Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

О правильном понимании природы желаний. Рисюкё. Сингон.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

548124СообщениеДобавлено: Пт 28 Авг 20, 18:28 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
Кукай пишет:
Ёжик

Мы говорили про архатов, а не про йогинов. Зачем он их приплел?
Затем, что у вас ошибочные представления как о первых, так и о вторых.

Глупый вывод. Вы не знаете моих представлений о первых и вторых. Вы приплели йогинов, написали суждение не относящееся к делу, на вопрос ответили не по теме, ушли от ответа.

Походу приходите на форум просто потрещать, не важно о чем.


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

548131СообщениеДобавлено: Пт 28 Авг 20, 19:27 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:

В суттах нет такого понятия, как "низший путь", то есть хинаяна.
Вы не могли бы посмотреть, какое слово употребляется в МН67? М.б. хинаяна как раз?

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

548134СообщениеДобавлено: Пт 28 Авг 20, 20:04 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Историк пишет:

В суттах нет такого понятия, как "низший путь", то есть хинаяна.
Вы не могли бы посмотреть, какое слово употребляется в МН67? М.б. хинаяна как раз?
Не совсем, но почти:
В том фрагменте, где про четыре страха - от страха волн...
So sikkhaṃ paccakkhāya hīnāyāvattati.
Hinaya-avattati - букв. обратно вниз возвращается. Мы бы сказали "скатывается".

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

548135СообщениеДобавлено: Пт 28 Авг 20, 20:06 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Историк пишет:
Кукай пишет:
Ёжик

Мы говорили про архатов, а не про йогинов. Зачем он их приплел?
Затем, что у вас ошибочные представления как о первых, так и о вторых.

Глупый вывод. Вы не знаете моих представлений о первых и вторых. Вы приплели йогинов, написали суждение не относящееся к делу, на вопрос ответили не по теме, ушли от ответа.

Походу приходите на форум просто потрещать, не важно о чем.
Вы приходите сюда злословить и хулить Три Драгоценности.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

548141СообщениеДобавлено: Пт 28 Авг 20, 21:27 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:

Не совсем, но почти:
В том фрагменте, где про четыре страха - от страха волн...
So sikkhaṃ paccakkhāya hīnāyāvattati.
Hinaya-avattati - букв. обратно вниз возвращается. Мы бы сказали "скатывается".
Спасибо, теперь буду знать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

548142СообщениеДобавлено: Пт 28 Авг 20, 21:33 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:

Глупый вывод. Вы не знаете моих представлений о первых и вторых.
Мы знаем ваши представления о том, что избавление от жажды не возможно и никакого Пути, ведущего к освобождению, нет. Это воззрения последователя Мары. Остальные ваши представления о том, о сём здесь никому не интересны.

Ответы на этот пост: Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

548149СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 20, 01:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:

Вы приходите сюда злословить и хулить Три Драгоценности.

Это лживое утверждение.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

548150СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 20, 01:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Кукай пишет:

Глупый вывод. Вы не знаете моих представлений о первых и вторых.
Мы знаем ваши представления о том, что избавление от жажды не возможно и никакого Пути, ведущего к освобождению, нет. Это воззрения последователя Мары. Остальные ваши представления о том, о сём здесь никому не интересны.

1. Это не воззрения Мары, поскольку Мары не существует. Мара это очередная концепция, то есть порождение ума.

2. Я действительно утверждаю, что избавление от жажды невозможно, в силу того, что жажда тесно связана с тягой к жизни, а тяга жизни тесно связана с восприятием жизни.

К сожалению, Вы путаете освобождение сознания от омрачающих состояний с освобождением от жажды. Это неравнозначные вещи. 4БИ обосновывают механизм вовлечения, омрачения, и забвения в омрачениях и объясняют метод преодаления этих воздействий, освобождения от них. И метод это основан не на разрыве связей с реальностью  и не с внутренней борьбой. Этот метод связан с преображением сознания, тренировками сознания и воспитанию правильного отношения к этим процессам.

