Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

В каком смысле принадлежащее трем мирам причисляется к вне-мирскому.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

539643СообщениеДобавлено: Чт 21 Май 20, 14:14 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

По БТРу буддизм == антисистемное мышление + мереологический нигилизм.
_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

539652СообщениеДобавлено: Чт 21 Май 20, 14:53 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:
Надо срочно Канон переписывать.

Так говорить неправильно:"И тогда, утром, Благословенный оделся, взял чашу и верхнее одеяние, и отправился в Саваттхи за подаяниями."

Так говорить правильно:"И тогда, утром, пять совокупностей оделись, взяли рупа-совокупность и верхнюю рупа-совокупность, и отправились в совокупности за рупа-совокупностью."

По идее, тогда надо вообще весь канон аннулировать. Ведь любое обобщение и систематизация — фигня по определению. Ничего систематизированного нет, всё есть лишь мешанина звуков и нацарапанных закорючек. Смысла тоже нет, а есть только куча каких-то совокупностей и сплошная хаотичность.

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

539653СообщениеДобавлено: Чт 21 Май 20, 15:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ехал Грека через совокупность, видит Грека, в совокупности совокупность. Сунул Грека совокупность в совокупность... Совокупность, совокупность, совокупность, совокупность...! Всем спасибо! Все — совокупности! Всё — совокупность! Свобода, равенство, совокупление!
_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дхаммавадин
Гость





539654СообщениеДобавлено: Чт 21 Май 20, 15:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Непревзойденная мудрость БТРа:"Но говорить, что арахант что то делает - неверно. Действуют совокупности, арахант - лишь знание..."

По БТРу так говорить неверно:"И тогда, утром, Благословенный оделся, взял чашу и верхнее одеяние, и отправился в Саваттхи за подаяниями."
А так говорить верно:"И тогда, утром, пять совокупностей оделись, взяли рупа-совокупность и верхнюю рупа-совокупность, и отправились в совокупности за рупа-совокупностью."


Непревзойденная мудрость БТРа:"Вася и Петя - и есть совокупности и ничего другого."

Чхачхакка сутта:"Если кто-то говорит: "Я – видимые формы", это не соответствует действительности. Можно распознать возникновение и исчезновение видимых форм. Поскольку можно распознать возникновение и исчезновение видимых форм, то у него получается, что: "Моё "Я" возникает и исчезает". Поэтому, если кто-то говорит: "Я – видимые формы", это не соответствует действительности. Таким образом, зрение безлично, видимые формы безличны."[/i]
Наверх
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

539655СообщениеДобавлено: Чт 21 Май 20, 15:22 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Ехал Грека через совокупность, видит Грека, в совокупности совокупность. Сунул Грека совокупность в совокупность... Совокупность, совокупность, совокупность, совокупность...! Всем спасибо! Все — совокупности! Всё — совокупность! Свобода, равенство, совокупление!
ахахаха. Совокупное Мировозрение  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

539658СообщениеДобавлено: Чт 21 Май 20, 15:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Накинулись, шакальё. По существу разберитесь с Дхармой и не лепите своих заблуждений другим.

Нельзя найти никакого "моего я" поэтому совокупности - безличны.

Нет ничего глупее привязанности словам и растерянности в распознании указываемых ими значений.

Скорее всего возмутилось именно чувство "животворящего гомункула", который мистическим образом отличает Васю, Петю и Благословенного от совокупностей цепляния.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

539661СообщениеДобавлено: Чт 21 Май 20, 15:46 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Совокупности привязанности к однозначности слов совокупно накинулись на совокупность привязанности к отсутствию однозначного значения Smile
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

539666СообщениеДобавлено: Чт 21 Май 20, 15:53 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
Совокупности привязанности к однозначности слов совокупно накинулись на совокупность привязанности к отсутствию однозначного значения Smile

Досовокупились.

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

539667СообщениеДобавлено: Чт 21 Май 20, 15:57 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Накинулись, шакальё. По существу разберитесь с Дхармой и не лепите своих заблуждений другим.

