Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Будда и Махабхарата

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Loka
Гость





560765СообщениеДобавлено: Сб 26 Дек 20, 22:26 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Aether пишет:
Историк пишет:
Aether пишет:
Будда воспитывался на Махабхарате.   В приведенном отрывке из притчи о трех учениках объясняется, почему нельзя собирать подаяние во второй половине дня- чтобы не доставлять неудобств мирянам и не объедать их.  
Но Будда пошел дальше в своих наблюдениях и рассуждениях:
Если монах будет иметь при себе еду во второй половине и есть ее, то трудно будет узнать, в первой ли половине он ее получил или во второй.  Т.е. у него есть соблазн взять еду в неположенное время и соврать, что монахи регулярно и делали. Поэтому был отменен дневной прием пищи и поэтому введено правило ничего не есть после полудня и не иметь при себе еды.

Источников, если что, нет.
То есть, это чистая догадка или же глубокое интуитивное прозрение. Wink Ну, если, конечно, поверить, что брахманская поэма уже была сочинена и имела широкую популярность хотя бы узких кругах антибрахманских самана.

В середине первого тысячелетия до н.э. Махабхарата была самым популярным произведением в Индии. Многие знали ее наизусть.  Как известно, Сиддхартха Гаутама, прежде чем стать Буддой,  родился в семье правителя, был принцем и принадлежал, соответственно, к варне кшатриев.   Вокруг правителей всегда было много брахманов, которые, в том числе, наставляли и детей. Махабхарата- это героический эпос, в котором поясняется Дхарма дваждырожденных, это переработанные и дополненные Веды,  ориентированные на кшатриев и вайшьев, а в первую очередь на их на детей. Будда просто не мог  не столкнуться с этим произведением.  И да, именно оттуда идет наставление о том, что собирать подаяния положено только в первой половине дня. Если это правило уже было в те времена в основном религиозном произведении, то оно должно было существовать и быть распространенным задолго до этого.

Будда безусловно хорошо знал Веды и Махабхарату.  И он не отбросил их, а переработал и переосмыслил, после того как испытал потрясения и разочаровался в жизни.  Он познакомился с идеями шраманов и поддержал их.
Будда знал все четыре веды и прилегающие к ним тексты. Примерно вплоть до шраута сутр. Но махабхараты, рамаяны и пуран брамины тогда еще не создали. Все это давно датировано и в домысливании не нуждается.
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

560767СообщениеДобавлено: Сб 26 Дек 20, 22:39 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Три Веды, я думаю. Это потом стало - четыре Веды.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Loka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Loka
Гость





560768СообщениеДобавлено: Сб 26 Дек 20, 22:54 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Три Веды, я думаю. Это потом стало - четыре Веды.
Атхарваведа тоже древнее буддизма. И некоторые концепции провозглашавшиеся Буддой, как само собой разумеющееся, первоначально происходят именно из нее.

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

560769СообщениеДобавлено: Сб 26 Дек 20, 22:59 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Три Веды, я думаю. Это потом стало - четыре Веды.
Атхарваведа тоже древнее буддизма. И некоторые концепции провозглашавшиеся Буддой, как само собой разумеющееся, первоначально происходят именно из нее.
Я не могу быть так уверенным - сами гимны явно древнее, но в отдельную Веду это оформилось позже. В Никаях - три Веды.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Loka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

560770СообщениеДобавлено: Сб 26 Дек 20, 23:03 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Во времена Будды только три Веды существовало, об этом упоминается в ДН 13, МН 91-100 и еще, как минимум, в десятке сутт из АН и СН.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Loka
Гость





560771СообщениеДобавлено: Сб 26 Дек 20, 23:08 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Вантус пишет:
Три Веды, я думаю. Это потом стало - четыре Веды.
Атхарваведа тоже древнее буддизма. И некоторые концепции провозглашавшиеся Буддой, как само собой разумеющееся, первоначально происходят именно из нее.
Я не могу быть так уверенным - сами гимны явно древнее, но в отдельную Веду это оформилось позже. В Никаях - три Веды.
Эта магическая веда 1000–900 BCE.
В никаях она не упоминается, т.к. не все шакхи браминов имели и имеют сегодня традицию ее передачи. В никаях ведизм описан как бы условно и в общем. Также в никаях нет речи о существовании брахман и араньяк, а они тогда уже точно были.
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

560772СообщениеДобавлено: Сб 26 Дек 20, 23:24 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

В Законах Ману (~150 до н.э.) тоже три Веды.

