Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм и наука (из темы "старцевада")

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

551356СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 20, 21:42 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Наоборот, форма земли - геоид, такова "правильность", это истинная её форма

Это наивный реализм. Так сейчас учат детей вместо горы Меру.
Наивный реализм это называть наивным реализмом то, что другие постулируют как истинность вполне себе условную, я разумеется не знаю какова наща земля в N-мерном пространстве, но в тех условиях, которые заданы, она измерима со значительной точностью, я кончено не могу обеспечать асболютную точность, но это не повод допускать вероятность, что земля это плоскость или куб.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

551357СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 20, 21:43 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
Форма Земли зависит от используемой геометрической системы. По научной методологии, правильной является та система, которая лучше отвечает текущей задаче. Некая правильность формы вне задачи - это метафизика, дилетантизм, и сама идея о подобном ненаучна.
 Мне думается Вы перемудрили.

У нас трехмерная модель мира объективно. Её и используем. X Y Z

И форма Земли будет шар. Проекцией на любую плоскость этой системы будет круг.
Время добавлять в систему не нужно, т.к. форма от времени не зависит.

Все остальные системы это либо проекции, либо чисто математические. (есть четырехмерные и выше)
Мы используем только ту систему, которая доступна нам через органы чувств и объективно проверяема через приборы.

Мы можем использовать двумерную систему, но она будет ограниченной по высоте.
А вот трехмерная вмещает в себя все остальные и поэтому является полной.

В 99.99% мы используем плоскую модель, которая отвечает нашим чувствам и приборам. "Шар" - это, в основном, удел космонавтики, и он мало кому нужен на практике.

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Вт 29 Сен 20, 21:44), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

551358СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 20, 21:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Raudex пишет:
Raudex пишет:
используя другие вводные, а нелепую допотопную картину мира просто изъять, что б не позориться.
Тут же просто: будда ошибался даже про то, что глазами видно, вещал какие-то туземные сказки => правильность его рассуждений о внутреннем откуда? Имхо, вместе с космологией, вывалится и все остальное.
Нет, я думаю Будда не ошибался, просто источники наряду с Дхаммой содержат древний и средневековый контрафакт. Его тем больше, чем дальше текст от времён Будды.
Где гарантия, что при изъятии не будет изъято и что-то истинное? И кто возьмет на себя ответственность, что то истина, а это ложь? Раньше араханты собирались и решали, что включать в канон и то спорили ). Вполне может быть, что какие-то слова мы не понимаем как правильно интерпретировать, но это может и не быть контрафактом.
Нет гарантии, всё наощупь. Таков полный превратностей мир упадка Дхаммы
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

551359СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 20, 21:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

пять копеек пишет:
Цитата:
Raudex пишет:
.
Тут же просто: будда ошибался даже про то, что глазами видно, вещал какие-то туземные сказки => правильность его рассуждений о внутреннем откуда? Имхо, вместе с космологией, вывалится и все остальное.
Нет, я думаю Будда не ошибался, просто источники наряду с Дхаммой содержат древний и средневековый контрафакт. Его тем больше, чем дальше текст от времён Будды.

     Стоит ли считать, что родители, рассказывающие сказки детям о красной шапочке, белоснежке и гномах или о дяде Степе, ошибаются? Многие народы сохраняют свою мифологию, и если не подходить к ней слишком догматично, то и научному подходу она ничуть не мешает. И мне видится, что при здравом подходе мифология и буддизму не помешает.
Совершенно верно, мифология не мешает, если она правильно определена как мифология, из неё не выводятся какие то основополагающие доводы, а просто передаётся исторический контекст, бытовавшие тогда  верования.
_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Вт 29 Сен 20, 22:00), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

