Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

буддийские ритуалы

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

490084СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 19, 07:00 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
КИ
Для меня эти ассоциации логичны, для вас - не знаю.

Когда нечто логично, то можно составить силлогизм.
ОК. Воображение - свойство психики. Религия основана на мифах. Мифы -это воображаемое. Религия основана на свойстве психики воображать (представлять) происходящее.

Ответы на этот пост: Горсть листьев, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

490089СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 19, 09:19 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Горсть листьев
Оле Нидал живет в волшебном мире. Это его выбор и способности. Этому можно лишь позавидовать. Жить также мне затруднительно , черти в рай не пускают. Судя по твоим постам - тебе тоже.
Да, как говорится, кармой не вышел. Smile
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

490090СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 19, 09:23 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
КИ
Для меня эти ассоциации логичны, для вас - не знаю.

Когда нечто логично, то можно составить силлогизм.
ОК. Воображение - свойство психики. Религия основана на мифах. Мифы -это воображаемое. Религия основана на свойстве психики воображать (представлять) происходящее.
С моей точки зрения, все три мировые религии (богов много / бог один / бога нет) основаны на попытке родителя рассказать своему ребёнку о мире, в котором тому придётся жить.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

490091СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 19, 09:26 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
КИ
Для меня эти ассоциации логичны, для вас - не знаю.

Когда нечто логично, то можно составить силлогизм.
ОК. Воображение - свойство психики. Религия основана на мифах. Мифы -это воображаемое. Религия основана на свойстве психики воображать (представлять) происходящее.

Нет, вы написали "то есть, они воображение". "То есть" - нечто в моих словах сделали основанием для своего вывода. А я ничего не писал такого. То есть, вы просто сочинили, и стали приписывать мне основание своей фантазии.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

490092СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 19, 09:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Родители несколько миллионов лет назад могли воспроизвести мое текущее сознание на Земле?

Родители не воспроизводят сознание.
Родители одно из условий для воплощения сознания. Миллион лет назад не было на Земле человеческих родителей, соответственно было невозможно воплощение человеческого сознания.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Samantabhadra, Горсть листьев, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

490093СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 19, 09:38 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Родители несколько миллионов лет назад могли воспроизвести мое текущее сознание на Земле?

Родители не воспроизводят сознание.
Родители одно из условий для воплощения сознания. Миллион лет назад не было на Земле человеческих родителей, соответственно было невозможно воплощение человеческого сознания.

Какой ещё миллион лет? С чего вы взяли, что мир появился не сегодня утром?


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

490094СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 19, 09:40 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Родители несколько миллионов лет назад могли воспроизвести мое текущее сознание на Земле?

Родители не воспроизводят сознание.
Родители одно из условий для воплощения сознания. Миллион лет назад не было на Земле человеческих родителей, соответственно было невозможно воплощение человеческого сознания.
По какой же причине появились на этой планете человеческий родители?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

490095СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 19, 09:56 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Родители несколько миллионов лет назад могли воспроизвести мое текущее сознание на Земле?

Родители не воспроизводят сознание.
Родители одно из условий для воплощения сознания. Миллион лет назад не было на Земле человеческих родителей, соответственно было невозможно воплощение человеческого сознания.

Какой ещё миллион лет? С чего вы взяли, что мир появился не сегодня утром?
Такая позиция крайне субъективистская, что мир существует только в моем сознании и когда я не осознаю, то внешнего мира нет. А так из данных палеонтологии сроки появления видов известны. О причинах можно спорить, но появление видов во времени факт аналогичный просмотру видео записи, если Вы когда спите поставите камеру на запись, а утром проснетесь и посмотрите что происходило в Вашей комнате.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

490096СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 19, 09:59 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Родители несколько миллионов лет назад могли воспроизвести мое текущее сознание на Земле?

