Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

О правильном понимании природы желаний. Рисюкё. Сингон.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Katerina



Зарегистрирован: 30.06.2020
Суждений: 301

548160СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 20, 09:41 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Это, кажется, весьма сложная концепция, весьма... Концепция идеала Бодхисаттвы существует в противовес очень опасному демоническому состоянию абсолютного эгоизма, к которому может привести духовный путь, не свободный от идеи "Я"...

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

548161СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 20, 09:50 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Katerina
Я думаю Вы правы в этом психологическом анализе. А Пелевина возможно переоцениваете как духовного учителя. А если он не учитель, то зачем пишет на такие темы?


Ответы на этот пост: Katerina
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

548162СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 20, 10:00 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк

тоже читаю на 128 странице. Хорошая книга новая у него.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

548163СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 20, 10:08 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Katerina пишет:
Суть Мары-отвлечение, отклонение от правильного воззрения. Если оно не существует, тогда получается: "нас все равно не сбить с пути, нам пофигу, куда идти. Very Happy"


Кто Вам такое сказал?

Мара это Майя. Это феноменальный мир с которым мы взаимодействуем. Без Мары нет жизни, нет проявления энергии в формах.

А то, что в кавычках - цитата правильная, снимает многие заморочки и противоречия по отношению к реальности.

Пока существует дуальная пара Брахмана - не видать. Если человек продолжает делить сансару и нирвану, он еще не буддист.


Ответы на этот пост: Katerina
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Katerina



Зарегистрирован: 30.06.2020
Суждений: 301

548164СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 20, 10:27 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Katerina
Я думаю Вы правы в этом психологическом анализе. А Пелевина возможно переоцениваете как духовного учителя. А если он не учитель, то зачем пишет на такие темы?
Ну, Пелевин не мой кумир... Думаю, он несовершенен, как и любой из нас.Smile Просто я считаю его талантливым человеком. А уж зачем, не знаю. Он на многие темы пишет, мне кажется...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Katerina



Зарегистрирован: 30.06.2020
Суждений: 301

548165СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 20, 10:32 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Katerina пишет:
Суть Мары-отвлечение, отклонение от правильного воззрения. Если оно не существует, тогда получается: "нас все равно не сбить с пути, нам пофигу, куда идти. Very Happy"


Кто Вам такое сказал?

Мара это Майя. Это феноменальный мир с которым мы взаимодействуем. Без Мары нет жизни, нет проявления энергии в формах.

А то, что в кавычках - цитата правильная, снимает многие заморочки и противоречия по отношению к реальности.

Пока существует дуальная пара Брахмана - не видать. Если человек продолжает делить сансару и нирвану, он еще не буддист.

Мне кажется, правильным или неправильным, все бывает лишь в опредленном контексте... Это шутливая цитата.
Мара это феноменальный мир? Вы откуда это взяли?


Ответы на этот пост: Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

548166СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 20, 10:33 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Историк пишет:
Из нового текста Пелевина:
Аруначала – это священная гора, где Рамана провел практически всю свою жизнь. Рамана действительно был нереально крут. Вот, например, у  махаянских буддистов, с  которыми я много тусила по молодости, есть тема насчет «бодхисаттв».
Любопытно, Пелевин изменил мировоззрение на адвайту или это он так тхераваду поддерживает в противовес махаяне? Сам аргумент, конечно, совсем не сильный, так как бодхисаттва все таки не спит. )
Это рассуждения героини романа. Она - циничная потребительница духовного ширпотреба.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

548168СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 20, 12:01 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Циничность здесь конечно же - признак продвинутости.
Вот, например:
Причем интересно, что подобная панорама реальности (ядрёная смесь эзотерики, духовный макдональдс как стандарт качества) не вызревает самостоятельно в  каждой отдельной голове, а  транслируется в уже готовой расфасовке через весь поглощаемый нами энтертейнмент. Мы считаем, что едим котлеты, а котлеты постепенно становятся нашим мозгом и думают вместо нас. Кто кого поедает день за днем, вопрос сложный, и если некоторые люди все еще думают, что котлеты бывают отдельно от мух, то они живут в мире иллюзий. В двадцать первом веке котлеты делают исключительно из мушиной пасты.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Katerina
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12557

548169СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 20, 12:06 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Всё - концепции: и существование Мары и его несуществование, и возможность освобождения от жажды и цепляний и невозможность.
Совершенно верно, и при этом концепция  цепляния противоположна концепции возможности освобождения. Говорить, что сансара навсегда, да она, собственно, ниббана и есть, это перефраз Оруэлла - "мир это война, свобода это рабство, незнание сила".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Katerina



Зарегистрирован: 30.06.2020
Суждений: 301

548172СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 20, 12:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
В двадцать первом веке котлеты делают исключительно из мушиной пасты.
Потому что, во времена хаоса(в том числе и духовного), страдают все. Точнее, все подвержены любой опасности.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