Каких заблуждений? Ведь нет ни "своих", ни "твоих", ни "других". Есть же одни совокупности. Какой же вы непоследовательный кусок совокупности! Или, точнее, куска тоже нет. Просто совокупность.

Won Soeng пишет:
Нельзя найти никакого "моего я" поэтому совокупности - безличны.

Нет ничего глупее привязанности словам и растерянности в распознании указываемых ими значений.

Скорее всего возмутилось именно чувство "животворящего гомункула", который мистическим образом отличает Васю, Петю и Благословенного от совокупностей цепляния.

А как вы себя отличаете от других совокупностей, если для вас Вася с Петей неотличимы?

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Won Soeng, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

539674СообщениеДобавлено: Чт 21 Май 20, 16:31 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ахахаха, сорри за оффтоп
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дхаммавадин
Гость





539675СообщениеДобавлено: Чт 21 Май 20, 16:31 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Непревзойденная мудрость БТРа: Нельзя найти никакого "моего я"

БТР - ученик Германна?


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

539694СообщениеДобавлено: Чт 21 Май 20, 18:28 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Won Soeng пишет:
Накинулись, шакальё. По существу разберитесь с Дхармой и не лепите своих заблуждений другим.

Каких заблуждений? Ведь нет ни "своих", ни "твоих", ни "других". Есть же одни совокупности. Какой же вы непоследовательный кусок совокупности! Или, точнее, куска тоже нет. Просто совокупность.

Won Soeng пишет:
Нельзя найти никакого "моего я" поэтому совокупности - безличны.

Нет ничего глупее привязанности словам и растерянности в распознании указываемых ими значений.

Скорее всего возмутилось именно чувство "животворящего гомункула", который мистическим образом отличает Васю, Петю и Благословенного от совокупностей цепляния.

А как вы себя отличаете от других совокупностей, если для вас Вася с Петей неотличимы?

Одни и те же? Вы серьезно? Какой кошмар.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

539695СообщениеДобавлено: Чт 21 Май 20, 18:29 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:
Непревзойденная мудрость БТРа: Нельзя найти никакого "моего я"

БТР - ученик Германна?

Я ученик Будды. А Вы, значит, можете найти какое-нибудь "я"? Smile

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

539704СообщениеДобавлено: Чт 21 Май 20, 19:50 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Рената Скот пишет:
Won Soeng пишет:
Тот кто впервые стал архатом не имея крепких обетов поддержки сангхи отбрасывает тепло и конструирование жизненных сил за несколько часов. Тот кто уже долго держит обеты перед сангхой развивает тела Будды, поддержка которых остаточным теплом длительна.

В тхераваде не так. Не в поддержке Сангхи дело (и уж тем более не в телах Будды, что бы это ни означало), а в невозможности жить в миру. Арахант или покидает мир и становится отшельником, или "отбрасывает тепло" к концу дня.

Даже Будда остался ради распространения Дхаммы, так с чего бы "в тхераваде не так"?
Будда остался в жизни бездомной, он не стал жить в миру. Остался жить он совсем не потому, что его поддержала Сангха (ее на момент постижения просто не было), о поддержке и развитии тел в суттах тоже ничего не сказано.

Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

539705СообщениеДобавлено: Чт 21 Май 20, 19:55 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:


Каких заблуждений? Ведь нет ни "своих", ни "твоих", ни "других". Есть же одни совокупности. Какой же вы непоследовательный кусок совокупности! Или, точнее, куска тоже нет. Просто совокупность.

Вообще-то живые существа не являются нерушимой скалой. Они, если вы не знали, состоят из частиц, которые к тому же постоянно изменяются. Хотя если об этом рассказать ребенку, то он засмеется или испугается. Или засмеется, чтобы скрыть свой испуг.

Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91  След.
Страница 8 из 91

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.643) u0.016 s0.000, 18 0.027 [265/0]