить. Чай поди психолог?  Интересно, у самого в жизни все без напряжения всегда и везде, даже если бы токарным станком учились управлять - всегда блаженная улыбка? Вы просто все время про дукху...манию... Прям так иду по парку и за каждым деревом страдальцы сидят.

Думается все проще.  Для психофизиологического самоконтроля и самосовершенствования мне оказались полезнее иные богословские трактаты и соответствующие методы, но я почему-то думал, что тхеравада - это про то же самое. Как бы древнее, понятнее... ну и все мы едины, экуменизм рулит... какая разница, как расслабляться... и проч.  

И когда некоторые "доморощенные тхеравадинцы" стали тут проповедовать карикатурный буддизм, как мне казалось, я вступал в споры... мол вы слишком упрощаете. Проблема в вашем уме.... надо изменить угол зрения....  как-то так.

На самом деле,  углубившись в изучение писаний как тхер. так и альтернативных буддийских церквей, я вдруг к своему стыду понял, что карикатурные буддисты с их страхами, отвращением и бегством от сансары - это и есть  100% тхеравада, а то и вообще ранний буддизм. Даже их австралийские богословы пишут все так, как тут пишут всеми любимые ребята и девчата. И у них и близко даже нет догматов, которые есть в богословии Сарахи, к примеру. Более того, они даже гордятся, тем, что у них этого нет.  Так как это все поздние дистрибутивы.

Поэтому все мои сообщения про правильную или неправильную буддийскую церковь полезны разве что для практики печатания в слепую.   Прошу у всех прощения, я просто зашел не в ту аудиторию.  Был такой опыт ранее, думал песню поет Шуфутинский , оказалось Лепс. Very Happy

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: миг37, Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1620

618609СообщениеДобавлено: Вт 24 Янв 23, 11:13 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Поэтому все мои сообщения про правильную или неправильную буддийскую церковь полезны разве что для практики печатания в слепую.   Прошу у всех прощения, я просто зашел не в ту аудиторию.  Был такой опыт ранее, думал песню поет Шуфутинский , оказалось Лепс. Very Happy
Главное - своевременно это осознать и перепрофилироваться из пессимиста, склонного к нытью, в свободного адепта-творца с пластичным, неунывающим умом, который не приемлет чьи-то, якобы необходимые для практики догмы, придуманные всё теми же людьми, а не сверхспособными инопланетянами.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

618622СообщениеДобавлено: Вт 24 Янв 23, 15:05 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
Желание добыть сому-амриту - это желание продлить то счастье, что вот-вот закрнчится.
Соблазн вкусом жизни - это желание получить то, чего нет.
Разве вкуса земли не было для богов? И для Вас? Вы не получили наслаждение от жизни на земле?
Если Вы чисто логическую диллему ставите, то для богов продлить счастье бессмертия было в том, что они участвовали в соблазне вкуса жизни (добыли амриту) на земле. В этом идентичность мифов.  Что значит в Ваших словах,  получить то чего нет, я не понял. В сутте земля вкусная. Все кто вкушал, получили сполна. )
Вы правы, мне следовало так уточнить:
Желание добыть сому-амриту - это бхава-танха
Соблазн вкусом жизни - вибхава-танха
(вибхава означает прекращение одного бытия ради другого; есть ещё просторечное значение этого слова - доход, выгода)


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

618623СообщениеДобавлено: Вт 24 Янв 23, 15:12 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Почему теология привлекательнее не-теологической буддийской Дхрамы?
Все люди, приходящие к философии и религии, так или иначе переживают экзистенциальный кризис, в лёгкой или более тяжёлой форме.
Теология ближе. В нашем мире она за каждым углом, в любом книжном магазине. Рядом с коллекциями фантастики, эзотерики и конспирологии.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Твик, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2166
Откуда: Пантикапей

618628СообщениеДобавлено: Вт 24 Янв 23, 16:58 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Мастер диагнозы ставить. Чай поди психолог?  Интересно, у самого в жизни все без напряжения всегда и везде, даже если бы токарным станком учились управлять - всегда блаженная улыбка? Вы просто все время про дукху...манию... Прям так иду по парку и за каждым деревом страдальцы сидят.

И снова симптоматичо, что после продолжительного отсутствия вы отыскали именно эту тему и решили её возобновить.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
Страница 21 из 23

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.048 (0.525) u0.017 s0.001, 18 0.031 [267/0]