Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

буддийские ритуалы

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Йог
Гость





489738СообщениеДобавлено: Пн 17 Июн 19, 10:20 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так пишет:
СлаваА пишет:
Кстати не понятно какая альтернатива к СТЭ. Любую другую предложенную альтернативу (исключающую эволюционное развитие) можно легко опровергнуть данными палеонтологии.
Там многие критикуют "естественный отбор" в СТЭ.  Некоторые организмы проявляют взаимопомощь, симбиоз, что идет в разрез с  СТЭ где организм организму волк.
И вообще, есть мнение, что на СТЭ повлиял ранний буржуазный строй. Мол во время царей мы воображали царей на небе, то во время буржуазии воображаем вокруг конкуренцию и естественный отбор.

Верно, дело не в ТЭ как таковой, а в её версии от Дарвина, дарвинизме. Есть же ещё ТЭ от Ламарка, например.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

489739СообщениеДобавлено: Пн 17 Июн 19, 10:24 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог
Сейчас актуален не дарвинизм и ламаркизм, а синтетическая теория эволюции. Дополненная и переработанная. И дополняющаяся и перерабатывающаяся. Но не как опровержение, а как уточнение.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

489740СообщениеДобавлено: Пн 17 Июн 19, 10:26 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Но кстати да, есть неоламаркизм, лысенковщина, и тд.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йог
Гость





489741СообщениеДобавлено: Пн 17 Июн 19, 10:42 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я в курсе.

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Йог
Гость





489742СообщениеДобавлено: Пн 17 Июн 19, 10:49 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Касательно ритуализма: я одно время его сторонился, но позже осознал, что мои ежедневные тренировки в сосредоточении внимания — своеобразный ритуал, внутренняя, утончённая пуджа.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

489743СообщениеДобавлено: Пн 17 Июн 19, 10:55 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
Я в курсе.
Я и не сомневался исходя из ваших постов.
Удивительно что ведь буддизм в Европе распространяется среди образованных людей, а не простых работяг и крестьян как в Азии. И эти образованные европейцы конечно знакомы и с СТЭ и с историей религий, экономикой, психологией, биологией, этологией и тд. Однако вытесняют многие противоречия буддизма современным знаниям.
    Думаю это потому, что находят в буддизме психологическую нишу объясняющую многое неприятное происходящее с ними и с другими. А то что это объяснение противоречит прежде усвоенному научному объяснению картины мира - это вытесняется.


Ответы на этот пост: Samantabhadra, Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

489744СообщениеДобавлено: Пн 17 Июн 19, 10:56 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог
Ритуал - метод воздействия на психику на подсознательном уровне.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

489745СообщениеДобавлено: Пн 17 Июн 19, 11:02 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
А то что это объяснение противоречит прежде усвоенному научному объяснению картины мира - это вытесняется.

Не противоречит нисколько, а охватывает его.


Ответы на этот пост: Ёжик, Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

489747СообщениеДобавлено: Пн 17 Июн 19, 11:33 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Ёжик пишет:
А то что это объяснение противоречит прежде усвоенному научному объяснению картины мира - это вытесняется.

Не противоречит нисколько, а охватывает его.

Каким образом буддизм "охватывает" СТЭ?
Процитирую себя:
Ёжик пишет:
Буддизм со СТЭ никак прямо в противоречия не вступает. Т.е. рассматривая биосферу на Земле есть такая закономерность, зависимость тела от среды. Адаптации, видообразование и т.п. В нее обычно наваливают всякие Славы с Ёжиками того, чего в ней отродясь не было - про сознание, дух. развитие и прочий бред.

Так пишет:
воображаем вокруг конкуренцию и естественный отбор

И всё скатывается в соц. дарвинизм, наивный детерминизм, Савельева и прочих розовых единорогов...  Rolling Eyes

Нет, буддизм как раз говорит нам обратное, что не среда формирует сознание (и форму), а сознание формирует среду и форму.
То что вы человек, это не потому что ваши предки так приспосабливались к среде, и ваши папа и мама были людьми, а потому что ваш  некий "поток сознания" реализуя свои импульсы сформировал ваше тело в виде человеческой формы (а мог бы в виде муравья). А окружающий нас мир по буддизму это совокупная реализация кармических импульсов (сознания) всех живых существ. А есть еще миры дэвов, претов, которые сформированы соответствующими кармическими импульсами.

    Противоречие вот в чем: в ТЭ потомки наследуют модифицированные качества родителей, таким образом приспосабливаются к среде. А в буддизме качества переходят не от родителей, а неведомо откуда - из "прошлой жизни", которая может быть была вообще в другом виде и даже на другой планете.
   Например по ТЭ, у музыкальных родителей (или одного родителя) могут родится дети унаследовавшие их музыкальные гены - структуру полей головного мозга с развитыми зонами слуховых восприятий. И все на этом, далее-воспитание, обучение.
   А в буддизме: некто в "прошлой жизни" был уже музыкантом, ему нравилось играть на музыкальных инструментах и он после смерти чудесным образом "внедрился" в оплодотворенную яйцеклетку какой то посторонней женщины и родился у родителей и в том месте, в той среде, где может реализовать свое желание быть музыкантом. И где же здесь выживание и приспособление к среде, если ее можно выбирать?
  Вот вы видите перед собой букашку или муравья, по ТЭ - это организм унаследовавший качества своих родителей с возможной модификацией, рекомбинацией. А по буддизму, это может быть в прошлом кто угодно, например ваш сосед алкоголик или вернее наоборот -  трудоголик, Вася, в конце жизни стремящийся работать и работать и родился муравьем.
И еще:
Ёжик пишет:

В ТЭ приспособление происходит путем генетической модификации от родителей к потомкам. В буддизме сознание переходит из тела в тело, и чтобы не было противоречия с ТЭ новое рождение должно менять тело для лучшего выживания, однако сознание в буддизме само выбирает тело в зависимости от своих кармических импульсов, а не для того чтобы приспосабливаться к меняющейся среде. Такое буддийское сознание может вообще перейти в тело на другой  планете. В муравья, в слона, обратно в человека, потом в дэва, прета, и тд. В ТЭ же есть только видовое размножение и передача модифицированных качеств от родителя к потомку.