Родители не воспроизводят сознание.
Родители одно из условий для воплощения сознания. Миллион лет назад не было на Земле человеческих родителей, соответственно было невозможно воплощение человеческого сознания.
По какой же причине появились на этой планете человеческий родители?
По идее две возможности: либо чисто материалистическая, либо сознание само вызвало развитие нужных тел родителей для своего воплощения.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

490097СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 19, 10:10 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Родители несколько миллионов лет назад могли воспроизвести мое текущее сознание на Земле?

Родители не воспроизводят сознание.
Родители одно из условий для воплощения сознания. Миллион лет назад не было на Земле человеческих родителей, соответственно было невозможно воплощение человеческого сознания.
По какой же причине появились на этой планете человеческий родители?
По идее две возможности: либо чисто материалистическая, либо сознание само вызвало развитие нужных тел родителей для своего воплощения.
Человеческое сознание сначала создало условия для появления своих человеческих родителей - то есть, произвело эволюцию приматов до Мужа Разумного, а после родилось здесь, чтобы побыть немного пост-советским интеллигентом с эзотерическими интересами... Похоже, вы и есть Брахма этого забытого богом мира. Wink
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

490099СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 19, 10:15 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Человеческое сознание сначала создало условия для появления своих человеческих родителей - то есть, произвело эволюцию приматов до Мужа Разумного, а после родилось здесь, чтобы побыть немного пост-советским интеллигентом с эзотерическими интересами... Похоже, вы и есть Брахма этого забытого богом мира. Wink
Ваша версия, что Брахма создал мир пригодный для человеческого воплощения? Это аналогично второму варианту. В любом случае он это сделал через эволюцию животных тел, а не неким чудесным образом.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: кхеминда, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
кхеминда



Зарегистрирован: 06.03.2019
Суждений: 451

490100СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 19, 10:36 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:

Человеческое сознание сначала создало условия для появления своих человеческих родителей - то есть, произвело эволюцию приматов до Мужа Разумного, а после родилось здесь, чтобы побыть немного пост-советским интеллигентом с эзотерическими интересами... Похоже, вы и есть Брахма этого забытого богом мира. Wink
Ваша версия, что Брахма создал мир пригодный для человеческого воплощения? Это аналогично второму варианту. В любом случае он это сделал через эволюцию животных тел, а не неким чудесным образом.
Брахма не создавал мир, он просто родился первым в текущем цикле вселенной, и вследствие этого посчитал себя творцом. Подробнее вот из ДН 1:

Время от времени, монахи, настает пора, когда по истечению длительного периода этот мир свертывается. Когда свертывается мир, то существа по большей части переходят в мир сияния. Там они находятся долгое, длительное время, состоя из разума, питаясь радостью, излучая собой сияние, двигаясь в пространстве, пребывая во славе.

Время от времени, монахи, настает пора, когда по истечению длительного периода этот мир развертывается. Когда развертывается мир, то появляется пустой дворец Брахмы. И тогда то или иное существо, оттого ли, что окончился его срок или окончилось действие заслуг, оставляет существование в сонме сияния и вновь рождается во дворце Брахмы. Там оно находится долгое, длительное время, состоя из разума, питаясь радостью, излучая собой сияние, двигаясь в пространстве, пребывая во славе.

Там у него, пребывающего долгое время в одиночестве, возникает тревога, неудовлетворенность, беспокойство: «О, если бы и другие существа могли достичь здешнего состояния!» Тогда другие существа, оттого ли, что окончился срок или окончилось действие заслуг, оставляют существование в сонме сияния и вновь рождаются во дворце Брахмы спутниками того существа. Там они находятся долгое, длительное время, состоя из разума, питаясь радостью, излучая собой сияние, двигаясь в пространстве, пребывая во славе.

Тогда, монахи, то существо, которое первым родилось вновь, говорит себе так: «Я – Брахма, великий Брахма, победоносный, непобедимый, всевидящий, всесильный, владыка, творец, созидатель, наилучший устроитель, повелитель, отец бывшего и будущего! Мною сотворены эти существа. В чем же причина?

