Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Свобода от некоторых привязанностей

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104 ... 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гвоздь
Гость


Откуда: Vйry


484883СообщениеДобавлено: Вт 28 Май 19, 09:44 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Дхаммавадин пишет:
Я так понимаю, у некоторых товарищей здесь логика такая, что выгнать кошку на улицу - это убийство, а наблюдать, как на твоих глазах один невменяемый чел другого убивает, представляя угрозу для окружающих, и ничего не предпринимать, убийством не является ))
Совершенно верно. Дхамма, как вы возможно читали, "против течения мира идет".
Так мир* ведь и указывает диктует: назвался буддистом ....
*небуддийский мир
Наверх
Рената
Гость


Откуда: Moscow


484884СообщениеДобавлено: Вт 28 Май 19, 09:51 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Cookie пишет:
Цитата:
Немного переиначила вашу фразу "личность целиком определяется воспоминаниями". Она от этого стала менее осмысленной?

К сожалению да. Еще раз перечитайте мой пример с потерей памяти, если все же непонятно, что я имел ввиду.
Любое определение, данное тому, чего нет, лишено смысла. Поэтому "личность" можно определять как постоянно меняющиеся воспоминания, а можно - как постоянно отрастающие ногти.

Ответы на этот пост: Cookie
Наверх
Рената
Гость


Откуда: Moscow


484885СообщениеДобавлено: Вт 28 Май 19, 09:57 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:

Ваше съезжание к кошкам неуместно, это просто демагогия. Уместным было бы признать, что вы заблуждались насчет первого правила и зря спорили, сразу же после того, как я вам процитировал первое правило на русском и пали. Но вы продолжили спор, а когда я вам привел еще и разбор/перевод слова pāṇātipātā, вы начали съезжать в демагогию про кошек, что неадекватно. Подобное вы проделываете уже не в первый раз, что не прибавляет желания беседовать с вами.
Спасибо вам за разъяснения. У меня как раз кошке 14 лет и с ней очень непросто; теперь буду знать, что с ней делать, ведь выгнать ее, согласно Учению, можно и это не будет являться безнравственным поступком. Наверное и Упасу не стоит больше воздерживаться от принятия Первого Правила, ведь он пока никого не собирается убивать, только  покалечит немножко.
Наверх
Рената
Гость


Откуда: Moscow


484886СообщениеДобавлено: Вт 28 Май 19, 10:01 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:


Будда сам объяснял результат неблагой каммы, когда на него Девадатта камень сбросил и повредил ногу, тем, что он в одной из прошлых жизней скинул своего сводного брата в ущелье. Дост. Моггаллана вообще в одной из прошлых жизней своих родителей забил, потому и погиб такой нелепой смертью уже будучи арахантом.
Это, как вы наверное знаете, были очень давние прошлые жизни, после которых последовало множество неблагих перерождений в адах и животном мире. Оно вам надо?

Ответы на этот пост: Дхаммавадин
Наверх
Рената
Гость


Откуда: Moscow


484887СообщениеДобавлено: Вт 28 Май 19, 10:06 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Уместным было бы признать, что вы заблуждались насчет первого правила и зря спорили, сразу же после того, как я вам процитировал первое правило на русском и пали.
Комментарий к Первому Правилу следующий: "Убийство жс состоит в намерении убить у того, кто осведомлен о жс, что это жс, и это намерение проявляется через врата тела или речи, инициирующие действия, приводящие к разрыву способности жить".
Наверх
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

484893СообщениеДобавлено: Вт 28 Май 19, 12:26 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А стрекоза которая всю свою короткую жизнь убивает живых существ кем переродится?

Ответы на этот пост: Дхаммавадин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дхаммавадин
Гость





484899СообщениеДобавлено: Вт 28 Май 19, 17:08 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:
Дхаммавадин пишет:


Будда сам объяснял результат неблагой каммы, когда на него Девадатта камень сбросил и повредил ногу, тем, что он в одной из прошлых жизней скинул своего сводного брата в ущелье. Дост. Моггаллана вообще в одной из прошлых жизней своих родителей забил, потому и погиб такой нелепой смертью уже будучи арахантом.
Это, как вы наверное знаете, были очень давние прошлые жизни, после которых последовало множество неблагих перерождений в адах и животном мире. Оно вам надо?

