Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Будда и Махабхарата

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

557370СообщениеДобавлено: Пт 04 Дек 20, 14:34 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Наши иконы самые красивые?

В смысле, мужики одетые женщинами? Там такой случай.

В смысле, предпочитать только один источник информации на том основании, что так принято у буддистов. Логично, что про джайнов сперва стоит спросить у самих джайнов, а потом уже всех остальных. Иначе есть шанс рассуждать не о джайнах, а об их карикатурах.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

557371СообщениеДобавлено: Пт 04 Дек 20, 14:36 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Еще я понял - Raudex не сможет накормить джайнского муни, даже если оный будет умирать с голода - класть муни в руки еду запрещено винаей, а никакой еды, кроме как данной в руку, муни джайнов не едят.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

557372СообщениеДобавлено: Пт 04 Дек 20, 15:56 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Еще я понял - Raudex не сможет накормить джайнского муни, даже если оный будет умирать с голода - класть муни в руки еду запрещено винаей, а никакой еды, кроме как данной в руку, муни джайнов не едят.
Ну, как, это пачиттия 41, нельзя подавать лично, но можно передать через каппию (это отдельно оговорено в Суттавибханге). Я то точно дал бы и своей рукой, спокойно перешагиваю через пачиттии, если на кону польза другим, но я здесь ни в коем случае не эталонный бхиккху, а нарушитель.

Нельзя подавать буквально acelaka'м, paribbājaka'м и paribbājikā'м. Переводят эти слова по-разному, но можно проследить кто из героев сутт был такого типа чужим аскетом.

В истории назначения правила было обвинение, что париббаджичка дескать любовница Ананды, раз он ей занёс поесть случайно чуть больше, чем другим, очевидно формальный предлог, хотя намекает на напряжённость внутри коллектива этих аскетиц.

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Пт 04 Дек 20, 16:13), всего редактировалось 5 раз(а)
Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48708

557373СообщениеДобавлено: Пт 04 Дек 20, 16:03 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Вантус пишет:
Наши иконы самые красивые?

В смысле, мужики одетые женщинами? Там такой случай.

В смысле, предпочитать только один источник информации на том основании, что так принято у буддистов. Логично, что про джайнов сперва стоит спросить у самих джайнов, а потом уже всех остальных. Иначе есть шанс рассуждать не о джайнах, а об их карикатурах.

(с интонацией Ольги Бузовой): Та-а-ак сло-о-ожно!

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Пт 04 Дек 20, 16:04), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

557374СообщениеДобавлено: Пт 04 Дек 20, 16:03 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:


Наши иконы самые красивые?

Не в этом дело, а в том, что даже в той инфе, которую дали о джайнах вы, очень уж много неувязок видно даже издалека (душа, к примеру) и оттого тратить время и влезать в более подробное изучение очевидной ерунды не очень хочется. С атманом такая же история - не в том дело, что без атмана красивее, а в том, что нелепые уши очень уж торчат наружу (умная, добрая, вечная пустота - несуразица, т.к. одно с другим несовместимо), потому и мало желающих находится изучать такое учение в деталях.

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

557375СообщениеДобавлено: Пт 04 Дек 20, 16:24 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Вантус пишет:


Наши иконы самые красивые?

Не в этом дело, а в том, что даже в той инфе, которую дали о джайнах вы, очень уж много неувязок видно даже издалека (душа, к примеру) и оттого тратить время и влезать в более подробное изучение очевидной ерунды не очень хочется. С атманом такая же история - не в том дело, что без атмана красивее, а в том, что нелепые уши очень уж торчат наружу (умная, добрая, вечная пустота - несуразица, т.к. одно с другим несовместимо), потому и мало желающих находится изучать такое учение в деталях.
Ну это вам так кажется, потому что вы контекста не знаете и не искусны в философии. Я лично не вижу там особенных противоречий.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

557376СообщениеДобавлено: Пт 04 Дек 20, 16:37 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Вантус пишет:
Еще я понял - Raudex не сможет накормить джайнского муни, даже если оный будет умирать с голода - класть муни в руки еду запрещено винаей, а никакой еды, кроме как данной в руку, муни джайнов не едят.
Ну, как, это пачиттия 41, нельзя подавать лично, но можно передать через каппию (это отдельно оговорено в Суттавибханге). Я то точно дал бы и своей рукой, спокойно перешагиваю через пачиттии, если на кону польза другим, но я здесь ни в коем случае не эталонный бхиккху, а нарушитель.

Нельзя подавать буквально acelaka'м, paribbājaka'м и paribbājikā'м. Переводят эти слова по-разному, но можно проследить кто из героев сутт был такого типа чужим аскетом.

В истории назначения правила было обвинение, что париббаджичка дескать любовница Ананды, раз он ей занёс поесть случайно чуть больше, чем другим, очевидно формальный предлог, хотя намекает на напряжённость внутри коллектива этих аскетиц.

