Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Будда и Махабхарата

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2808

557233СообщениеДобавлено: Ср 02 Дек 20, 19:28 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:
4eJIOBEK пишет:
Рената Скот пишет:
4eJIOBEK пишет:

Я вам уже указывал на Рамана Махариши,так вот ни какой Дхамме он не следовал,да и не мог следовать,так как с ним это случилось в детстве внезапно, но когда позже ему задавали многочисленные вопросы,он отвечал  о природе ума,о разрушении Я,о реализации не чем не хуже чем сам Будда.
Уж не знаю, что такое с Махариши случилось внезапно в детстве, но услышала про него впервые от вас. Видимо на вопросы он отвечал всё-таки похуже, чем Будда.
Что значит видимо?Из чего это следует?

Из того, что Рената о нём раньше не слышала, написано же одно за другим.
Из того что Рената раньше о нем не слышала,не значит что он хуже.Это значит что она раньше о нем не слышала,не более.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12257

557234СообщениеДобавлено: Ср 02 Дек 20, 19:32 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:

Что значит видимо?Из чего это следует?
Наверное из того, что учение упомянутого вами персонажа не прошло проверку временем на прочность. Его забывают, хотя прошло менее 2500 лет.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

557235СообщениеДобавлено: Ср 02 Дек 20, 19:48 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
4eJIOBEK пишет:

Что значит видимо?Из чего это следует?
Наверное из того, что учение упомянутого вами персонажа не прошло проверку временем на прочность. Его забывают, хотя прошло менее 2500 лет.
Ну, это не правда. Адвайта-веданта нынче весьма популярна.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Вантус, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

557238СообщениеДобавлено: Ср 02 Дек 20, 20:03 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
Рената Скот пишет:
4eJIOBEK пишет:

Что значит видимо?Из чего это следует?
Наверное из того, что учение упомянутого вами персонажа не прошло проверку временем на прочность. Его забывают, хотя прошло менее 2500 лет.
Ну, это не правда. Адвайта-веданта нынче весьма популярна.
Да где же она популярна? Сколько за пределами Индии ее матхов из системы дашанами? Много ли Вы видели экадандинов-неиндусов, да еще и вне Индии?
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12257

557248СообщениеДобавлено: Ср 02 Дек 20, 22:15 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
Рената Скот пишет:
4eJIOBEK пишет:

Что значит видимо?Из чего это следует?
Наверное из того, что учение упомянутого вами персонажа не прошло проверку временем на прочность. Его забывают, хотя прошло менее 2500 лет.
Ну, это не правда. Адвайта-веданта нынче весьма популярна.
Хотя со дня смерти ее основателя прошла пара тысяч лет?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12257

557249СообщениеДобавлено: Ср 02 Дек 20, 22:17 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:

Из того что Рената раньше о нем не слышала,не значит что он хуже.Это значит что она раньше о нем не слышала,не более.
Я так понимаю, что у последователей упомянутого вами персонажа даже форума своего нет, а то бы вы тут с нами не мучились.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12257

557250СообщениеДобавлено: Ср 02 Дек 20, 22:21 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:


Индуистская среда - это какая? Что это вообще такое? И да, буддизм - одна из типичных даршан, брат-близнец джайнизма. Никаких принципиальных технических отличий в нем нет.
Скажите, а то, что в индуизме (наверное и в джайнизме тоже?) в качестве вершины практики предлагается слиться с той или иной разновидностью бога (атмана), не является принципиальным отличием?

Ответы на этот пост: Rupor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

557252СообщениеДобавлено: Ср 02 Дек 20, 23:13 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
И да, буддизм - одна из типичных даршан, брат-близнец джайнизма. Никаких принципиальных технических отличий в нем нет.

1. Во всех индийских учениях, кроме буддизма ложное понимание каммы.

2. Во всех индийских учениях, кроме буддизма нет учения об анатта.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

557253СообщениеДобавлено: Ср 02 Дек 20, 23:18 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Antaradhana пишет:
Ни одно из учений кроме Дхаммы, провозглашаемой Буддами, не ведет к прекращению страданий.