Вы же наивно полагаете, что внутренняя борьба может дать Вам результат. По Вашим постам видно, что Вы не практик, иначе бы не было смысла спорить с очевидными вещами. Вы можете сколько угодно превозносить монашескую форму буддизма и концепции, но без правильного понимания и внутренней практики ваши взгляды не имеют смысла и не несут практической пользы. Все это больше похоже на ролевуху.

Заниматься надо. Свой опыт развивать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

548151СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 20, 02:57 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
поскольку Мары не существует

Он существует, и вы даже с ним разговаривали. Не один раз.

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Katerina



Зарегистрирован: 30.06.2020
Суждений: 301

548152СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 20, 03:09 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Суть Мары-отвлечение, отклонение от правильного воззрения. Если оно не существует, тогда получается: "нас все равно не сбить с пути, нам пофигу, куда идти. Very Happy"

Ответы на этот пост: Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





548153СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 20, 03:30 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Всё - концепции: и существование Мары и его несуществование, и возможность освобождения от жажды и цепляний и невозможность. Просто концептуальная форма не исчерпывает познание. Сущность Дхармы, боддхи, нирваны, Будды и т.д. - не связана с концепциями и двойственностью, а является фундаментальной реальностью, постижимой в постепенной или мгновенной практике отцепляния и непривязанности - как очищения  Ума.

Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

548155СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 20, 07:50 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Из нового текста Пелевина:
Аруначала – это священная гора, где Рамана провел практически всю свою жизнь. Рамана действительно был нереально крут. Вот, например, у  махаянских буддистов, с  которыми я много тусила по молодости, есть тема насчет «бодхисаттв». Если вы будете ходить на тибетское хоровое
пение или так называемый «дзен», вас обязательно когда-нибудь ею пролечат. Смысл в том, что «бодхисаттва» отказывается от окончательного просветления и берет торжественный обет перерождаться в мире страдания до тех пор, пока не спасется все живое. Когда это объяснили Рамане Махарши, он ответил – «это примерно как сказать – я беру обет не просыпаться, пока не проснутся все те, кого я вижу во сне». Меня это, помню, поразило. Я даже почитала потом немного на эту тему – оказывается, сам Будда Гаутама ничему подобному не учил, а придумали это сильно позже: такой душещипательный средневековый нью-эйдж,
Ничего удивительного, что прижилось – под эту волынку куда проще собирать донат. Нам ведь нравится слушать, что кто-то придет из вечности/бесконечности, чтобы нас спасти. А учения, не собирающие донат, долго не живут. Надо быть Раманой Махарши, чтобы одним ударом лопаты… В общем, понятно, почему мне в двадцать пять лет захотелось съездить к нему в  ашрам – и почему люди до сих пор туда ездят, хотя Рамана давно уже перестал видеть всех нас во сне. Эмодзи_привлекательной_блондинки_почтительно_вешающей_над_кроваткой_фотографию_загорелого_индусского_старичка_с_красивой_белой_щетинкой.png

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

548156СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 20, 07:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
Из нового текста Пелевина:
Аруначала – это священная гора, где Рамана провел практически всю свою жизнь. Рамана действительно был нереально крут. Вот, например, у  махаянских буддистов, с  которыми я много тусила по молодости, есть тема насчет «бодхисаттв».
Любопытно, Пелевин изменил мировоззрение на адвайту или это он так тхераваду поддерживает в противовес махаяне? Сам аргумент, конечно, совсем не сильный, так как бодхисаттва все таки не спит. )
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев, фома шальной
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

548158СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 20, 08:37 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Пелевин опроверг махаяну?!  Very Happy  СКО - была ошибкой.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Katerina



Зарегистрирован: 30.06.2020
Суждений: 301

548159СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 20, 09:14 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

В наши жутковатые времена такие вот концепции предельного самоотречения, как в буддизме махаяны, не могут быть ни поняты, ни восприняты массовым сознанием, просто не имеют на это шанса... Smile Я думаю, Пелевин достаточно умен, чтобы не пытаться кого-то учить со своей колокольни, а просто трезво, насколько умеет, отражать нынешнюю действительность, с чисто пелевинским стебом и иронией... И без осуждения кого-либо, просто... да. Просто очень умный человек. Наверно.Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Страница 17 из 25

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.248) u0.015 s0.001, 18 0.024 [267/0]