Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддийская любовь

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12640

510441СообщениеДобавлено: Сб 19 Окт 19, 18:35 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Ктото пишет:
Как и Горсть листьев, я считаю, что метта+каруна+мудита - это та любовь (в ее высшем проявлении), о которой говорят в христиантстве.

Цитата:
Любо́вь (в Новом Завете греческое слово «агапэ», греч. αγάπη, лат. caritas) — христианская добродетель: любовь без основания, причины, корысти, способная покрыть любые недостатки, проступки, преступления. Одна из трёх главных добродетелей христианства наряду с верой и надеждой, причём главная из них.

Церковь учит, что любовь (милосердие) — это и любовь к Богу (лат. amore Dei) и одновременно любовь к ближнему (лат. amore proximi), причём вторая без первой мало чего стоит

"Пусть все существ продолжают быть тупыми, а я пусть попаду в ады, пусть они будут ненасытными в своих желаниях, убийцами и насильниками, ворами, пьяницами и обманщиками, я всё равно люблю их, Бога и надеюсь."

А теперь сравните эти полоумные эмоции с "пусть они покинут низшие уделы (став умнее, больше никак)".

Христианство даже в ногах не валялось. Хотя христианство - это лучше, чем наматывать кишки на столб во славу Тора.
Сравните  с тем как пишет Шантидева в поэме “Путь бодхисаттвы” (Бодхичарья-аватара):

Всякое блаженство, какое только есть в этом мире,
Проистекает из стремления принести счастье другим.
Всякое страдание, какое только есть в этом мире,
Проистекает из стремления принести счастье себе.

Если не обменяешь свое счастье
На страдания других существ,
Не сумеешь достичь состояния Будды,
И в колесе самсары откуда возьмется счастье?»

И еще
"Сегодня пред всеми Покровителями
Я призываю весь мир
Познать земную радость и состояние сугат.
Да возрадуются боги, асуры и все существа!"

И таких примеров в махаяне миллион.

Продолжаете сеанс чтения не глазами?

Цитата:
Не сумеешь достичь состояния Будды [с бесконечной МУДРОСТЬЮ и состраданием],
И в колесе самсары откуда возьмется счастье?

Будды ничего сделать не могут, кроме как научить. Потому что проблема страданий из-за дураковатости. Это разбирается в Коше на первых страницах: "не сверхспособностями, не дарами" и т.д... Не эмоция у них "жалко", а знают как исправить. Т.е. дают голодающим сельхоз.инструмент, если уж совсем приземленно. В брахмавихарах точно так же, но знание меньше. "Пусть [путем следования 10 умелым] счастье продолжится"... Не путайте, плз, жалостливые биопроблемы и настрой. Обезьянам тож жалко. Историю читали про птенцов, которые хотели маме приятно сделать и выклевали у нее перья? Ну вот, это "сострадание" из мира животных.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Последний раз редактировалось: ТМ (Сб 19 Окт 19, 18:38), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17477
Откуда: Москва

510443СообщениеДобавлено: Сб 19 Окт 19, 18:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой



Будды ничего сделать не могут, кроме как научить. Потому что проблема страданий из-за дураковатости. Это разбирается в Коше на первых страницах: "не сверхспособностями, не дарами" и т.д... Не эмоция у них "жалко", а знают как исправить. Т.е. дают голодающим сельхоз.инструмент, если уж совсем приземленно. В брахмавихарах точно так же, но знание меньше. "Пусть [путем следования 10 умелым] счастье продолжится"... Не путайте, плз, жалостливые биопроблемы и настрой.
Так речь о том, что "настрой" одинаковый, что божественная любовь в христианстве, что метта в буддизме.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12640

510447СообщениеДобавлено: Сб 19 Окт 19, 18:43 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:


Будды ничего сделать не могут, кроме как научить. Потому что проблема страданий из-за дураковатости. Это разбирается в Коше на первых страницах: "не сверхспособностями, не дарами" и т.д... Не эмоция у них "жалко", а знают как исправить. Т.е. дают голодающим сельхоз.инструмент, если уж совсем приземленно. В брахмавихарах точно так же, но знание меньше. "Пусть [путем следования 10 умелым] счастье продолжится"... Не путайте, плз, жалостливые биопроблемы и настрой.
Так речь о том, что "настрой" одинаковый, что божественная любовь в христианстве, что метта в буддизме.

Потому что вы не понимаете слов, поэтому и "всё одинаковое". Что там будда шравакам рассказывает, что шимпанзе головы друг другу за детенышей проламывают, что ньюэйджеры байки травят про высший разум  - разницы нет, всё одно и из "сострадания"... Ппц...

