Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

буддийские ритуалы

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

488363СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 19, 00:05 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Откуда спустился бодхисаттва 10-й бхуми, у которого уже с 7-го нет алайявиджняны и что-то думать и говорить помимо Дхармы он не может?
Я в такую фигню не верю, считаю это выдумками. До ночи Пробуждения под деревом Бодхи, Готама был непробужденным и всей полноты Дхаммы не знал.
Какая разница для других, во что ты веришь, а во что нет? Нельзя аргументировать что-либо верой.
Это не аргумент, а сигнал собеседнику, что для меня эти поздние идеи не релевантны.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48753

488364СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 19, 00:18 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Antaradhana пишет:
Откуда спустился бодхисаттва 10-й бхуми, у которого уже с 7-го нет алайявиджняны и что-то думать и говорить помимо Дхармы он не может?
Я в такую фигню не верю, считаю это выдумками. До ночи Пробуждения под деревом Бодхи, Готама был непробужденным и всей полноты Дхаммы не знал.
Какая разница для других, во что ты веришь, а во что нет? Нельзя аргументировать что-либо верой.
Это не аргумент, а сигнал собеседнику, что для меня эти поздние идеи не релевантны.

"Релевантность" на основании одной лишь веры? Надо какое-то другое слово использовать для этого.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

488367СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 19, 00:49 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Antaradhana пишет:
Откуда спустился бодхисаттва 10-й бхуми, у которого уже с 7-го нет алайявиджняны и что-то думать и говорить помимо Дхармы он не может?
Я в такую фигню не верю, считаю это выдумками. До ночи Пробуждения под деревом Бодхи, Готама был непробужденным и всей полноты Дхаммы не знал.
Какая разница для других, во что ты веришь, а во что нет? Нельзя аргументировать что-либо верой.
Это не аргумент, а сигнал собеседнику, что для меня эти поздние идеи не релевантны.
"Релевантность" на основании одной лишь веры? Надо какое-то другое слово использовать для этого.

Вполне подходящее слово https://ru.wikipedia.org/wiki/Релевантность
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48753

488368СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 19, 01:03 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana, ты вошел в чужой разговор, и выдвигаешь требование, чтобы он продолжался строго в рамках твоих верований?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

488369СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 19, 01:10 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana, ты вошел в чужой разговор, и выдвигаешь требование, чтобы он продолжался строго в рамках твоих верований?
Что значит "чужой разговор" на форуме? Но если даже он чужой - ОК, то тогда такой же чужой и для ТМ, которому я отвечаю. Ну и плюс - это палка о двух концах: я точно также могу сказать, что ты вошел в наш с ТМ разговор, и предъявляешь мне какие-то требования, в соответствии со своими соображениями.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

488370СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 19, 01:36 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Привязанности к телу конечно, быть не должно, но и потере тела особо радоваться странно и тем более специально проводить ритуалы для этого тем более глупо. Будда говорил, что лучшее место для практики на Земле, а при потере тела неизвестно как сложатся дальнейшие обстоятельства. Поэтому надо максимально использовать отпущенное время на Земле для практики.

Я ни про какую "потерю" не писал, и в виду не имел. Говорилось про вашу идею о "трансформации тела". Идея о подобном может взяться только от той же "phassapaccaya".
Я по большей части Вантусу отвечал, так как он (в шутку) предложил провести ритуал с "потерей"... Про трансформацию тела я понимаю, что если я об этом буду говорить, то это будет "phassapaccaya".

Я вам не в шутку, а всерьез предложил заняться йогой, известной как чод (или кусали).

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48753

488372СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 19, 01:44 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Antaradhana, ты вошел в чужой разговор, и выдвигаешь требование, чтобы он продолжался строго в рамках твоих верований?
Что значит "чужой разговор" на форуме? Но если даже он чужой - ОК, то тогда такой же чужой и для ТМ, которому я отвечаю. Ну и плюс - это палка о двух концах: я точно также могу сказать, что ты вошел в наш с ТМ разговор, и предъявляешь мне какие-то требования, в соответствии со своими соображениями.