548173СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 20, 13:33 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Katerina пишет:
Историк пишет:
В двадцать первом веке котлеты делают исключительно из мушиной пасты.
Потому что, во времена хаоса(в том числе и духовного), страдают все. Точнее, все подвержены любой опасности.
Если все подвержены опасности, то от кого исходит эта опасность?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Katerina
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Katerina



Зарегистрирован: 30.06.2020
Суждений: 301

548174СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 20, 13:57 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
Katerina пишет:
Историк пишет:
В двадцать первом веке котлеты делают исключительно из мушиной пасты.
Потому что, во времена хаоса(в том числе и духовного), страдают все. Точнее, все подвержены любой опасности.
Если все подвержены опасности, то от кого исходит эта опасность?
Ну, я думаю, если вокруг дисгармония, бесконечные конфликты, напряженность, сегодня очень много напряжения, перевозбуждения, мало покоя, это влияет и на внутреннее состояние, внутри нарушается гармония и прощай ясность ума, способность рассуждать здраво страдает. Информационная "наркомания", все постоянно смотрят в айфоны... Если бы не страдала способность трезво рассуждать, не было бы вокруг столько конфликтов и напряжений... Мне так кажется. "Просто быть хорошим", чтобы быть счастливым, сегодня явно не работает, все слишком усложнилось. Ну а чтобы постичь самые сложные учения, такие как Сутра Сердца Праджняпарамиты, не хватает трезвости, ясности ума... Потому что не хватает гармоничности. Но это так, лирика.Smile Конечно виноваты все равно мы сами, мы карму накопили.Smile Значит опасность для нас самих, все равно, в конечном счете, только от нас самих и может исходить.Smile (типа, нашим врагом можем быть только мы сами)

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

548175СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 20, 14:05 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Katerina пишет:
Историк пишет:
Katerina пишет:
Историк пишет:
В двадцать первом веке котлеты делают исключительно из мушиной пасты.
Потому что, во времена хаоса(в том числе и духовного), страдают все. Точнее, все подвержены любой опасности.
Если все подвержены опасности, то от кого исходит эта опасность?
Ну, я думаю, если вокруг дисгармония, бесконечные конфликты, напряженность, сегодня очень много напряжения, перевозбуждения, мало покоя, это влияет и на внутреннее состояние, внутри нарушается гармония и прощай ясность ума, способность рассуждать здраво страдает. Информационная "наркомания", все постоянно смотрят в айфоны... Если бы не страдала способность трезво рассуждать, не было бы вокруг столько конфликтов и напряжений... Мне так кажется. "Просто быть хорошим", чтобы быть счастливым, сегодня явно не работает, все слишком усложнилось. Ну а чтобы постичь самые сложные учения, такие как Сутра Сердца Праджняпарамиты, не хватает трезвости, ясности ума... Потому что не хватает гармоничности. Но это так, лирика.Smile Конечно виноваты все равно мы сами, мы карму накопили.Smile Значит опасность для нас самих, все равно, в конечном счете, только от нас самих и может исходить.Smile (типа, нашим врагом можем быть только мы сами)

Может это только вокруг Вас дисгармония и конфликты, напряжение и перевозбуждение?


Ответы на этот пост: Katerina
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Katerina



Зарегистрирован: 30.06.2020
Суждений: 301

548176СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 20, 14:23 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Может это только вокруг Вас дисгармония и конфликты, напряжение и перевозбуждение?
И такое возможно. Только, почему я должна перестать замечать все, что вокруг? Я же не в пустыне живу и не под водой.Smile А в сансаре.Smile Это вопрос чувствительности. Те, кому кажется, что вокруг них все просто потрясающе, еще не факт, что достигли просветления, возможно, что у них просто притупилась чувствительность, а то что я замечаю, что не все в порядке, не факт, что мне от этого настолько плохо, что я не могу даже дышать. Я думаю, вопрос чувствительности, осознанности, называйте как больше нравится.
Думаю, понимаю, к чему Вы, не надо говорить за всех? Я и не хотела. Тогда это, отчасти, просто цепляние к словам.Smile Хорошо, только вокруг меня. Но возможно, и нет.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12642

548177СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 20, 14:49 (4 года тому назад)    Re: О правильном понимании природы желаний. Рисюкё. Сингон. Ответ с цитатой

Кукай пишет:
В ходе дискуссий с Ренатой и Историком, возникла необходимость обосновать почему природа желаний не является омраченной сама по себе и не несет омрачений.

У вас сбой, как и у 99.999%, уже на этапе употребления слов. "Желания" - попытка в аналог для клеш. Желания и омрачения - это явления одной группы в будд. словаре. К клешам невозможен "осознанный подход", поскольку в вашем сознании не бывает двух горизонтов одновременно. Не бывает современного химика всерьез пишущего формулы с флогистоном. Только через рефлексию эта штука решается.

Кукай пишет:
Сингон

Обычная ваджраянская тема, иногда присутствующая уже в махаянских сутрах. "Великий запой" Петровича - это примерная работа на заводе и 50гр на Новый Год...  Laughing Ну, ок, но это мало что меняет, если подумать.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Страница 18 из 25

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.109) u0.014 s0.003, 18 0.020 [267/0]