Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Будда и Махабхарата

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aether



Зарегистрирован: 25.11.2020
Суждений: 374

557401СообщениеДобавлено: Пт 04 Дек 20, 20:12 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сладкий сон в котором есть ленивый глупец и есть тот, кто видит ленивого глупца, видящего этот сладкий сон )
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
пять копеек
Гость


Откуда: Kaliningrad


557402СообщениеДобавлено: Пт 04 Дек 20, 20:18 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Вантус пишет:

Атман - существенно отличная от души концепция. Уже обсуждалось.
Да, отличная. Но фантастическая природа обеих концепций очевидна - предлагается поверить в то, что есть нечто с одной стороны живое, и с другой - неизменное и вечное. Однако жизнь по природе своей неизменно изменчива.

  Вы несколько торопитесь, оглупляя потенциальных оппонентов буддизма, и как то поспешно реагируете на слова, не задумываясь слишком, а что за этим словом стоит в данном конкретном случае, что  со временем может перерасти в высокомерие, "мол какое примитивное мышление, не смогли догадаться что жизнь изменчива", отрезая от себя приличный пласт понимания.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

557403СообщениеДобавлено: Пт 04 Дек 20, 20:29 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Aether пишет:
Как-то собрались последователи нескольких  учений и начали спорить, какое из  учений ведет к правильному освобождению. Каждый говорил, что его учение правильное, приводил аргументы и оспаривал доводы других. Спор шел уже третий день, но страсти только накалялись,  голоса спорщиков становились все громче, а единого мнения так и не достигли. С каждой стороны приводили цитаты своих  авторитетных учителей. Каждый оратор использовал все приемы красноречия и блистал  своими знаниями. В то время мимо проходил путник и спорщики обратились к нему:  " достопочтенный, здесь собрались ученые мужи из различных школ и у нас возник спор о том, какое учение ведет к правильному освобождению. Вот уже три дня мы стоим здесь и спорим, но так и не пришли к единому мнению. Рассуди наш спор".  
"Я простой крестьянин и не посвящен в тонкости учений, поэтому не могу сказать какое из Ваших учений ведет к правильному освобождению, к тому же мне надо идти работать в поле. " - ответил им прохожий.
Спорщики начали сетовать на то, что судьба послала им необразованного крестьянина, а не ученого  мужа.  А прохожий, отойдя немного прибавил:  " Но я могу сказать точно, что  пока Вы стоите здесь и спорите, никакое из Ваших  учений не ведет к освобождению".
Где ж это видано, чтобы какой-то землекоп философв рассуждал? Чушь, право слово. Философы практиковали в своих спорах иное - задать какому-нибудь случайному простаку каверзный вопрос - чтобы простота его ответа помогла им взглягуть на вопрос иначе. Это не значит, что простак даст правильный ответ, но это даст возможность философам увидеть, почему они не могут прийти к ясному выводу.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Aether
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Aether



Зарегистрирован: 25.11.2020
Суждений: 374

557404СообщениеДобавлено: Пт 04 Дек 20, 20:43 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:

Где ж это видано, чтобы какой-то землекоп философв рассуждал? Чушь, право слово.
В сладком сне ленивого глупца, в котором есть тот,  кто называет этот сон чушью.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12764

557405СообщениеДобавлено: Пт 04 Дек 20, 20:46 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

андрей12 пишет:
Вантус пишет:
...
Rupor пишет:
В адвайта тоже делят ум на манас, будхи, ахамкару.

В буддизме такого деления нет....
Ну, если уж быть точным, то классификация самкхьи встречается в буддизме только в Калачакра-тантре.

Там только названия остались для привлечения внимания, судя по тому, что я о шамбалинской санкхье слышал.
что б вам лучше разобраться в этом моменте,

Это самые начальные пункты буддизма. Что будды не могут ничего сделать помимо того, чтобы научить. Применяя то, чему они научили, вы разбираетесь со своими проблемами самостоятельно. "Дхармакайя" ничего не может ИРЛ выжечь. Как и сознание другого потока. У вас нет ни ее ни доступа к ней.

андрей12 пишет:
попробуйте определить что выжигает эмоции при эмоциональном выгорании (ШИФР МКБ-10 Z-73.0). Как только сможете определить, так лучше и поймете предмет разговора.