"Чужой" - значит контекст уже задан. И этот контекст не предполагает твоих частных верований.

Ты конфликтно выпячиваешь свои субъективные пристрастия, даже если про них никто не спрашивает.

Представь, что христианин начал бы тут писать, что "это для меня полная фигня, я в это не верю"? Кто его спрашивал, верит он или нет?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17549
Откуда: Москва

488384СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 19, 09:21 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:


Я вам не в шутку, а всерьез предложил заняться йогой, известной как чод (или кусали).
Это интересно. А не знаете, есть в Москве учителя, кто учит этой практике?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

488386СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 19, 09:31 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
дэвы в большинстве своем не могут постигнуть даже первой Истины Арьев, т.к. сложно там непостоянство и страдательность узреть. Хоть каждый день им Дхамму излагай - большинство не врубятся. Нафиг им это не нужно, т.к. они считают себя бессмертными и живут в кайф. А если кто и врубится, то лишь благодаря заслугам, накопленным в мире людей.
Помнится, есть сутта, в которой молодой бог вдруг понимает, что не вечно будет наслаждаться райской жизнью и неизбежно падёт в низы бытия. Тогда он прибегает к Будде, и тот даёт ему наставление - оно в общем ничем не отличается от того, что Он говорил и простым людям.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

488449СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 19, 21:18 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Вантус пишет:


Я вам не в шутку, а всерьез предложил заняться йогой, известной как чод (или кусали).
Это интересно. А не знаете, есть в Москве учителя, кто учит этой практике?
Приезжают в большом количестве, на любой вкус. Но тут слишком много востроглазых мастеров и прочей братии, чтоб говорить об этом. Каждый второй - гуру из Бобруйска.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17549
Откуда: Москва

488472СообщениеДобавлено: Вт 11 Июн 19, 00:15 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
СлаваА пишет:
Вантус пишет:


Я вам не в шутку, а всерьез предложил заняться йогой, известной как чод (или кусали).
Это интересно. А не знаете, есть в Москве учителя, кто учит этой практике?
Приезжают в большом количестве, на любой вкус. Но тут слишком много востроглазых мастеров и прочей братии, чтоб говорить об этом. Каждый второй - гуру из Бобруйска.
Имелся ввиду лама, который живет постоянно в Москве. Или таких нет и они всегда в разъездах? Если считаете, что это не надо обсуждать на форуме, напишите, пожалуйста, в личном сообщении.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

488486СообщениеДобавлено: Вт 11 Июн 19, 04:49 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Вантус пишет:
СлаваА пишет:
Вантус пишет:


Я вам не в шутку, а всерьез предложил заняться йогой, известной как чод (или кусали).
Это интересно. А не знаете, есть в Москве учителя, кто учит этой практике?
Приезжают в большом количестве, на любой вкус. Но тут слишком много востроглазых мастеров и прочей братии, чтоб говорить об этом. Каждый второй - гуру из Бобруйска.
Имелся ввиду лама, который живет постоянно в Москве. Или таких нет и они всегда в разъездах? Если считаете, что это не надо обсуждать на форуме, напишите, пожалуйста, в личном сообщении.

Никаких лам в Москве постоянно не живет. Словом лама в тибетском именуют тулку или ринпоче (полагаемых нирманакаями будд), либо совсем уж выдающихся людей. Вам надо следить за визитами людей, передающих эту традицию. В ньингма и кагью это обычное дело, в гелук - редкое, про чод в сакья я ничего не слышал (наверняка он там есть, просто я ничео не знаю об этом). Если вы видите что-то типа "передача Трома Нагмо", "чод", "Мачик Лабдрон", "Падампа Сангье", "открытие врат неба", "108 источников", то это, скорее всего, оно.