Ведь раньше я сказал себе так: «О, если бы и другие существа могли достичь здешнего состояния!» Таково было стремление моего разума, и вот другие существа, достигли здешнего состояния. И те существа, которые позже родились вновь, тоже говорят себе так: «Ведь он – досточтимый Брахма, великий Брахма, победоносный, непобедимый, всевидящий, всесильный, владыка, творец, созидатель, наилучший устроитель, повелитель, отец бывшего и будущего. Мы сотворены этим почтенным Брахмой? В чем же причина? Ведь мы видели, что он первым родился здесь вновь, а мы позже родились вновь».

И вот, монахи, то существо, которое первым родилось вновь, бывает долговечнее, и красивее, и сильнее, те же существа, которые позже родились вновь, бывают недолговечнее, и некрасивее, и бессильнее.

И может произойти так, монахи, что то или иное существо, оставив существование в этом сонме, достигает здешнего земного состояния. Достигнув здешнего состояния, оно оставляет дом и странствует бездомным. Оставив дом и будучи бездомным странником, оно благодаря усердию, благодаря усилию, благодаря прилежанию, благодаря серьезности, благодаря правильному умонастрою, обретает такую сосредоточенность разума, что вспоминает сосредоточенным разумом то место, где пребывало в прежнем существовании, но не вспоминает другого места, кроме него. И оно говорит: «Ведь тот досточтимый Брахма, великий Брахма, победоносный непобедимый, всевидящий, всесильный, владыка, творец, созидатель, наилучший устроитель, повелитель, отец бывшего и будущего – досточтимый Брахма, которым мы сотворены, постоянен, стоек, вечен, не подвержен изменению и вечно пребывает таким. Мы же, которые были сотворены этим Брахмой, – мы достигли здешнего земного состояния непостоянными, нестойкими, недолговечными, поверженными уходу из существования».

Таково, монахи, первое положение, исходя из которого и о котором говорят некоторые отшельники и брахманы, проповедующие отчасти вечность, отчасти не- вечность, учащие, что и свое «я», и мир отчасти вечны, отчасти не вечны.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

490101СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 19, 10:41 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Samantabhadra пишет:
СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Родители несколько миллионов лет назад могли воспроизвести мое текущее сознание на Земле?

Родители не воспроизводят сознание.
Родители одно из условий для воплощения сознания. Миллион лет назад не было на Земле человеческих родителей, соответственно было невозможно воплощение человеческого сознания.

Какой ещё миллион лет? С чего вы взяли, что мир появился не сегодня утром?
Такая позиция крайне субъективистская, что мир существует только в моем сознании
И что? Это не ответ на вопрос.

СлаваА пишет:

факт аналогичный просмотру видео записи, если Вы когда спите поставите камеру на запись, а утром проснетесь и посмотрите что происходило в Вашей комнате.

Так вот именно - камера, вместе с содержимым точно так же появилась, когда вы проснулись.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

490104СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 19, 11:18 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:

Человеческое сознание сначала создало условия для появления своих человеческих родителей - то есть, произвело эволюцию приматов до Мужа Разумного, а после родилось здесь, чтобы побыть немного пост-советским интеллигентом с эзотерическими интересами... Похоже, вы и есть Брахма этого забытого богом мира. Wink
Ваша версия, что Брахма создал мир пригодный для человеческого воплощения? Это аналогично второму варианту. В любом случае он это сделал через эволюцию животных тел, а не неким чудесным образом.
Это я к тому, что...не слишком ли затратно ваше развлечение?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Йог
Гость





490111СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 19, 13:00 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Йог пишет:
Собственно, не понятно, что именно эволюционирует. Первичная форма-то какая? Сингулярность с абсолютными характеристиками физиков? А чем она от божества отличается? Парамашивы кашмирского шиваизма, например?

Глас вопрошающего в пустыне. Биологам некогда слушать - они пилят гранты!!! Да и не слышали они про кашмирский шиваизм.

Если физики видят причину первого момента эволюции, первого изменения в самой сингулярности с абсолютными характеристиками, то вполне уместно видеть её и во всех последующих изменениях.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44  След.
Страница 38 из 44

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.069 (0.227) u0.018 s0.003, 18 0.049 [271/0]