Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм и наука (из темы "старцевада")

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tuk
Гость


Откуда: Kuban


551301СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 20, 18:03 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Чтобы вскипятить чайник мне достаточно знать, что туда надо налить воды и поставить его на плиту. Обо всех процессах знать не обязательно.

Конечно, не нужно, как не нужно сейчас знать, как работает комп и система связи, обеспечивающая нашу с вами коммуникацию, но строить из этого какую-то "философию" бегуна по плоской Земле - это нелепость. Разлагольствования иждивенца, сидящего на плечах у все той же науки,  создавшей всю эту искусственную среду, и больше ничего.


Ответы на этот пост: Raudex, ТМ
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

551302СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 20, 18:10 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Пример с позиционированием, кстати, демонстрирует всю ущербность. Сложные теории, недоступны большинству, вычисления, многомиллиардные проекты, сотни человеко\лет и всё, чтобы куча народу не парилась, жала на смартфоны и ориентировалась на отдыхе и прочем. Коммерческо-военный проект, увеличивающий беспокойство и ненужный вам большую часть жизни.
Не всё делается ради пользы. Люди ищут ответы, удовлетворяя любопытство, если новые знания помогают менять мир, то они его меняют, просто потому что могут, это такой эволюционный вектор, мы такой вид. Понятно что далеко не каждое сложное и затратное исследование находит применение, но на то оно и фундаментальное, что б раз за разом уточнять картину мира, а в частных побочных решениях находить какие то выгоды. Бывает впрочем и наоборот, насущная проблема, например, совершенствование механизмов уничтожения врагов приводит порой к прорывам в фундаментальной науке.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12657

551303СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 20, 18:16 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Raudex пишет:
Боюсь, что она и при беге не плоская. Другое дело насколько это важно, обычно вообще не важно, но религия всегда притягивает актуальные на момент создания естественнонаучные знания, в те времена это усиливает её авторитет, но проходят века и всё это превращается в балласт.

Плоская же. Когда ходите, сидите, прыгаете, гуляете и пр. Диски Солнца и Луны кружат вокруг Земли. Астрономические знания не критичны при этой деятельности. Никакой роли не играют. Тут обычное подтягивание знаний из другой области. Как при укладке кирпичей рассказывать офигительные истории про квантовую физику и влияние наблюдателя. Такая тонкая подмена темы с целью впечатлить, задоминировать и т.д., поскольку ничего полезного для ситуации такие знания не несут.
Да не, курглая, даже если проигнорировтаь все школьные знания, всё равно по крайней мере корабль за горизонтом в море прячется, а не должен.

Ладно, слегка вогнутый круг, приподнятый по краям Laughing Но даже это знание вы не используете большую часть жизни во время ходьбы, лежания, сидения. В школе учат не обязательно полезному вам. Там учат, чтобы вы работать смогли потом.

Raudex пишет:
Роли не играют, это верно, можно вынести за скобки, но ведь целые сутты есть, про всякие географические и антропологические горе-подробности, и всё это веками воспринималось прямо. Вы лучше задайте вопросом зачем это всё в религии появилось, а не зачем вообще наука, нужна ли она в деле духовного продвижения. Наука наукой, а духовная практика духовной.


У будд 4 цели и 4 мотива. Что там про индейцев было, например? С треугольными лицами и ездят верхом на женщинах? Ну вот: вспыльчивые, воюют, а работают скво. Всё так )))) Он же не Колубму инструкции давал, как доплыть, чтобы ограбить.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48682

551304СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 20, 18:17 (4 года тому назад)    Re: Буддизм и наука (из темы "старцевада") Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Raudex пишет:
У науки с мифами проблем нет, они введены в современную научную методологию...
С мифами нет, но есть порой проблемы с их носителями, ретроградами, которые зачатую злятся и норовят заткнуть учёным рты, а то и устроить им аутодафе.

Уже давно это не более, чем поза для собственного пиара.
Методы смягчились, но мракобесная риторика всё ещё слышна. А как иначе, факты давят. либо придумывать оправдания вынося фактуру в область непозноваемого инструментально, или в область аллегорий, либо назвать всё новое кощунством и постараться запретить.

Делают вид, что занимают такую позицию, имитируют. Так как это придает значимость и модную рарность.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

551305СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 20, 18:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Чтобы вскипятить чайник мне достаточно знать, что туда надо налить воды и поставить его на плиту. Обо всех процессах знать не обязательно.