Рената, с вами разговаривать невозможно, постоянно с темы слетаете. Сначала вы намекали на то, что иддхи не развить, если в прошлых жизнях применялось физ. насилие. Я вам привел пример из жизни святых владеющих иддхи, которые даже родителей своих забивали, причем результат той неблагой каммы еще не созрел. Теперь вы говорите о том, что за убийство обязательно ады грозят, хотя результат каммы проявляется, когда есть подходящие условия и разбойник Ангулимала, душегуб безжалостный, убивший немало людей, стал в этой же жизни арахантом, а следствием убийств было то, что в него люди потом кидались камнями, причиняя телесную боль, которую он терпеливо сносил. Я вам уже говорил, чтобы вы не фантазировали насчет каммы и камма-випака, потому что не видите - к чему конкретно приведет потенциал миллионов каммических импульсов, создаваемых джаванами каждую секунду.


Ответы на этот пост: Рената Скот, Рената Скот
Наверх
Дхаммавадин
Гость





484900СообщениеДобавлено: Вт 28 Май 19, 17:09 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
А стрекоза которая всю свою короткую жизнь убивает живых существ кем переродится?

Боевым вертолетом )
Наверх
Cookie



Зарегистрирован: 08.01.2019
Суждений: 293

484902СообщениеДобавлено: Вт 28 Май 19, 17:17 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:
Cookie пишет:
Цитата:
Немного переиначила вашу фразу "личность целиком определяется воспоминаниями". Она от этого стала менее осмысленной?

К сожалению да. Еще раз перечитайте мой пример с потерей памяти, если все же непонятно, что я имел ввиду.
Любое определение, данное тому, чего нет, лишено смысла. Поэтому "личность" можно определять как постоянно меняющиеся воспоминания, а можно - как постоянно отрастающие ногти.

У вас нет личности? Мои соболезнования. Как же вы тогда отличаете где ваши мысли, а где не ваши? Где ваши ногти а где не ваши?


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

484909СообщениеДобавлено: Вт 28 Май 19, 20:59 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Cookie пишет:


У вас нет личности? Мои соболезнования. Как же вы тогда отличаете где ваши мысли, а где не ваши? Где ваши ногти а где не ваши?
Позволю себе повториться. На двух конвейерах с разными деталями  детали не смешиваются, их можно отличить друг от друга. На основании этого мы никак не можем сказать, что эти два конвейера являются двумя личностями.

Ответы на этот пост: Ёжик, Cookie
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

484910СообщениеДобавлено: Вт 28 Май 19, 21:02 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Cookie пишет:


У вас нет личности? Мои соболезнования. Как же вы тогда отличаете где ваши мысли, а где не ваши? Где ваши ногти а где не ваши?
Позволю себе повториться. На двух конвейерах с разными деталями  детали не смешиваются, их можно отличить друг от друга. На основании этого мы никак не можем сказать, что эти два конвейера являются двумя личностями.

Люди это механизмы?
Био-психологические.
Биороботы с ИИ способным к самообучению.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Cookie



Зарегистрирован: 08.01.2019
Суждений: 293

484911СообщениеДобавлено: Вт 28 Май 19, 21:04 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Cookie пишет:


У вас нет личности? Мои соболезнования. Как же вы тогда отличаете где ваши мысли, а где не ваши? Где ваши ногти а где не ваши?
Позволю себе повториться. На двух конвейерах с разными деталями  детали не смешиваются, их можно отличить друг от друга. На основании этого мы никак не можем сказать, что эти два конвейера являются двумя личностями.

Мы можем сказать что это два разных конвейера? Очевидно что да. Так же и с личностями. Ваша личность отлична от других, вы же отличаете что вы - Рената и ваши ногти отличаете от чужих.

Но если вы потеряете полностью все воспоминания, вы будете понимать что ногти ваши, но вот что вы - Рената не будете, и кто вы не будете помнить, то есть вашей личности уже не станет, и вы начнете новую личность строить накапливая постепенно воспоминания.


