Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

буддийские ритуалы

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

487778СообщениеДобавлено: Сб 08 Июн 19, 13:01 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Один из современных ритуалов принесения в жертву своего Эго, как мне это видится - волонтёрская работа в трудоёмких или тяжёлых психологически проектах.
Вы же понимаете, что работа в трудоёмких или тяжёлых психологически проектах может являться не принесением в жертву Эго, а наоборот его кормлением и еще большим раздуванием. Не всё так просто. Начала может быть вполне благим и жертвенным, а вот потом, окружающие, начнут восхвалять столь благородный поступок и человек может впасть в гордость еще сильнее.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

487780СообщениеДобавлено: Сб 08 Июн 19, 13:05 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Горсть листьев пишет:
Один из современных ритуалов принесения в жертву своего Эго, как мне это видится - волонтёрская работа в трудоёмких или тяжёлых психологически проектах.
Вы же понимаете, что работа в трудоёмких или тяжёлых психологически проектах может являться не принесением в жертву Эго, а наоборот его кормлением и еще большим раздуванием. Не всё так просто. Начала может быть вполне благим и жертвенным, а вот потом, окружающие, начнут восхвалять столь благородный поступок и человек может впасть в гордость еще сильнее.
Да, вы правы. Это, скорее, элемент практики. Ритуалы - это другое.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

487782СообщениеДобавлено: Сб 08 Июн 19, 13:08 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
Один из современных ритуалов принесения в жертву своего Эго, как мне это видится - волонтёрская работа в трудоёмких или тяжёлых психологически проектах.
Да, это как раз практика карма йоги. Но тут тоже есть проблема, что эго может обернуть себя в прекрасную обертку труда для людей. Снять все обертки очень не просто.
Когда, медитируя, мы всматриваемся (випассана - "всматривание") в Эго, то можно увидеть, что это в действительности "обёртка".
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

487783СообщениеДобавлено: Сб 08 Июн 19, 13:11 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
BonZa пишет:
Горсть листьев пишет:
Один из современных ритуалов принесения в жертву своего Эго, как мне это видится - волонтёрская работа в трудоёмких или тяжёлых психологически проектах.
Вы же понимаете, что работа в трудоёмких или тяжёлых психологически проектах может являться не принесением в жертву Эго, а наоборот его кормлением и еще большим раздуванием. Не всё так просто. Начала может быть вполне благим и жертвенным, а вот потом, окружающие, начнут восхвалять столь благородный поступок и человек может впасть в гордость еще сильнее.
Да, вы правы. Это, скорее, элемент практики. Ритуалы - это другое.
Я думаю, что если вместо жертвенности своего Эго человек еще сильнее может его взрастить. И уже не важно, что это - практика это или ритуал. Благое начинание будет уничтожено.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

487786СообщениеДобавлено: Сб 08 Июн 19, 13:23 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa
Какую практику умаления Эго предложите?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17487
Откуда: Москва

487787СообщениеДобавлено: Сб 08 Июн 19, 13:32 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
Один из современных ритуалов принесения в жертву своего Эго, как мне это видится - волонтёрская работа в трудоёмких или тяжёлых психологически проектах.
Да, это как раз практика карма йоги. Но тут тоже есть проблема, что эго может обернуть себя в прекрасную обертку труда для людей. Снять все обертки очень не просто.
Когда, медитируя, мы всматриваемся (випассана - "всматривание") в Эго, то можно увидеть, что это в действительности "обёртка".
Я не к тому написал, что волонтерская работа это плохо. В классической карма йоге постепенно должно быть осуществлено вручение наших способностей к труду в руки стоящей за нами более высокой Силе, а наше ощущение себя деятелем и работником должно исчезнуть. И именно это сложно сделать полностью искренне, так как эго вмешивается в любой труд даже самый благородный и моральный. В буддизме наверное так нельзя поступать - пытаться вручить свою способность к труду более великой Силе?
Випассана это уже джани йога и не ритуал. Понятно, что випассана это тоже очень хороший инструмент.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