Конечно, не нужно, как не нужно сейчас знать, как работает комп и система связи, обеспечивающая нашу с вами коммуникацию, но строить из этого какую-то "философию" бегуна по плоской Земле - это нелепость. Разлагольствования иждивенца, сидящего на плечах у все той же науки,  создавшей всю эту искусственную среду, и больше ничего.
Ага. Я застал 80-ые, когда у нас не было телефона и мы ходили звонить в автомат за 2 копейки, впрочем у нас был телек с 4 программами и ещё проигрыватель винила. Так и жили. Конечно я был молод и мир был прекрасен, но, чёрт побери, я не хочу что б всё так и оставалось, я ведь даже про буддизм бы ничего не узнал, и мой поклон науке.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: tuk
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

551307СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 20, 18:28 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Raudex пишет:
Боюсь, что она и при беге не плоская. Другое дело насколько это важно, обычно вообще не важно, но религия всегда притягивает актуальные на момент создания естественнонаучные знания, в те времена это усиливает её авторитет, но проходят века и всё это превращается в балласт.

Плоская же. Когда ходите, сидите, прыгаете, гуляете и пр. Диски Солнца и Луны кружат вокруг Земли. Астрономические знания не критичны при этой деятельности. Никакой роли не играют. Тут обычное подтягивание знаний из другой области. Как при укладке кирпичей рассказывать офигительные истории про квантовую физику и влияние наблюдателя. Такая тонкая подмена темы с целью впечатлить, задоминировать и т.д., поскольку ничего полезного для ситуации такие знания не несут.
Да не, курглая, даже если проигнорировтаь все школьные знания, всё равно по крайней мере корабль за горизонтом в море прячется, а не должен.

Ладно, слегка вогнутый круг, приподнятый по краям Laughing Но даже это знание вы не используете большую часть жизни во время ходьбы, лежания, сидения. В школе учат не обязательно полезному вам. Там учат, чтобы вы работать смогли потом.
вогнутый круг? выпуклый круг? Вот это и называется выдумывать костыли для догм, лишь бы они устояли.
Цитата:


Raudex пишет:
Роли не играют, это верно, можно вынести за скобки, но ведь целые сутты есть, про всякие географические и антропологические горе-подробности, и всё это веками воспринималось прямо. Вы лучше задайте вопросом зачем это всё в религии появилось, а не зачем вообще наука, нужна ли она в деле духовного продвижения. Наука наукой, а духовная практика духовной.


У будд 4 цели и 4 мотива. Что там про индейцев было, например? С треугольными лицами и ездят верхом на женщинах? Ну вот: вспыльчивые, воюют, а работают скво. Всё так )))) Он же не Колубму инструкции давал, как доплыть, чтобы ограбить.
Я не понял о чём вы. Я про то, что в суттах есть описание мира, фантастическое даже по меркам средневековья. Более менее понятно зачем оно там, на него обычно завязана какая то мораль, например что человечество теряя нравственность, деэволюционирует, теряет земные блага и всё больше страдает. Что в целом мудро в плане понимания  пользы нравственности, но не актуально, и ту же самую идею для современного человека можно сформулировать гораздо более убедительно, используя другие вводные, а нелепую допотопную картину мира просто изъять, что б не позориться.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12657

551308СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 20, 18:28 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Чтобы вскипятить чайник мне достаточно знать, что туда надо налить воды и поставить его на плиту. Обо всех процессах знать не обязательно.

Конечно, не нужно, как не нужно сейчас знать, как работает комп и система связи, обеспечивающая нашу с вами коммуникацию, но строить из этого какую-то "философию" бегуна по плоской Земле - это нелепость.

Бегун - это пример контекстности истины.

Разлагольствования иждивенца, сидящего на плечах у все той же науки,  создавшей всю эту искусственную среду, и больше ничего.

