Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Опасность неумелых учителей

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Upas
Гость





436153СообщениеДобавлено: Ср 15 Авг 18, 13:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Just  process пишет:

А вы, кстати, можете в опыте напрямую воспринимать так называемую совокупность сознания? Если не можете, то не выходит ли так, что совокупность сознания – это просто абстрактная идея о наличии некой воспринимающей способности или качества, которую, однако, невозможно обнаружить в опыте?

- Доктор, у меня проблема - я всегда во всем сомневаюсь.
- Вам к психиатру надо, а я в больнице сторожем работаю.
- Да вот я что-то в этом сомневаюсь.


Ответы на этот пост: Just process
Наверх
Just process
Гость





436158СообщениеДобавлено: Ср 15 Авг 18, 13:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:

1. Слово "квадрат" что описывает? Очертания предмета, или его цвет? Если Вы можете ответить на этот вопрос, значит, Вы умеете отличать рупа-дхаммы друг от друга - в противном случае, для Вас был бы просто недоступен смысл слов "цвет" и "очертания".

Слово «квадрат» - это комбинация ощущений, которая ассоциируется с восприятием определённых комбинаций ощущений цвета. Очертания же невозможно воспринимать в опыте отдельно от цвета.


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Just process
Гость





436160СообщениеДобавлено: Ср 15 Авг 18, 13:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Just  process пишет:

А вы, кстати, можете в опыте напрямую воспринимать так называемую совокупность сознания? Если не можете, то не выходит ли так, что совокупность сознания – это просто абстрактная идея о наличии некой воспринимающей способности или качества, которую, однако, невозможно обнаружить в опыте?

- Доктор, у меня проблема - я всегда во всем сомневаюсь.
- Вам к психиатру надо, а я в больнице сторожем работаю.
- Да вот я что-то в этом сомневаюсь.

Это явно не в тему. К тому же на вопрос вы так и не ответили.
Наверх
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

436161СообщениеДобавлено: Ср 15 Авг 18, 13:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Just  process пишет:
empiriocritic_1900 пишет:

1. Слово "квадрат" что описывает? Очертания предмета, или его цвет? Если Вы можете ответить на этот вопрос, значит, Вы умеете отличать рупа-дхаммы друг от друга - в противном случае, для Вас был бы просто недоступен смысл слов "цвет" и "очертания".

Слово «квадрат» - это комбинация ощущений, которая ассоциируется с восприятием определённых комбинаций ощущений цвета. Очертания же невозможно воспринимать в опыте отдельно от цвета.

Это ответ не на мой вопрос, а на какие-то другие.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Just process
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Just process
Гость





436167СообщениеДобавлено: Ср 15 Авг 18, 13:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Just  process пишет:
empiriocritic_1900 пишет:

1. Слово "квадрат" что описывает? Очертания предмета, или его цвет? Если Вы можете ответить на этот вопрос, значит, Вы умеете отличать рупа-дхаммы друг от друга - в противном случае, для Вас был бы просто недоступен смысл слов "цвет" и "очертания".

Слово «квадрат» - это комбинация ощущений, которая ассоциируется с восприятием определённых комбинаций ощущений цвета. Очертания же невозможно воспринимать в опыте отдельно от цвета.

Это ответ не на мой вопрос, а на какие-то другие.

Ну, тогда можно сказать, что слово «квадрат» - описывает определенные комбинации ощущений цвета, либо можно сказать, что определенные комбинации цветовых ощущений называют квадратами.


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

436168СообщениеДобавлено: Ср 15 Авг 18, 13:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Just  process пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Just  process пишет:
empiriocritic_1900 пишет:

1. Слово "квадрат" что описывает? Очертания предмета, или его цвет? Если Вы можете ответить на этот вопрос, значит, Вы умеете отличать рупа-дхаммы друг от друга - в противном случае, для Вас был бы просто недоступен смысл слов "цвет" и "очертания".

Слово «квадрат» - это комбинация ощущений, которая ассоциируется с восприятием определённых комбинаций ощущений цвета. Очертания же невозможно воспринимать в опыте отдельно от цвета.

Это ответ не на мой вопрос, а на какие-то другие.

Ну, тогда можно сказать, что слово «квадрат» - описывает определенные комбинации ощущений цвета, либо можно сказать, что определенные комбинации цветовых ощущений называют квадратами.

И какие же именно? В чём именно заключается их "определенность"?

