Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм и наука (из темы "старцевада")

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

551431СообщениеДобавлено: Ср 30 Сен 20, 00:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

"Монахи, таковы эти пять ещё не возникших опасностей, что возникнут в будущем. Будьте бдительны к ним, и, будучи бдительными, поступайте так, чтобы устранить их"
Тут предупреждение об опасностях, а не о том что упадок всех нас уничтожит.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Пять копеек
Гость


Откуда: Kaliningrad


551432СообщениеДобавлено: Ср 30 Сен 20, 01:09 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Пять копеек пишет:


Ну и множество других сутт, где указываются причины и условия упадка, исчезновения Дхаммы, или наоборот. Не женская сангха сама по себе является причиной упадка Дхаммы.
Слушайте, то что некоторые особи мужского пола развратны это не тайна. Я не понимаю как это говорит о том что сейчас время упадка?

А я нигде и не говорил, что сейчас время упадка. А говорил только, что если упадок или исчезновение Дхаммы наступит, или уже наступило, то у этого будут различные причины и условия.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

551433СообщениеДобавлено: Ср 30 Сен 20, 01:16 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Пять копеек пишет:
СлаваА пишет:
Пять копеек пишет:


Ну и множество других сутт, где указываются причины и условия упадка, исчезновения Дхаммы, или наоборот. Не женская сангха сама по себе является причиной упадка Дхаммы.
Слушайте, то что некоторые особи мужского пола развратны это не тайна. Я не понимаю как это говорит о том что сейчас время упадка?

А я нигде и не говорил, что сейчас время упадка. А говорил только, что если упадок или исчезновение Дхаммы наступит, или уже наступило, то у этого будут различные причины и условия.
Сейчас можно сказать только о тяжелом времени. Дальше будет еще тяжелее.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

551434СообщениеДобавлено: Ср 30 Сен 20, 01:28 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Но это для того, чтобы человек понял, что остается, когда ничего не остается.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





551435СообщениеДобавлено: Ср 30 Сен 20, 02:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Время упадка проявляется в том, что затеняются и искажаются 4БИ. Начиная с первой.
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

551441СообщениеДобавлено: Ср 30 Сен 20, 07:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Пять копеек пишет:
Ну и множество других сутт, где указываются причины и условия упадка, исчезновения Дхаммы, или наоборот. Не женская сангха сама по себе является причиной упадка Дхаммы.
Так мы не о причинах, а о самом факте упадка, он предсказан и объявлены конкретные сроки его начала. Если вы считаете что условий не было, и не было упадка, то значит в сутте со сроками содержится фейк. Что ж, вполне возможно. Но если упадка нет сейчас, то значит тем более в суттах везде правда, и в Комментариях, где, кстати, снова поднимается вопрос сроков, и некоторое из них, опять таки, уже истекли. Я не знаю о чём тут можно спорить.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Пять копеек
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

551444СообщениеДобавлено: Ср 30 Сен 20, 10:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

На мой взгляд в эволюционном процессе (даже упадка) должна быть какая то логика, то есть для чего он нужен?
Логика только одна - миры сворачиваются и разворачиваются, Учение открывается, приходит в упадок, забывается, открывается вновь. "Эволюционный процесс" к буддизму отношения не имеет, с "эволюционным процессом" обращайтесь к Ёжику.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

551446СообщениеДобавлено: Ср 30 Сен 20, 15:26 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
СлаваА пишет:

На мой взгляд в эволюционном процессе (даже упадка) должна быть какая то логика, то есть для чего он нужен?
Логика только одна - миры сворачиваются и разворачиваются, Учение открывается, приходит в упадок, забывается, открывается вновь. "Эволюционный процесс" к буддизму отношения не имеет, с "эволюционным процессом" обращайтесь к Ёжику.
Эволюционизм - это рационализация бессознательного стремления во всём найти смысл и "замысел". Он же лежит в основе и астрологии, и утопического историзма, и гадания по полёту птиц...
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената Скот, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

551448СообщениеДобавлено: Ср 30 Сен 20, 16:12 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:

Эволюционизм - это рационализация бессознательного стремления во всём найти смысл и "замысел". Он же лежит в основе и астрологии, и утопического историзма, и гадания по полёту птиц...
А также в основе веры в вечно живую мудрость, которая не суть важно, как выглядит, но которой наверняка есть дело до всех и каждого...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Пять копеек
Гость


Откуда: Kaliningrad


551452СообщениеДобавлено: Ср 30 Сен 20, 20:50 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Пять копеек пишет:
Ну и множество других сутт, где указываются причины и условия упадка, исчезновения Дхаммы, или наоборот. Не женская сангха сама по себе является причиной упадка Дхаммы.
Так мы не о причинах, а о самом факте упадка, он предсказан и объявлены конкретные сроки его начала.

Так ведь факт должен иметь причины, или этот факт как исключение из общих причинно-следственных связей? Ведь если все предопределено, если нет никакого способа этого избежать, то теряют смысл все усилия, все старания, рушится вся концепция прекращения страданий.

Цитата:
Если вы считаете что условий не было, и не было упадка, то значит в сутте со сроками содержится фейк.

Я не согласен с самим выбором, что либо сказана абсолютная истина, либо полный фейк. Я не знаю, как я могу оценить, были условия, был упадок или нет? Как оценить, по количеству буддистов, по распространенности? К тому же прошло уже 5 раз по 500 лет, может уже было несколько упадков и несколько возрождений?