Так науку же спонсируют из бюджета. Бюджет наполняется налогами и с меня в том числе. Зачем? Чтобы реализовать разделение труда. Я не парюсь матешей, они не парятся тем, чем я занимаюсь. Дороги укладываю, например. Это игра в обе стороны. Они точно такой же "иждивенец". Тем более на нашу науку взгляните. Она уже давно лежит и не поднимается.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: tuk, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
tuk
Гость





551309СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 20, 18:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Ага. Я застал 80-ые, когда у нас не было телефона и мы ходили звонить в автомат за 2 копейки, впрочем у нас был телек с 4 программами и ещё проигрыватель винила. Так и жили. Конечно я был молод и мир был прекрасен, но, чёрт побери, я не хочу что б всё так и оставалось, я ведь даже про буддизм бы ничего не узнал, и мой поклон науке.

Всецело и полностью поддерживаю и двумя руками разделяю.) Если бы не было интернета, то моя жизнь была совсем другой, все, что узнал нового и интересного за последние дцать лет, в т.ч. и о буддизме - только благодаря ему, т.е. приложениям все той же науки
Наверх
tuk
Гость





551310СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 20, 18:41 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Бегун - это пример контекстности истины.

Бегун бежит по рельефу, им может быть степь, а может быть предгорье или лес, где кругом одни деревья. Пустая трата времени ваш пример, особенно с учетом того, что он может заблудиться и ему сразу понадобится наука с ее громадьем знаний.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

551311СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 20, 18:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Бегун - это пример контекстности истины.
Дело в том что бегун рассматривается в системе религиозных догм, а не абстрактно, или, в системе, скажем, критического реализма. Религиозщные догмы сформулированы обычно прямо и незамысловато, что б люди их понимали без додумывания, но догмы теснят и систему приходится усложнять, утрирую: бога с облаков убираем и отправляем, для начала, куда нибудь на Марс. Да бегуну не важна плоска ли земля, выпукла ль, но ведь так и религиозному адепту не должно быть это важно, однако такую инфу религия ему зачем то даёт, даёт не точную, и с этим приходится что то делать. Вы как будто предлагаете допустить что земля плоска, то есть религиозная инфа точна, и наверное так можно, но я вот так не могу, я ж знаю что она круглая, я даже в силу специфики образования знаю, что она не шар, а эллипсоид вращения, а совсем строго говоря вообще называется геоид, для карт же используют условную систему координат по некоторому реверенц эллипсоиду. Я на практике сам лично в геодезические измерения вводил поправку за кривизну земли. Я даже на память помню некоторые числовые значения земли как геометрического объекта. Я смогу принять плоскую землю только если мне вырежут часть мозга. А у вас бегун бежит контекстно...
_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Вт 29 Сен 20, 19:55), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12657

551312СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 20, 18:52 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
вогнутый круг? выпуклый круг? Вот это и называется выдумывать костыли для догм, лишь бы они устояли.

Ну, это не догма, это то, что вы видите из глаз ИРЛ. Предположим, что вы не запускаете в космос корабли. Тогда нет смысла и про круглую Землю знать.

Raudex пишет:
Я не понял о чём вы. Я про то, что в суттах есть описание мира, фантастическое даже по меркам средневековья. Более менее понятно зачем оно там, на него обычно завязана какая то мораль, например что человечество теряя нравственность, деэволюционирует, теряет земные блага и всё больше страдает. Что в целом мудро в плане понимания  пользы нравственности, но не актуально, и ту же самую идею для современного человека можно сформулировать гораздо более убедительно,

Чем больше у вас машин, инвестиций, земли и пр., - тем больше у вас земных благ. При этом нравственным быть не обязательно. Чтобы обосновать вам нужно связать результат с поступком, доказать продолжение сознания, разность восприятий. А если аудитория уже на этом уровне, то какой-то там "мир в сладких кореньях" среди бесконечности миров не критичен.

Raudex пишет:
используя другие вводные, а нелепую допотопную картину мира просто изъять, что б не позориться.

Тут же просто: будда ошибался даже про то, что глазами видно, вещал какие-то туземные сказки => правильность его рассуждений о внутреннем откуда? Имхо, вместе с космологией, вывалится и все остальное.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Последний раз редактировалось: ТМ (Вт 29 Сен 20, 18:53), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
tuk
Гость





551313СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 20, 18:52 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

TM,  с моей точки зрения настоящим контекстом, а не таким как у вашего бегуна (то лес, то поле, то дорожка к дому-высотке - бессодержательный искусственно придуманный калейдоскоп), является все та же наша искусственная среда обитания, созданная наукой и я согласен с автором этой не самой простой для чтения статьи, что эта среда задает определение нашей цивилизации, а ее основу основ составляют физические законы сохранения
https://proza.ru/2020/08/17/1862

вы можете бегать по плоской земле, сколько хотите, но при этом подразумевается, что на каждом шагу перед вами не разверзаются пропасти и не вырастают горы до небес на знакомой тропинке - это популярная иллюстрация физических  законов сохранения. Наша искусственная среда сделана благодаря им.
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12657

551314СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 20, 18:59 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Бегун - это пример контекстности истины.