551360СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 20, 21:51 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
СлаваА пишет:
Raudex пишет:
Raudex пишет:
используя другие вводные, а нелепую допотопную картину мира просто изъять, что б не позориться.
Тут же просто: будда ошибался даже про то, что глазами видно, вещал какие-то туземные сказки => правильность его рассуждений о внутреннем откуда? Имхо, вместе с космологией, вывалится и все остальное.
Нет, я думаю Будда не ошибался, просто источники наряду с Дхаммой содержат древний и средневековый контрафакт. Его тем больше, чем дальше текст от времён Будды.
Где гарантия, что при изъятии не будет изъято и что-то истинное? И кто возьмет на себя ответственность, что то истина, а это ложь? Раньше араханты собирались и решали, что включать в канон и то спорили ). Вполне может быть, что какие-то слова мы не понимаем как правильно интерпретировать, но это может и не быть контрафактом.
Нет гарантии, всё наощупь. Таков полный превратностей мир упадка Дхаммы
Наш мир, это не мир упадка Дхаммы. Упадок Дхаммы это когда ее знать забудут вообще. Наш мир это мир трансформации, когда у большого количества людей рушатся ментальные иллюзии о своей жизни. Они не чувствуют больше безопасности в обычных активностях и это неизбежно их направляет внутрь себя.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Рената Скот, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

551361СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 20, 21:55 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

В 99.99% мы используем плоскую модель, которая отвечает нашим чувствам и приборам. "Шар" - это, в основном, удел космонавтики, и он мало кому нужен на практике.
Такой уровень восприятия формы земли уместен разве что для детей и совсем уж гуманитиариев. Всё многочисленное семейство наук о земле связано с её формой, разлчиные расчёты  движения светил и фазы луны, картография, строительство, транспорт, добыча ископаемых и т.д, и т.п...
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12509

551362СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 20, 21:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Они не чувствуют больше безопасности в обычных активностях и это неизбежно их направляет внутрь себя.
Люди никогда не чувствовали себя в безопасности в обычных активностях ни во время голода, войн и эпидемий, ни даже во время кратких перерывов между ними. И это неизбежно направляло и направляет их... увы, в большинстве случаев не внутрь себя, а на поиски очередной божественной сказки.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

551363СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 20, 22:00 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Raudex пишет:
СлаваА пишет:
Raudex пишет:
Raudex пишет:
используя другие вводные, а нелепую допотопную картину мира просто изъять, что б не позориться.
Тут же просто: будда ошибался даже про то, что глазами видно, вещал какие-то туземные сказки => правильность его рассуждений о внутреннем откуда? Имхо, вместе с космологией, вывалится и все остальное.
Нет, я думаю Будда не ошибался, просто источники наряду с Дхаммой содержат древний и средневековый контрафакт. Его тем больше, чем дальше текст от времён Будды.
Где гарантия, что при изъятии не будет изъято и что-то истинное? И кто возьмет на себя ответственность, что то истина, а это ложь? Раньше араханты собирались и решали, что включать в канон и то спорили ). Вполне может быть, что какие-то слова мы не понимаем как правильно интерпретировать, но это может и не быть контрафактом.
Нет гарантии, всё наощупь. Таков полный превратностей мир упадка Дхаммы
Наш мир, это не мир упадка Дхаммы. Упадок Дхаммы это когда ее знать забудут вообще. Наш мир это мир трансформации, когда у большого количества людей рушатся ментальные иллюзии о своей жизни. Они не чувствуют больше безопасности в обычных активностях и это неизбежно их направляет внутрь себя.
Есть десятки сутт где описан упадок Дхаммы, это не единовременный, а растянутый во времени процесс, но он неотвратим, истина постепенно замешается фейками.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

551364СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 20, 22:04 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
В 99.99% мы используем плоскую модель, которая отвечает нашим чувствам и приборам. "Шар" - это, в основном, удел космонавтики, и он мало кому нужен на практике.
Такой уровень восприятия формы земли уместен разве что для детей и совсем уж гуманитиариев. Всё многочисленное семейство наук о земле связано с её формой, разлчиные расчёты  движения светил и фазы луны, картография, строительство, транспорт, добыча ископаемых и т.д, и т.п...