487789СообщениеДобавлено: Сб 08 Июн 19, 13:52 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
Один из современных ритуалов принесения в жертву своего Эго, как мне это видится - волонтёрская работа в трудоёмких или тяжёлых психологически проектах.
Да, это как раз практика карма йоги. Но тут тоже есть проблема, что эго может обернуть себя в прекрасную обертку труда для людей. Снять все обертки очень не просто.
Когда, медитируя, мы всматриваемся (випассана - "всматривание") в Эго, то можно увидеть, что это в действительности "обёртка".
Я не к тому написал, что волонтерская работа это плохо. В классической карма йоге постепенно должно быть осуществлено вручение наших способностей к труду в руки стоящей за нами более высокой Силе, а наше ощущение себя деятелем и работником должно исчезнуть. И именно это сложно сделать полностью искренне, так как эго вмешивается в любой труд даже самый благородный и моральный. В буддизме наверное так нельзя поступать - пытаться вручить свою способность к труду более великой Силе?
Випассана это уже джани йога и не ритуал. Понятно, что випассана это тоже очень хороший инструмент.
Мне знакома эта практика как часть бхакти-йоги, когда всякий труд выполняется во имя Нараяна, а затем и от его имени, и верный его имени передаёт себя полностью его воле, и тогда он становится орудием Всевышнего, что называется словом dasa, и закрепляется в имени как аффикс -das - напр. Кришнадас.
Буддист в этом смысле также может быть Дхаммадаса или Буддхадас.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

487790СообщениеДобавлено: Сб 08 Июн 19, 13:58 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
BonZa
Какую практику умаления Эго предложите?
я думаю, что что-нибудь нелогичное - для смирения. Напимер, кто-то говорит иди на вершине холма вскопай поле вручную, собери камней размером с яйцо и посади их. А потом в ручную носи воду из реки и поливай ежедневно пока не появятся ростки этих камней.
Еще можно квадратное катать, а круглое носить.

_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

487854СообщениеДобавлено: Сб 08 Июн 19, 17:50 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Вантус пишет:
СлаваА пишет:

Спасибо. Я попробую. Ведь действительно вокруг меня много людей на которых я смотрю свысока. Умом я понимаю, что это неправильно, но не научился еще перестраиваться.

О, я могу произвести множество ритуалов! Давайте метнем в вашего врага зор! Освободим его душу от смрадного тела! Давно хотел слепить огромный зор. Пронзим их килой! Поднесем их в виде лингга!

А дана мне не нужна. Разрушительная магия сама по себе прекрасна.
Спасибо за предложение.  Very Happy  Но это не решение проблемы. Я вижу только одно решение проблемы - освобождение от эго. Когда бывают прозрения в это состояние, то хорошо видно, что там не затрагивают силы Мары. Это не означает, что перестаешь действовать или что внешние условия мгновенно меняются. Но как минимум внешние обстоятельства уже не так затрагивают, так как нет личности которую можно затронуть. Поэтому сейчас  прикладываю усилия, чтобы эти прозрения стали не временными, а предыдущие силы привычки сопротивляются этому. Вероятно для этого нет ритуала.

Так поднесите себя самого (и далее по списку)!

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17487
Откуда: Москва

487911СообщениеДобавлено: Сб 08 Июн 19, 22:45 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:


Так поднесите себя самого (и далее по списку)!
Ну Вы шутник.  Very Happy
У меня цель то все-таки не в освобождении себя от смрадного тела, а трансформация тела. А для этого нужно в том числе освобождение от эго.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17487
Откуда: Москва

487912СообщениеДобавлено: Сб 08 Июн 19, 22:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Мне знакома эта практика как часть бхакти-йоги, когда всякий труд выполняется во имя Нараяна, а затем и от его имени, и верный его имени передаёт себя полностью его воле, и тогда он становится орудием Всевышнего, что называется словом dasa, и закрепляется в имени как аффикс -das - напр. Кришнадас.
Буддист в этом смысле также может быть Дхаммадаса или Буддхадас.
В целом, да, так. Но разве в буддизме есть такая практика? Может только в буддийской тантре...
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

487925СообщениеДобавлено: Сб 08 Июн 19, 23:20 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА
Есть универсальная общебуддийская ритуальная практика устранения Эго. Она называется dana.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





487931СообщениеДобавлено: Сб 08 Июн 19, 23:34 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Всё, что приводит к практической дхияне полезно. Если ритуалы приводят к самадхи - значит это очень полезные ритуалы. Всё оценивается практическим результатом, освобождением, боддхи, кое может пропитывать практику постепенно, а может свалиться как кирпич на голову.
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

488053СообщениеДобавлено: Вс 09 Июн 19, 15:56 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Вантус пишет:


Так поднесите себя самого (и далее по списку)!
Ну Вы шутник.  Very Happy
У меня цель то все-таки не в освобождении себя от смрадного тела, а трансформация тела. А для этого нужно в том числе освобождение от эго.
Сообразно нашему ламаическому учению, это тело, рожденное от кармы и клеш, нельзя трансформировать. Можно создать новое, иллюзорное, тело, так говорят.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48684

488065СообщениеДобавлено: Вс 09 Июн 19, 16:21 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Привязанность к "мясной кукле" ведет к уже прижизненным страданиям.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44  След.
Страница 4 из 44

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.217) u0.018 s0.000, 18 0.023 [264/0]