Ответы на этот пост: Рената
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

484912СообщениеДобавлено: Вт 28 Май 19, 21:10 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:


Рената, с вами разговаривать невозможно, постоянно с темы слетаете. Сначала вы намекали на то, что иддхи не развить, если в прошлых жизнях применялось физ. насилие. Я вам привел пример из жизни святых владеющих иддхи, которые даже родителей своих забивали, причем результат той неблагой каммы еще не созрел. Теперь вы говорите о том, что за убийство обязательно ады грозят, хотя результат каммы проявляется, когда есть подходящие условия и разбойник Ангулимала, душегуб безжалостный, убивший немало людей, стал в этой же жизни арахантом, а следствием убийств было то, что в него люди потом кидались камнями, причиняя телесную боль, которую он терпеливо сносил. Я вам уже говорил, чтобы вы не фантазировали насчет каммы и камма-випака, потому что не видите - к чему конкретно приведет потенциал миллионов каммических импульсов, создаваемых джаванами каждую секунду.
Упомянутые святые, владеющие иддхи, разве в предыдущей жизни родителей забивали? Вроде бы нет, все они забивали людей за много кальп до становления арахантами, а потом из-за этого пережили множество неблагих рождений. Если вам известны араханты, которые забили родителей в предыдущей перед архатством жизни, расскажите, пожалуйста. История Ангулималы тоже не так проста: душегубом безжалостным он не родился, родился он приличным человеком, склонным к духовным практикам, попал к несовершенному учителю, учитель этот затаил на него злобу и склонил Ангулималу к убийствам. Так что душегубство его было достаточно кратковременным отступлением от праведной жизни. Без понятия, грозят ли за убийство обязательно ады, но известно, что Бодхисатта в начале своего Пути, давным-давно, перерождался в аду Авичи. Надо думать, за убийство (точно не знаю, возможно вы подскажете). Фантазировать насчет каммы смысла нет, действительно слишком много факторов участвует в ее становлении, но вы ведь не будете спорить, что никакое насилие, даже с самыми благородными целями, камму не улучшает?

Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

484913СообщениеДобавлено: Вт 28 Май 19, 21:13 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:

Рената, с вами разговаривать невозможно, постоянно с темы слетаете.
А мне с вами разговаривать достаточно интересно, вы много знаете и у вас есть (как мне кажется) желание разъяснять Дхамму. Вам бы еще не слетать постоянно с доброжелательного тона.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

484952СообщениеДобавлено: Ср 29 Май 19, 12:38 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Дхаммавадин пишет:


Рената, с вами разговаривать невозможно, постоянно с темы слетаете. Сначала вы намекали на то, что иддхи не развить, если в прошлых жизнях применялось физ. насилие. Я вам привел пример из жизни святых владеющих иддхи, которые даже родителей своих забивали, причем результат той неблагой каммы еще не созрел. Теперь вы говорите о том, что за убийство обязательно ады грозят, хотя результат каммы проявляется, когда есть подходящие условия и разбойник Ангулимала, душегуб безжалостный, убивший немало людей, стал в этой же жизни арахантом, а следствием убийств было то, что в него люди потом кидались камнями, причиняя телесную боль, которую он терпеливо сносил. Я вам уже говорил, чтобы вы не фантазировали насчет каммы и камма-випака, потому что не видите - к чему конкретно приведет потенциал миллионов каммических импульсов, создаваемых джаванами каждую секунду.
Упомянутые святые, владеющие иддхи, разве в предыдущей жизни родителей забивали? Вроде бы нет, все они забивали людей за много кальп до становления арахантами, а потом из-за этого пережили множество неблагих рождений. Если вам известны араханты, которые забили родителей в предыдущей перед архатством жизни, расскажите, пожалуйста. История Ангулималы тоже не так проста: душегубом безжалостным он не родился, родился он приличным человеком, склонным к духовным практикам, попал к несовершенному учителю, учитель этот затаил на него злобу и склонил Ангулималу к убийствам. Так что душегубство его было достаточно кратковременным отступлением от праведной жизни. Без понятия, грозят ли за убийство обязательно ады, но известно, что Бодхисатта в начале своего Пути, давным-давно, перерождался в аду Авичи. Надо думать, за убийство (точно не знаю, возможно вы подскажете). Фантазировать насчет каммы смысла нет, действительно слишком много факторов участвует в ее становлении, но вы ведь не будете спорить, что никакое насилие, даже с самыми благородными целями, камму не улучшает?
Встречал такие байки о просветленных учителях Чань.Учитель убил нерадивого\не могущего понять что от него нужно ученика со словами,-"нечего жалеть о таком дураке,переродится вновь может поумнеет".И такое сплошь и рядом.А тут сидят о комарах рассуждают.

Ответы на этот пост: Рената
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104 ... 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132  След.
Страница 101 из 132

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.058 (0.360) u0.016 s0.001, 18 0.042 [267/0]