Потому, что так написано в ПК?
Аргумент со ссылкой на священное писание. Абсолютно равнозначен аргументу: "Наше учение истинное потому, что так сказано в нашем Священном Писании".

Конкретные цитаты - это слова самого Будды об уникальности Дхаммы, которая открывается только буддами, и о том что все иные учения не ведут к прекращению страданий. Но в суттах есть много другой информации, которая при изучении и сравнении, дает понять, что Дхамма Будды превосходит все иные учения. И да, так написано в ПК. Буддийский письменный источник, против письменных источников других учений.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

557254СообщениеДобавлено: Ср 02 Дек 20, 23:21 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Умный человек должен отличать то, что является аргументом для него самого, от того, что может явиться аргументом для многих. Мыслить так, что раз нечто убедительно для меня, значит оно убедительно и для других - это мрак. Аргумент для других должен опираться на всем доступное и общепринятое.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

557255СообщениеДобавлено: Ср 02 Дек 20, 23:30 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:
aurum пишет:

А Антарадхана с какого-то перепугу решил перевести тему на "буддизм есть истина" и докопался в духе "пацан, ты с какого раёна?" до человека:
Antaradhana пишет:
Aether, объявите, какому учению вы сами следуете.

Ну, суровый упасака из Саратова же ) Здесь же буддийский форум типа)

Никакой ни суровый. Просто товарищ уже в нескольких темах критикует буддийские воззрения, в т.ч. и про самого Будду некрасиво сказал, а сам даже не потрудился объявить, с позиции какого учения вещает.


Ответы на этот пост: Aether
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Aether



Зарегистрирован: 25.11.2020
Суждений: 374

557256СообщениеДобавлено: Чт 03 Дек 20, 00:02 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:

Никакой ни суровый. Просто товарищ уже в нескольких темах критикует буддийские воззрения, в т.ч. и про самого Будду некрасиво сказал, а сам даже не потрудился объявить, с позиции какого учения вещает.

Всецело победивший и всезнающий я,
Незапятнанный, чистый во всем,
Оставив все, освободился я, разрушив жажду,
Сам достиг знания, на кого же мне сослаться?

Нет учителя для меня,
В мире с его богами, нет существа равного мне.
Я Достойный, Непревзойденный,
Совершеннопробужденный, бесстрастный, угасший.

)


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

557257СообщениеДобавлено: Чт 03 Дек 20, 00:10 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ложное мнение о своем духовном достижении - самое опасное из ложных воззрений.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

557258СообщениеДобавлено: Чт 03 Дек 20, 00:13 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Aether пишет:
Antaradhana пишет:

Никакой ни суровый. Просто товарищ уже в нескольких темах критикует буддийские воззрения, в т.ч. и про самого Будду некрасиво сказал, а сам даже не потрудился объявить, с позиции какого учения вещает.

Всецело победивший и всезнающий я,
Незапятнанный, чистый во всем,
Оставив все, освободился я, разрушив жажду,
Сам достиг знания, на кого же мне сослаться?

Нет учителя для меня,
В мире с его богами, нет существа равного мне.
Я Достойный, Непревзойденный,
Совершеннопробужденный, бесстрастный, угасший.

)

Если хотите подробно разобраться в том, чем Дхамма Благословенного отличается от других учений и какие воззрения он называл ложными, то прочитайте Брахмаджала сутту.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

557259СообщениеДобавлено: Чт 03 Дек 20, 01:22 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Вантус пишет:
И да, буддизм - одна из типичных даршан, брат-близнец джайнизма. Никаких принципиальных технических отличий в нем нет.

1. Во всех индийских учениях, кроме буддизма ложное понимание каммы.

2. Во всех индийских учениях, кроме буддизма нет учения об анатта.


Каждая даршана так о себе говорит.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115  След.
Страница 3 из 115

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.620) u0.017 s0.001, 18 0.024 [266/0]