Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддийская любовь

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17553
Откуда: Москва

510518СообщениеДобавлено: Вс 20 Окт 19, 00:02 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Так речь о том, что "настрой" одинаковый, что божественная любовь в христианстве, что метта в буддизме.

Аааааа......Confused "Настрой" предполагает не эмоцию, а то, что есть понимание, настроились вы, не уровня "ой ты бедняжка", "а давайте купим бутылку, чтоб приятно было", "все прощу, потому что люблю", "господь тебя такого сотворил и я люблю, надеюсь, верю", а "все существа действительно огребают от того что делают". Делают, потому что не знают. Так вот, пусть стану я буддой (знающим), чтобы их просветить как надо. Да будет у меня немеряно лопат и семенного картофана, а так же знания о том, как его садить, чтобы в будущем выдал я каждому голодающему дикарю по лопате и научил вести сельхоз-работы.

Чувствуете разницу? Ваша "одинаковая" не сработает так, как надо. И не работала никогда.

Мудрость может быть разная. Мирская, например. Это адекватное мирское знание, а не бохнакажет или что там обезьяны думают.
Вы какие-то свои определения уже вводите сострадания.
Асанга " Что такое сострадание (karuna)? Это сосредоточение и мудрость - остальное, как указывалось выше, - на основе поглощённости, пребывающей на мысли: "Пусть существа освободятся от страдания (duhkha)!"
То есть дхьяна сосредоточения на мысли "пусть существа освободятся от страдания" это не про то что раздать буддийские учебники или выдать голодающим лопату. И по духу это аналогично молитве христиан, так как умная молитва это таже дхьяна.
Но я понимаю, что у Вас собственные мысли на этот счет и навряд ли сейчас тут мы придем к общему знаменателю. Слова Далай Ламы, который постоянно говорит об общности (в этом плане) религий Вы тоже в серьез не воспринимаете. Поэтому предлагаю остаться при своих мнениях.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Stereodose



Зарегистрирован: 14.10.2019
Суждений: 7

510519СообщениеДобавлено: Вс 20 Окт 19, 00:13 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати, вспоминается, что монахов это за провинность какую-то просили, так что возможно Вы и правы
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12757

510520СообщениеДобавлено: Вс 20 Окт 19, 00:15 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:


Про мух - демагогия и блаблабла с самого начала.
Что значит демагогия, если Дхармакирти и Ратнакирти занимались проблемой солипсизма специально и оставили сочинения, посвященные этой теме и решая вопрос: если тела других людей, подобно прочим воспринимаемым объектам, тождественны восприятиям субъекта, то стоит ли за этими телами другой психический субъект, отличный от воспринимающего? И чтобы не противоречить буддийской доктрине в части спасания других живых существ им приходилось отдельно доказывать существование живых существ в относительном дискурсе.

Потому что демагогия. Восприятия людей разные в одном и общие в другом. Восприятия мух разные в одном и общие в другом. Мы ж не начинаем есть гвозди и запивать машинным маслом только потому, что у людей разные восприятия пищи. Не сила одинаковая, а тела сходные. А так от одного вранья, скачем на второе и потом - на третье.

СлаваА пишет:

К этому философскому выводу пришел и Точинов, так как по другому проблему множества раздробленных сознаний не решить на базе философских концепций йогачары: "поистине существует только одно абсолютное сознание, иллюзорно являющее себя себе самому в виде множества эмпирических субъектов-сознаний с коррелирующими им переживаниями «внешнего» мира."

Алаявиджнян столько же, сколько существ, т.е. бесконено.

СлаваА пишет:

Это не оспаривается.

Так то выше вами заявляется обратное.

СлаваА пишет:
Конечно не ощущали.

Laughing Еще одна офигительная история из серии "я тут работаю, но я тут не работаю"... Там целая карательно-розыскная религиозная сеть была, завязанная на Папу лично, к-я ощущала свое единство с церковью и труЪ-верой Христовой, очевидно, потому что испепеляла ее врагов. А если группа людей согласованно выполняет такие действия в религиозной организации, то, очевидно, во второй раз, что они и между собой ощущают единство.

Цитата:
«Святой отдел расследований еретической греховности») — общее название ряда учреждений Католической церкви, предназначенных для борьбы с ересью.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12757

510521СообщениеДобавлено: Вс 20 Окт 19, 00:25 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Вы какие-то свои определения уже вводите сострадания.

А нет варианта, что у меня бодхичитта пранидхана открыта, Асангой же написанная и откомментированная, и я оттуда списываю?