Цитата:
Но если упадка нет сейчас, то значит тем более в суттах везде правда, и в Комментариях, где, кстати, снова поднимается вопрос сроков, и некоторое из них, опять таки, уже истекли. Я не знаю о чём тут можно спорить

Нет возможности оценить, есть упадок или нет. А сроки истекли и начались вновь.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Vicky Hawes
Гость


Откуда: Moscow


551453СообщениеДобавлено: Ср 30 Сен 20, 21:25 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Как оценить, по количеству буддистов, по распространенности?
Сколько известно на сегодняшний момент живых освобожденных?
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

551454СообщениеДобавлено: Ср 30 Сен 20, 22:27 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Пять копеек пишет:


Так ведь факт должен иметь причины, или этот факт как исключение из общих причинно-следственных связей? Ведь если все предопределено, если нет никакого способа этого избежать, то теряют смысл все усилия, все старания, рушится вся концепция прекращения страданий.

В сансаре всё предопределено и её никак не получится улучшить до полного прекращения страданий. Концепция прекращения страданий обращена к живому существу, а не к обществу.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12693

551455СообщениеДобавлено: Чт 01 Окт 20, 00:27 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
не слышите меня. много ещё для чего "нужна круглость земли", проще сказать где она не нужна, но мы говорим о важности курглости для верующего, и я с вами согласен что ни к чему она ему, но тем не менее он узнаёт об этом из текстов и должен решать что ему важнее, широкая польза от знания круглости или вера в истинность его источников

Да слышу я вас. Как и остальных, только не успеваю отвечать. Любое знание должно рассматриваться в соответствии с целями, которые оно решает. Нет никакой "картины мира вообще". Важный пункт тут то, что рассмотреть знание на полезность люди не могут. У них прошита в школе физ. картина в соответствии с вектором общества. Они на нее постоянно сбиваются. Я вот сижу на плоскости и пишу это сообщение. Даже могу гору у себя тут найти, занятую демонами... Считаю, что 18 000 по какому-то исчислению непонятно лет назад было королевство Шанг Шунг в доп.измерении Северной Индии. В масштабе и сотериологии буддизма я не ошибаюсь. Доктринально не противоречу ничему. Но в масштабе Западной истории и науч. представлений, к-е в школе преподают, я ошибаюсь. Но цель моего высказывания не предполагает переложения на цели, преследуемые научной картиной. Я исхожу из мультиверса и феноменологии, допустим. Мое высказывание имеет целью сообщить другое, нежели чем археологический и позиционный факт. Следовательно, его абсурдно с тех позиций рассматривать.

Raudex пишет:
а я не вижу такой связи, напротив, я вижу что общество как никогда нравственно, жизнь человека непреложная ценность, есть право на жизнь, разнообразные свободы, нет рабства, толерантность, равенство.

Сейчас банально убивать и завоевывать дороже, чем раньше. Рабов держать экономически невыгодно. Это всё временно и обусловлено ЯО и экономикой. Когда станет снова дешево - начнут как нефиг делать.

Raudex пишет:
Мы не убиваем людей не потому что Будда не велит, просто это не принято, не круто. Кончено есть ещё шероховатости, но вектор виден отчётливо. Аудитория такого уровня образована, и кормление её мифами уже прокатывает гораздо реже, уже нужен отбор магически мыслящих, нечуждых метафизике.

Она не образована там, где надо. Это всё мишура.

Raudex пишет:
Нет, я думаю Будда не ошибался, просто источники наряду с Дхаммой содержат древний и средневековый контрафакт. Его тем больше, чем дальше текст от времён Будды.

У Будды было класс. индийское аристократическое образование тех времен. Оно составляло часть его всеведения.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12693

551456СообщениеДобавлено: Чт 01 Окт 20, 00:37 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Ему смартфон понадобится с кнопкой, а не наука. Поэтому с собой берут смартфон, который показывает стрелочкой на цветном фоне и пр. а не учебники, академиков, и п.р.
Смартфон здесь просто минимизированный вариант карт, схем, компасов, секстантов, людей всё это придумавших.

Rolling Eyes Что-то вроде бронзового ножика. Медь там с оловом или медь со свинцом, цинком, серебром... пропорции... - не важно. В сознании авантюриста-путешественника важно, что оно прочнее, удобнее. Науки о металлах там нет.

Raudex пишет:
Раньше, во времена в которые вы хотите нас обратно отправить, всё это  приходилось брать с собой, сейчас не надо, даже не надо понимать принцип, но, если понадобится, есть полная цепочка доводов для изучения темы с нуля. У меня ктати нет смартфона, у вас, вероятно, есть, и ещё надо выяснить кто из нас в таком случае ретроград ))))


Я никого никуда не отправляю. Я говорю, что знание контекстно. Оно верно настолько, насколько решает свою проблему. Без космологии полетят все наставления мирянам и все будет оч печально.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12693

551457СообщениеДобавлено: Чт 01 Окт 20, 00:41 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

конечно, он не вертикален, но не обязательно горизонтален или плоский, форма рельефа, на который я могу встать, зависит еще и от обуви, если подошва ребристая, то сила сцепления с грунтом увеличивается и выбор возрастает

ТМ, вы понимаете, насколько вы бессодержательны со своим контекстом? Снова предлагаю вам обратиться к настоящему цивилизационному контексту))
https://proza.ru/2020/08/17/1862

Зачем мне обмазываться локаятой и довольно урчать, что иного быть не может?

Цитата:
цивилизационному контексту

Сами же на ноль делите.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Страница 9 из 21

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.446) u0.016 s0.002, 18 0.018 [264/0]