Я лично думаю, что правильно было бы попросить кого-то из упасака накормить джайна, т.к. для него, возможно, тоже будет какое-то нарушение из 46 связанных с пищей, если он будет есть еду из рук бхиккху. Ведь джайны-саманы знают, что буддистам-саманам запрещено, как и джайнам, готовить и запасать пищу, значит их пища - это, возможно, пища специально приготовленная для самана. А такая пища 100% запрещена джайнским монахам - еда не должна быть приготовлена специально для саманы любой религии, джайна ли, буддиста ли.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

557377СообщениеДобавлено: Пт 04 Дек 20, 16:39 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:

Ну это вам так кажется, потому что вы контекста не знаете и не искусны в философии. Я лично не вижу там особенных противоречий.
Теории Макаронного Монстра никакой контекст не поможет. С душой приблизительно такая же история - если она вечно живая, то ей никогда не найти покоя, потому что жизнь - предполагает постоянное движение. Так что хоть душа, хоть атман неизбежно должны проходить стадии развития и увядания (потом, возможно, нового развития).

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

557378СообщениеДобавлено: Пт 04 Дек 20, 16:40 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Вантус пишет:

Ну это вам так кажется, потому что вы контекста не знаете и не искусны в философии. Я лично не вижу там особенных противоречий.
Теории Макаронного Монстра никакой контекст не поможет. С душой приблизительно такая же история - если она вечно живая, то ей никогда не найти покоя, потому что жизнь - предполагает постоянное движение. Так что хоть душа, хоть атман неизбежно должны проходить стадии развития и увядания (потом, возможно, нового развития).
Атман - существенно отличная от души концепция. Уже обсуждалось.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

557379СообщениеДобавлено: Пт 04 Дек 20, 16:41 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Но, конечно, вопрос кормления джайнов - это не то, с чем легко столкнуться в РФ, где джайнов нет.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

557380СообщениеДобавлено: Пт 04 Дек 20, 16:44 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Raudex пишет:
Вантус пишет:
Еще я понял - Raudex не сможет накормить джайнского муни, даже если оный будет умирать с голода - класть муни в руки еду запрещено винаей, а никакой еды, кроме как данной в руку, муни джайнов не едят.
Ну, как, это пачиттия 41, нельзя подавать лично, но можно передать через каппию (это отдельно оговорено в Суттавибханге). Я то точно дал бы и своей рукой, спокойно перешагиваю через пачиттии, если на кону польза другим, но я здесь ни в коем случае не эталонный бхиккху, а нарушитель.

Нельзя подавать буквально acelaka'м, paribbājaka'м и paribbājikā'м. Переводят эти слова по-разному, но можно проследить кто из героев сутт был такого типа чужим аскетом.

В истории назначения правила было обвинение, что париббаджичка дескать любовница Ананды, раз он ей занёс поесть случайно чуть больше, чем другим, очевидно формальный предлог, хотя намекает на напряжённость внутри коллектива этих аскетиц.

Я лично думаю, что правильно было бы попросить кого-то из упасака накормить джайна, т.к. для него, возможно, тоже будет какое-то нарушение из 46 связанных с пищей, если он будет есть еду из рук бхиккху. Ведь джайны-саманы знают, что буддистам-саманам запрещено, как и джайнам, готовить и запасать пищу, значит их пища - это, возможно, пища специально приготовленная для самана. А такая пища 100% запрещена джайнским монахам - еда не должна быть приготовлена специально для саманы любой религии, джайна ли, буддиста ли.
Если она передана мирянину, будь то упасака каппия, или просто прохожий не из вышеперечисленных, то, думаю, это уже не еда для самана, а передаренная. Можно также upanikkhipitvā deti "положить рядом". Джайн такое наверное не возьмёт, но это будет его проблема, а не бхиккхи. А чо, пусть Срединным Путём идёт, ёлы.  Smile
_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Пт 04 Дек 20, 16:53), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

557381СообщениеДобавлено: Пт 04 Дек 20, 16:46 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Но, конечно, вопрос кормления джайнов - это не то, с чем легко столкнуться в РФ, где джайнов нет.
Ага, ачелаку зимой на улице встретить можно только чудом.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

557382СообщениеДобавлено: Пт 04 Дек 20, 16:49 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Хотя как-то был случай Smile :

https://youtu.be/NSt2fQzCNG4

_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

557383СообщениеДобавлено: Пт 04 Дек 20, 16:55 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Вантус пишет:
Но, конечно, вопрос кормления джайнов - это не то, с чем легко столкнуться в РФ, где джайнов нет.
Ага, ачелаку зимой на улице встретить можно только чудом.
Мне вообще удивительно, как они до наших дней в принципе сохранились, с такими-то наклонностями. Хотя их всего-то и есть 902 дигамбаров-монахов, 508 мужчин из них (в полном смысле монахов) по состоянию на 2001 г.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Чэн
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Чэн



Зарегистрирован: 25.08.2020
Суждений: 521

557384СообщениеДобавлено: Пт 04 Дек 20, 17:01 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Raudex пишет:
Вантус пишет:
Но, конечно, вопрос кормления джайнов - это не то, с чем легко столкнуться в РФ, где джайнов нет.
Ага, ачелаку зимой на улице встретить можно только чудом.
Мне вообще удивительно, как они до наших дней в принципе сохранились, с такими-то наклонностями. Хотя их всего-то и есть 902 дигамбаров-монахов, 508 мужчин из них (в полном смысле монахов) по состоянию на 2001 г.

Еще и саллекхану практикуют. В других странах, джайнов только из-за этого бы наверное запретили, как опасную идеологию.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115  След.
Страница 9 из 115

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.613) u0.015 s0.003, 18 0.023 [268/0]