Поэтому сознание в ТЭ никак не приспосабливается к среде отдельно от тела в момент рождения. Сознание в ТЭ и в биологии - это функция тела. В то время как в буддизме оно может существовать независимо и отдельно от носителя-тела.

С психологической точки зрения, в биологии, сознание конечно приспосабливается к среде путем воспитания, образования, получения опыта. Но в пределах одной жизни. Умирая человек теряет сознательный опыт. У его потомка будет свой опыт и воспитание.

И еще важное отличие ТЭ от буддизма: В биологии (в ТЭ) родители и потомки могут жить одновременно, даже несколько поколений. В буддизме же сознание переходит в новое тело. И два тела одного сознания не могут встретится и существовать одновременно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

489749СообщениеДобавлено: Пн 17 Июн 19, 11:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra
И еще, КИ написал в духе того, что СТЭ это фантазии и бред. Как же по вашему буддизм "охватывает" бред?

Вы (защитники буддизма) как то определитесь уже: буддизм включает в себя СТЭ или считает бредом - игнорирует?


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48763

489750СообщениеДобавлено: Пн 17 Июн 19, 11:39 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:

В буддизме "живые существа" это другое понятие, чем в ТЭ.
Конечно. Но буддийские "живые существа" включают в себя животных и человека, и наблюдаются человеком именно как биологические живые организмы. Которые и рассматриваются в ТЭ.

"Биологические живые организмы" - это другое понятие, чем "живое существо" в буддизме. "Биологические живые организмы" в буддизме не рассматриваются, их воспроизводство не изучается.

Однако речь предметно об одном и том же?

О разном.

Ёжик пишет:
Вот вы - вы биологический живой организм и одновременно с этим буддийское живое существо?

Я - не тело.

Ёжик пишет:
Или же ваше биологическое тело и организм существует отдельно от "живого существа КИ"?

Не существуют отдельно. Являются разными предметами.

Ёжик пишет:
Иначе это будет какая то демагогия, софистика, схоластика и мистицизм в духе Вуду и Матери-моржихи.

Вы банально не врубаетесь в тему.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48763

489751СообщениеДобавлено: Пн 17 Июн 19, 11:42 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"СТЭ" есть бред, так как опирается на рандомные мутации, при очень малом количестве итераций. Это мнение не с буддийской позиции, а с позиции программиста.
_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Пн 17 Июн 19, 11:43), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Йог
Гость





489752СообщениеДобавлено: Пн 17 Июн 19, 11:42 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Йог пишет:
Я в курсе.
Я и не сомневался исходя из ваших постов.
Удивительно что ведь буддизм в Европе распространяется среди образованных людей, а не простых работяг и крестьян как в Азии. И эти образованные европейцы конечно знакомы и с СТЭ и с историей религий, экономикой, психологией, биологией, этологией и тд. Однако вытесняют многие противоречия буддизма современным знаниям.
    Думаю это потому, что находят в буддизме психологическую нишу объясняющую многое неприятное происходящее с ними и с другими. А то что это объяснение противоречит прежде усвоенному научному объяснению картины мира - это вытесняется.

У меня девять классов образования, три последних из которых я еле-еле окончил, несколько раз остававшись на "второй год".  Лично я ничего не вытесняю. Я либо что-то не знаю из так называемых "современных знаний", либо беру из буддизма только то, что мне нужно. К слову, к буддизму (атийоге) я обратился ради того, чтобы побороть свои тревожность и вспыльчивость. В остальном он мне не интересен.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48763

489753СообщениеДобавлено: Пн 17 Июн 19, 11:45 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог, эта тема про вас и ваше образование?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

489754СообщениеДобавлено: Пн 17 Июн 19, 11:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой



Ёжик пишет:
Вот вы - вы биологический живой организм и одновременно с этим буддийское живое существо?

Я - не тело.

Ёжик пишет:
Или же ваше биологическое тело и организм существует отдельно от "живого существа КИ"?

Не существуют отдельно. Являются разными предметами.

Ёжик пишет:
Иначе это будет какая то демагогия, софистика, схоластика и мистицизм в духе Вуду и Матери-моржихи.

Вы банально не врубаетесь в тему.

Вы не тело. О кей. Но вы связаны с ним, у вас есть тело? Тело - само по себе, вы - сами по себе? Тело эволюционирует, выживает и конкурирует, вы …. пребываете...- где?
Типа, я - не я и лошадь тело - не мое?

В буддизме насколько мне известно, ваше сознание и создает тело, проецируя в материальный мир кармические импульсы. Поэтому ваше тело, это проекция вашего сознания.
Изменяя сознание, вы меняете тело. Можете так наизменять ваше сознание, что родитесь в теле муравья, или дэва, прета, и тд.

Поэтому с точки зрения буддизма получается что СТЭ охватывает и описывает проекции сознания в форме биологических тел. И именно сознание получается эволюционирует воплощаясь в разных телах - то человека, то муравья, то существа на Марсе.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44  След.
Страница 22 из 44

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.476) u0.016 s0.001, 18 0.018 [265/0]