Ответы на этот пост: Loka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Loka
Гость





560773СообщениеДобавлено: Сб 26 Дек 20, 23:34 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
В Законах Ману (~150 до н.э.) тоже три Веды.
Значит их сочинила шакха в которой веды было только три. Из девяти же древних атхарваведийских шакх сегодня сохранилась только одна.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30521

560774СообщениеДобавлено: Сб 26 Дек 20, 23:38 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Wow! У нас на форуме появился тайный знаток тайных сампрадай тайных вед. Это надо отметить красненьким Laughing
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Loka
Гость





560775СообщениеДобавлено: Сб 26 Дек 20, 23:41 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Можно было и без меня все давно разузнать

https://en.wikipedia.org/wiki/Shakha
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

560790СообщениеДобавлено: Вс 27 Дек 20, 02:50 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Да все это всем известно. Но, я думаю, в Магадхе Атхарваведы могло и не быть.

Я вон вспомнил, как я в детстве, лет в 7, пытался выговорить "Атхарваведа", но у меня это не выходило и отец терпеливо меня поправлял, говоря, что есть вот атхарван, такой особый брахман, который произвел огонь, а есть его веда. Тогда же я узнал, что есть текст с непроизносимым названием Яджурведа, которая бывает Черная и Белая.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Loka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

560791СообщениеДобавлено: Вс 27 Дек 20, 02:56 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Прям перенесся в то время и вспомнил, что я пытался сделать из Яджурведы Яджурваведу, для симметрии с Атхарваведой. Однозначно, мой отец был весьма умен, но заболевание сосудов головного мозга свело его в могилу.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

560820СообщениеДобавлено: Вс 27 Дек 20, 20:01 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Aether пишет:
андрей12 пишет:
Жертвоприношение в очень древном понимании, расценивалось как умышленной грех, если жрец не знал о том, какие у него грехи в прошлом. При этом, жрец имел право принести в жертву одного человека, но не более. Именно этот элемент раскаяния, как самой схемы покаяния, присутствует в схеме достижения просветления или в достижении истины. В буддизме это больше понимается как упосатха, а в индуизме и иже с ним в наскальном барельефе - покаяние Арджуны.
  Смоделируйте свою ситуацию раскаяния. Вам есть от чего покаяться ? Если нет, то это для вас большая проблема !

Насколько я знаю, в буддизме не каются и вообще там нет понятия греха.  Не перед кем там каяться, ведь нет веры в Ишвару.
А с чего Вы взяли, что жрец имел право принести в жертву только одного человека и в какой это религии? Или это Вы так считаете лично?
у индейцев майя жрец приносил человеческую жертву не более одного раза. Как правило приносилась в жертву невинное существо, типа молодой девственницы. Что касается раскаяния и признания своей вины, то я повторяюсь, в буддизме этому соответствует упосатха. В переводе на практику это граница между ультразвуком и гиперзвуком, или по чакрам граница между анахатой и вишудхой. В психиатрии это финальная стадия психомоторного возбуждения и переход на тахипсихию. По смыслу физики, даже если вы будете излучать начальную стадию частоты ультразвука то вы подниметесь выше этой частоты и не сформируете необходимую критическую массу электромагнитного поля необходимую для пробоя молнии (птица Гаруда). Пименительно к условиям термоядерного синтеза вы не достигнете эффекта полного внутреннего отражения при минус бета распаде с эффектом аннигиляции. Говоря проще, вы поднимите звук в каналах нади до определенного уровня но выше него вы не пройдете (индуктор). Вот как раз выше уже лежит понимание изменения пространства и времени при условии что вы не создали условий для возникновения стоячей волны звука (убегающиие волны). На этом этапе расположены иддхи, но даже это недостигаемо. П всей видимости, такие достижения утрачены ввиду отсутствия раскаяния. Если иддхи откидывать в сторону, то никто не свидетельствует о необходимости создания условий для возникновения стоячей волны звука за исключением хатха йоги, но и то, хатха йога лишь описывает физические константы не понимая их предназначения. В результате, ядерная инверсия как факт просветления ума недоступен. Некоторые все же достигают этого, но после первого же сна они уже не просыпаются как обычно в людском понимании, а так сказать сгорают ( органическое повреждение мозга ).