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Just process
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Just process
Гость





436178СообщениеДобавлено: Ср 15 Авг 18, 13:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Just  process пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Just  process пишет:
empiriocritic_1900 пишет:

1. Слово "квадрат" что описывает? Очертания предмета, или его цвет? Если Вы можете ответить на этот вопрос, значит, Вы умеете отличать рупа-дхаммы друг от друга - в противном случае, для Вас был бы просто недоступен смысл слов "цвет" и "очертания".

Слово «квадрат» - это комбинация ощущений, которая ассоциируется с восприятием определённых комбинаций ощущений цвета. Очертания же невозможно воспринимать в опыте отдельно от цвета.

Это ответ не на мой вопрос, а на какие-то другие.

Ну, тогда можно сказать, что слово «квадрат» - описывает определенные комбинации ощущений цвета, либо можно сказать, что определенные комбинации цветовых ощущений называют квадратами.

И какие же именно? В чём именно заключается их "определенность"?
Ну, наверно те, которые меня когда-то давно научили называть квадратами, а также те ощущения, которые являются похожими на них, из-за чего вызывают ассоциации со словом «квадрат». А определённость их в том, что они называются словом «квадрат».

Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Рената
Гость





436186СообщениеДобавлено: Ср 15 Авг 18, 14:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой




Жесть-то какая. Кхандхи и есть дхаммы ))) Винньяна, саннья, ведана, санкхары, рупа - это все дхаммы, что в суттах, что в Абхидхамме. )))  В Абхидхамме только термины ввели новые: читта, четасики, рупа так же называется, и уровень первичный так назвали - параматтха ))
Допустим, вам бы сказали, что колесница не есть что-то незыблемое, что ее можно разобрать на детали. Вы применили бы определенное усердие и через какое-то время убедились, что действительно, колесницу можно разобрать на детали. А через какое-то время другие товарищи сказали бы вам, что колесницу можно разобрать еще и на бозоны. Подобный совет был бы не только абсолютно бесполезен, то и вреден, т.к. увлекшись совершенно неосуществимым разбором колесницы на бозоны вы уже не нашли бы ни времени, ни усердия, чтобы разобрать ее на детали.

Ответы на этот пост: Upas
Наверх
Upas
Гость





436187СообщениеДобавлено: Ср 15 Авг 18, 14:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:



Жесть-то какая. Кхандхи и есть дхаммы ))) Винньяна, саннья, ведана, санкхары, рупа - это все дхаммы, что в суттах, что в Абхидхамме. )))  В Абхидхамме только термины ввели новые: читта, четасики, рупа так же называется, и уровень первичный так назвали - параматтха ))
Допустим, вам бы сказали, что колесница не есть что-то незыблемое, что ее можно разобрать на детали. Вы применили бы определенное усердие и через какое-то время убедились, что действительно, колесницу можно разобрать на детали. А через какое-то время другие товарищи сказали бы вам, что колесницу можно разобрать еще и на бозоны. Подобный совет был бы не только абсолютно бесполезен, то и вреден, т.к. увлекшись совершенно неосуществимым разбором колесницы на бозоны вы уже не нашли бы ни времени, ни усердия, чтобы разобрать ее на детали.

Рената, вы адекватны вообще? Сразу скажите, чтобы было понятно, что объяснять вам что-либо - это бесполезная затея ))
Я же выше написал, что кхандхи - это те же дхаммы, одни и те же неделимые объекты в суттах и Абхидхамме. Только, как в вашем примере с колесницей, они в одном случае называются деталями, а можно то же самое назвать и составляющими, это синонимы. В суттах сознание - это винньяна, в Абхидхамме сознание - это читта.


Ответы на этот пост: Рената
Наверх
Рената
Гость





436189СообщениеДобавлено: Ср 15 Авг 18, 14:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:


1. Слово "квадрат" что описывает? Очертания предмета, или его цвет? Если Вы можете ответить на этот вопрос, значит, Вы умеете отличать рупа-дхаммы друг от друга - в противном случае, для Вас был бы просто недоступен смысл слов "цвет" и "очертания".

2. Вы говорите, что кхандхи разделить можно, но это-де не дхаммы, а другое. Позвольте Вас спросить, в связи с этим, как Вы отличаете (например) вин'няна от ведана?
1. Чтобы очертить предмет, вам понадобится цвет (пусть даже совсем незаметный). 2.Нигде я не говорю и не говорила, что кхандхи это одно, а дхаммы это другое. Я говорю только, что одну отдельно взятую кхандху увидеть можно (скажем, если ум достаточно тренирован, то вы можете увидеть своё тело со стороны, ясно понимая - это не моё, я не являюсь этим, это не является мной), а увидеть одну дхамму нету никакой возможности.

Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Рената
Гость





436191СообщениеДобавлено: Ср 15 Авг 18, 14:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой



Рената, вы адекватны вообще? Сразу скажите, чтобы было понятно, что объяснять вам что-либо - это бесполезная затея ))
Я же выше написал, что кхандхи - это те же дхаммы, одни и те же неделимые объекты в суттах и Абхидхамме. Только, как в вашем примере с колесницей, они в одном случае называются деталями, а можно то же самое назвать и составляющими, это синонимы. В суттах сознание - это винньяна, в Абхидхамме сознание - это читта.
То есть одна кхандха по-вашему это то же, что одна дхамма. Очень адекватно. В суттах есть понятие "кхандха", но нет понятия "параматтха-дхамма". И почему? Потому что в природе этой самой отдельной, неделимой, несоставной дхаммы нету, она - плод умозрительных фантазий.

Ответы на этот пост: Upas
Наверх
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

436192СообщениеДобавлено: Ср 15 Авг 18, 14:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:
empiriocritic_1900 пишет:


1. Слово "квадрат" что описывает? Очертания предмета, или его цвет? Если Вы можете ответить на этот вопрос, значит, Вы умеете отличать рупа-дхаммы друг от друга - в противном случае, для Вас был бы просто недоступен смысл слов "цвет" и "очертания".

2. Вы говорите, что кхандхи разделить можно, но это-де не дхаммы, а другое. Позвольте Вас спросить, в связи с этим, как Вы отличаете (например) вин'няна от ведана?
1. Чтобы очертить предмет, вам понадобится цвет (пусть даже совсем незаметный). 2.Нигде я не говорю и не говорила, что кхандхи это одно, а дхаммы это другое. Я говорю только, что одну отдельно взятую кхандху увидеть можно (скажем, если ум достаточно тренирован, то вы можете увидеть своё тело со стороны, ясно понимая - это не моё, я не являюсь этим, это не является мной), а увидеть одну дхамму нету никакой возможности.

1. Это опять же не ответ на мой вопрос. Переформулирую иначе: Вы же ведь понимаете разница между действиями "очертить" и "покрасить", не правда ли?

2. А, например, отдельно взятую сан'ня увидеть можно? Одного-то примера, с рупа, маловато будет, чтобы обосновать применимость понятия "кхандха" (коль скоро их пять).

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Рената
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

436193СообщениеДобавлено: Ср 15 Авг 18, 14:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Just  process пишет:

Ну, наверно те, которые меня когда-то давно научили называть квадратами, а также те ощущения, которые являются похожими на них, из-за чего вызывают ассоциации со словом «квадрат». А определённость их в том, что они называются словом «квадрат».

А чем квадрат отличается от дыр бул щыл?

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Just process
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Upas
Гость





436195СообщениеДобавлено: Ср 15 Авг 18, 14:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:


Рената, вы адекватны вообще? Сразу скажите, чтобы было понятно, что объяснять вам что-либо - это бесполезная затея ))
Я же выше написал, что кхандхи - это те же дхаммы, одни и те же неделимые объекты в суттах и Абхидхамме. Только, как в вашем примере с колесницей, они в одном случае называются деталями, а можно то же самое назвать и составляющими, это синонимы. В суттах сознание - это винньяна, в Абхидхамме сознание - это читта.
То есть одна кхандха по-вашему это то же, что одна дхамма. Очень адекватно. В суттах есть понятие "кхандха", но нет понятия "параматтха-дхамма". И почему? Потому что в природе этой самой отдельной, неделимой, несоставной дхаммы нету, она - плод умозрительных фантазий.

Кхандхи - это просто условная группировка дхамм (совокупность) :
"И что такое, монахи, совокупность чувства? Есть шесть категорий чувств: [полученных посредством] контакта глаза, контакта уха, контакта носа, контакта языка, контакта тела, контакта сознания..."

Дхаммы и есть отдельные элементы, их для удобства в совокупности группируют ))


Ответы на этот пост: Рената
Наверх
Just process
Гость





436198СообщениеДобавлено: Ср 15 Авг 18, 15:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Just  process пишет:

Ну, наверно те, которые меня когда-то давно научили называть квадратами, а также те ощущения, которые являются похожими на них, из-за чего вызывают ассоциации со словом «квадрат». А определённость их в том, что они называются словом «квадрат».

А чем квадрат отличается от дыр бул щыл?

Тем что «дыр бул щыл» - это комбинация ощущений отличная от «квадрат», а также тем, что он не вызывает стойкой ассоциации с теми комбинациями ощущений, которые мы привыкли именовать «квадратом».


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
Страница 28 из 35

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.762) u0.016 s0.003, 18 0.024 [270/0]