Бегун бежит по рельефу, им может быть степь, а может быть предгорье или лес, где кругом одни деревья. Пустая трата времени ваш пример, особенно с учетом того, что он может заблудиться и ему сразу понадобится наука с ее громадьем знаний.

Ему смартфон понадобится с кнопкой, а не наука. Поэтому с собой берут смартфон, который показывает стрелочкой на цветном фоне и пр. а не учебники, академиков, и п.р.

Пустая трата времени ваш пример

Laughing вы этим ничего не добьетесь. При прыжке вы на плоскость ставите ноги? О шаре не думаете? )))

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Raudex, tuk, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

551315СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 20, 19:06 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
вогнутый круг? выпуклый круг? Вот это и называется выдумывать костыли для догм, лишь бы они устояли.
Ну, это не догма, это то, что вы видите из глаз ИРЛ. Предположим, что вы не запускаете в космос корабли. Тогда нет смысла и про круглую Землю знать.
не слышите меня. много ещё для чего "нужна круглость земли", проще сказать где она не нужна, но мы говорим о важности курглости для верующего, и я с вами согласен что ни к чему она ему, но тем не менее он узнаёт об этом из текстов и должен решать что ему важнее, широкая польза от знания круглости или вера в истинность его источников
Raudex пишет:
Я не понял о чём вы. Я про то, что в суттах есть описание мира, фантастическое даже по меркам средневековья. Более менее понятно зачем оно там, на него обычно завязана какая то мораль, например что человечество теряя нравственность, деэволюционирует, теряет земные блага и всё больше страдает. Что в целом мудро в плане понимания  пользы нравственности, но не актуально, и ту же самую идею для современного человека можно сформулировать гораздо более убедительно,
Чем больше у вас машин, инвестиций, земли и пр., - тем больше у вас земных благ. При этом нравственным быть не обязательно. Чтобы обосновать вам нужно связать результат с поступком, доказать продолжение сознания, разность восприятий. А если аудитория уже на этом уровне, то какой-то там "мир в сладких кореньях" среди бесконечности миров не критичен.
а я не вижу такой связи, напротив, я вижу что общество как никогда нравственно, жизнь человека непреложная ценность, есть право на жизнь, разнообразные свободы, нет рабства, толерантность, равенство. Мы не убиваем людей не потому что Будда не велит, просто это не принято, не круто. Кончено есть ещё шероховатости, но вектор виден отчётливо. Аудитория такого уровня образована, и кормление её мифами уже прокатывает гораздо реже, уже нужен отбор магически мыслящих, нечуждых метафизике.
Raudex пишет:
используя другие вводные, а нелепую допотопную картину мира просто изъять, что б не позориться.
Тут же просто: будда ошибался даже про то, что глазами видно, вещал какие-то туземные сказки => правильность его рассуждений о внутреннем откуда? Имхо, вместе с космологией, вывалится и все остальное.
Нет, я думаю Будда не ошибался, просто источники наряду с Дхаммой содержат древний и средневековый контрафакт. Его тем больше, чем дальше текст от времён Будды.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: СлаваА, пять копеек, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

551316СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 20, 19:16 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ему смартфон понадобится с кнопкой, а не наука. Поэтому с собой берут смартфон, который показывает стрелочкой на цветном фоне и пр. а не учебники, академиков, и п.р.
Смартфон здесь просто минимизированный вариант карт, схем, компасов, секстантов, людей всё это придумавших. Раньше, во времена в которые вы хотите нас обратно отправить, всё это  приходилось брать с собой, сейчас не надо, даже не надо понимать принцип, но, если понадобится, есть полная цепочка доводов для изучения темы с нуля. У меня ктати нет смартфона, у вас, вероятно, есть, и ещё надо выяснить кто из нас в таком случае ретроград ))))
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Страница 2 из 21

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.737) u0.020 s0.001, 18 0.019 [272/0]