СлаваА пишет:
Асанга " Что такое сострадание (karuna)? Это сосредоточение и мудрость - остальное, как указывалось выше, - на основе поглощённости, пребывающей на мысли: "Пусть существа освободятся от страдания (duhkha)!"

Угу, поняли, из-за чего существа страдают и сосредоточились на этом. Предполагает знание того, что такое дукха.

СлаваА пишет:
То есть дхьяна сосредоточения на мысли "пусть существа освободятся от страдания" это не про то что раздать буддийские учебники или выдать голодающим лопату. И по духу это аналогично молитве христиан, так как умная молитва это таже дхьяна.

К сож-ю для вас - про то. Сущ-ва страдают, потому что не знают. В наше время они еще и не хотят знать, т.е. проблема закручивается. Нет никакого освобождения, помимо Б8П (с) Будда.

СлаваА пишет:
Но я понимаю, что у Вас собственные мысли на этот счет и навряд ли сейчас тут мы придем к общему знаменателю. Слова Далай Ламы, который постоянно говорит об общности (в этом плане) религий Вы тоже в серьез не воспринимаете. Поэтому предлагаю остаться при своих мнениях.

Когда ЕСДЛ начнет трансляции про Евангелия - тогда и поговорим о том, что он перестал быть буддистом. А пока что он трансляции дает только по будд. учению.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17553
Откуда: Москва

510522СообщениеДобавлено: Вс 20 Окт 19, 00:27 (5 лет тому назад)    Re: Буддийская Ответ с цитатой

Так пишет:
Кануки пишет:
Для меня идеалом буддийской модели любви служит пример, рассказанный мне ещё в начале моего духовного пути, как буддийские монахи хоронили (может, и до сих пор такое есть) дождевых червей, на месте которых представляли своих собственных матерей.
По сей день после дождичка прохожу, нет-нет, да перенесу какого-нибудь червяка с дороги, ближе к земле
Это блажь называется. У меня когда-то друг детства был, православный фанатик, так он так с хлебом поступал. Увидел кусок булки, взял перенес в укромное место. Я не знал как реагировать. Думаю человек поехал. Я его спрашиваю - зачем? Он - хлеб это тело Христово. Но сейчас он женился, попивает пиво,-  вся блажь прошла.
Понять не могу, это плохо или хорошо?
Вероятно это типа магического обряда. Здесь "мать" означает "жажду" (тришна, влечение), то есть пытались закопать типа свои влечения.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Stereodose
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17553
Откуда: Москва

510523СообщениеДобавлено: Вс 20 Окт 19, 00:30 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой



Laughing Еще одна офигительная история из серии "я тут работаю, но я тут не работаю"... Там целая карательно-розыскная религиозная сеть была, завязанная на Папу лично, к-я ощущала свое единство с церковью и труЪ-верой Христовой, очевидно, потому что испепеляла ее врагов. А если группа людей согласованно выполняет такие действия в религиозной организации, то, очевидно, во второй раз, что они и между собой ощущают единство.

Цитата:
«Святой отдел расследований еретической греховности») — общее название ряда учреждений Католической церкви, предназначенных для борьбы с ересью.
Переживание единства это переживание единого сознания всех миров, а не временное объединение для частных и тем более злых целей.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Stereodose



Зарегистрирован: 14.10.2019
Суждений: 7

510524СообщениеДобавлено: Вс 20 Окт 19, 00:30 (5 лет тому назад)    Re: Буддийская Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Так пишет:
Кануки пишет:
Для меня идеалом буддийской модели любви служит пример, рассказанный мне ещё в начале моего духовного пути, как буддийские монахи хоронили (может, и до сих пор такое есть) дождевых червей, на месте которых представляли своих собственных матерей.
По сей день после дождичка прохожу, нет-нет, да перенесу какого-нибудь червяка с дороги, ближе к земле
Это блажь называется. У меня когда-то друг детства был, православный фанатик, так он так с хлебом поступал. Увидел кусок булки, взял перенес в укромное место. Я не знал как реагировать. Думаю человек поехал. Я его спрашиваю - зачем? Он - хлеб это тело Христово. Но сейчас он женился, попивает пиво,-  вся блажь прошла.
Понять не могу, это плохо или хорошо?
Вероятно это типа магического обряда. Здесь "мать" означает "жажду" (тришна, влечение), то есть пытались закопать типа свои влечения.
Там дело в том, что случайно своими сапогами подавили червей

Ответы на этот пост: Stereodose
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17553
Откуда: Москва

510526СообщениеДобавлено: Вс 20 Окт 19, 00:35 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой



Алаявиджнян столько же, сколько существ, т.е. бесконено.