Кроме "светил", везде на практике используют плоскую модель. Никому нафиг не сдалась абсолютная 3Д коородината на геоиде, всем требуется ее приведение на плоскую модель, к позиции на поверхности.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Raudex, Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

551366СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 20, 22:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Есть десятки сутт где описан упадок Дхаммы, это не единовременный, а растянутый во времени процесс, но он неотвратим, истина постепенно замешается фейками.
На мой взгляд в эволюционном процессе (даже упадка) должна быть какая то логика, то есть для чего он нужен? То что истина замещается фейками это Ваш субъективный взгляд на одну из общин и Вы его обобщаете. Но могут быть другие общины в которых истина не замещается фейками, а Вы о них просто не знаете.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Raudex, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

551367СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 20, 22:08 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
В 99.99% мы используем плоскую модель, которая отвечает нашим чувствам и приборам. "Шар" - это, в основном, удел космонавтики, и он мало кому нужен на практике.
Такой уровень восприятия формы земли уместен разве что для детей и совсем уж гуманитиариев. Всё многочисленное семейство наук о земле связано с её формой, разлчиные расчёты  движения светил и фазы луны, картография, строительство, транспорт, добыча ископаемых и т.д, и т.п...

Кроме "светил", везде на практике используют плоскую модель. Никому нафиг не сдалась абсолютная 3Д коородината на геоиде, всем требуется ее приведение на плоскую модель, к позиции на поверхности.
В вашем гуманитарном мире, вероятно да. Smile
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

551368СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 20, 22:12 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
СлаваА пишет:
Они не чувствуют больше безопасности в обычных активностях и это неизбежно их направляет внутрь себя.
Люди никогда не чувствовали себя в безопасности в обычных активностях ни во время голода, войн и эпидемий, ни даже во время кратких перерывов между ними. И это неизбежно направляло и направляет их... увы, в большинстве случаев не внутрь себя, а на поиски очередной божественной сказки.
Давайте обсуждать с точки зрения буддизма, а не божественной сказки. В буддизме ведь тоже можно направить свой ум внутрь и увидеть как есть, а не вообразить себе сказку. В любом случае, я думаю, что страдания/ограничения скорее направят человека внутрь к своей истинной природе, а не куда-то во вне за поисками божественной сказки.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

551369СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 20, 22:13 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
В вашем гуманитарном мире, вероятно да. Smile

Наоборот, только полный гуманитарий может думать, что в строительстве расчеты ведутся на шаре, а не на плоскости. Или что пилоты самолетов смотрят на абсолютную 3Д координату, и мыслят о расстоянии до планеты, и о сложном её огибании, а не о позиции на 2Д-карте + высоте над поверхностью.

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Вт 29 Сен 20, 22:15), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

551370СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 20, 22:14 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Raudex пишет:
Есть десятки сутт где описан упадок Дхаммы, это не единовременный, а растянутый во времени процесс, но он неотвратим, истина постепенно замешается фейками.
На мой взгляд в эволюционном процессе (даже упадка) должна быть какая то логика, то есть для чего он нужен? То что истина замещается фейками это Ваш субъективный взгляд на одну из общин и Вы его обобщаете. Но могут быть другие общины в которых истина не замещается фейками, а Вы о них просто не знаете.
Нет, упадок предсказан, и мне в некотором роде просто понять такое положение дел, потому что я могу не слишком цепляться за второстепенные догмы. Но если б мне предписали 100% верить текстам потому что они якобы непогрешимы, то мне б пришлось как то выкруичиваться, и скорее всего, я бы покинул такую религию.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: СлаваА, Пять копеек
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

551372СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 20, 22:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
СлаваА пишет:
Raudex пишет:
Есть десятки сутт где описан упадок Дхаммы, это не единовременный, а растянутый во времени процесс, но он неотвратим, истина постепенно замешается фейками.
На мой взгляд в эволюционном процессе (даже упадка) должна быть какая то логика, то есть для чего он нужен? То что истина замещается фейками это Ваш субъективный взгляд на одну из общин и Вы его обобщаете. Но могут быть другие общины в которых истина не замещается фейками, а Вы о них просто не знаете.
Нет, упадок предсказан, и мне в некотором роде просто понять такое положение дел, потому что я могу не слишком цепляться за второстепенные догмы. Но если б мне предписали 100% верить текстам потому что они якобы непогрешимы, то мне б пришлось как то выкруичиваться, и скорее всего, я бы покинул такую религию.
Почему Вы решили, что сутты про упадок не контрафакт - используя Ваши слова?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Страница 5 из 21

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (1.017) u0.020 s0.000, 18 0.016 [272/0]