Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

О правильном понимании природы желаний. Рисюкё. Сингон.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
фома шальной
Гость


Откуда: Lipetsk


548178СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 20, 15:55 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
В центре "Тебе Мирра" каждую неделю проводятся встречи и беседы по Интегральной йоге Шри Ауробиндо и Матери.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

548179СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 20, 15:59 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Katerina пишет:
Ёжик пишет:

Может это только вокруг Вас дисгармония и конфликты, напряжение и перевозбуждение?
И такое возможно. Только, почему я должна перестать замечать все, что вокруг? Я же не в пустыне живу и не под водой.Smile А в сансаре.Smile Это вопрос чувствительности. Те, кому кажется, что вокруг них все просто потрясающе, еще не факт, что достигли просветления, возможно, что у них просто притупилась чувствительность, а то что я замечаю, что не все в порядке, не факт, что мне от этого настолько плохо, что я не могу даже дышать. Я думаю, вопрос чувствительности, осознанности, называйте как больше нравится.
Думаю, понимаю, к чему Вы, не надо говорить за всех? Я и не хотела. Тогда это, отчасти, просто цепляние к словам.Smile Хорошо, только вокруг меня. Но возможно, и нет.

Я это написал чтобы обратить внимание на то, что в буддизме не рассматриваются социология и политэкономика - закономерности существования больших групп людей и вообще социумов, то какие объективные причины влияют на положение людей - уровень свобод, образования и тд. И как эти объективные причины влияют на конкретные судьбы.
Говорится что надо вести себя хорошо, и тогда родишься в благополучной стране. А то и вовсе так, что не имеет значение где ты родишься, хоть в отсталом и антисанитарном Афганистане, но лично у тебя все будет прекрасно, потому что в прошлой жизни ты вел себя хорошо. А бороться за свои права не нужно, это пустая суета, нужно опять же вести себя хорошо и слушаться лам и тогда безо всякой борьбы ты получишь благоприятные условия в новом рождении.


Ответы на этот пост: фома шальной, Katerina, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
фома шальной
Гость


Откуда: Lipetsk


548180СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 20, 16:04 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
А то и вовсе так, что не имеет значение где ты родишься, хоть в отсталом и антисанитарном Афганистане, но лично у тебя все будет прекрасно, потому что в прошлой жизни ты вел себя хорошо. А бороться за свои права не нужно, это пустая суета, нужно опять же вести себя хорошо и слушаться лам и тогда безо всякой борьбы ты получишь благоприятные условия в новом рождении.
А если себя плохо вести, то родишься в стране варваров и станешь депутатом. Very Happy
Наверх
Katerina



Зарегистрирован: 30.06.2020
Суждений: 301

548181СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 20, 16:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Я это написал чтобы обратить внимание на то, что в буддизме не рассматриваются социология и политэкономика - закономерности существования больших групп людей и вообще социумов, то какие объективные причины влияют на положение людей - уровень свобод, образования и тд. И как эти объективные причины влияют на конкретные судьбы.
Говорится что надо вести себя хорошо, и тогда родишься в благополучной стране. А то и вовсе так, что не имеет значение где ты родишься, хоть в отсталом и антисанитарном Афганистане, но лично у тебя все будет прекрасно, потому что в прошлой жизни ты вел себя хорошо. А бороться за свои права не нужно, это пустая суета, нужно опять же вести себя хорошо и слушаться лам и тогда безо всякой борьбы ты получишь благоприятные условия в новом рождении.
Возможно, Вы просто увидели в моем сообщении какие-то свои проекции...Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

548182СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 20, 16:29 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Katerina
Я во всех сообщениях вижу какие то свои проекции. Даже когда читаю расписание поездов и инструкции приема лекарств.


Ответы на этот пост: ТМ, Katerina
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12663

548184СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 20, 17:19 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Katerina
Я во всех сообщениях вижу какие то свои проекции. Даже когда читаю расписание поездов и инструкции приема лекарств.

"Проекция" потому и дурацкая, что добавляет то, чего нет. Прашрадхикалакшану\ св-во валидности отменить возможности нет.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Ёжик, фома шальной
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

548185СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 20, 17:39 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Katerina
Я во всех сообщениях вижу какие то свои проекции. Даже когда читаю расписание поездов и инструкции приема лекарств.

"Проекция" потому и дурацкая, что добавляет то, чего нет. Прашрадхикалакшану\ св-во валидности отменить возможности нет.