Вы говорите про абсолютный уровень? По-видимому, есть разные понимания в йогачаре она одна, а существа иллюзорны. Если их бесконечно, то встает как раз проблема их согласованности. То есть кто/что согласует и устраивает взаимный порядок восприятий.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17553
Откуда: Москва

510529СообщениеДобавлено: Вс 20 Окт 19, 01:12 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Когда ЕСДЛ начнет трансляции про Евангелия - тогда и поговорим о том, что он перестал быть буддистом. А пока что он трансляции дает только по будд. учению.
Почему он должен учить Евангелию?  Smile  Суть то не в этом.
Далай Лама "«Современные ученые утверждают, что базовая человеческая природа сострадательна, – сказал Его Святейшество. – Будучи социальными животными, мы целиком и полностью зависим от окружающего нас общества. Дети дошкольного возраста открыты и дружелюбны по отношению друг к другу. Им нет дела до религиозной или национальной принадлежности их товарищей – для них самое главное играть и весело проводить время вместе. Однако когда дети идут в школу, они учатся отмечать второстепенные различия, такие как вероисповедание, цвет кожи, материальный статус, а в Индии также обращают внимание на кастовую принадлежность. Чтобы противостоять подобного рода дискриминации, разделению на “своих” и “чужих”, нам нужно взращивать осознание единства всех семи миллиардов людей на планете».

Его Святейшество рассказал собравшимся о своих четырех обязательствах. Во-первых, он стремится донести до людей идею о том, что не стоит терять время в погоне за счастьем, ведь источник истинного счастья в нас самих. Добросердечие – это качество, которое поможет вам, вашим родным и близким стать счастливее. Во-вторых, он считает своим долгом продвижение межрелигиозной гармонии, которая укоренилась в Индии с давних пор. Он отметил, что люди следуют разным религиозным традициям в силу различных потребностей и ментальных наклонностей. Тем не менее, все религиозные традиции несут общее послание любви и сострадания."
https://ru.dalailama.com/news/2019/meeting-with-intellectuals-academics-and-diplomats

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Stereodose



Зарегистрирован: 14.10.2019
Суждений: 7

510530СообщениеДобавлено: Вс 20 Окт 19, 01:34 (5 лет тому назад)    Re: Буддийская Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Так пишет:
Кануки пишет:
Для меня идеалом буддийской модели любви служит пример, рассказанный мне ещё в начале моего духовного пути, как буддийские монахи хоронили (может, и до сих пор такое есть) дождевых червей, на месте которых представляли своих собственных матерей.
По сей день после дождичка прохожу, нет-нет, да перенесу какого-нибудь червяка с дороги, ближе к земле
Это блажь называется. У меня когда-то друг детства был, православный фанатик, так он так с хлебом поступал. Увидел кусок булки, взял перенес в укромное место. Я не знал как реагировать. Думаю человек поехал. Я его спрашиваю - зачем? Он - хлеб это тело Христово. Но сейчас он женился, попивает пиво,-  вся блажь прошла.
Понять не могу, это плохо или хорошо?
Вероятно это типа магического обряда. Здесь "мать" означает "жажду" (тришна, влечение), то есть пытались закопать типа свои влечения.
Там дело в том, что случайно своими сапогами подавили червей
Подумал, подумал, и решил, что верно всё это, что Вы говорите. Действительно, это жажда, действительно, это влечения
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

510532СообщениеДобавлено: Вс 20 Окт 19, 02:53 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пока Далай Лама там про сострадание жужжит, его страна как была нищей и необразованной так и остается. Без туалета и душа.

Вот все что нужно знать о тибетском буддизме. Все это трёп.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12757

510539СообщениеДобавлено: Вс 20 Окт 19, 03:33 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Переживание единства это переживание единого сознания всех миров, а не временное объединение для частных и тем более злых целей.

У миров есть единое сознание?  Laughing  Я думою, что нет. Иначе тогда я бы знал про мысли соседа. А вот объединения людей на основе идеологии вполне есть. Полит. партии, религиозные организации и т.д.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12757

510540СообщениеДобавлено: Вс 20 Окт 19, 03:36 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Вы говорите про абсолютный уровень? По-видимому, есть разные понимания в йогачаре она одна, а существа иллюзорны. Если их бесконечно, то встает как раз проблема их согласованности. То есть кто/что согласует и устраивает взаимный порядок восприятий.

Ага, одна, конечно. У вас как часто чужие привычки всплывают?