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17477
Откуда: Москва

510448СообщениеДобавлено: Сб 19 Окт 19, 18:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой



Потому что вы не понимаете слов, поэтому и "всё одинаковое". Что там будда шравакам рассказывает, что шимпанзе головы друг другу за детенышей проламывают  - разницы нет, всё одно и из "сострадания"... Ппц...
Я не приравнивал любовь шимпанзе с тем что будда шравакам рассказывал. Я писал о том, что у животных уже есть зачатки того же самого качества (сострадания) которое потом может развиваться. У Вас же нет мостика к Будде. У животных и человека лобха, а потом вдруг ниоткуда раз и метта.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12640

510453СообщениеДобавлено: Сб 19 Окт 19, 18:56 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это у вас, кстати, Слава, из "одной общей силы", которая управляет мухами. Т.е. воззрение, как кривое зеркало, не только один объект искажает, а всё и само кривое. И пока оно не занято самадхи на умелом - жди беды. Мирская мудрость постепенно выродится до бей ж....ъ спасай Россию" и обоснованию, почему это стадо не должно собирать бананы на своем дереве...
_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17477
Откуда: Москва

510456СообщениеДобавлено: Сб 19 Окт 19, 19:05 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это у вас, кстати, Слава, из "одной общей силы", которая управляет мухами. Т.е. воззрение, как кривое зеркало, не только один объект искажает, а всё и само кривое. И пока оно не занято самадхи на умелом - жди беды. Мирская мудрость постепенно выродится до бей ж....ъ спасай Россию" и обоснованию, почему это стадо не должно собирать бананы на своем дереве...
Про мух Вы кстати не ответили. А обвинения Ваши беспочвенны, так как если есть переживание единой силы, то уже невозможно "бей ж". В своих высших проявлениях абсолютной истины буддизм о том же - одно сознание, которое преломляет себя во множестве и если есть знание одного, то ненависть становится невозможна.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12640

510457СообщениеДобавлено: Сб 19 Окт 19, 19:08 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:


Потому что вы не понимаете слов, поэтому и "всё одинаковое". Что там будда шравакам рассказывает, что шимпанзе головы друг другу за детенышей проламывают  - разницы нет, всё одно и из "сострадания"... Ппц...
Я не приравнивал любовь шимпанзе с тем что будда шравакам рассказывал. Я писал о том, что у животных уже есть зачатки того же самого качества (сострадания) которое потом может развиваться. У Вас же нет мостика к Будде. У животных и человека лобха, а потом вдруг ниоткуда раз и метта.

Вы не писали про "зачатки", не переобувайтесь. Про "истинное", "такое же" - да, писали. А оказалось, что это значит кривое-косое глупое, эпизодическое и редкое. Такого и не отрицается. Существа же по локам движутся.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12640

510459СообщениеДобавлено: Сб 19 Окт 19, 19:20 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Это у вас, кстати, Слава, из "одной общей силы", которая управляет мухами. Т.е. воззрение, как кривое зеркало, не только один объект искажает, а всё и само кривое. И пока оно не занято самадхи на умелом - жди беды. Мирская мудрость постепенно выродится до бей ж....ъ спасай Россию" и обоснованию, почему это стадо не должно собирать бананы на своем дереве...
Про мух Вы кстати не ответили.

Про мух - демагогия и блаблабла с самого начала.

СлаваА пишет:
А обвинения Ваши беспочвенны, так как если есть переживание единой силы, то уже невозможно "бей ж".

Т.е. нацики не ощущали единства? Инквизиторы? Прост сознание медленно деградирует. А началось у них всё в мире брахм, как и у всех. Laughing

СлаваА пишет:
В своих высших проявлениях абсолютной истины буддизм о том же - одно сознание,

Начались офигительные истории...

СлаваА пишет:
которое преломляет себя во множестве и если есть знание одного, то ненависть становится невозможна.

Если у одного потока есть знание Буддадхармы уровня арьяшравака, то клеши становятся невозможными. Но это не говорит о том, что это известно соседу, собачке или что известно вообще всё.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кануки
Гость





510460СообщениеДобавлено: Сб 19 Окт 19, 19:21 (5 лет тому назад)    Буддийская Ответ с цитатой

Для меня идеалом буддийской модели любви служит пример, рассказанный мне ещё в начале моего духовного пути, как буддийские монахи хоронили (может, и до сих пор такое есть) дождевых червей, на месте которых представляли своих собственных матерей.
По сей день после дождичка прохожу, нет-нет, да перенесу какого-нибудь червяка с дороги, ближе к земле


Ответы на этот пост: Так
Наверх
Кануки
Гость





510463СообщениеДобавлено: Сб 19 Окт 19, 19:45 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Слово "идеал" достаточно провокационное, соглашусь
Эмоциональность, как можно предположить, отделена от сострадания?
Наверх
Кануки
Гость





510466СообщениеДобавлено: Сб 19 Окт 19, 19:56 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Именно у христианского Бога. Потом уже у христианина. Будьте добры. Расскажите
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17477
Откуда: Москва

510469СообщениеДобавлено: Сб 19 Окт 19, 20:17 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой



Про мух - демагогия и блаблабла с самого начала.
Что значит демагогия, если Дхармакирти и Ратнакирти занимались проблемой солипсизма специально и оставили сочинения, посвященные этой теме и решая вопрос: если тела других людей, подобно прочим воспринимаемым объектам, тождественны восприятиям субъекта, то стоит ли за этими телами другой психический субъект, отличный от воспринимающего? И чтобы не противоречить буддийской доктрине в части спасания других живых существ им приходилось отдельно доказывать существование живых существ в относительном дискурсе.