Из линии гелуг чод ныне передает, например, Озер ринпоче, он был в 2015 г. в Калмыкии. Одной передачи мало. Надо учить мелодии, игру на большом барабане и т.п. А до этого - полностью отказаться от всех иных прибежищ и религий (интегральной йоги, тхерософии, американского дзен и т.п.) и принять подлинное махаянское прибежище, провозгласив себя адептом линии Наланды.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

488487СообщениеДобавлено: Вт 11 Июн 19, 05:04 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Адепты интегральной йоги не могут получить никаких учений тайной мантры, включая и чод. Первое, что вам потребуется сделать при получении чода или иных подобных учений - формально принять прибежище в Гуру линии Наланды (т.е. в том, кто дает вам учение), Будде, Дхарме и Сангхе. Эти слова вы будете повторять за Гуру и без этого вся передача недействительна. Принявший так прибежище дает обет навсегда отказаться от иных прибежищ.

Уточню - не в амидаистских будде, дхарме и сангхе, не в тхеравадинских, не в чаньских, не говоря уж о других, новодельных традициях (например, не баснословной "дхарме" полного уничтожения, продвигаемой здешними администраторами), а именно в будде, дхарме и сангхе, как они понимаются в линии Наланды

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: СлаваА, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17549
Откуда: Москва

488489СообщениеДобавлено: Вт 11 Июн 19, 07:45 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:


Никаких лам в Москве постоянно не живет. Словом лама в тибетском именуют тулку или ринпоче (полагаемых нирманакаями будд), либо совсем уж выдающихся людей. Вам надо следить за визитами людей, передающих эту традицию. В ньингма и кагью это обычное дело, в гелук - редкое, про чод в сакья я ничего не слышал (наверняка он там есть, просто я ничео не знаю об этом). Если вы видите что-то типа "передача Трома Нагмо", "чод", "Мачик Лабдрон", "Падампа Сангье", "открытие врат неба", "108 источников", то это, скорее всего, оно.

Из линии гелуг чод ныне передает, например, Озер ринпоче, он был в 2015 г. в Калмыкии. Одной передачи мало. Надо учить мелодии, игру на большом барабане и т.п. А до этого - полностью отказаться от всех иных прибежищ и религий (интегральной йоги, тхерософии, американского дзен и т.п.) и принять подлинное махаянское прибежище, провозгласив себя адептом линии Наланды.
Спасибо. Понятно.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17549
Откуда: Москва

488490СообщениеДобавлено: Вт 11 Июн 19, 07:52 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Адепты интегральной йоги не могут получить никаких учений тайной мантры, включая и чод. Первое, что вам потребуется сделать при получении чода или иных подобных учений - формально принять прибежище в Гуру линии Наланды (т.е. в том, кто дает вам учение), Будде, Дхарме и Сангхе. Эти слова вы будете повторять за Гуру и без этого вся передача недействительна. Принявший так прибежище дает обет навсегда отказаться от иных прибежищ.

Уточню - не в амидаистских будде, дхарме и сангхе, не в тхеравадинских, не в чаньских, не говоря уж о других, новодельных традициях (например, не баснословной "дхарме" полного уничтожения, продвигаемой здешними администраторами), а именно в будде, дхарме и сангхе, как они понимаются в линии Наланды
Интересно, почему так строго? Насколько я знаю не везде так относятся к инакомыслящим, если речь о передаче духовного опыта. Гуру может действовать и игнорируя некоторые формальности. То есть принять прибежище у Гуру, Будды, Дхармы, Сангхи это понятно, но почему нужно отказываться от других прибежищ? Или отказ от других прибежищ в самом ритуале есть?
Шри Ауробиндо например, когда обратился к йогу Леле вообще пришел с идеей поиска силы для освобождения Индии. Сатпрем когда посвящался в тантрические саньясины не отказывался от интегральной йоги. И это все было в традиционной Индии и гуру были традиционных Индийских линий.
P.S. Далай Лама даже христианам говорит - оставайтесь в своей религии, но если у Вас есть интерес, то практикуйте буддийские практики.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Алексей А, BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44  След.
Страница 6 из 44

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.043 (0.923) u0.017 s0.003, 18 0.025 [269/0]