Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм и наука (из темы "старцевада")

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

551394СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 20, 23:30 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Вантус пишет:
Форма Земли зависит от используемой геометрической системы. По научной методологии, правильной является та система, которая лучше отвечает текущей задаче. Некая правильность формы вне задачи - это метафизика, дилетантизм, и сама идея о подобном ненаучна.
Вы используете слова, которые не имеют однозначно определенного смысла. Что такое "форма Земли"? Что такое "геометрическая система"? Поверхности имеют свои внутренние характеристики, не зависящие от системы координат - например, кривизну. Математики потратили немало сил на поиск инвариантов кривых и поверхностей, не зависящих от замен координат. Выяснилось, что сфера радиуса R - это поверхность положительной постоянной кривизны \frac{1}{R^2}, в любых координатах.
Как эти рассуждения влияют, на антинаучность некоторых сутт?
Антинаучность или научность сутт мне безразлична. Это мир древнего жителя долины Ганга со всеми его страхами, надеждами и суевериями.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

551395СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 20, 23:32 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Raudex пишет:
Расчёты ведутся с учётом и исходя из реальной формы земли, а не исходя из того что земля плоская.

Практические строительные и т.п. инженерные расчеты, в большинстве случаев, ведутся так же, как тысячи лет назад, на той же самой модели. Как Пифагор с Архимедом чертили, так и чертят.
да, а геодезических сетей просто нет, все от печки пляшут (сарказм) Smile

И что?
Всё. Мне нечего прибавить. Раз у вас инженеры "чертят как Пифагор", что я могу ещё сказать?
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

551396СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 20, 23:33 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
В 99.99% мы используем плоскую модель, которая отвечает нашим чувствам и приборам. "Шар" - это, в основном, удел космонавтики, и он мало кому нужен на практике.
Такой уровень восприятия формы земли уместен разве что для детей и совсем уж гуманитиариев. Всё многочисленное семейство наук о земле связано с её формой, разлчиные расчёты  движения светил и фазы луны, картография, строительство, транспорт, добыча ископаемых и т.д, и т.п...

Кроме "светил", везде на практике используют плоскую модель. Никому нафиг не сдалась абсолютная 3Д коородината на геоиде, всем требуется ее приведение на плоскую модель, к позиции на поверхности.
Вообще-то в авиации, артиллерии и ракетных войсках используют трехмерную модель.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

551397СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 20, 23:34 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Расчёты ведутся с учётом и исходя из реальной формы земли, а не исходя из того что земля плоская.

Практические строительные и т.п. инженерные расчеты, в большинстве случаев, ведутся так же, как тысячи лет назад, на той же самой модели. Как Пифагор с Архимедом чертили, так и чертят.
Совершенно не так. Иначе все дома и дороги бы разваливались, как сараи в Аттике.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

551398СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 20, 23:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
СлаваА пишет:
Вантус пишет:
Форма Земли зависит от используемой геометрической системы. По научной методологии, правильной является та система, которая лучше отвечает текущей задаче. Некая правильность формы вне задачи - это метафизика, дилетантизм, и сама идея о подобном ненаучна.
Вы используете слова, которые не имеют однозначно определенного смысла. Что такое "форма Земли"? Что такое "геометрическая система"? Поверхности имеют свои внутренние характеристики, не зависящие от системы координат - например, кривизну. Математики потратили немало сил на поиск инвариантов кривых и поверхностей, не зависящих от замен координат. Выяснилось, что сфера радиуса R - это поверхность положительной постоянной кривизны \frac{1}{R^2}, в любых координатах.
Как эти рассуждения влияют, на антинаучность некоторых сутт?
Антинаучность или научность сутт мне безразлична. Это мир древнего жителя долины Ганга со всеми его страхами, надеждами и суевериями.
Почитайте с начала темы. Обсуждается антинаучность некоторых сутт про устройство вселенной. А как Вы себе со своими страхами, надеждами и суевериями представляете себе свой мир будет мало кому интересно, но можете в личном сообщении написать, так как я интересуюсь разными отклонениями.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