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12757

510543СообщениеДобавлено: Вс 20 Окт 19, 04:13 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Когда ЕСДЛ начнет трансляции про Евангелия - тогда и поговорим о том, что он перестал быть буддистом. А пока что он трансляции дает только по будд. учению.
Почему он должен учить Евангелию?  Smile  

Так всё ж едино. Какая разница, чему учить, если всё про одно? Очевидно, что можно и Тору зачитывать в подтверждение своих слов и делать перекрестные ретриты АрьянамамахаянасарвататхагатаИешуа для объединения верующих. Иначе это всё блаблабла для домохозяек. А, это оно и есть... ЕДСЛ в страшном сне не увидит, как он пропарит тысячи слушателей лже-учениями, и что потом в результате огребет.

СлаваА пишет:
Суть то не в этом.

А почему вы думаете, что понимаете в чем "суть"? Если человек говорит, что шуба и плавки - это одно и то же, то он это как-то должен продемонстрировать, нет?

СлаваА пишет:
Далай Лама "«Современные ученые утверждают, что базовая человеческая природа сострадательна, – сказал Его Святейшество. – Будучи социальными животными, мы целиком и полностью зависим от окружающего нас общества. Дети дошкольного возраста открыты и дружелюбны по отношению друг к другу. Им нет дела до религиозной или национальной принадлежности их товарищей – для них самое главное играть и весело проводить время вместе. Однако когда дети идут в школу, они учатся отмечать второстепенные различия, такие как вероисповедание, цвет кожи, материальный статус, а в Индии также обращают внимание на кастовую принадлежность. Чтобы противостоять подобного рода дискриминации, разделению на “своих” и “чужих”, нам нужно взращивать осознание единства всех семи миллиардов людей на планете».

Да, а другие британские ученые скажут, что человек управляется инстинктами выживания. И тысячелетия войн об этом 100% свидетельствуют. У обоих утверждений док-я база будет как у гороскопа и в ней ничего нет про буддизм. Каруна не является врожденной, внезапно, по буддизму же. Иначе в нижние миры никто не падал бы и даже названия такого не было.

Еще одно: отличать людей по красоте, богатых от бедных, умных от глупых, бабахов от обычных работает при 1) знакомстве для создания семьи 2) выборе круга общения 3) личной безопасности. Поэтому дети это и различают как только чуть чуть поумнеют. Нигде в теории будд. кармы в камалоке вы не найдете про "единство". С кем там Шакьямуни объединялся, не напомните? Из Сангхи никого не выгоняли? Про женщин он что говорил? Про "других брахманов и отшельников"? Laughing

СлаваА пишет:
Его Святейшество рассказал собравшимся о своих четырех обязательствах. Во-первых, он стремится донести до людей идею о том, что не стоит терять время в погоне за счастьем, ведь источник истинного счастья в нас самих. Добросердечие – это качество, которое поможет вам, вашим родным и близким стать счастливее. Во-вторых, он считает своим долгом продвижение межрелигиозной гармонии, которая укоренилась в Индии с давних пор. Он отметил, что люди следуют разным религиозным традициям в силу различных потребностей и ментальных наклонностей. Тем не менее, все религиозные традиции несут общее послание любви и сострадания."
https://ru.dalailama.com/news/2019/meeting-with-intellectuals-academics-and-diplomats
 

Что из речей ЕСДЛ на публику обрело каноническую значимость? Где он цитирует канон? В такой-то и такой-то сутре сказано: "все религии несут послание любви. Все - едино"  Laughing Ага, ничего, нигде и ни в какой, ок...

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

510559СообщениеДобавлено: Вс 20 Окт 19, 10:25 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Страдания животных никогда не были такими глупыми и гнусными, как у части человечества, использующей данный ей разум исключительно в эгоистических целях.
Поэтому человек или должен подняться над этим, прорваться навстречу Свету и Гармонии, или опуститься до простой и здоровой, не подверженной извращениям животной жизни.
Человеку Творец дал божественный дар, и человек теперь ему должен. Как узнаваемо.
У меня там нет про то что Творец дал. Разум это данность и также данность те искажения которые от разума используемого эго.
То есть, выражение "данные ему" не следует понимать как "данные ему свыше", а как просто данные.?
Есть общий объем поступающих данных и есть преломляющая и искажающая эти данные линза эго. А разум тут какую роль играет?
Именно разум позволил сильно преломить и исказить таким образом что возникло не просто страдание, а извращение  и.т.п.
Разум породил эго - причину всех проблем?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 7 из 18

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.052 (0.537) u0.023 s0.001, 18 0.029 [270/0]