Кто судья тому что есть и чего нет?


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
фома шальной
Гость


Откуда: Lipetsk


548186СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 20, 17:45 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Katerina
Я во всех сообщениях вижу какие то свои проекции. Даже когда читаю расписание поездов и инструкции приема лекарств.

"Проекция" потому и дурацкая, что добавляет то, чего нет. Прашрадхикалакшану\ св-во валидности отменить возможности нет.

Ёжик проекции создаёт интуитивно, независимо от смысла текста.
В этом его уникальность и гениальность.
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17487
Откуда: Москва

548189СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 20, 17:57 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
СлаваА пишет:
Историк пишет:
Из нового текста Пелевина:
Аруначала – это священная гора, где Рамана провел практически всю свою жизнь. Рамана действительно был нереально крут. Вот, например, у  махаянских буддистов, с  которыми я много тусила по молодости, есть тема насчет «бодхисаттв».
Любопытно, Пелевин изменил мировоззрение на адвайту или это он так тхераваду поддерживает в противовес махаяне? Сам аргумент, конечно, совсем не сильный, так как бодхисаттва все таки не спит. )
Это рассуждения героини романа. Она - циничная потребительница духовного ширпотреба.
Почему Вы процитировали именно эти слова? Зацепило? ))
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17487
Откуда: Москва

548190СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 20, 17:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

фома шальной пишет:
СлаваА пишет:
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
В центре "Тебе Мирра" каждую неделю проводятся встречи и беседы по Интегральной йоге Шри Ауробиндо и Матери.
Спасибо. Конечно, слушаю вебинары.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17487
Откуда: Москва

548192СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 20, 18:01 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Katerina пишет:
Это, кажется, весьма сложная концепция, весьма... Концепция идеала Бодхисаттвы существует в противовес очень опасному демоническому состоянию абсолютного эгоизма, к которому может привести духовный путь, не свободный от идеи "Я"...
Есть идеи "Я" и йогические реализации Атмана свободные от эгоизма, поэтому там нет риска демонических состояний.
P.S. Кстати неправильно понятый идеал бодхисаттвы может приводить к тонким скрытым от сознания эгоистическим состояниям, которые более опасны как раз тем что они маскируются под духовность - это всякого рода альтруизм, благочестие, "моральность", "забота" о человечестве ит.д и т.п.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Katerina
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Katerina



Зарегистрирован: 30.06.2020
Суждений: 301

548196СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 20, 18:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Katerina
Я во всех сообщениях вижу какие то свои проекции. Даже когда читаю расписание поездов и инструкции приема лекарств.
Вы оправдываетесь?

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Katerina



Зарегистрирован: 30.06.2020
Суждений: 301

548198СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 20, 18:50 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Katerina пишет:
Это, кажется, весьма сложная концепция, весьма... Концепция идеала Бодхисаттвы существует в противовес очень опасному демоническому состоянию абсолютного эгоизма, к которому может привести духовный путь, не свободный от идеи "Я"...
Есть идеи "Я" и йогические реализации Атмана свободные от эгоизма, поэтому там нет риска демонических состояний.
Атман это вроде из абсолютно другой системы знаний?
СлаваА пишет:

P.S. Кстати неправильно понятый идеал бодхисаттвы может приводить к тонким скрытым от сознания эгоистическим состояниям, которые более опасны как раз тем что они маскируются под духовность - это всякого рода альтруизм, благочестие, "моральность", "забота" о человечестве ит.д и т.п.
Я тут не возьмусь что-то говорить, тема для меня очень сложная, боюсь ошибиться.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12663

548199СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 20, 19:12 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
Katerina
Я во всех сообщениях вижу какие то свои проекции. Даже когда читаю расписание поездов и инструкции приема лекарств.

"Проекция" потому и дурацкая, что добавляет то, чего нет. Прашрадхикалакшану\ св-во валидности отменить возможности нет.

Кто судья тому что есть и чего нет?

Восприятие неповрежденными чувствами и правильный вывод.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

548200СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 20, 19:13 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Katerina пишет:
Ёжик пишет:
Katerina
Я во всех сообщениях вижу какие то свои проекции. Даже когда читаю расписание поездов и инструкции приема лекарств.
Вы оправдываетесь?
Нет. Информирую. Что люди всегда воспринимают окружающее через призму своих представлений и опыта.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Страница 19 из 25

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.228) u0.017 s0.000, 18 0.023 [270/0]