551399СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 20, 23:36 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Почитайте с начала темы. Обсуждается антинаучность некоторых сутт про устройство вселенной. А как Вы себе со своими страхами, надеждами и суевериями представляете себе свой мир будет мало кому интересно, но можете в личном сообщении написать, так как я интересуюсь разными отклонениями.
Я даже не знаю, что это - затаенное хамство или что-то иное?
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

551401СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 20, 23:45 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
СлаваА пишет:

Почитайте с начала темы. Обсуждается антинаучность некоторых сутт про устройство вселенной. А как Вы себе со своими страхами, надеждами и суевериями представляете себе свой мир будет мало кому интересно, но можете в личном сообщении написать, так как я интересуюсь разными отклонениями.
Я даже не знаю, что это - затаенное хамство или что-то иное?
Не хамство. Просто Вы как то влезли не понимая куда, как мне показалось.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

551403СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 20, 23:50 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Raudex пишет:
В 99.99% мы используем плоскую модель, которая отвечает нашим чувствам и приборам. "Шар" - это, в основном, удел космонавтики, и он мало кому нужен на практике.
Такой уровень восприятия формы земли уместен разве что для детей и совсем уж гуманитиариев. Всё многочисленное семейство наук о земле связано с её формой, разлчиные расчёты  движения светил и фазы луны, картография, строительство, транспорт, добыча ископаемых и т.д, и т.п...

Кроме "светил", везде на практике используют плоскую модель. Никому нафиг не сдалась абсолютная 3Д коородината на геоиде, всем требуется ее приведение на плоскую модель, к позиции на поверхности.
Вообще-то в авиации, артиллерии и ракетных войсках используют трехмерную модель.

Речь ша только про использование в расчетах шарообразности земли, вместо плоской модели.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

551404СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 20, 23:52 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Raudex пишет:
Наоборот, форма земли - геоид, такова "правильность", это истинная её форма

Это наивный реализм. Так сейчас учат детей вместо горы Меру.
Нет, такова прамана: Земля является геоидом.

Наивный реалист считает, что он прав. Иначе, он бы не был таковым.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

551405СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 20, 23:52 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Вантус пишет:
СлаваА пишет:

Почитайте с начала темы. Обсуждается антинаучность некоторых сутт про устройство вселенной. А как Вы себе со своими страхами, надеждами и суевериями представляете себе свой мир будет мало кому интересно, но можете в личном сообщении написать, так как я интересуюсь разными отклонениями.
Я даже не знаю, что это - затаенное хамство или что-то иное?
Не хамство. Просто Вы как то влезли не понимая куда, как мне показалось.
Я скажу такую вещь - я предаюсь ламаизму 31 год. Вы серьезно думаете, что я могу влезть куда-то там не туда в этой сфере?
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: СлаваА, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

551406СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 20, 23:54 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Raudex пишет:
В 99.99% мы используем плоскую модель, которая отвечает нашим чувствам и приборам. "Шар" - это, в основном, удел космонавтики, и он мало кому нужен на практике.
Такой уровень восприятия формы земли уместен разве что для детей и совсем уж гуманитиариев. Всё многочисленное семейство наук о земле связано с её формой, разлчиные расчёты  движения светил и фазы луны, картография, строительство, транспорт, добыча ископаемых и т.д, и т.п...

Кроме "светил", везде на практике используют плоскую модель. Никому нафиг не сдалась абсолютная 3Д коородината на геоиде, всем требуется ее приведение на плоскую модель, к позиции на поверхности.
Вообще-то в авиации, артиллерии и ракетных войсках используют трехмерную модель.

Речь ша только про использование в расчетах шарообразности земли, вместо плоской модели.
Все зависит от необходимой точности позиционирования. Чтоб запустить болванку в Нью-Йорк, нужен геоид, а в соседний сарай - хватит и прямой наводки. В промежуточных случаях можно полагать Землю шаром, ошибка будет мала (и ее можно рассчитать).
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

551407СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 20, 23:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
СлаваА пишет:
Вантус пишет:
СлаваА пишет:

Почитайте с начала темы. Обсуждается антинаучность некоторых сутт про устройство вселенной. А как Вы себе со своими страхами, надеждами и суевериями представляете себе свой мир будет мало кому интересно, но можете в личном сообщении написать, так как я интересуюсь разными отклонениями.
Я даже не знаю, что это - затаенное хамство или что-то иное?
Не хамство. Просто Вы как то влезли не понимая куда, как мне показалось.
Я скажу такую вещь - я предаюсь ламаизму 31 год. Вы серьезно думаете, что я могу влезть куда-то там не туда в этой сфере?
Конечно. Если Вы считаете по другому, то это Ваше эго Вас подводит очередной раз.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

551409СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 20, 23:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:

я предаюсь ламаизму 31 год.
Плохо предаетесь. Нет самоотдачи. Эго никуда не делось.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

551410СообщениеДобавлено: Ср 30 Сен 20, 00:12 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Вантус пишет:
Raudex пишет:
В 99.99% мы используем плоскую модель, которая отвечает нашим чувствам и приборам. "Шар" - это, в основном, удел космонавтики, и он мало кому нужен на практике.
Такой уровень восприятия формы земли уместен разве что для детей и совсем уж гуманитиариев. Всё многочисленное семейство наук о земле связано с её формой, разлчиные расчёты  движения светил и фазы луны, картография, строительство, транспорт, добыча ископаемых и т.д, и т.п...

Кроме "светил", везде на практике используют плоскую модель. Никому нафиг не сдалась абсолютная 3Д коородината на геоиде, всем требуется ее приведение на плоскую модель, к позиции на поверхности.
Вообще-то в авиации, артиллерии и ракетных войсках используют трехмерную модель.

Речь ша только про использование в расчетах шарообразности земли, вместо плоской модели.
Все зависит от необходимой точности позиционирования. Чтоб запустить болванку в Нью-Йорк, нужен геоид, а в соседний сарай - хватит и прямой наводки. В промежуточных случаях можно полагать Землю шаром, ошибка будет мала (и ее можно рассчитать).

Нет смысла продолжать спор, раз вы не стали читать, о чем он был. Просто не про то пишете.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

551411СообщениеДобавлено: Ср 30 Сен 20, 00:16 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Raudex пишет:
Наоборот, форма земли - геоид, такова "правильность", это истинная её форма

Это наивный реализм. Так сейчас учат детей вместо горы Меру.
Нет, такова прамана: Земля является геоидом.

Наивный реалист считает, что он прав. Иначе, он бы не был таковым.
Ну давайте тогда определимся с терминами и вы сами увидите, что это прамана.

Итак, Земля - это некий ограниченный кусок пространства, состоящий из горных прод и всего такого, достаточно тяжелый, мы на нем все живем. Сила тяжести (которая определяется по тому, например, насколько сильно растягивается пружина с неким эталонным грузом в разных точках) по поверхности нашего куска разная Если бы Земля была бы однородным шаром, то сила тяжести была в любом месте была одинаковая, а если была бы однородным плоским диском, то сила тяжести была бы очень и очень разная в центре диска и ближе к краям и изменялась бы разительно каждый километр. Т.е. в Москве бы 30 яблок оттягивали бы пружину, скажем, на сантиметр, а в Воронеже те же яблоки растягивали бы ту же пружину на 5 сантиметров. На деле, для точности сейчас вместо пружины используют маятник, но не в том суть.

Геоид - это поверхность, на которой сила тяжести постоянна и равна заданному значению. Когда говорят: Земля является геоидом, имеют в виду: поверхность, в точках которой сила тяжести Земли постоянна и равна заданной величине, называется геоидом.

Форма Земли примерно соответствует многограннику с вершинами в геодезических пунктах, где измеряют высоту и другие координаты точки. Этот многогранник всегда немного отличается от геоида, так как Земля неоднородна и слишком легкая, что мешает ей принять правильную форму под действием силы тяжести.

Вы же не можете отрицать, что и координаты геоида определяются в любой точки Земли непосредственно, и геодезические пункты тоже определяются непосредственно в любом наблюдаемом месте? А ненаблюдаемыми местами наука не занимается и к Земле они не относятся.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Страница 7 из 21

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.258) u0.023 s0.000, 18 0.014 [268/0]