Там написано же. Переутомление, стресс, неадекватность. Это даже еще не нормис. А до буддизма как до Китая.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: андрей12
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12764

557406СообщениеДобавлено: Пт 04 Дек 20, 20:57 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Aether пишет:
Как-то собрались последователи нескольких  учений и начали спорить, какое из  учений ведет к правильному освобождению. Каждый говорил, что его учение правильное, приводил аргументы и оспаривал доводы других. Спор шел уже третий день, но страсти только накалялись,  голоса спорщиков становились все громче, а единого мнения так и не достигли. С каждой стороны приводили цитаты своих  авторитетных учителей. Каждый оратор использовал все приемы красноречия и блистал  своими знаниями. В то время мимо проходил путник и спорщики обратились к нему:  " достопочтенный, здесь собрались ученые мужи из различных школ и у нас возник спор о том, какое учение ведет к правильному освобождению. Вот уже три дня мы стоим здесь и спорим, но так и не пришли к единому мнению. Рассуди наш спор".  
"Я простой крестьянин и не посвящен в тонкости учений, поэтому не могу сказать какое из Ваших учений ведет к правильному освобождению, к тому же мне надо идти работать в поле. " - ответил им прохожий.
Спорщики начали сетовать на то, что судьба послала им необразованного крестьянина, а не ученого  мужа.  А прохожий, отойдя немного прибавил:  " Но я могу сказать точно, что  пока Вы стоите здесь и спорите, никакое из Ваших  учений не ведет к освобождению".

Еще бы собаку спросили. Вас доктора как часто спрашивают, как им больных лечить? Если они спросят такое, то автоматически станут глупцами, пользующимися недостоверной информацией. Потому мимокрокодилов никто и не спрашивает.

Aether пишет:
Но я могу сказать точно

"...Проснулся на лекции", ясс.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Aether
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Aether



Зарегистрирован: 25.11.2020
Суждений: 374

557407СообщениеДобавлено: Пт 04 Дек 20, 21:21 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой



Еще бы собаку спросили.

Aether пишет:
я могу сказать точно

Спросят.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12764

557408СообщениеДобавлено: Пт 04 Дек 20, 22:18 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Aether пишет:


Еще бы собаку спросили.

Aether пишет:
я могу сказать точно

Спросят.

Спросят и покажут дурость. История ценна для тех, кто ассоциирует себя с крестьянами, к-е ничего не знают, но почему-то высказывают свое мнение. Популизм чистой воды, на который клюнет необразованная аудитория.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Aetherguest
Гость





557411СообщениеДобавлено: Пт 04 Дек 20, 23:17 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

А Вы высказываете свое мнение потому, что  ассоциируете себя с некрестьянами, которые что-то знают и тем самым показываете мудрость?

Ответы на этот пост: КИ, ТМ, Aetherguest
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48763

557412СообщениеДобавлено: Пт 04 Дек 20, 23:21 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Aetherguest пишет:
А Вы высказываете свое мнение потому, что  ассоциируете себя с некрестьянами, которые что-то знают и тем самым показываете мудрость?

А вы считаете это чем-то нехорошим?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Aetherguest
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12764

557413СообщениеДобавлено: Пт 04 Дек 20, 23:25 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Aetherguest пишет:
А Вы высказываете свое мнение потому, что  ассоциируете себя с некрестьянами, которые что-то знают и тем самым показываете мудрость?

Разбираю, написанную вами глупость. Потому что имею на то способности. Не потому, что я мимо проходил и моя деятельность не имеет ничего общего с обсуждаемым предметом.

Вы эти очевидные связи можете наблюдать ИРЛ каждый день. Как проф деятельность, например. Повода крутит электрик. Не спрашивая котов и собак. Не знаю каким насекомым скармливают подобные "притчи".

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Aetherguest
Гость





557414СообщениеДобавлено: Пт 04 Дек 20, 23:41 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Aetherguest пишет:
А Вы высказываете свое мнение потому, что  ассоциируете себя с некрестьянами, которые что-то знают и тем самым показываете мудрость?

А вы считаете это чем-то нехорошим?

Это вторая половина первой половины)
Наверх
Aetherguest
Гость





557415СообщениеДобавлено: Пт 04 Дек 20, 23:44 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=ТМ#557413]
Aetherguest пишет:


Разбираю, написанную вами глупость. Потому что имею на то способности. Не потому, что я мимо проходил и моя деятельность не имеет ничего общего с обсуждаемым предметом.

Имеете способность видеть и разбирать глупости?


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48763

557416СообщениеДобавлено: Пт 04 Дек 20, 23:48 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Aetherguest пишет:
Имеете способность видеть и разбирать глупости?

Такой способности нет только у дураков.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Aether
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Aether



Зарегистрирован: 25.11.2020
Суждений: 374

557417СообщениеДобавлено: Пт 04 Дек 20, 23:50 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

А судя по тому, что разбираете глупости, то помимо способности видеть и разбирать глупости  имеете еще и желание делать это )

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115  След.
Страница 11 из 115

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.332) u0.017 s0.000, 18 0.017 [269/0]