Ответы на этот пост: фома шальной
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
фома шальной
Гость





560825СообщениеДобавлено: Вс 27 Дек 20, 20:36 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

андрей12 пишет:
Некоторые все же достигают этого, но после первого же сна они уже не просыпаются как обычно в людском понимании, а так сказать сгорают.
Есть люди, которые выживали после случаев самовозгорания. Среди наиболее известных, задокументированных примеров: 71-летний британец Вилфрид Гауторп и американский коммивояжёр Джек Эйнджел. В обоих случаях врачи не смогли определить причину самовозгорания. Поражённые конечности пришлось ампутировать.

Ответы на этот пост: андрей12
Наверх
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

560934СообщениеДобавлено: Пн 28 Дек 20, 19:58 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

фома шальной пишет:
андрей12 пишет:
Некоторые все же достигают этого, но после первого же сна они уже не просыпаются как обычно в людском понимании, а так сказать сгорают.
Есть люди, которые выживали после случаев самовозгорания. Среди наиболее известных, задокументированных примеров: 71-летний британец Вилфрид Гауторп и американский коммивояжёр Джек Эйнджел. В обоих случаях врачи не смогли определить причину самовозгорания. Поражённые конечности пришлось ампутировать.
я понял о чем вы говорите, но я говорю о другом внутреннем сгорании. Об этом сложно говорить и тем более понимать, так как многие строят различные предположения относительно огня внутри человека и его причины. Я имею ввиду этот же огонь, но только в его взаимодействии со спинномозговой жидкостью, которая переходит в состояние горячего пара. Именно этот горячий пар далее травмирует мозг (органическое повреждение мозга). Но даже это, до сих пор не изучено за исключением общего понимания внутричерепного давления. Если смотреть глазами древних, то именно с целью стравливания пара делали ритуальные дырки в черепах (в буддизме близкое к этому технически пхова - незаживший родничок на макушке, и через это отверствие пар также может стравиться не повреждая мозг). Сма причина внутреннего огня это термо от ультразвука в каналах нади. Только вот никаких каналов нади в науке нет. Равно как никто еще не дошел до замеров частот звука исходящих от человека во время настоящей практики. В числе частот есть и весь спектр частот ультразвука. Н это тоже лишь будующее, а пока лишь все во весь голос орут что нужно достигнуть некоего мистического психического состояния на пути к истине. Н что это за психическое состояние ни одна религия и ни одно учение не проясняет. С другой стороны в психиатрии расписаны все психические состояния. Тперь сведите дебет с кредитом и постарайтесь выяснить какое психическое состояние соответствует практике в достижении истины. Упрежу сразу в том, что вы не сможете этого определить равно как не смог этого сделать ни один человек за всю историю человечества. Даже если на личном опыте вы раскроете в себе природу Будды вы не будете знать психического состояния в котором вы были, так как в то время вы были в медитации. Ну и что бы не быть голословным, в тот период, когда от вас будет идти ультразвук, вы будете в состоянии индуцированного психоза. Но все ваши ощущения сведутся лишь к ощущению накала и жара от термо или по другому от тапаса. Но в буддизме тапас это самодисциплина а не жар и накал, поэтому тут тоже тупик.

Ответы на этот пост: фома шальной
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115  След.
Страница 104 из 115

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.079 (0.261) u0.015 s0.001, 18 0.064 [264/0]