Цитата:

СлаваА пишет:
В своих высших проявлениях абсолютной истины буддизм о том же - одно сознание,

Начались офигительные истории...
К этому философскому выводу пришел и Точинов, так как по другому проблему множества раздробленных сознаний не решить на базе философских концепций йогачары: "поистине существует только одно абсолютное сознание, иллюзорно являющее себя себе самому в виде множества эмпирических субъектов-сознаний с коррелирующими им переживаниями «внешнего» мира."

Цитата:

СлаваА пишет:
которое преломляет себя во множестве и если есть знание одного, то ненависть становится невозможна.

Если у одного потока есть знание Буддадхармы уровня арьяшравака, то клеши становятся невозможными. Но это не говорит о том, что это известно соседу, собачке или что известно вообще всё.
Это не оспаривается.

Цитата:

СлаваА пишет:
А обвинения Ваши беспочвенны, так как если есть переживание единой силы, то уже невозможно "бей ж".

Т.е. нацики не ощущали единства? Инквизиторы? Прост сознание медленно деградирует. А началось у них всё в мире брахм, как и у всех. Laughing
Конечно не ощущали.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Так
Гость


Откуда: Petrenko


510501СообщениеДобавлено: Сб 19 Окт 19, 22:07 (5 лет тому назад)    Re: Буддийская Ответ с цитатой

Кануки пишет:
Для меня идеалом буддийской модели любви служит пример, рассказанный мне ещё в начале моего духовного пути, как буддийские монахи хоронили (может, и до сих пор такое есть) дождевых червей, на месте которых представляли своих собственных матерей.
По сей день после дождичка прохожу, нет-нет, да перенесу какого-нибудь червяка с дороги, ближе к земле
Это блажь называется. У меня когда-то друг детства был, православный фанатик, так он так с хлебом поступал. Увидел кусок булки, взял перенес в укромное место. Я не знал как реагировать. Думаю человек поехал. Я его спрашиваю - зачем? Он - хлеб это тело Христово. Но сейчас он женился, попивает пиво,-  вся блажь прошла.

Ответы на этот пост: Stereodose
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12640

510516СообщениеДобавлено: Сб 19 Окт 19, 23:47 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Так речь о том, что "настрой" одинаковый, что божественная любовь в христианстве, что метта в буддизме.

Аааааа......Confused "Настрой" предполагает не эмоцию, а то, что есть понимание, настроились вы, не уровня "ой ты бедняжка", "а давайте купим бутылку, чтоб приятно было", "все прощу, потому что люблю", "господь тебя такого сотворил и я люблю, надеюсь, верю", а "все существа действительно огребают от того что делают". Делают, потому что не знают. Так вот, пусть стану я буддой (знающим), чтобы их просветить как надо. Да будет у меня немеряно лопат и семенного картофана, а так же знания о том, как его садить, чтобы в будущем выдал я каждому голодающему дикарю по лопате и научил вести сельхоз-работы.

Чувствуете разницу? Ваша "одинаковая" не сработает так, как надо. И не работала никогда.

Мудрость может быть разная. Мирская, например. Это адекватное мирское знание, а не бохнакажет или что там обезьяны думают.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Stereodose



Зарегистрирован: 14.10.2019
Суждений: 7

510517СообщениеДобавлено: Вс 20 Окт 19, 00:02 (5 лет тому назад)    Re: Буддийская Ответ с цитатой

Так пишет:
Кануки пишет:
Для меня идеалом буддийской модели любви служит пример, рассказанный мне ещё в начале моего духовного пути, как буддийские монахи хоронили (может, и до сих пор такое есть) дождевых червей, на месте которых представляли своих собственных матерей.
По сей день после дождичка прохожу, нет-нет, да перенесу какого-нибудь червяка с дороги, ближе к земле
Это блажь называется. У меня когда-то друг детства был, православный фанатик, так он так с хлебом поступал. Увидел кусок булки, взял перенес в укромное место. Я не знал как реагировать. Думаю человек поехал. Я его спрашиваю - зачем? Он - хлеб это тело Христово. Но сейчас он женился, попивает пиво,-  вся блажь прошла.
Понять не могу, это плохо или хорошо?

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 6 из 18

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.137) u0.017 s0.001, 18 0.023 [269/0]